Выступление на родительском собрании инструктора по физической культуре в доу

Родительское собрание «Физкультурно – оздоровительная работа в ДОУ». Цель: Обеспечение тесного сотрудничества и единых требований детского сада и семьи в вопросах здоровья детей. Название файла: выступление на родительском собрании инструктора по физической культуре. Сентябрь. Краткое описание: Учебно-методический материал по физкультуре на тему: выступление на родительском собрании. 1. Анкетирование детей и родителей. 2. Посещение совместно с родительским комитетом уроков физической культуры (2 — 3 урока). 3. Приглашение на родительское собрание учителей физкультуры. инструктор по физической культуре МБДОУ ЦРР – д/с “Золотой ключик” г. Зернограда. Мастер-класс для педагогов «Здоровьесберегающие технологии в ДОУ». МБДОУ ЦРР д/с «Золотой ключик» г. Зернограда. Безусловно, на родительских собраниях невозможно получить ответ на все вопросы, поэтому в течение года проводится анкетирование для получения объективной картины значимости физической культуры и спорта в семье.

"ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ИНСТРУКТОРА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ С ПЕДАГОГАМИ ДОУ И РОДИТЕЛЯМИ"

И.п. – стоя. Вытянуть руки вперед; смотреть на конец пальца вытянутой руки, расположенный по средней линии лица; медленно приближать палец, не сводя с него глаз до тех пор, пока палец не начнет двоиться. (повторить 6-8 раз). Инструктор по физкультуре. Одним из средств, способствующих повышению компетентности родителей в области физической культуры является, на наш взгляд, наглядная пропаганда, которая создает возможность систематического воздействия на очень широкий круг людей. Ход родительского собрания. Выступление на тему «Здоровье наших детей в наших руках». Добрый вечер, уважаемые родители! Выступление на родительском собрании. Физкультура – как способ развития физических особенностей детей от 3 до 7 лет. Каждый возрастной период имеет свою определённую специфику развития. Свои особенности и у детей четвертого года жизни. Решение родительского собрания: 1. Использовать информацию, полученную на родительском собрании, для развития физических качеств детей. 2. В выходные дни обязательно выходить с детьми на прогулку не менее двух раз в день. Собрание познакомит родителей с современными здоровьесберегающими технологиями, покажет применение технологий в ходе работы с детьми среднего дошкольного возраста. Конспект родительского собрания в ДОУ на тему "Здоровьесберегающие технологии в ДОУ".

Работа с родителями в ДОУ инструктора по физической культуре

Для одних оно тихое и спокойное, для других — быстрое, стремительное. Оно уносит с собой и хорошее и плохое. Но что бы ни было впереди, надо жить, растить и воспитывать детей. Мы будем жить, если будем здоровы. А здоровы будем, если будем заниматься спортом, вести здоровый образ жизни. Многочисленными исследованиями доказано: завтрашний интеллект ребенка и его сегодняшняя малоподвижность имеют прямую зависимость.

Поднимите ноги вверх, руки разведены в стороны — «полетели самолёты». Удержать позу 15 — 20 сек. Вытяните ноги и лягте на спину для мышц плечевого пояса, живот. Руки вытянуть назад. Отдохнём и снова продолжим полёт для мышц плечевого пояса, живота, спины, ног, для гибкости. Утробина К. Занимательная физкультура для дошкольников 3-7 лет Подвижные игры важны для физического воспитания дошкольников, способствуют их гармоничному развитию, удовлетворяют потребность малышей в движении, способствуют обогащению их двигательного опыта. Инструктор по физкультуре предлагает игру, которую можно обыграть с ребёнком дома и на свежем воздухе. Подвижная игра «Дотронься до…» Взрослый предлагает малышу добежать или дойти до шкафа и дотронуться спиной, локтем до стула, коленом до шкафа, правой рукой до комода и так далее, насколько хватит фантазии и окружающих предметов; в эту игру можно играть с успехом и на свежем воздухе. Инструктор по физкультуре. Надеюсь это время было проведено не зря. Помните о важной роли движения в жизни ваших детей. Надеюсь, что наши практические советы помогут Вам растить детей здоровыми и крепкими. Спасибо за внимание и сотрудничество.

Дошкольный возраст — очень важный период для раннего приобщения ребёнка к заботам о своём здоровье, для оздоровления детского организма, поэтому проблема сохранения здоровья и воспитания здорового образа жизни является для нашего ДОУ актуальной, важнейшим условием оздоровления является организация двигательной активности детей. Двигательная активность способствует: - повышению устойчивости организма к различным заболеваниям; - росту физической работоспособности; - нормализации деятельности отдельных органов и функциональных систем; - появлению положительных эмоций, способствующих укреплению психического здоровья. Для этой цели в детском саду оборудован зал для физкультурных занятий, оснащенный гимнастическими скамейками, спортивными матами, массажными ковриками для профилактики плоскостопия, мячами, кеглями, обручами и т. В группах оборудован спортивный уголок, где дошкольники занимаются самостоятельно и под наблюдением воспитателя. В доступном месте расположены предметы для игр: мелкий спортивный инвентарь для метания, прыжков, ловли и т. Одной из главных форм организации оздоровительной работы с детьми — является занятие физической культурой. На занятии дети осваивают основные виды движений прыжки, бег, метание, ходьба и т.

Доклад «Взаимодействия инструктора по физической культуре с родителями дошкольников по вопросам физического воспитания и укрепления здоровья детей» Татьяна Александровна Юналиева, Инструктор по ФК Волгоградская область, город Михайловка Скачать свидетельство о публикации справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs edu-time. Сухомлинский 2 слайд Все родители желают видеть своего ребенка здоровым, сильным, физически развитым, и большинство прекрасно понимает, что для нормального роста, развития и крепкого здоровья необходимо движение. Поддержать у детей положительное отношение к активному образу жизни, а в дальнейшем желание сохранять и укреплять свое здоровье — важные составляющие воспитания в семье.

Десять советов родителям от инструктора по физической культуре

Таким образом, применение в работе инструктора по физической культуре различных форм взаимодействия с родителями помогает повысить эффективность работы по оздоровлению детей; сформировать устойчивые стереотипы здорового образа жизни в своей семье. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад №50 «Светофорик» города Невинномысска Ставропольского края Консультация для родителей в рамках родительского собрания «О здоровье всерьёз». Родительское собрание «Физкультурно – оздоровительная работа в ДОУ». Цель: Обеспечение тесного сотрудничества и единых требований детского сада и семьи в вопросах здоровья детей.

родительское собрание в ДОУ - "Плавание - как средство оздоровления детей" дошкольного возраста"

наша общая задача"". Решение родительского собрания: 1. Использовать информацию, полученную на родительском собрании, для развития физических качеств детей. 2. В выходные дни обязательно выходить с детьми на прогулку не менее двух раз в день. 1. Ветохина В.Я. Родительские собрания в условиях перехода к ФГОС, Волгоград: Учитель, 2015.-181с. 2. Зверева О.Л. Родительские собрания в ДОУ, Москва: Айрис-пресс, 2006 год.-123с. 3. Зенина Т.Н. «Родительские собрания в детском саду», Москва: Педагогическое.

Родительское собрание детском саду в старшей группе «Физическое воспитание дошкольника»

Эти упражнения одинаково подходят как пожилым людям, так и детям. Они доступны всем. Простая и доступная программа предупреждает двигательное возбуждение, дети становятся спокойнее... Просмотров всего: , сегодня:.

Жаворонкова Н. Медико-педагогический контроль НОД по физической культуре. На спортивной площадке детского сада состоялся праздник "Иван Купала". Организатор и ведущий инструктор по физической культуре Жаворонкова Н. Наша команда "Солнышко" воспитанники подготовительной группы заняли 3 место. Участие в Муниципальном фестивале "Педагогический калейдоскоп". Презентация опыта работы "Взаимодействие инструктора по физической культуре с семьями воспитанников". Инструктор по физической культуре Жаворонкова Н. Спорт" за конспект НОД по физической культуре "Мой друг - мяч".

Одним из приоритетных среди них - это вопрос сохранения детского здоровья. Мы попытаемся рассмотреть эту проблему со всех сторон. Давайте обратимся к мнению учащихся класса. Анализ анкет учащихся и родителей 4. Выступление учителя физической культуры Сопровождается видеозаписью школьных уроков и спортивных мероприятий школы. Учитель физической культуры должен обратить внимание на следующие вопросы: - отношение семьи к занятиям ребенка физкультурой; - поведение учащихся на уроке физкультуры; - требования и рекомендации родителям по приобретению спортивной формы; - рекомендации родителям по приобретению спортивного инвентаря для занятий спортом в домашних условиях; - рассказ о кружках и секциях, в которых могут заниматься пятиклассники; - рассказ о спортивных мероприятиях школы и спортивных достижениях. Выступление родительского комитета, посетившего уроки физической культуры В ходе посещения урока физической культуры родители должны обратить внимание на следующие моменты: - Участвуют ли все учащиеся в уроке? Нравится ли учащимся участвовать в уроке? Вручение благодарственных писем родителям, дети которых имеют необходимую спортивную форму и активно участвуют в уроке физкультуры. Выступление школьного врача и врача-диетолога Они должны обратить внимание на следующие вопросы: - состояние здоровья учащихся класса; - записки и просьбы родителей об освобождении от физкультуры без посещения врача; - питание учащихся в школьной столовой; - рекомендации родителям по продуктам, которые дети берут с собой в школу; - требования к гигиене мальчиков и девочек, к хранению спортивной формы. Подведение итогов Вручение памяток для родителей и учащихся. В конце собрания классный руководитель и родительский комитет предлагают план мероприятий для развития интереса у учащихся к занятиям физкультурой и спортом. Комментарии по проведению классного часа «Как я могу сохранить свое здоровье? Класс готовит рисованные кадры фильма под названием «Как я изменился». Кадры рассказывают, как изменился вес, рост, внешний вид, осанка и т. Учащиеся рассказывают в ходе классного часа, как они берегут свое здоровье. Например: два раза в день я чищу зубы; каждый день я гуляю один час на улице; я всегда вовремя ложусь спать; я всегда одеваюсь по погоде и т. Литература Азаров Ю. Семейная педагогика. Педагогика любви и свободы. М, 1993. Дереклеева Н. Двигательные игры, тренинги и уроки здоровья. Портных Ю. Дидактические основы использования игр в физическом воспитании, образовании и спорте. Родительский комитет 5«А» класса, классный руководитель, учителя физической культуры приглашают Вас стать участником дискуссии, посвященной проблеме значения спорта в жизни человека, в жизни вашего ребенка. Пьер де Кубертен сказал: «О, спорт! Ты - мир! Сегодня мы, живущие в 21 веке, утверждаем: «Спорт - это жизнь! Надеемся на встречу и активное участие в разговоре!

Руководящую роль на занятии занимает инструктор. Но воспитатель, зная методику проведения физкультурных занятий, следит за качеством выполнения общеразвивающих упражнений и основных видов движений, помогает в регулировании физической нагрузки на каждого ребенка. Воспитатель на занятии не только помогает инструктору по физической культуре, но и фиксирует то, что необходимо закрепить с некоторыми детьми в индивидуальной работе. Воспитатель, как бы, является связующим звеном между мной и родителями проводит с ними беседы по моим рекомендациям, дает консультации, предлагает разнообразные домашние задания, индивидуально для каждого ребенка. В свою очередь , я так же провожу консультации, беседы, выступаю на родительских собраниях. Взаимодействие с музыкальным руководителем Музыка является одним из средств физического воспитания. Кроме того, что она положительно воздействует на эмоции детей, создает у них хорошее настроение, помогает активировать умственную деятельность, музыкальное сопровождение способствует увеличению моторной плотности занятия, его организации, освобождает инструктора или воспитателя от подсчета, привлекает внимание к жестам, осанке, позе, мимике. Вот здесь и необходима помощь музыкального руководителя. Совместно с музыкальным руководителем проводим музыкально -спортивные праздники и развлечения.

"ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ИНСТРУКТОРА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ С ПЕДАГОГАМИ ДОУ И РОДИТЕЛЯМИ"

Коллектив нашего детского сада выстраивает воспитательно-образовательную работу с детьми в тесном контакте с родителями. В совместной работе мы широко используем родительские собрания, беседы, консультации, тематические выставки, открытые физкультурные занятия, привлекаем родителей к организации и проведению физкультурных праздников. Благодаря проведению комплекса мероприятий с детьми, педагогами и родителями успешно решается важная задача — приобщение к здоровому образу жизни. Эффективным направлением нашей работы с родителями являются занятия-семинары, на которых родители совместно с детьми обучаются приемам и методам оздоровления детей. Опыт свидетельствует: занятие-семинар не только приобщает к здоровому образу жизни, развивает физические качества и навыки, но и способствует самореализации каждого и взаимообогащению всех. Взаимодействие детского сада с семьей обеспечивает достойный уровень укрепления здоровья детей, а, значит, снижение заболеваемости. Предлагаю вашему вниманию разработку физкультурного мероприятия. Способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей. Настроить на совместную двигательно-игровую деятельность детей и их родителей.

Формировать у детей и родителей потребность в здоровом образе жизни в семье; оказать практическую помощь в овладении знаниями об укреплении и сохранении здоровья ребенка. Установить эмоционально-тактильный контакт с детьми, помочь родителям ощутить радость, удовольствие от совместной с детьми деятельности; понять полезность занятий вдвоем. Развивать межличностное общение ребенка с взрослым. Физкультурный инвентарь.

Давайте попробуем определить степень вашего беспокойства по вопросу здоровья детей. Задание родителям: Перед вами лежат цветные карточки. Поднимите карточку такого цвета, который отражает степень беспокойства в связи со здоровьем вашего ребенка: красная — сильное; синяя — умеренное; зеленая — отсутствует. По 1-2 ответу по цвету каждой карточки.

А мы в дошкольном учреждении должны сохранить и укрепить эти основы. Здоровье — основа физического развития ребенка. Полноценное физическое развитие ребенка взаимосвязано с его общим психическим развитием. Сформированное сознание, развитой интеллект, понимание значимости здоровья — основа культурной личности. Обращенность современного общества к культуре, человеку, его здоровью и духовному миру становится доминантой цивилизованного общества. Итак, нет задачи важнее и вместе с тем сложнее, чем вырастить здорового человека. А чтобы понять всю многогранность этой проблемы, давайте уточним, что такое здоровье. Выпадение хоть одной из этих структурных частей приводит к утрате целого.

Чаще всего мы судим о здоровье как об отсутствии на данный момент заболеваний. А ведь критериями здоровья является и предрасположенность к болезням, и уровень физического и психического развития, и состояние сопротивляемости организма к болезням и многое другое. У биологии жестокие законы: за нездоровье детей мы платим ослаблением генофонда населения, теряем самое дорогое богатство — здоровье нации.

А ведь критериями здоровья является и предрасположенность к болезням, и уровень физического и психического развития, и состояние сопротивляемости организма к болезням и многое другое. У биологии жестокие законы: за нездоровье детей мы платим ослаблением генофонда населения, теряем самое дорогое богатство — здоровье нации. Этому и посвящена тема нашего родительского собрания. Для этого используем игровые методы и приемы, яркое нестандартное оборудование, привлекающие глаз ребенка. В результате в нашем детском саду дети с удовольствием ходят на физкультурные занятия, развивают движения самостоятельно в группе, на прогулке. Дети получают знания по валеологии в доступной форме. Например, в своей работе используем пальчиковый массаж.

Такие знания помогают нашим детям самостоятельно и эффективно решать задачи, связанные со здоровым образом жизни, оказанием элементарной медицинской, психологической самопомощи и помощи другому. Тело для растущего человека — особая реальность, которой ему предстоит овладеть. В ДОУ созданы необходимые условия для обеспечения физического развития детей. В группах организованы физкультурные уголки, оборудованные в соответствии с возрастом и индивидуальными особенностями детей, мягкими модулями, разнообразным выносным материалом в соответствии с сезонами года для обеспечения полноценной двигательной активности детей на прогулке. Для реализации задач по физическому развитию детей ведется комплексное диагностирование состояния здоровья ребенка, уровня физического развития и физической подготовленности на начало и конец учебного года. Дети подготовительных групп уходят в школу с достаточно хорошей физической подготовкой, правильной осанкой. Каждый родитель хочет видеть своего малыша здоровым, веселым, хорошо физически развитым. Забота о развитии и здоровье ребенка начинается с организации здорового образа жизни в семье, детском саду.

Памятка Пример взрослых, окружающая среда и вся обстановка представляют важные факторы для развития высшей нервной деятельности. В атмосфере недовольства, волнений, раздоров возникают самые разнообразные формы детских неврозов, а спокойное гармоничное окружение ребенка есть лучшее средство для формирования твердого, законченного характера.

В раннем детстве физическое и интеллектуальное развитие идет параллельно. Дети очень подвижны. Распространенная ошибка — стремление обеспечить ребенка всем «самым-самым», порой в комнате малыша его самого не видно из-за игрушек, развивающих комплектов и спортивных снарядов. В играх копирует то, что увидел дома, по телевизору, на улице.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий