Вопрос 1. культура великоморавского государства.

В царстве возникла первая в истории славянская литературная культура на старославянском языке, а также распространение христианства после прихода святых Кирилла и Мефодия в 863 году и создания глаголицы-первого алфавита, посвященного славянскому языку.

Что значит великоморавская держава

Столицей был г. Велеград, точное местоположение которого не установлено и является предметом дискуссии. Многочисленные раскопки чехословацких археологов В. Грубого, И. Поулика, Ф. Калоусека на территории Моравии свидетельствуют о высокой культуре земледелия в В. Судя по археологическим находкам, существовали тесные торговые связи В.

Таким образом, Великая Моравия была конгломератом зависимых территорий, объединенных вокруг центральной части военно-административными связями. Восточнофранкская империя была не в состоянии воспрепятствовать росту могущества Святополка, его власть оставалась незыблемой вплоть до его смерти в 894 г. Великая Моравия представляла собой одну из форм раннего средневекового государства. Это были свободные землепашцы с еще слабой социальной дифференциацией. Государственность была представлена моймировской династией обладавшей наследственными правами княжения. Одной из главных функций государственного аппарата был сбор дани и налогов. Членами управленческого аппарата являлись вельможи. Существовали дружины и при дворах вельмож. Они содержались за счет военных трофеев и дани с населения. По социальной структуре Великая Моравия предствляется образованием переходного типа, приближавшимся к раннефеодальным государствам. Что касается христианизации, то Константин и Мефодий были уже не первыми миссионерами на этой территории. В 831 г. Но миссионерская деятельность тех десятилетий была тесно связана с укреплением франкского политического влияния, и, поняв это, Растислав принял меры к созданию собственного клира. Константин и Мефодий за короткое время подготовили группу кандидатов в священники. В 867 г. Константин, Мефодий и группа их учеников отправились в Рим, и кандидаты были рукоположены. Константин в 868 г. Но баварские епископы отрицательно отнеслись к славянской литургии, ведь собственное духовенство предоставляло мораванам возможность отказаться от баварских миссионеров. Мефодия заключили в темницу и продержали там три года. Однако между Святополком и Мефодием возник конфликт: в 879 г. Но Мефодий был оправдан. В 880 г. Мефодию папа подчинил двух епископов - нитранского Вихинга и еще одного, имя которого нам неизвестно. Немец Вихинг интриговал против Мефодия, доносил на него папе, подделывал документы.

Разметка, таблицы и картинки документа могут отображаться неверно или не в полном объёме! Великая Моравия В IX веке, спустя чуть более столетия после падения державы Само, на той же территории возникает Великоморавское государство. Первое упоминание о моравах и, предположительно, об оформившемся к тому времени Моравском княжестве относится к 822 году: в одном из франкских документов упоминается, что в декабре этого года моравы участвовали во Франкфуртском сейме. В трактате "Обращение баварцев и карантанцев" упоминается и один из первых моравских правителей — Моймир I умер около 846 года , который правил в 30-е годы IX века. Тут же находим упоминание о завоевании Моймиром княжества Прибины с центром в городе Нитре территория современной Западной Словакии. Многочисленные исследования археологов свидетельствуют о массовом перемещении в район реки Моравы носителей пражско-корчакской культуры из разных мест ее ареала.

Одним из основных занятий было скотоводство разведение лошадей, коров и свиней, овец. Также развиты были ремёсла кузнечное дело, ткачество, гончарное ремесло, деревообработка. Большим подспорьем являлись промыслы: охота, рыболовство, бортничество, пушной промысел. Также занимались торговлей, продавая мёд, воск, меха.

Великоморавская держава: история и значение

1. Образование Великоморавской державы. Ее социально политическое развитие в IX-X вв. Основателем Великоморавского государства был князь Моймир (830 — 846), который подчинил себе местных князей и продолжал объединительную политику. ВЕЛИКОМОРАВСКАЯ ДЕРЖАВА, слав. государство 9 – нач. Влияние культурных и ремесленных традиций В. д. прослеживается в культуре Древней Руси. Velká Morava) (или Великоморавская держава) — раннефеодальное[источник не указан 1717 дней] славянское государство, существовавшее в 822—907 годах на низменности Среднего Дуная. Великая Моравия — первое славянское государство на территории Чехии. Великоморавская держава, или Велика Моравия, была первым средневековым государством на территории Средней Европы. Она возникла в IX веке и существовала примерно до середины X века. 1. Образование Великоморавской державы. Ее социально политическое развитие в IX-X вв.

Ранние корни

  • Великая Моравия — Википедия
  • Курсовая работа - Великая Моравия - История
  • Великая Моравия, ее историческое и культурное значение, скачать djvu | Портал Дамира Шамарданова
  • Великоморавская держава

Великая Моравия, ее историческое и культурное значение. М., 1985.

Западные славяне оказались на территориях в районах бассейнов рек Эльба, Одра и Висла. Южные славяне стали жить на Балканском полуострове. Занятия и образ жизни славян 1. Одним из основных занятий было скотоводство разведение лошадей, коров и свиней, овец.

Полный текст книги Ответственные редакторы Г. Санчук, Й. Редакционная коллегия: В. Королюк, Г. Мельников отв. Поулик, П. Раткош отв. Хроповский ЧССР.

Такую же укрепленную крепость представляла и столица Великоморавского государства — город Велеград, точное место расположения которого сейчас не установлено. Кроме каменных крепостей, церквей и каменного же детинца, в городах распространены срубные конструкции с глиняными полами и глинобитными печами в одном из углов жилища Микульчицкий каменный град с детинцем и предградьем. Сельские же поселения были у мораван неукрепленными, жилища в них в основном столбовые деревянные с каменной или глинобитной печью в углу.

Карта 7. Великая Моравия. В пластах, относящихся к великоморавской эпохе, находят множество крестиков и наконечников с изображением священников и крестов, позолоченный мощевик, выполненный в виде богослужебной книги.

Храмовые постройки свидетельствуют о распространении христианства в Моравии из разных стран Европы. В частности, из Баварии, а также Адриатики и Далмации. Предпосылками возникновения Великоморавского государства стали усилившийся процесс феодализации и необходимость обороны от германских племен, которые стремились захватить восточные территории Европы.

Земли Моравии постепенно разрастаются. Если при Моймире и Ростиславе основной задачей мораван было противостоять Людовику Немецкому и франкам, то при Святополке, племяннике Ростислава, держава уже занимает территорию Моравии, Словакии, Чехии, Лужиц, Паннонии, Малой Польши и часть словенских земель.

Обретение письменности Миссионерская деятельность Мефодия и Кирилла имела основополагающее значение для культурного развития не только ВМД , но и всего славянского мира. Осознавая, что распространение христианства среди местного населения будет напрямую зависеть от понимания языка богослужения, братья решили сделать переводы церковных книг, но столкнулись с отсутствием у славян письменности. Поэтому они создали азбуку алфавит для солунского диалекта праславянского языка.

Количество букв — по разным источникам от 42 до 48. Солунский диалект — говор южных славян, распространённый в городе Солуни ныне Салоники и его окрестностях. Этим диалектом хорошо владели Мефодий и Кирилл, так как сами были родом из Солуни. Важно отметить, что в это время все славяне хорошо понимали друг друга и считали, что они говорят на едином языке, с чем согласны и многие современные лингвисты, утверждающие, что о единстве праславянского языка можно говорить до XII века. Однако годом позже Ростислав вновь восстал и миссия братьев продолжилась.

Занимаясь переводами церковных книг на солунский диалект Мефодий и Кирилл использовали греческие слова в тех случаях, когда не находили славянских аналогов. Братья существенно обогатили словарный запас солунского диалекта, создав тем самым литературный язык, который в наше время известен как старославянский язык. Старославянский язык, основанный лишь на солунском, одном из диалектов южных славян, не следует путать с праславянским языком, более древним языком, ставшим основой для всех современных славянских языков. Важно отметить, что с самого начала старославянский был языком книжным литературным и церковным, но никогда не использовался в качестве средства бытового общения. К концу X века, под влиянием других славянских диалектов, он претерпел изменения, поэтому рукописи, написанные позже этого периода, считаются написанными уже на церковнославянском языке.

Главная сложность в создании азбуки Мефодия и Кирилла — работа по вычленению звуков праславянского языка. Современные учёные отмечают высокий уровень этой работы, давшей обозначения практически для всех научно выделяемых праславянских звуков, чему мы обязаны, видимо, выдающимся лингвистическим способностям братьев. Мефодий и Кирилл распространяли христианство по восточному византийскому обряду, набрали учеников и занимались их обучением. Также братья организовали независимую от восточно—франкского епископата славянскую Церковь, что способствовало укреплению политической самостоятельности ВМД. Мощи святого Климента После пяти лет результативной работы 863—867 годы Мефодия и Кирилла вызвали в Рим.

Официальный повод — богослужения на варварском языке, что считалось святотатством. На самом деле, вероятно, Западная Церковь осознала, сколь существенный вред наносит деятельность братьев для всего региона. В то время среди римских богословов доминировала так называемая трёхъязычная ересь — точка зрения, что хвала Богу может воздаваться только на трёх языках, на которых была сделана надпись на Кресте Господнем — еврейском, греческом и латинском. Братья привезли в Рим и передали Папе мощи святого Климента, которые обрели в Крыму во время хазарской миссии 860—862 годов. Сакральная важность этого события была колоссальной.

Братья были удостоены роскошных чествований, их авторитет серьёзно вырос. Кроме того, в религиозных диспутах Мефодий и Кирилл, хорошо владеющие риторикой и знанием христианских догматов, смогли доказать безосновательность тезиса о трёхъязычии. Климент — четвёртый епископ Папа Римский в конце I века нашей эры. Сослан из Рима в Инкерманские каменоломни Крым , где проповедовал. Один из первых христианских проповедников на территориях Северного Причерноморья.

Встретил мученическую смерть в Херсонесе. Для Рима мощи святого Климента играли особо важную роль в связи с тем, что Церковь не располагала мощами ни одного из первых пятнадцати римских пап. Святой Климент широко почитался во всём славянском мире, особенно в Древней Руси. В Риме в феврале 869 года Кирилл умер и был похоронен в Базилике святого Климента, в которой ранее разместили мощи святого Климента. На самом деле всю жизнь Кирилла звали Константином.

Он принял схиму и новое монашеское имя Кирилл только за 50 дней до смерти, когда тяжело заболел и слёг. Перед смертью он сказал Мефодию: «Мы с тобой, как два вола; от тяжёлой ноши один упал, другой должен продолжать путь».

Великая Моравия — колыбель славянской азбуки и литургии

Великоморавская держава – великое государство, существовавшее в Центральной Европе в IX–X веках на территории, соответствующей нынешним Чехии, Словакии и Венгрии. В первой половине IX в. между Средним Дунаем и верховьями Эльбы (Лабы) и Одера (Одры) образовалось государство западных славян – Великая Моравия. 6 класс. § 21. «Реконкиста и образование централизованных государств на Пиренейском полуострове». Велико-моравский период представляет один из прогрессивных этапов в ис-тории славян также потому, что здесь была создана своеобразная культура, которая по своей спелости неотставала за западноевро-пейской цивилизацией. Великоморавское государство, расположенное. Великоморавское государство, Моравское (Великоморавское) княжество, раннефеодальное государство западных славян в IX — начале X вв. Предпосылками возникновения В. д. явились усиливавшийся процесс феодализации и необходимость обороны от германской экспансии.

Бесплатные достопримечательности Праги

  • Что такое Великоморавская держава: история в кратком изложении для 6 класса
  • Разделение Великой Моравии
  • Что такое Великоморавская держава: история создания и значение для Европы
  • Великая Моравия - первая в истории держава славян
  • ГДЗ Всеобщая история средних веков 6 класс Агибалова. Вопросы страница 66. Номер №6

Великая Моравия и ее культурное значение

Все основные письменные источники по истории Великоморавского государства были собраны учеными Чехословацкой Республики в пятитомном издании «Magnae Moraviae fontes historici»18. Великоморавская держава была одной из первых славянских государств и имела большое влияние на формирование национальной идентичности этих народов. Упадок Великоморавской державы начался в середине IX века. Его основной территорией является регион, который сейчас называется Моравия в восточной части Чешской Республики, рядом с Река Морава, давшего название королевству. В королевстве возникла первая в истории славянская литературная культура. В царстве возникла первая в истории славянская литературная культура на старославянском языке, а также распространение христианства после прихода святых Кирилла и Мефодия в 863 году и создания глаголицы-первого алфавита, посвященного славянскому языку. Великоморавская держава — (Великоморавское, Богемское княжество), государство западных славян в IX X вв. на юге Моравии. В 906 Великоморавская держава разгромлена кочевниками венграми. * *.

Как возникли великоморавское чешское и польское государства?

Особенно после обнаружения великоморавских могил возле церкви в Копчанах, потенциальном великоморавском происхождении нескольких сохранившихся церквей в Словакии (а именно, Копчаны, Нитрянска Блатница, Костоньаны под Трибечом) снова был открытым вопросом. 4. Великая Моравия. Теория: Одним из западнославянских племён было племя моравов. Изначально в государстве было сильно политическое и религиозное влияние франков, затем немцев. 2. Великая Моравия и миссия Кирилла и Мефодия. Одно из древнейших славянских государств – Великая Моравия, возникло в начале 9 века на реке Мораве. Первоначально оно было тесно связано с империей Каролингов, и даже приняло крещение по римскому обряду. Предпосылками возникновения Великоморавского государства стали усилившийся процесс феодализации и необходимость обороны от германских племен, которые стремились захватить восточные территории Европы. Земли Моравии постепенно разрастаются. крупнейшего западносл. Вопрос 1. Пространство российской цивилизации. ИнтернетВремя гибели Великоморавского государства и появление в Среднем Поднепровье могил с аналогичной культурой погребения буквально следуют. Характеристика великоморавской державы. Великоморавская держава была сформирована в IX веке на территории современной Словакии и Чехии. Она считается одним из первых централизованных государств в Средней Европе.

Вы точно человек?

Вы точно человек? славянское государство 1. В бассейне реки Морава выявлено огромное количество селищ, городищ, крепостей, могильников эпохи существования Великоморавской державы. В них находят остатки высокоразвитой средневековой культуры.
Презентация по истории на тему Великое Моравское государство. В первой половине IX века в долине реки Моравы возникло государство западных славян — Великоморавская держава. На первых порах оно подчинялось франкам, а после распада империи Карла Великого — Германии.
Что значит Великоморавская держава? Восточнофранкская империя была не в состоянии воспрепятствовать росту могущества Святополка, его власть оставалась незыблемой вплоть до его смерти в 894 г. Великая Моравия представляла собой одну из форм раннего средневекового государства.

Форма поиска

  • Что значит великоморавская держава: история и значения
  • Моравские города
  • Великоморавская держава: кто создал Великоморавское государство?
  • Коренные племена и формирование государства

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий