Таджикистан новости сегодня свежие

ведущий поставщик новостей в регионе. Последние новости Азербайджана, Ирана, Турции, Грузии, Казахстана, Туркменистана, Узбекистана.

Претензии к РФ позволят ускорить транзит власти в Таджикистане

В этом году в Таджикистане наиболее сильно подорожали "Мехргон" в ДушанбеФото: АиФ Главной причиной стали, как мы об этом не раз писали, Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования президенту Ирана. Самые актуальные новости Таджикистана за последние 24 часа. Главные события в Таджикистане. Эмомали Рахмон и Владимир Путин Россия Власть 21 ноября в 16:20 Стало известно, какие документы подписали Россия и Таджикистан.

Азия-Плюс Все новости Таджикистана

В стране произошло мощное землетрясение, специалисты сообщают, что магнитуда стихийного бедствия составила более 6.5 баллов Как сообщает издание "Sputnik Таджикистан", 21 марта на Таджикистан обрушилось землетрясение. Самые актуальные новости Таджикистана за последние 24 часа. Главные события в Таджикистане. Россия и Таджикистан углубят сотрудничество в оборонной сфере. Самые актуальные новости Таджикистана за последние 24 часа. Главные события в Таджикистане. Информационное агентство ARD (Asia Russia Daily) — интернет-проект, публикует новости Бурятии, Калмыкии и Монголии. В новостных материалах, основной акцент ставится на экономические и политические новости, события, происшествия.

Таджикистан. Новости

Рахимзода добавил, что поиски подозреваемого продолжаются. Родственники таксиста подтвердили «Азия-Плюс», что сотрудники милиции показали Зиёвиддину фотографии 8 подозреваемых. Но среди них парень не увидел того, кто ранил его. Зиёвиддину сделали очередную операцию За месяц Зиёвиддина оперировали уже третий раз. Несколько дней назад состояние его здоровья внезапно ухудшилось — у него пошла кровь из раны. И, как сказал «Азия-Плюс» близкий родственник Зиёвиддина, ему опять понадобилось хирургическое вмешательство.

В каких зарубежных 19 января 2024 Глава МИД Казахстана провел телефонные разговоры с коллегами из Таджикистана и Кыргызстана Министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу провел телефонные разговоры с главами внешнеполитических ведомств Республики Таджикистан Сироджиддином 30 декабря 2023 Соглашения по разграничению государственной границы достигли Кыргызстан и Таджикистан Кыргызстан и Таджикистан достигли соглашения по разграничению госграницы. Группы топографов из двух стран успешно договорились о дополнительных 24 декабря 2023 Приграничный вопрос: Кыргызстан и Таджикистан сделали заявления Кыргызстан и Таджикистан описали более 90 процентов линии госграницы.

Остальные семь погибших — водители машин, в которые врезался грузовик.

Пятеро пострадавших находятся в реанимации в тяжёлом состоянии. Двое раненых от госпитализации отказались. Расследование ведёт Генпрокуратура Таджикистана. Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online».

Исторически Памир долгое время находился в оппозиции официальному Таджикистану.

Но конфликт тлел до ноября 2021 года. Тогда в Хороге силовики убили при задержании 21-летнего Гулбиддина Зиебекова. Часть старейшин, среди которых был Мамадбокиров, посчитали преследование парня и тем более убийство незаконными. В конце 2021 года по ГБАО прошла серия акций протестов с требованием справедливого расследования гибели Зиебекова. Впрочем, тогда властям удалось успокоить волнения.

Сейчас же они возобновились с новой силой на фоне обострения ситуации на афгано-таджикской границе. В начале текущего мая произошло несколько обстрелов пограничных постов Таджикистана со стороны Афганистана. А в ходе митинга 16 мая в Хороге, когда протестующие требовали отставки мэра, губернатора ГБАО и расследования гибели Зиебекова, произошло нападение на сотрудников милиции в здании областного суда. По данным МВД, нападавшие бросили ручную гранату. Один из нападавших скончался в ходе задержания.

После этого митингующих пришлось разгонять слезоточивым газом и резиновыми пулями. Дальнейшее обострение обстановки привело к тому, что МВД Таджикистана объявило ряд старейшин Памира участниками преступной группы.

В Кыргызстане объявлен траур, стороны сообщают о 84 погибших

RU сообщил источник, близкий к областному кабмину. В рамках соглашения, Россия выделила Таджикистану 250 млн руб. На момент задержания они работали в Москве курьерами и разнорабочими.

За время своего существования артисты выступали на различных площадках от палуб боевых кораблей до сцены Государственного Кремлевского Дворца, перед воинами ограниченного контингента советских войск в Афганистане и участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Коллектив неоднократно выходил в составе отрядов боевых кораблей Черноморского флота в длительные плавания и обеспечения дружественных визитов в Болгарию, Югославию, Румынию, Алжир, Турцию, Эфиопию, Сирию, Египет, Тунис, Италию, Грецию, Португалию, Францию.

Около трех часов дня руководители соответствующих регионов — Баткенской области Киргизии и Согдийской области Таджикистана — провели переговоры после инцидентов с применением оружия на границе двух стран. Об этом сообщила пресс-служба киргизской Пограничной службы Госкомитета нацбезопасности. Тем не менее, попытка урегулировать конфликт на региональном уровне не увенчалась успехом. К утру пятницы боестолкновения продолжались по всему периметру киргизо-таджикской границы. Так, были обстреляны сразу несколько приграничных населенных пунктов. Стороны применяют в том числе и реактивные артиллерийские установки. Военные Таджикистана из-за ситуации на границе с Киргизией переведены на казарменное положение. Главы спецслужб договорились о прекращении огня с часа дня по Москве.

Главы Таджикистана и Киргизии встретились на полях саммита стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества и договорились об отводе дополнительных сил от границ между странами. Однако на земле ситуация изменилась незначительно.

В европейском сейсмологическом центре также отметили, что магнитуда землетрясения составила целых 6. Уточняется, что толчки также ощущались и в других регионах Азии, включая Казахстан, Узбекистан.

Бедствия, затронувшие другие азиатские страны, произошли из-за более мощного землетрясения, обрушившегося на Афганистан.

Азия-Плюс | Новости Таджикистана и мира

К утру пятницы боестолкновения продолжались по всему периметру киргизо-таджикской границы. Так, были обстреляны сразу несколько приграничных населенных пунктов. Стороны применяют в том числе и реактивные артиллерийские установки. Военные Таджикистана из-за ситуации на границе с Киргизией переведены на казарменное положение. Главы спецслужб договорились о прекращении огня с часа дня по Москве. Главы Таджикистана и Киргизии встретились на полях саммита стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества и договорились об отводе дополнительных сил от границ между странами.

Однако на земле ситуация изменилась незначительно. Так, по сообщениям погранслужба Киргизии, Таджикистан возобновил обстрелы киргизских сел Колунду и Жаны-Жер. Из-за чего спорят Киргизия и Таджикистан Текущий пограничный конфликт — не первый в истории Киргизии и Таджикистана. Так, в конце апреля 2021 года стороны обстреляли друга друга минометными снарядами.

Площадь страны — 141,4 тысячи квадратных километров. Численность населения, по состоянию на 2022 год, — 10 миллионов человек. Столица Таджикистана — Душанбе. Форма правления — президентская республика. Глава — Эмомали Рахмонов. Официальные языки — таджикский и русский.

Южная Корея чудом спаслась и дожала Австралию в дополнительное время, а Иран вырвал победу над Японией на 96-й минуте. Иордания перевернула ход неудачно складывающейся встречи с Ираком в компенсированное время, а Гвинея вырвала путёвку в следующий раунд благодаря голу на 98-й минуте. Гана в матче заключительного тура в компенсированное время упустила победу над Мозамбиком, хотя вела в счёте с разницей в два мяча.

Официальная причина внимания таджикской власти к работающим в РФ соотечественникам — ненадлежащие условия работы, проживания и преследование со стороны силовиков. При этом именно таджикистанцы чаще других иностранцев, по сообщениям правозащитников, обвиняются в нарушении миграционного законодательства. В Москве и в других городах РФ периодически проводится операция «Нелегал», в ходе которой задерживают сотни рабочих, но таджиков среди них больше других. Возможно, для граждан Таджикистана условия пребывания на территории России обременены дополнительными требованиями. Но даже те, у кого документы в порядке, жалуются на частые задержания «без причин» и ужасные условия содержания в СИЗО и даже избиения. Под горячую руку правоохранителей недавно попали таджикские студенты. Душанбе был вынужден реагировать. В частности, генеральный прокурор Таджикистана Рахмон Юсуф Ахмадзод обратился с требованием к Генпрокуратуре РФ проверить «действия отдельных сотрудников» правоохранительных ведомств России, «которые избивали студентов, и дать им правовую оценку», говорится в обращении Генпрокуратуры Таджикистана, размещенном на сайте таджикского ведомства. Вероятно, после этого случая президент Эмомали Рахмон поручил правительству создать соответствующую комиссию и взял дело под личный контроль. Министерство труда, миграции и занятости населения Таджикистана сформировало пять групп, которые отправились с проверками в Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск и Уфу.

«Потрясло» - в Таджикистане в ночь на 23 марта произошло сильное землетрясение

Последние новости по теме Авиасообщение между РФ и Таджикистаном: Минтранс РФ: Таджикистан не подтвердил "Уральским авиалиниям" допуск на ряд маршрутов. В прошедшем 2023 году молодыми жителями северного региона Таджикистана совершено 1295 преступлений. Таджикистан — государство в Центральной Азии, расположенное в предгорьях Памира и не имеющее выхода к морю. Новости и аналитика о Таджикистане. 13 человек погибли в Таджикистане из-за схода селей и камнепадов. Трагедию спровоцировали обильные ливни в горных районах. Также пострадали дома местных жителей, мосты и автодороги, передает корреспондент «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

Россия, Таджикистан и призрак Туркестана

После встречи Эмир Государства Катар пригласил Эмомали Рахмона вместе посмотреть финальные соревнования конных скачек.

На Кубке Азии в Катаре все фавориты не испытали проблем и пробились в следующий этап. Компанию им неожиданно составили Таджикистан, Сирия и Палестина, которые впервые примут участие в нокаут-раунде. Об этом сообщили в пресс-службе Росавиации.

Аналогичные слухи о продаже «Байрактаров» Таджикистану не подтвердились. То есть можно констатировать, что частная турецкая компания, связанная с Эрдоганом родственными узами, поддерживает Киргизию в пограничном конфликте. К тому же Байрактары заявляли, что при продаже беспилотников они руководствуются не материальными, а идейно-политическими мотивами. То есть даже турецкие исламисты а семейство Байрактаров поддерживает исламистскую Партию справедливости и развития , несмотря на разглагольствования о единстве мусульман, откровенно отдают предпочтение киргизам, которые, как и турки, относятся к тюркским народам. Иными словами, даже для турецких исламистов тюркский фактор важнее исламского единства. Вероятно, с активным проникновением Турции в Центральную Азию связано сообщение иранского агентства IRNA от 17 мая 2022 года об открытии в Душанбе в присутствии министра обороны Таджикистана Шерали Мирзо и начальника штаба Вооружённых сил Ирана Мохаммада Багери завода по производству иранских беспилотников «Абабиль-2».

Конечно, Иран, несмотря на проблемы в отношениях с Таджикистаном, мог пойти на такой шаг, так как Тегеран совсем не заинтересован в усилении Турции. Однако даже если в Душанбе было организовано данное производство проверить это пока нельзя , то всё равно военно-политическое сотрудничество с Россией не перестаёт быть главной составляющей безопасности Таджикистана. Помимо этого, военное сотрудничество с Ираном может повлечь жёсткие меры со стороны США, от военного сотрудничества с которыми Таджикистан не собирается отказываться. Армяно-азербайджанский конфликт продемонстрировал искусственность ОДКБ, так как Казахстан и Киргизия, будучи тюркскими государствами, поддерживали азербайджанскую сторону, а Белоруссия и Таджикистан не собирались портить выгодные отношения с Азербайджаном. Всё это вызывает откровенное недовольство в Армении, чем пользуются местные евроатлантисты, мечтающие о выходе из ОДКБ. Киргизия тоже не скрывает своей критики в адрес ОДКБ и России, которая, по мнению Бишкека, в пограничном конфликте поддерживает Таджикистан. Фактически Турция и Азербайджан хотят воспользоваться киргизско-таджикским конфликтом для окончательной ликвидации ОДКБ. У Анкары и Баку в данном случае логика простая: раз Казахстан и Киргизия активно участвуют в деятельности Организации тюркских государств, то впоследствии они должны покинуть ОДКБ и вместе с Турцией и Азербайджаном войти в военно-политический блок тюркских государств. А поскольку Анкара и Баку надеются, что Туркмения тоже станет полноправным членом Организации тюркских государств и вступит в военно-политический блок тюркских государств, то при такой ситуации Таджикистан окажется в одиночестве в регионе, который после этого можно будет смело переименовывать из Центральной Азии в Туркестан. Иногда манипуляторы утверждают, что в нынешних территориальных спорах виновата исключительно большевистская Москва, занимавшаяся национально-территориальным размежеванием в 1920—1930-е годы.

На деле же именно при Эрдогане Турция оказала всестороннюю помощь Азербайджану во второй карабахской войне и именно при нём Тюркский совет, в который входят Турция, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан и Киргизия, был преобразован в Организацию тюркских государств. Можно привести и другие факты. Например, Турция, Азербайджан, Казахстан и Киргизия одобрили единые учебники по общей тюркской истории, общей тюркской литературе и географии тюркского мира см. Русский мир уравновесит тюркскую интеграцию. А не далее как 20 октября в Шуше генеральный секретарь Организации тюркских государств Багдад Амреев, председатель азербайджанского Управления мусульман Кавказа шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде, глава Управления по делам религий Турции Али Эрбаш, муфтий Узбекистана Нуриддин Холикназаров, главный муфтий Казахстана Наурызбай Таганулы, муфтий Киргизии Замир Ракиев и муфтий Туркменистана Ялкаб Ходжагулиев подписали положение о Совете руководителей религиозных управлений стран — членов Организации тюркских государств. То есть идеология Турции и Организации тюркских государств — это именно тюркско-исламский синтез, где тюркское первично, а исламское вторично. Достоверно известно, что Байрактары поставляют беспилотные летательные аппараты Киргизии.

Аналогичные слухи о продаже «Байрактаров» Таджикистану не подтвердились. То есть можно констатировать, что частная турецкая компания, связанная с Эрдоганом родственными узами, поддерживает Киргизию в пограничном конфликте. К тому же Байрактары заявляли, что при продаже беспилотников они руководствуются не материальными, а идейно-политическими мотивами. То есть даже турецкие исламисты а семейство Байрактаров поддерживает исламистскую Партию справедливости и развития , несмотря на разглагольствования о единстве мусульман, откровенно отдают предпочтение киргизам, которые, как и турки, относятся к тюркским народам. Иными словами, даже для турецких исламистов тюркский фактор важнее исламского единства. Вероятно, с активным проникновением Турции в Центральную Азию связано сообщение иранского агентства IRNA от 17 мая 2022 года об открытии в Душанбе в присутствии министра обороны Таджикистана Шерали Мирзо и начальника штаба Вооружённых сил Ирана Мохаммада Багери завода по производству иранских беспилотников «Абабиль-2». Конечно, Иран, несмотря на проблемы в отношениях с Таджикистаном, мог пойти на такой шаг, так как Тегеран совсем не заинтересован в усилении Турции.

Однако даже если в Душанбе было организовано данное производство проверить это пока нельзя , то всё равно военно-политическое сотрудничество с Россией не перестаёт быть главной составляющей безопасности Таджикистана. Помимо этого, военное сотрудничество с Ираном может повлечь жёсткие меры со стороны США, от военного сотрудничества с которыми Таджикистан не собирается отказываться.

Последние новости в Таджикистане

Sputnik Тоҷикистон. Раиси Бонки миллии Тоҷикистон фаҳмонд, ки чаро ҳаҷми пули фиристодаи муҳоҷирон дақиқ нест. Давлатманд Хол Уехал на лечение. Известный таджикский композитор и исполнитель, Народный артист Таджикистана и Узбекистана Давлатманд Хол находится под лечением. В Горном Бадахшане — регионе, граничащем с Афганистаном, власти Таджикистана с сегодняшнего дня ввели режим антитеррористической операции. Для устранения беспорядков в регион введены дополнительные отряды МВД. последние известия. вашем надежном источнике новостей о событиях, происходящих в Таджикистане и регионе Центральной Азии. 13 человек погибли в Таджикистане из-за схода селей и камнепадов. Трагедию спровоцировали обильные ливни в горных районах. Также пострадали дома местных жителей, мосты и автодороги, передает корреспондент «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

«Потрясло» - в Таджикистане в ночь на 23 марта произошло сильное землетрясение

Так что решение здесь на стороне Таджикистана», — считает эксперт. Одной из важных для Таджикистана тем переговоров стала трудовая миграция в Россию. По данным Пограничной службы ФСБ, в 2022 г. Лавров заверил, что Москва регулярно идет навстречу просьбам Душанбе провести «амнистию» нелегальных мигрантов.

Последняя, по его словам, состоялась пару лет назад и 120 000 человек были восстановлены в своих правах, несмотря на административные нарушения. С учетом того что в 2023 г.

В общей сложности сильные повреждения получили семь транспортных средств и три здания. За день до ЧП в одном из них играли свадьбу. Остальные семь погибших — водители машин, в которые врезался грузовик. Пятеро пострадавших находятся в реанимации в тяжёлом состоянии.

Двое раненых от госпитализации отказались.

Вернуться в обычную ленту? На западе и северо-западе Таджикистан граничит с Узбекистаном , на севере — с Киргизией , на востоке — с Китаем , на юге — с Афганистаном. Таджикистан не имеет выхода к морю.

Площадь страны — 141,4 тысячи квадратных километров. Численность населения, по состоянию на 2022 год, — 10 миллионов человек. Столица Таджикистана — Душанбе.

Онлайн-трансляция эфирного потока в сети интернет без согласования строго запрещена.

Вы можете разместить у себя на сайте или в социальных сетях плеер Первого канала. Для этого нажмите на кнопку «Поделиться» в верхнем правом углу плеера и скопируйте код для вставки.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий