Выборы на тайване 2024

13 января 2024 г. прошли президентские выборы в Китайской Республике, которые завершились победой кандидата от Демократической прогрессивной партии Лай Циндэ, сторонника независимости Тайваня и сближения с США. On January 13th 2024, voters elected Lai Ching-te of the Democratic Progressive Party as Taiwan’s next president. Mr Lai won 40% of the vote; his closest rival, Hou Yu-ih of the Kuomintang, won 34%. How to deal with China was a central theme of the campaign. В начале 2024 года на Тайване пройдут очередные выборы главы администрации. Для нынешней главы острова Цай Инвэнь ее текущий срок стал вторым подряд. Результаты выборов будут иметь определяющее значение для внешней политики Тайваня: победа. Загадочные выборы: чего ждать от президентской кампании в США в 2024 году. Иного объяснения, почему Минюст США решил устроить суд над Трампом до президентских выборов 2024 года, просто нет.

День выборов: почему Китай запугивает Тайвань войной

Presidential elections were held in Taiwan on 13 January 2024 as part of the 2024 general elections.[1][2] Tsai Ing-wen of the Democratic Progressive Party (DPP), the incumbent president of the Republic of China, was ineligible for reelection due to term limits. По итогам всеобщих выборов на острове этот 64-летний политик, некогда проигравший внутрипартийную борьбу за лидерство в ДПП нынешней главе администрации Тайваня Цай Инвэнь, а затем ставший ее заместителем, оказался победителем президентских выборов на. Для борьбы с этой проблемой крупные компании, включая Amazon, Google, Meta и X, подписали "Техническое соглашение по борьбе с обманным использованием искусственного интеллекта на выборах 2024 года" на Мюнхенской конференции по безопасности. 16.01.2024 в эфире радиостанции Маяк в подкасте «Сергей Стиллавин и его друзья» об итогах выборов на Тайване. Загадочные выборы: чего ждать от президентской кампании в США в 2024 году. Иного объяснения, почему Минюст США решил устроить суд над Трампом до президентских выборов 2024 года, просто нет.

В ЕС рассматривают альтернативы НАТО в случае победы Трампа на выборах в США

Лай заявил 30 декабря, что Китайская Республика и Китайская Народная Республика «не подчиняются друг другу». Формулировка, которую он и Цай использовали ранее, также вызвала раздражение Пекина. Министерство обороны Китая раскритиковало Соединенные Штаты 28 декабря, через неделю после того, как их высшие военные чиновники возобновили переговоры на высоком уровне, раскритиковав их продолжающееся вмешательство в Азиатско-Тихоокеанский регион и заявив, что они придерживаются менталитета «холодной войны». Обе стороны пообещали на переговорах работать над восстановлением контактов, чтобы избежать просчетов и недоразумений, при этом США призвали «увеличить работу», чтобы гарантировать, что военные коммуникации остаются открытыми и надежными. Однако на последней очередной в 2023 году пресс-конференции 28 декабря представитель министерства обороны Китая занял более воинственный тон. Его природа — разжигать конфронтацию». Официальные лица США надеялись, что переговоры на прошлой неделе, когда высокопоставленный генерал США Чарльз Браун и его китайский коллега генерал Лю Чжэньли провели видеоконференцию в рамках первого такого мероприятия более чем за год, смогут привести к более широкому восстановлению военных связей.

Эти переговоры последовали за соглашением в Сан-Франциско в ноябре 2023 года между лидерами обеих стран о возобновлении таких связей, которое Пекин разорвал после визита на самоуправляемый Тайвань в 2022 году Нэнси Пелоси, тогдашнего спикера Палаты представителей. По словам Ву, видеозвонок дал «положительные и конструктивные результаты». Но Пекин ожидает, что Вашингтон «предпримет конкретные действия на основе равенства и уважения для содействия здоровому и устойчивому развитию китайско-американских военных отношений», добавил он, а подробности будут объявлены позже. На Тайване, где 13 января состоятся важные президентские выборы, Ву обвинил его правительство в намеренном «раздувании» военной угрозы со стороны Китая ради электоральной выгоды. Он предостерег США от вмешательства в дела Тайваня, включая продажу оружия островной демократии. США манипулируют тайваньским вопросом в различных формах, что является очень опасной авантюрой», - сказал Ву.

Министерство обороны Тайваня заявило на этой неделе, что не видит никаких признаков крупномасштабной военной активности Китая перед выборами, но внимательно следит за Китаем. США поддержали Манилу в ее морских спорах с Китаем на фоне более широкого укрепления связей при президенте Филиппин Фердинанде Маркосе-младшем. Последние данные опросов перед выборами на Тайване По данным REUTERS на 2 января 2024 года «ожесточенные споры о том, как урегулировать отношения с Китаем и избежать конфликта, доминируют на заключительном этапе предвыборной кампании на Тайване, поскольку некоторые опросы показывают острую борьбу между двумя основными претендентами на пост следующего президента острова». По мере приближения голосования Китай обвинил Тайвань в несправедливой торговой практике и прекратил некоторые сокращения тарифов, в то время как китайские военные продолжали летать над Тайваньским проливом.

Китайцы обычно стараются использовать мягкое «бархатное» принуждение», — убежден востоковед. Он также подчеркнул, что если начнутся военные действия между Тайванем и Китаем, то США непременно включится в конфликт и будет оказывать острову помощь. Одно ясно, что пока президентом США остается Джо Байден, они не прекратят оказывать помощь всем», — поделился эксперт.

Редакция не предоставляет справочной информации. Использование такого рода материала в любом виде и качестве без разрешения агентства будет преследоваться по суду. Штраф — 30 тысяч рублей за использование одного изображения.

Еще в начале века первенство Соединенных Штатов в регионе было неоспоримо, но в условиях, когда мировой экономический центр сместился в Азию, КНР начал угрожать установившемуся статусу-кво. Главным инструментом Китая стала экономическая поддержка малых государств, разбросанных по акватории Тихого океана, в рамках проекта «Пояс и путь». Такая политика оказалась довольно успешной: Кирибати, Вануату , Тувалу , Самоа и многие другие страны попали под влияние КНР, но первым событием, подтвердившим геополитические изменения в регионе, было сближение Китая и Соломоновых островов. Напомним, премьер-министр страны Манассия Согаваре сменил вектор внешнеполитических связей с Тайваня на Китай вскоре после выборов 2019 года, по результатам которых он пришел к власти, а затем заключил с Пекином договор о безопасности, вызвавший опасения в Вашингтоне и Канберре и положивший начало гонке за влияние над тихоокеанскими архипелагами. Однако результаты выборов в стране могут поставить под вопрос развитие диалога между двумя странами. Платформа правящей партии В начале своей предвыборной кампании Согаваре назвал Тихоокеанские игры, проведенные в Хониаре, строительство стадионов для которых было организовано при помощи КНР, главным достижением двустороннего сотрудничества. Его партия пообещала «укрепить отношения с Китаем во внешней политике, одновременно укрепляя связи с другими традиционными партнерами, такими как Австралия». Что говорит оппозиция?

Выборы на Тайване: 5 важных моментов о ставках, позициях и системе

Тайвань сделал выбор между "миром и войной, процветанием и упадком". Победителем субботних выборов на Тайване стал ныне действующий замглавы администрации Лай Циндэ. Таким образом статус-кво сохраняется. On January 13th 2024, voters elected Lai Ching-te of the Democratic Progressive Party as Taiwan’s next president. Mr Lai won 40% of the vote; his closest rival, Hou Yu-ih of the Kuomintang, won 34%. How to deal with China was a central theme of the campaign. Выборы президента Тайваня состоятся 13 января 2024 года, на пост главы острова претендуют три кандидата. Мэр Тайбэя Хоу Юй и лидер Тайваньской народной партии Кэ Вэньчжэ ищут поддержки у Пекина. Он приводит выдержку из материала Bloomberg, в котором говорилось — если Китай начнет военную операцию на Тайване, США планируют вывести инженеров с фабрик микрочипов, и якобы такие учения даже проходили.«На Тайване все это отрицают.

Пропавшая империя: Почему государство Ахеменидов бесследно исчезло на пике своего могущества

Тайвань и китайская цензура. За выборами в Тайване следит не только официальный Пекин, но и рядовые китайцы. Хэштег «Выборы в Тайване» лидировал утром в субботу в трендах китайской соцсети Weibo. На выборах борьба развернется между проамериканским кандидатом, пропагандирующий внешнюю политику, устраивающую США, с одной стороны, – и прокитайским кандидатом, продвигающим расширение сотрудничества между Тайванем и материковым Китаем, с другой. В субботу, 13 января, на Тайване состоятся выборы главы администрации. В связи с этим многие эксперты говорят о возможности начала разрушительного вооружённого конфликта в регионе. Избирательные участки на Тайване работали весь день. Граждане страны выбирали главу администрации и депутатов парламента. На пост главы администрации было выдвинуто три кандидата: Лай Циндэ — представитель правящей Демократической прогрессивной партии.

Выборы на Тайване станут одними из главных в 2024 году

Более 19 миллионов тайваньских избирателей примут участие в президентских выборах 13 января. Ожидается, что эти выборы будут определять отношения между двумя сторонами пролива, а также отношения между США и Китаем. Но битва за Тайвань может превратить ситуацию в Украине в незначительную стычку между соседями. И глобальный переворот начнется с китайского вторжения на Тайвань. Все думают, что это произойдет. Известное американское издание Politico в одном из недавних прогнозов наиболее невероятных событий 2024 года, наряду с контактами с инопланетянами и восстанием роботов на основе искусственного интеллекта, называет и войну США с Китаем. 26 ноября пройдут ключевые местные выборы в Тайване. Это первые выборы Демократической прогрессивной партии (ДПП) во главе с действующим президентом Цай Инвэнь.

Мобильное приложение Nur.kz

  • Что означает победа Лай Циндэ на президентских выборах на Тайване - Российская газета
  • Итоги выборов на тайване сегодня (83 фото)
  • Ещё по теме
  • Регистрация
  • Тайвань - Глобальная Авантюра
  • После Украины: Для чего в США начали обсуждать тему войны с Китаем в 2025 году.

«Последнее предупреждение»: Китай может начать войну из-за Тайваня

Избиратели этих двух партий знают, что Большой Китай является главным торговым партнером острова — 320 миллиардов долларов в 2022 году. Инвестиции тайваньского бизнеса на материке исчисляются двумя сотнями миллиардов. Из 23,5 миллиона жителей Тайваня в КНР постоянно находятся 1 200 000 человек — хозяева и менеджеры предприятий, инженеры и преподаватели, врачи и артисты. Резать такую пуповину, да еще взрослому ребенку, было бы больно и смертельно опасно. Свои причины сомневаться в целесообразности провозглашения суверенитета есть и у тайваньских военных. На примере своих украинских коллег они убедились в неприемлемости цены, которую должны будут заплатить в поединке с многочисленными обученными и мотивированными соотечественниками с другой стороны Тайваньского пролива. Недаром отставные генералы зачастили с визитами на материк… Однако сепаратисты тоже обладают солидным электоратом. Свои голоса им отдают преимущественно молодые люди. Сказывается непонимание реалий существования экономики острова, а также популярный стереотип «тайваньской идентичности». Идея «особости» и даже «превосходства» тайваньцев существует еще со времен хаоса «большого скачка» и «культурной революции» в КНР. Она укрепилась в годы правления Дэн Сяопина, копировавшего важные достижения экономического и социального устройства режима Чан Кайши.

С началом проведения «политики реформ и открытости» тайваньцы в качестве «богатых родственников» возвращались в свои родные деревни и города, везли инвестиции и приемы рыночной экономики. Тайваньские певцы, киноактеры и модельеры долго были законодателями мод и кумирами молодежи. Словечки из обихода жителей острова активно проникали в язык материковых китайцев. С началом «холодной войны» против Китая в 2018 году резко усилилась обработка в духе превосходства «тайваньской идентичности» и враждебности к соотечественникам.

Если — нет, то конфликт неизбежен.

А Украина сбрасывается на баланс Европы. Теперь нагнетать обстановку в Незалежной будет ЕС. США сосредоточатся на Азиатско-Тихоокеанском регионе. Цель этих действий — не дать Китаю, России и Ирану выстроить новую логистику движения товаров и помешать развитию их экономического и политического сотрудничества, — считает Мухин. Правда, когда именно он произойдёт, в 2025 году или позднее, сейчас сказать сложно.

Армии США и Китая. И она увеличивается из-за агрессивной политики США.

Партии Гоминьдан и Тайванская народная партия в случае победы не будут менять своего мнения относительно того, что Китай и Тайвань являются одним целым, считает эксперт.

В случае победы кандидата от Демократической прогрессивной партии, правительство Тайваня будет претендовать на то, чтобы объявить независимость острова, а тайванцев — отдельной нацией. В двух других будут вестись переговоры.

США поддержали Манилу в ее морских спорах с Китаем на фоне более широкого укрепления связей при президенте Филиппин Фердинанде Маркосе-младшем. Последние данные опросов перед выборами на Тайване По данным REUTERS на 2 января 2024 года «ожесточенные споры о том, как урегулировать отношения с Китаем и избежать конфликта, доминируют на заключительном этапе предвыборной кампании на Тайване, поскольку некоторые опросы показывают острую борьбу между двумя основными претендентами на пост следующего президента острова». По мере приближения голосования Китай обвинил Тайвань в несправедливой торговой практике и прекратил некоторые сокращения тарифов, в то время как китайские военные продолжали летать над Тайваньским проливом. И Китай, и крупнейшая оппозиционная партия Тайваня Гоминьдан Гоминьдан представили голосование как выбор между войной и миром. Гоминьдан заявляет, что лидеры ДПП являются опасными сторонниками формальной независимости Тайваня. Лай говорит, что он сохранит статус-кво и не планирует менять официальное название Тайваня — Китайская Республика.

Гоминьдан, который выступает за более тесные связи с Китаем, но категорически отрицает свою пропекинскую позицию, заявляет, что, как и ДПП, будет продолжать укреплять оборону Тайваня, но возобновит сотрудничество с Китаем и будет выступать против независимости Тайваня. Обе стороны заявляют, что только народ Тайваня может решать свое будущее. Новые опросы общественного мнения не могут быть опубликованы после полуночи 3 января 2024 года, и некоторые из них ставят Хоу Юй из Гоминьдана «на расстоянии плевка» от Лая. Некоторые опросы дали Лаю гораздо большее преимущество, в том числе опрос My Formosa 30 декабря, который поставил его на 10 очков впереди Хоу, аналогичный результат сообщил МNews 1 января. На кону также стоят выборы в законодательные органы. ДПП имеет большинство в законодательном органе. ДПП разместила телевизионную рекламу, предупреждающую о том, что Хан Го-ю из Гоминьдана, который сильно проиграл Цаю на президентских выборах 2020 года и баллотируется на место в законодательном органе, может в конечном итоге стать спикером парламента. Без дружественного Китаю президента и законодательного органа у Китая будет исчезающе мало шансов достичь своей первостепенной цели — получения контроля над островом без боевых действий.

Ему придется развернуть вооруженные силы со всеми опасностями и издержками, которые влечет за собой война». Всего двадцать лет назад настроения среди островитян разделились примерно поровну между сторонниками объединения с материком и сторонниками независимости. В крайних случаях около десяти процентов выступали за немедленное объединение, а еще десять процентов выступали за немедленную независимость.

Сторонник независимости Тайваня предварительно набрал большинство голосов на выборах | °

По его словам, война начнётся из-за вторжения Китая на Тайвань в 2024 году, поскольку Пекин воспользуется тем, что на острове и в США в этот момент будут проходить президентские выборы и возможности принятия стратегических решений будут ограничены. Обозреватель по делам Китая Цзян Фэн заявил в программе, что президентские выборы на Тайване оказывают влияние не только на Тайвань. «Я думаю, что выборы на Тайване на самом деле были намёком на будущее Китая, — сказал он. Победу на выборах на Тайване одержит кандидат от правящей Демократической прогрессивной партии Лай Циндэ, который выступает за независимость острова. Теневая угроза Китая и выборы на Тайване. Тайвань сталкивается с постоянной теневой угрозой со стороны Китая, и выборы становятся ареной, где происходит борьба за сохранение демократических ценностей и независимости острова.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий