Ягольников сергей васильевич новости приговор суда

Помимо Ягольникова, который свою вину не признает, по делу в качестве обвиняемых проходят бывший замначальника финансово-экономической службы ЦНИИ подполковник Роман Жуков и начальник военного 3237-го представительства Минобороны в Твери полковник Сергей Суша. В свою очередь, опытному адвокату Сергея Ягольникова Валерию Путину удалось убедить суд в том, что подождать решения суда по существу его клиент может на даче, расположенной в лесах Тверской области. Сотрудники СК завершили расследование в отношении С. Ягольникова и еще 14 соучастников, и готовят материал для передачи в Генеральную прокуратуру для утверждения и передачи в суд.

Власти подтвердили гибель шести человек при пожаре в военном НИИ в Твери

По данным следствия, Сергей Ягольников содержал при своем институте более сотни «мертвых душ», работу за которых выполняли реальные сотрудники. «Коммерсант» пишет, что на «мертвых душах» Сергей Ягольников и его друг заработали свыше 14 миллионов рублей. 235-й гарнизонный военный суд арестовал генерал-майора в отставке Сергея Ягольникова сроком на два месяца. Екатеринбургский гарнизонный военный суд вынес приговор экс-подполковнику Сергею Ягольникову, начальнику склада материально-технического обеспечения Центрального военного округа В С России с дислокацией в поселке Княжево Тюменской области. В Твери арестован начальник Центрального научно-исследовательского института Войск воздушно-космической обороны генерал-майор в отставке Сергей Ягольников. Его подозревают в особо крупном мошенничестве. Старую как мир схему решил провернуть экс-начальник ЦНИИ ВКО Минобороны Сергей Ягольников. Ущерб составил почти 300 миллионов рублей. Ягольникова задержали в Твери в марте 2019 года по подозрению в мошенничестве.

Арестован генерал-майор России в отставке

По версии следствия, экс-начальник Центра Сергей Ягольников начислял зарплату почти 200 «мёртвым душам». Генерал-майора в отставке Ягольникова задержали в Твери в феврале 2019 года по подозрению в мошенничестве. По версии следствия, автором аферы, которая потянула на 300 миллионов рублей, стал теперь уже бывший начальник ЦНИИ Воздушно-космических сил (ВКС) в Твери генерал-майор в отставке Сергей Ягольников. 64-летний Сергей Ягольников начал службу в НИИ, который занимается проведением комплексных исследований по проблемам воздушно-космической обороны и военно-космической деятельности Российской Федерации, в 1978 году.

Автор РИД: Ягольников Сергей Васильевич

Наконец, отставной генерал с момента выхода из СИЗО должен постоянно носить на ноге браслет с радиомаяком, по которому сотрудники ФСИН в любой момент могут проследить перемещения обвиняемого. Дело о крупном мошенничестве на 14 млн рублей и "мёртвых душах" в научно-исследовательском институте прогремело на всю Россию. Главным подозреваемым тут проходит высокопоставленный военный из Твери.

Следственная группа выяснила, что у организации, получавшей госзаказы, не было для этого ни штата, ни производственных возможностей. При этом генерал продолжал забирать значительную часть госзаказов и после отставки. Средство загоризонтного обнаружения. Тот требовал от них выполнить работу по договору, либо вернуть выделенные деньги. Пенсионеры заявили, что в глаза не видели никаких денег, а поскольку в письмах речь шла о нуждах ВКС России, соответственно, ими заинтересовались сотрудники ФСБ. Военные следователи подключились к делу в 2019 году.

Компании передавались заказы на опытно-конструкторские разработки в рамках гособоронзаказа.

В частности речь шла о разработке комплексов воздушно-космической обороны «Сирена» и «Акация». Следователи считают, что в РТиС были фиктивно трудоустроены порядка 175 жителей Твери. Он начал требовать от «мертвых душ», чтобы они пояснили, за что получали деньги, либо вернули их. После чего сами фиктивные работники обратились в правоохранительные органы, пояснив, что после трудоустройства у них забрали зарплатные банковские карты, и деньги они не получали.

Военные следователи подключились к делу в 2019 году. Тогда-то и выяснилось, что все жалобщики числились наемными сотрудниками АО и «принимали» участие в 27 засекреченных госконтрактах. К примеру 175 тверчан «создали» систему слежения «Сирену», еще трудились над «Акацией». Причем, последний гендиректор Храмичев считает себя невиновным, поскольку, наоборот, пытался навести порядок в организации, не зная о существовании «мертвых душ».

Именно потому и разослал письма пенсионерам с требованием предоставить результаты разработок или вернуть деньги. Организаторы аферы получили за этот период 285 млн 531 тыс.

Следователи завершили уголовное дело о многомиллионных махинация в тверском НИИ

Как сообщает «Коммерсантъ», следователи выяснили, что бывший глава ЦНИИ Воздушно-космических сил (ВКС) в Твери Сергей Ягольников (главный обвиняемый по делу) привлек к сверхсекретным разработкам около двухсот «мертвых душ». Сотрудники СК завершили расследование в отношении С. Ягольникова и еще 14 соучастников, и готовят материал для передачи в Генеральную прокуратуру для утверждения и передачи в суд. ЯГОЛЬНИКОВ Сергей Васильевич родился 31 мая 1954 года. Окончил Киевское высшее инженерное радиотехническое училище ПВО (1976), адъюнктуру (1981) и докторантуру при 2 ЦНИИ Минобороны России (1992), Высшие академические курсы ВА ГШ ВС РФ (1997). Старую как мир схему решил провернуть экс-начальник ЦНИИ ВКО Минобороны Сергей Ягольников. Ущерб составил почти 300 миллионов рублей. Ягольникова задержали в Твери в марте 2019 года по подозрению в мошенничестве.

Военные прокуроры приступили к изучению дела о хищениях в ВКС на 300 млн рублей

Но в ходе допросов выяснилось, что придумал схему все же сам Ягольников — он и являлся вдохновителем создания компании «Радиотехнические и информационные системы воздушно-космической обороны», РТиС, где и числились «мертвые души». Первым обвиняемым по уголовному делу стал Сергей Ягольников. В СИЗО он провел ровно год, а затем благодаря действиям своего адвоката Валерия Путина был освобожден с условием запрета определенных действий. По словам защитника, Ягольников не признает вину, сообщает «Коммерсантъ». В настоящее время обвиняемые знакомятся с материалами следствия — это 368 томов. Генерал-майору запаса Сергею Ягольникову 66 лет. Он заслуженный деятель наук РФ, доктор технических наук, профессор.

Его мнение и легло в основу предъявленных обвинений. Учитывая это обстоятельство, Сергей Ягольников, учёный с мировым именем и авторитетнейший в военно-научных кругах чиновник, пролоббировал в 2014 году заключение контракта РТИС с Минобороны на выполнение секретных опытно-конструкторских разработок для нужд войск ВКО. При этом реальных научно-производственных сил для выполнения условий контракта, как полагает следствие, у РТИС не было, поэтому все оговоренные работы в течение четырёх лет выполняли штатные сотрудники возглавляемого Сергеем Ягольниковым института. Хищение этой суммы и было вменено бывшему начальнику ЦНИИ, который формально даже не участвовал в сомнительной сделке. В феврале прошлого года 64-летний генерал был помещен в СИЗО, в котором провел ровно год, так и не признав своей причастности к хищениям. В минувшем феврале уже само следствие ходатайствовало перед 235-м военным судом о его освобождении из-под стражи под запрет определенных действий. Суд запретил бывшему чиновнику любые контакты с фигурантами уголовного дела, его бывшими коллегами по ЦНИИ и вообще любыми военнослужащими.

Настройки телеэфира Перечень запрещенных в РФ организаций Все права на материалы, находящиеся на сайте m24. При любом использовании материалов сайта ссылка на m24. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей. СМИ сетевое издание «Городской информационный канал m24.

Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом. Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом заявления о взыскании в суд ч. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом ч.

ФСБ поймала начальника склада тюменской воинской части. Жадность стоила подполковнику карьеры

К проверке подключилось военное следствие, и было установлено, что коллективом из «мертвых душ» руководил штатный финансист и старый приятель начальника института Сергея Ягольникова. Схему хищений придумал сам Ягольников. Это выяснилось после допроса. Предполагается, что госзаказы по линии Минобороны передавались научно-техническому творческому коллективу ученых.

Конструкторы-отставники создавали систему связи и автоматизированного управления воздушно-космической обороной «Акация», модернизировали станции формирования активных радиопомех «Сирень», устанавливаемые на военные самолеты для защиты от поражения управляемыми ракетами. Военные пенсионеры из Твери участвовали в разработке мобильных радиолокационных станций для обнаружения «атакующих элементов высокоточного оружия» и «малозаметных низколетящих объектов типа "Стелс"», автоматизированных систем управления войсковыми соединениями и радиоэлектронной борьбы. Он изучил отчетность фирмы за прошлые годы и предположил, что в ней долгое время были фиктивно трудоустроены десятки людей, являвшихся родственниками и знакомыми его предшественников.

Следователи пришли к выводу, что РТиС действительно содержит в штате около сотни «мертвых душ», и все они регулярно получают на свои банковские карточки зарплаты.

После утверждения обвинительного заключения фигуранты дела об особо крупном мошенничестве пойдут под суд. Он был основателем и теневым хозяином АО «Радиотехнические и информационные системы воздушно-космической обороны» РТИС и забирал значительную часть поступивших в институт госзаказов. С 2013 по 2019 год компания получила заказ на разработку секретных комплексов воздушно-космической обороны: «Сирены» — для слежения за крылатыми ракетами противника, и «Акации» — для управления войсками при нанесении ответного удара.

По словам свидетелей, экс-глава АО «Радиотехнические и информационные системы воздушно-космической обороны» РтИС Александр Храмичев разослал экс-работникам РтИС требования представить отчеты о выполненных работах либо вернуть зарплаты. Потом они стали получать проекты мировых соглашений и повестки о явке в суд в роли ответчиков по гражданскому иску от АО. Как считают «мертвые души», Храмичев их запугивал. Гендиректор АО был отправлен в изолятор летом 2020 года. Как установили следователи, 19 процентов акций АО принадлежали сначала сыну генерала Ягольникова, а после смерти сына перешли к внуку.

Следователи завершили уголовное дело о многомиллионных махинация в тверском НИИ

Ягольникову предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве. Поделитесь этой новостью с друзьями: Тэги:.

В реальности же эти работы выполняли «мертвые души» — сотрудники ЦНИИ. Сами фиктивно трудоустроенные граждане пояснили, что были знакомы с руководителями РТиС и по их просьбам оформили на свое имя банковские карточки, которые сразу же отдали заказчикам.

В реальности же у компании Сергея Ягольникова не было возможностей для выполнения таких заказов.

Примечательно, что в самом НИИ ситуацию с задержанием и арестом руководителя не комментируют. Там лишь добавили, что удивлены тем фактом, что для задержания Сергея Ягольникова из Москвы приезжал Андрей Днепровский. Он является следователем Главного военного следственного управления. К слову, и в самих документах, говорящих о задержании генерал-майора, отмечается, что он был арестован не в Твери, а в российской столице. Генерал-майор Сергей Ягольников обвиняется в мошенничестве Сергей Ягольников, задержанный в Твери, в настоящее время обвиняется в мошенничестве.

Проще говоря, по документам получали заработную плату люди, которых не существует на самом деле. Следствию также предстоит доказать, куда на самом деле были направлены выделенные на это финансы.

Штраф за совершение преступления из приговора суда первой инстанции был исключен. В остальном наказание бывшему военнослужащему оставлено без изменений, приговор вступил в законную силу", - сказали в пресс-службе.

Описание документа

  • Защита документов
  • Аккредитация
  • Бывшему начальнику склада, подполковнику ВС РФ вынесли приговор за взятки
  • Детали задержания генерал-майора Сергея Ягольникова

Отставного генерала арестовали за мошенничество с «мертвыми душами»

По версии следствия, в 2011 году ученый Сергей Ягольников создал фирму РТиС, в которую нанял бывших коллег. Доля в компании принадлежала его сыну и внуку. Конструкторы создавали разработки для ВКС России. По версии следствия, экс-начальник Центра Сергей Ягольников начислял зарплату почти 200 «мёртвым душам». Генерал-майора в отставке Ягольникова задержали в Твери в феврале 2019 года по подозрению в мошенничестве. ЯГОЛЬНИКОВ Сергей Васильевич родился 31 мая 1954 года. Окончил Киевское высшее инженерное радиотехническое училище ПВО (1976), адъюнктуру (1981) и докторантуру при 2 ЦНИИ Минобороны России (1992), Высшие академические курсы ВА ГШ ВС РФ (1997).

В Москве арестован начальник секретного тверского НИИ Минобороны РФ генерал-майор Ягольников

Ягольников Сергей Васильевич попал под арест Гарнизонный суд был вынужден согласиться с доводами адвоката и разрешил генералу Ягольникову подождать суда по существу своего дела не в Балашихе, а в тверских лесах, в 200 километрах от здания ГВСУ СКР, расположенного в переулке Хользунова в центре Москвы.
Меню сайта Пожар спаливший здание ЦНИИ ВКО мог произойти не случайно – возможно, кто-то хотел «зачистит» следы хищений со стороны подчиненных Министра обороны Шойгу арестованного Сергея Ягольникова и его заместителя Александра Травкина.
Создатели секретных военных систем России заработали на «мертвых душах» около 300 млн рублей Арестованный по обвинению в особо крупном мошенничестве начальник ЦНИИ войск воздушно-космической обороны (ВКО) Минобороны генерал-майор в отставке Сергей Ягольников содержал при своем институте рекордное количество «мертвых душ» — более сотни.

Следователи завершили уголовное дело о многомиллионных махинация в тверском НИИ

Поначалу спецслужбы намеревались проверить, соблюдается ли режим конфиденциальности в офисах подотчетных военным конструкторам частных проектировщиков. Однако в результате проверки оказалось, что никаких утечек быть не могло. Сотрудники ЦНИИ просто получали зарплату, имитируя обширную научно-практическую деятельность. После этого проверка была передана в ведение Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ. Как сообщило издание «Твериград», заниматься им было поручено Андрею Днепровскому — следователю по особо важным делам Главного военного следственного управления ГВСУ Следственного комитета России. Ранее он руководил одним из направлений в расследовании масштабного уголовного дела ОАО «Оборонсервис».

Следствие считает, что мошенническую схему разработал сам Ягольников. Предполагаемый руководитель компании, в которой числились «мертвые души» — штатный финансист ЦНИИ и старый приятель генерала. Его имя пока не раскрывается.

В УФСБ отметили, что ранее Екатеринбургский гарнизонный военный суд приговорил Ягольникова к 5 годам колонии строгого режима и более 1,5 млн рублей штрафа, а также лишил его права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением организационно- распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на 3 года. Кроме того, в счет погашения материального ущерба, нанесенного государству, судом в доход государства были обращены два транспортных средства подполковника.

Апелляционным определением Уральского окружного военного суда приговор ему был частично изменен.

Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на анонимный источник. Сотрудники военной контрразведки в конце прошлого года решили проверить, как соблюдается режим конфиденциальности в офисах частных проектировщиков. И выяснилось, что к военно-научным изысканиям ЦНИИ фирма не привлекалась, её сотрудники получали зарплату, имитируя работу. К проверке подключилось военное следствие, и было установлено, что коллективом из «мертвых душ» руководил штатный финансист и старый приятель начальника института Сергея Ягольникова.

Тогда суд по ходатайству следствия избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. Для задержания Сергея Ягольникова, в Тверь приезжал следователь по особо важным делам Главного военного следственного управления СКР Андрей Днепровский, возглавлявший следственную группу по делам «Оборонсервиса» и начальника управления кадров Железнодорожных войск России Анатолия Веремеева, тот в итоге лишился генеральского звания и был отправлен на пять лет в колонию за мошенничество. Новая информация по этому делу появилась в марте 2019 года — тогда стала известна мошенническая схема. Как установили следователи, Ягольников платил зарплату более чем сотне «мертвых душ», которые якобы проводили исследовательские работы На самом же деле исследования проводились штатными сотрудниками НИИ. На фиктивных сотрудников начислялись зарплаты. На НИИ-2 военные контрразведчики обратили внимание в конце 2018 года — тогда стало известно, что при НИИ работает частная научно-исследовательская фирма и, более того, по бухгалтерии выполняет большую часть заказов. Утечки информации в НИИ-2 не было.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий