2024 йил мучали нима булади

Prezident 2024-yil nomini e’lon qildi. O‘zbekiston prezidenti Shavkat Mirziyoyev: Inson qadrini ulug‘lash, aholimiz manfaatlarini ta’minlash, buning uchun kuchli iqtisodiyot barpo etish bizning asosiy vazifamizdir. Шавкат Мирзиёев Янги йил табригида 2024 йилни «Ёшлар ва бизнесни қўллаб-қувватлаш йили» деб эълон қилди. Barmoqlaringiz uzunligi siz haqingizda nima deydi? Eng kam ish haqi qachon qancha bo‘lgan? – to‘liq jadval. Ашуро куни рўза тутиш ўтган бир йиллик гуноҳларга каффорат бўлади.

Baliq (Ajdar) – 2024 – yil muchali

Это десятый день мусульманского месяца Зуль-хиджа — праздник завершения хаджа. Курбан-байрам отмечается несколько дней подряд. Например, в Саудовской Аравии празднование длится две недели. В 2024 году Ид-аль-Адха попадает на ночь с 15 по 16 июня.

Название праздника отсылает к повествованию о пророке Ибрагиме. События описаны в 37-й суре Корана. Праздник принято встречать в чистой и опрятной одежде.

Главная традиция Курбан-байрама — это жертвоприношение. После праздничной молитвы верующие закалывают барана и вспоминают о подвиге пророка. Исламский Новый год или Мухаррем в 2024 году выпадает на воскресенье 7 июля.

Мухаррем — первый месяц мусульманского календаря, но праздник не является государственным. В этот день вспоминают о самых великих свершениях пророка Мухаммеда, а также о его переселении из Мекки в Медину. День Ашура — 28 июля Верующие полагают, что именно в День Ашура день поминовения пророков Аллаха были сотворены небо и первый человек из глины.

Две главные мусульманские ветви сунниты и шииты имеют разные традиции празднования. Сунниты стараются держать добровольный пост и вспоминают в этот день спасение пророка Мусы. День Ашура у шиитов — это траурный день имама Хусейна.

Верующие держат обязательный пост.

Перед молитвой есть не рекомендуется. По окончании утреннего намаза молитвы верующие возвращаются домой, а затем, по желанию, собираются группами на улице или во дворах, где поют хором славословие Аллаху такбир. Затем они снова отправляются в мечеть или на специально отведенную площадку, где мулла или имам-хатыб произносит проповедь. По окончании проповеди мусульмане идут обычно на кладбище молиться за умерших. Вернувшись с кладбища, приступают к жертвенному обряду, в знак готовности служить богу. Для принесения жертвы мусульмане специально откармливают выбранное животное. Мусульманин, совершив заклание, не должен скупиться на угощение, необходимо обязательно накормить бедных и голодных. Ритуальное угощение — худойи, садака — устраивается также во избежание всевозможных несчастий и болезней. Близким, друзьям и родственникам в дни праздника стараются сделать подарки.

В последующие после праздника дни обычно наносят визиты к родным и близким знакомым, так как посещение в дни праздника жертвоприношения считается благословенным и желательным. Курбан байрам Ид аль-Адха - 2 день празднования 17 июня 11 Зуль-хиджа Курбан байрам Ид аль-Адха - 3 день празднования 18 июня 12 Зуль-хиджа Новый год у мусульман по Хиджре 7 июля 1 Мухаррам По исламскому календарю Новый год начинается в первый день хиджры, в который пророк Мухаммад вместе с первыми последователями ушли из Мекки, спасаясь от гонений язычников. В мечетях проводят проповеди, посвященные событию. День не считается праздником, не является выходным и никак специально не отмечается. Ашура 16 июля 10 Мухаррам Памятный день поминания всех святых, согласно писанию в этот день Бог сотворил землю, небеса, ангелов и человека, назначил Судный день. Верующие соблюдают необязательный трехдневный пост, молятся и благодарят Всевышнего Аллаха за спасение пророка Мусы с сыновьями от фараона. Проводится 12 числа третьего месяца Раби аль-авваль. Мавлид состоит из чтения молитв и слов поминания Аллаха, славословия пророку, стихотворных повествований и лекций о его жизни и рождении. На мавлиде принято выражать радость по поводу прихода в этот мир Мухаммеда, которого мусульмане считают последним посланником Бога, и возносить за это благодарность Всевышнему, обращаться к Богу с мольбами, раздавать милостыню бедным и вести благочестивые разговоры друг с другом.

В настоящее время мусульманский праздник Лейлят аль-Бараат отчасти сохранил черты древнего новогоднего торжества: после ночной молитвы и посещения могил родных у мусульман начинается праздничное застолье, во время которого принято веселиться, танцевать и петь песни. Согласно мусульманским преданиям, в эту ночь происходит сотрясение древа жизни, на листьях которого написаны имена живущих. Считается, что люди, чьи имена отмечены на опавших листьях, умрут в течение года... В ночь Лейлят аль-Бараат эта ночь упоминается в Коране как священная Аллах опускается на нижнее из семи небес, чтобы услышать молитвы грешников. Поэтому в эту ночь все мусульмане возносят особые молитвы за умерших, прося Аллаха отпустить грехи, совершенные ими в земной жизни. В течение месяца Рамадан правоверные мусульмане в дневное время отказываются от приёма пищи, питья, курения и интимной близости. Пост начинается с начала рассвета после утреннего азана и заканчивается после захода солнца после вечернего азана. Ежедневно перед тем, как совершить пост, мусульмане произносят намерение ният приблизительно в следующей форме: «Я намереваюсь завтра сегодня совершить пост месяца Рамадан, ради Аллаха». Мусульманам желательно за полчаса до рассвета закончить утренний приём пищи сухур и начать разговение ифтар сразу после наступления времени разговения. Разговляться рекомендуется водой, молоком, финиками и т. Ежедневно после ночной молитвы иша мусульмане коллективно совершают добровольную молитву таравих, состоящую из 8 или 20 ракаатов. В этот день мусульмане совершают пропущенные намазы, читают Коран, просят друг у друга прощения, анализируют свои ошибки и строят планы на будущее. Считается, что в ночь на 27 число Рамадана Аллах принимает решение о судьбе каждого человека, учитывая совершенные им поступки, а также желания, высказанные в молитвах. Согласно мусульманским преданиям, в ночь Лейлят аль-Кадр могут происходить всевозможные чудеса и знамения. Этот день принято проводить в молитвах и, разумеется, в течение всего светового дня воздерживаться от еды и питья, а к торжественной трапезе приступать только после захода солнца. Лейлят аль-Кадр отмечается в большинстве мусульманских стран: нарядные толпы людей всю ночь гуляют по городу, поперек улиц и на фасадах домов накануне праздника развешивают гирлянды цветных лампочек. Всю ночь не закрываются кафе и рестораны, а на площадях идет торговля фруктами, сладостями и безалкогольными напитками. Праздничная трапеза, как правило, состоит из овощных и фруктовых салатов, супа-пюре, плова и всевозможных сладких блюд.

Турли бидъат одатлар юзага келган. Xalkimizda bu yoshni muchal yosh deb atashadi. Shunga islomda kanday yul tutish kerak? Nima kilishga hayronman.

Qish bu yil qanday bo‘ladi?

MUCHAL HAQIDA Мучал санаси асосида Қуёшнинг йиллик, Муштарий (Юпитер)нинг 12 йиллик, Зуҳал (Сатурн)нинг 60 йиллик (икки цикллик) ва Ойнинг айланма ҳаракатлари ётади. начало и конец поста. Бу тушунарли, лекин футболчилар билан энди нима бўлади? 2024 - yil muchali. қора сув қуёни бўлиб, олтмиш йилда бир келади. Салафлардан бирлари айтдилар: «Йил бир дарахтнинг мисолидир. Ражаб у дарахт ўтказиладиган кунлар бўлса, шаъбон унинг барг ёзадиган ойларидир. Рамазон бўлса, айни ҳосил йиғиладиган кунлардир.

Muchal yillari - фото сборник

Shartga binoan, muchalning birinchi yiliga uning nomi berilibdi. Qoldiq sonni esa muchalingiz deb biling. U sizning muchalingizdir.

Iltimos, maslahat bersangiz Dilnoza. Muchal yilini belgilash va hisoblash turkiy xalqlarning qadim zamonlardan beri kelayotgan urf-odatlari jumlasidandir. Muchal asosan turkiy xalqlar orasida tarqalgan. Shuning uchun ular muchalni mana shunday tarzda tuzganlar.

В мусульманских странах день праздника, как правило, является выходным днем, как и в регионах России, где проживает много приверженцев ислама, — Татарстане, Башкирии, Чечне, Дагестане, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Адыгее и в Республике Крым. Кроме того, в некоторых странах праздник отмечают не один, а три дня. Что можно и что нельзя делать в один из главных мусульманских праздников День Арфа — 15 июня Праздник еще принято называть Днем стояния на горе Арафат. Традиционно в этот день мусульмане могут держать добровольный пост. Домашние хлопоты необходимо закончить до обеда, вторая половина дня отведена на молитвы. Согласно поверью, грехи в этот день увеличиваются, а добрые дела поощряются. Это десятый день мусульманского месяца Зуль-хиджа — праздник завершения хаджа. Курбан-байрам отмечается несколько дней подряд. Например, в Саудовской Аравии празднование длится две недели. В 2024 году Ид-аль-Адха попадает на ночь с 15 по 16 июня. Название праздника отсылает к повествованию о пророке Ибрагиме. События описаны в 37-й суре Корана. Праздник принято встречать в чистой и опрятной одежде. Главная традиция Курбан-байрама — это жертвоприношение. После праздничной молитвы верующие закалывают барана и вспоминают о подвиге пророка. Исламский Новый год или Мухаррем в 2024 году выпадает на воскресенье 7 июля. Мухаррем — первый месяц мусульманского календаря, но праздник не является государственным.

Nima kilishga hayronman. Iltimos, maslahat bersangiz Dilnoza. Muchal yilini belgilash va hisoblash turkiy xalqlarning qadim zamonlardan beri kelayotgan urf-odatlari jumlasidandir. Muchal asosan turkiy xalqlar orasida tarqalgan.

2024 йил Ўзбекистон бориши керак бўлган мусобақанинг тақвими эълон қилинди

В этой статье вы узнаете все о мучаллар календаре 2024 года: как он обновился, какие особенности он имеет, какие важные даты и праздники он включает, как он сравнивается с предыдущими годами и какие прогнозы и ожидания от него можно сделать. Салафлардан бирлари айтдилар: «Йил бир дарахтнинг мисолидир. Ражаб у дарахт ўтказиладиган кунлар бўлса, шаъбон унинг барг ёзадиган ойларидир. Рамазон бўлса, айни ҳосил йиғиладиган кунлардир. Фото с обложки: Siz Qaysi Muchalda To‘g‘ilgansiz? 2024-Yil Muchalini Bilasizmi?

2021 yil nima yili muchal

Мусульманский календарь, как и общепринятый, включает в себя 12 месяцев. Начало месяцев Хиджры было произведено на основе информации международных центров астрономических исследований, сообщает Духовное управление мусульман Казахстана. Основные праздники по мусульманскому календарю: Месяц Рамазан Рамадан начнется 11 марта; Ляйлят аль-Кадр Ночь Предопределения, Кадыр тун — с 5 на 6 апреля; Ораза айт праздник разговения — 10 апреля; Первый день Курбан айта — 17 июня.

Мавлид иногда произносится как Маулид ан-Наби живет в сердце каждого истинного мусульманина и имеет для него большое значение. Маулид ан-Наби является днем рождения последнего Пророка Муххамеда мир ему. В этот день многие мусульмане вспоминают великого Пророка мир ему и его свершения.

Merkuriy, sizning hukmron sayyorangiz va xudolarning xabarchisi bu yil odatiy retrograd tsiklini boshdan kechiradi. Yil ijobiy boshlanadi, chunki Merkuriyning retrogradi Yangi yil kuni tugaydi va ishga samarali qaytish uchun zamin yaratadi. Keyin u Aquariusga qaytadi, bu sizga yilni chuqur, shahvoniy sevgiga qaratish bilan yakunlash imkonini beradi.

Nima kilishga hayronman. Iltimos, maslahat bersangiz Dilnoza.

Muchal yilini belgilash va hisoblash turkiy xalqlarning qadim zamonlardan beri kelayotgan urf-odatlari jumlasidandir. Muchal asosan turkiy xalqlar orasida tarqalgan.

2022 йил Йулбарс йили учун барча мучаллар учун мунажжимлар башорати #2022 йилда бизни нима кутмокд

Халкимизда бу ёшни мучал ёш деб аташади. Шунга исломда кандай йул тутиш керак? Шунинг учун улар мучални мана шундай тарзда тузганлар. Турли бидъат одатлар юзага келган.

Традиции Ураза-байрам 9 апреля Мусульмане по всему миру соблюдают месячный пост, заканчивающийся Рамаданом.

Он длится с 11 марта по 9 апреля. Верующие не едят и не пьют воду в светлое время суток. В этот день празднуется Ураза-байрам. Мусульмане готовят соленые или сладкие блюда.

На стол обязательно подают орехи, фрукты и сухофрукты.

Кто установил мусульманский календарь Есть несколько версий того, как это произошло. Однако большинство ученых считают, что новое летоисчисление ввел халиф Умар ибн аль-Хаттаб, а произошло это уже после смерти пророка Мохаммеда, в 639 году. Как устроен календарь В отличие, например, от григорианского, исламский календарь привязан к лунному годичному циклу. Из-за этого временные интервалы в нем немного другие: в году также 12 месяцев, но каждый из них длится, пока Луна совершает полный оборот вокруг Земли. В четных месяцах 29 дней, в нечетных — 30; год состоит из 354 или 355 дней. Високосные годы, как мы видим, есть, но «лишний» день прибавляется к последнему месяцу; сутки в исламском календаре начинаются с заходом солнца. Таким образом, по сравнению с солнечным календарем даты здесь каждый год сдвигаются на 10 или 11 дней. Интересно, что из-за этого за 33 года они проходят полный круг и возвращаются к исходным значениям. То есть начало и окончание того или иного месяца, праздничные дни и любые другие даты не привязаны к какому-либо времени года и постоянно смещаются.

Например, священный месяц Рамадан в 2024 году наступает 11 марта, 10 лет назад он начинался в июле, а 20 лет назад — в конце октября. Соответственно, меняется и продолжительность поста, так как длительность светлого времени суток в каждое время года разная. Другой пример, связанный с перемещением по календарю начала года: в 2000 году оно приходилось на 6 апреля; в 2005-м — на 10 февраля; в 2010-м — на 7 декабря; в 2015-м — на 15 октября; в 2020-м — на 20 августа. В 2024 году новолетие мусульмане отмечают 07 июля. Такая миграция дат в исламе имеет очень важное практическое значение. Ведь мусульмане живут по всему миру, поэтому если бы все праздники всегда приходились на один и тот же сезон, то одним все время приходилось бы выдерживать многочасовые посты, а для других светлое время суток длилось бы в несколько раз меньше. При следовании лунному календарю подобная несправедливость исключена. Названия месяцев по мусульманскому календарю Месяцы сохранили те же названия, что и в доисламскую эпоху, когда лунного календаря придерживались арабы. Поэтому они имеют арабскую транскрипцию и звучат довольно непривычно для нашего уха: Мухаррам Переводится как «запрещенный». Аллах Свят Он и Велик запретил в этот месяц любые военные действия.

В десятый день месяца отмечается праздник, посвященный сотворению всего мира. Мусульманам положено читать молитвы, раздавать милостыню и делать другие добрые дела. Сафар Разные источники дают разные переводы — «пустой», «желтый» и т. По одной версии, это название отражает то, что арабы уходили из своих домов в поисках еды или на боевые действия, по другой — означает осень, когда все растения желтеют. Рабиу ль-авваль Опять же, с переводом есть определенные сложности — это либо «весна», либо «осень». Все же большинство склоняется к весне, то есть месяц был весенним. Рабиу с-сани Созвучное с предыдущим название, содержит общую морфему. Чаще всего его интерпретируют как второй весенний месяц. На одиннадцатый день приходится празднование ночи рождения пророка Мохаммеда. Мусульмане читают Коран, собираются для совместных бесед и молитв, раздают милостыню.

Джумада аль-уля Зимний месяц, название которого происходит от арабского слова «замерзать». Видимо, в этом месяце все замерзало, в первую очередь вода. Джумада ас-сани Та же игра слов, что и с названием четвертого месяца. Означает, скорее всего, второй месяц зимы.

Baliqlar uchun bu martaba, rivojlanish va oilaviy munosabatlarni mustahkamlash yili. Ajdaho yili Baliqlar uchun qulaymi va omadni dumidan ushlash uchun nima qilish kerak? Baliqlar uchun bu yil omad va kuch olib keladi. Kuchli belgi rivojlanish uchun energiya beradi. Shuningdek, muvaffaqiyatga erishish va dangasalik bilan kurashish uchun doimo oilaning energiyasidan quvvatlanadi. Yozning boshida umidlaringizni oqlamaslik ehtimoli kichik.

2024 йил – Ёшлар ва бизнесни қўллаб-қувватлаш йили

Maymun Muchali 08:06 Tovuq Muchali 08:42 It Muchali 09:25 To'ng'iz Muchali. Бу тушунарли, лекин футболчилар билан энди нима бўлади? MUCHAL. Yangi yil tabriklari rasmlarda 2021 yil. Ommaviy, bayramlar, marosimlar, oy taqvimi, dunyoning ko'plab mamlakatlari uchun taqvim haftalari bayramlari bilan rejalashtiruvchi dinamik bepul yillik taqvim - PDF va Excel uchun bepul yuklab olish va chop etish uchun.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий