Волгоградская епархия официальный сайт новости

Епархии МитрополииКарта Епархий. Межъепархиальная Коллегия по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в Алтайской митрополии. This Account has been suspended. Волгоградская и Камышинская епархия Русская православная церковь Казанский кафедральный собор Основная информация Страна Россия Площадь 112 877 Архиепископский округ Волгоградская митрополия Епархиальный центр Волгоград Основана 1918.

ВОЛГОГРАДСКАЯ ЕПАРХИЯ

Главная. Новости. Общество. Волгоградская епархия РПЦ проигнорировала указания президента по коронавирусу. ДОН ПРАВОСЛАВНЫЙ Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии. Собор 1917–1918 гг. и восстановление Патриаршества. Официальный канал Волгоградской епархии. Смоленская митрополия.

Архиепископ Феофилакт вручил высокую награду Русской Православной Церкви

Официальный сайт храма Иоанна Предтеча в городе Волгограде, подворье Свято-Вознесенского женского монастыря г. Дубовка. Официальный телеграмм канал Волгоградской Епархии. Новости Лица События. По благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа Приход сорока мучеников Севастийских Свято-Сергиевское епархиальное училище православной катехизации и церковной педагогики Настоятель прихода и директор училища протоиерей Анатолий Гармаев.

Православная Религиозная Организация Волгоградская Епархия Русской Православной Церкви

В канун Недели 37-й по Пятидесятнице митрополит Павел совершил всенощное бдение в храме в честь св. Матроны Московской г. Давао 17. Давао на Филиппинах остров Минданао.

Поэтому особенно важно, что такой сервис как «Приход. Кроме того, «Приход. Думаю, что и в дальнейшем мы будем развивать сотрудничество. У вас хороший подход: все разумно, эргономично и вместе с тем просто, ясно, так что этим удобно пользоваться.

Архиепископ Феофилакт вручил высокую награду Русской Православной Церкви 23. До 26 ноября 2023 года выдающиеся женщины: руководители региональных отделений движения, матери и жены героев СВО, многодетные матери, матери, воспитывающие детей с особенностями развития, врачи, педагоги, попечители, партнёры движения, представители органов власти проведут конференцию, встретятся с семьями участников СВО, заложат аллею «Материнская слава».

Среди учреждений, которые примут участников конференции — кризисный центр Пятигорской епархии» «Дом для мамы».

В 1799—1918 годах местные приходы входили в состав Саратовской епархии [1]. При этом его титул стал «Царицынский», а титул правящего архиерея — «Саратовский и Петровский» вместо «Саратовский и Царицынский» [2]. В конце 1919 года он покинул город, был эвакуирован в Крым, через Константинополь переехал в Болгарию, где 19 апреля 1936 года умер в сане архиепископа Царицынского. В 1918 году под нажимом властей были закрыты Камышинское уездное духовное училище, в 1920 году Усть-Медведицкое духовное училище. Смятение в церковную жизнь города внёс Сергей Труфанов запрещенный в 1911 году в служении иеромонах Илиодор , вернувшийся весной 1921 года в Царицын. Он создал религиозную общину и объявил себя «всероссийским патриархом», признал правильность учения и политику большевиков , заявлял, что его личные взгляды мало чем отличаются от коммунистических. В 1922 году Илиодор бежал за границу.

ВОЛГОГРАДСКАЯ И КАМЫШИНСКАЯ ЕПАРХИЯ

Давао на Филиппинах остров Минданао. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Филиппинско-Вьетнамской епархии иеромонах Корнилий Молев , благочинный Сургутского городского благочиния Ханты-Мансийской епархии протоиерей Антоний Исаков. Диаконский чин возглавил иеродиакон Никодим Пирховский. По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сёстры, сердечно благодарю всех за общие молитвы, поздравляю с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа!

Матроны Московской г. Давао 17. Давао на Филиппинах остров Минданао. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Филиппинско-Вьетнамской епархии иеромонах Корнилий Молев , благочинный Сургутского городского благочиния Ханты-Мансийской епархии протоиерей Антоний Исаков.

Думаю, к Богу в молодости важно обращаться, чтобы Он направил, какие решения принять, как выстроить лучше жизнь», — рассуждает Тимофей Сотников. Юные помощники священнослужителей показали свои теоретические и практические знания. Когда включить или выключить свет в храме, подать священнику кадило, позвонить в колокола, какое облачение приготовить, какие книги и предметы церковной утвари и для каких богослужений нужно использовать — список вопросов обширный. Ведь в алтаре, в богослужении и жизни церкви в целом важны не только знания, но и соборность, чувство единства, умение трудиться в коллективе, слушать и слушать других. Наши пономари с успехом осваивают свое искусство; слава Богу, в наше время опыт церковного служения уже удается передавать от поколения к поколению, старшие готовы учить младших, наставлять новичков, а в алтарь не попадают люди, совсем не знакомые с богослужением», — рассказал отец Димитрий.

Высокопреосвященнейший Амфилохий, архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский, возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста в кафедральном соборе во имя святого апостола Андрея Первозванного города Усть-Каменогорска. Владыке архиепископу сослужили: ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим Авдеев , клирики собора иерей Виталий Адаменков и иерей Роман Подрезов, протодиакон Андрей Дудник. Хор под управлением регента Н. Романцовой исполнял песнопения Божественной Литургии. В храме молились и причащались Святых Христовых Таин сотрудники епархиального управления, преподаватели и воспитанники Центральной воскресной школы, насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска, прихожане кафедрального собора.

Митрополит Феодор и епископ Мефодий совершили Литургию в главном соборе Волгограда

Хор под управлением регента Н. Романцовой исполнял песнопения Божественной Литургии. В храме молились и причащались Святых Христовых Таин сотрудники епархиального управления, преподаватели и воспитанники Центральной воскресной школы, насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска, прихожане кафедрального собора. Перед причастием мирян проповедовал священник Виталий Адаменков. После завершения воскресного богослужения архиепископ Амфилохий поздравил всех собравшихся с праздником воскресного дня и обратился к прихожанам со словами Архипастырского наставления.

В 2006 г. В 2008 г.

С 2008 по 2011 гг. При храме преподобного Силуана Афонского сформировалась крепкая община, движимая основными заповедями христианства — любовью к Богу и ближнему. К отцу Владимиру шли со своими душевными скорбями и сомнениями, за добрым словом, духовным советом. Выражаем глубокие и искренние соболезнования родным и близким почившего отца игумена, прихожанам храма, его духовным чадам. Упокой, Господи, душу новопреставленного раба Твоего игумена Владимира. Царствие Небесное и вечная память!

Отпевание новопреставленного игумена Владимира состоится завтра, 18 февраля, в Свято-Духовском мужском монастыре города Волгограда после поздней Божественной литургии. И вот некто Закхей, начальник мытарей и человек богатый, искал видеть Иисуса, кто Он. Но не мог за народом, потому что мал был ростом. И забежав вперед, влез на смоковницу, чтобы увидеть Его, потому что Ему надлежало проходить мимо нея. Иисус, когда пришел на это место, взглянув, увидел его и сказал: «Закхей, сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме». И он поспешно сошел и принял Его с радостию.

Митрополит напомнил библейскую историю о древнем городе Ниневии, жители которого смогли всеобщим покаянием и молитвой избежать приближающейся катастрофы. Сегодня, по словам архиерея, всем нужно меняться, чтобы наступил мир. А его все нет.

Такая прорубь, сделанная специально для освящения воды на праздник Крещения, называется также "иорданью" — от реки Иордан, в которой крестился Иисус Христос. Перед началом крещенских купаний, как правило, происходит церемония освящения воды. График проведения ритуала появился на паблике Волгоградской епархии.

Открыт официальный сайт Волгоградской епархии

Официальный портал Казанского храма Волгограда. Новости епархиальной и приходской жизни, анонсы предстоящих событий, рассказы о служении священнослужителей и мирян. Новости и статьи источника Волгоградская епархия Русской Православной Церкви Волгоград Волгоградская область. Митрополии и епархии. Официальный сайт Вологодской митрополии. Епархии МитрополииКарта Епархий.

Храм Казанской иконы Божией Матери Волгограда

В епархии все страшно бояться — бояться что-то сказать, написать. Кругом стоит страх, как во время сталинских репрессий. Владыка Феодор никого не пожалел, да и разбираться не стал. Головы летят страшно. Сразу же начал аудит не только всей епархии, но и даже едва живого Царицынского православного университета. Всю епархию просто трясет от страха. Вместе с этим в епархии сложилось двоевластие: старый владыка Герман пост сдал лишь формально, продолжив посещать приходы и собирая деньги с настоятелей. Отмечается, что на сайте волгоградского отделения тогда вывесили два объявления «разъездов» владык — нового и старого. Кульминацией авторы обращения назвали нескончаемые церковные судебные процессы в епархиальном суде, сравнив их с «тройками» НКВД, работающими в 1937 году без доказательств. Двоих служителей обвинили в святотатстве и продаже святых мощей.

Им вменяют грех святотатства. Якобы в 2014 эти монахи «откусили» часть мощей местного святого — священномученика Николая Попова, продали их на сторону. И только сейчас, по истечении 5 лет, это стало известно.

Православный календарь В Астрахани состоялся круглый стол «Почитание местных подвижников благочестия и новомучеников и исповедников Церкви Русской в монастырях» По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 6 декабря 2023 года в Астраханской епархии состоялся круглый стол «Почитание местных подвижников благочестия, новомучеников и исповедников Церкви Русской в монастырях» с участием преосвященных архипастырей, игуменов, игумений и монашествующих епархий Русской Православной Церкви, расположенных на территории Южного Федерального округа: Армавирской, Астраханской, Ахтубинской, Волгоградской, Волгодонской, Джанкойской, Ейской, Екатеринодарской, Калачевской, Майкопской, Новороссийской, Ростовской, Симферопольской, Сочинской, Ставропольской, Тихорецкой, Урюпинской, Шахтинской и Элистинской епархий. Работа круглого стола была организована в очно-заочном формате.

Однако 19 ноября произошло важное событие — в церковь вернули иеромонаха Василиска.

Церемония состоялась в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского. Сам отец Василиск много лет занимается спасением птиц и животных. Согласно правилам, «вступившие в евхаристическое и молитвенное общение с уклонившимися в раскол подлежат извержению из клира, а монахи и миряне — отлучению от церкви. Иеромонах Василиск не имеет права сам совершать и участвовать в совершении богослужений, Таинств и чинопоследований, ни молиться с кем-то из клира или мирян.

Чин принятия из раскола и присоединения к Святой Церкви был совершен в соборе князя Александра Невского, сообщили «Городским вестям» в Волгоградской епархии. Возглавил божественную литургию митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Ранее отец Василиск служил в Свято-Духовском мужском монастыре.

Православная религиозная организация Волгоградская епархия Русской Православной Церкви

Новости и статьи источника Волгоградская епархия Русской Православной Церкви Волгоград Волгоградская область. Глава митрополии. Архипастырские богослужения, Епархия, Касимовское городское благочиние, Новости. alt Сайт Екатеринодарской и Кубанской епархии. Новости.

Православие на берегах Волги

Немало сил Вы отдаете развитию церковной жизни в сем уделе Божием, стараясь словом и делом свидетельствовать о непреходящих Евангельских истинах, призывая клириков, монашествующих и мирян утверждаться в любви Христовой, приносящей обильные плоды Ин. Во внимание к усердному служению и в связи с отмечаемым Вами юбилеем полагаю справедливым удостоить Вас ордена преподобного Серафима Саровского III степени. Пусть Господь и впредь ниспосылает Вам все благое и потребное для жизни и трудов во славу Его имени и на пользу Святой Церкви, сохраняя Вас в добром здравии на многая лета», — отметил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своём обращении. Верующие вручили главе Волгоградской митрополии букеты цветов и памятные подарки.

Достроить храм прихожане так и не успели Фото: Константин Завриков Поделиться В суд подали со второго раза Директор ЦПКиО Андрей Еркин подтвердил, что дважды получал письма от администрации и обратился в суд с иском о расторжении договора только после получения второго письма. В первом расторгнуть договор предлагалось по условиям, которые можно было назвать дискредитацией по религиозным взглядам, а это противоречит конституции. Фото: Константин Завриков Поделиться Один из приближенных к Волгоградской епархии, пожелавший остаться анонимным, объяснил, что все судебные разбирательства начались по указке митрополита Феодора. Что именно они не поделили, я точно сказать не могу. Начались придирки из-за каких-то личных дел. В результате они ушли из-под начальства Феодора в другую юрисдикцию православную.

Но это произошло еще примерно в 2019 году. До этого времени их приход был под Волгоградской епархией. Сейчас митрополит пользуется административным ресурсом. Территория очень привлекательная, берег Волги. Вот Феодор и хочет его забрать к себе. Что-то похожее происходило с отцом Василиском , он в Среднеахтубинском районе лечит птиц и животных, создает рай на земле, но территорию у него хотят отобрать. Просто потому, что ушел из юрисдикции Волгоградской епархии. Фото: Константин Завриков Поделиться К слову, епархия открестилась от судебных разбирательств, заявив, что дело рассматривается в суде, а местная религиозная организация «Православный приход во имя Святой Троицы» не входит в подчинение Волгоградской епархии и не имеет отношения к Русской православной церкви. Между тем арбитражный суд уже вынес решение по делу.

Адрес электронной почты и телефон редакции: 8442 43-60-49, id-vpravda ya. Адрес редакции и издателя: 400131, Волгоград, ул. Краснознаменская, 7, 8442 43-60-49. Условия использования информации: для текстов — с обязательным указанием источника «Волгоградская правда» или vpravda.

Отпевать его будут сегодня в Свято-Духовском мужском монастыре после поздней Божественной литургии, сообщили в Волгоградской епархии. К отцу Владимиру шли со своими душевными скорбями и сомнениями, за добрым словом, духовным советом, - говорится в некрологе. Виктор Перевертайло будущий игумен Владимир вырос в многодетной учительской семье в Руднянском районе Волгоградской области. Сам тоже работал в школе, преподавал историю.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий