Стихи про декабрь и январь

Стихи про январь. Январь – первый месяц зимы, время, когда природа пробуждается от зимней спячки и начинает медленно оживать. В этой рубрике представлены стихи, которые воспевают красоту и особенность января. Январь заснежит одиночеством в яркий свой праздник, И чувства, как стразы, и мысли, как конфетти, Февраль притаился — лукавый влюбленный проказник, Чтоб к марту хмельному мне вальсовым шагом идти. Стихи русских поэтов про январь полны восхищения и волшебства, ведь именно в января Новый год, много снега, елка, праздники, каникулы, Рождество. ДЕКАБРЬ И ЯНВАРЬ В декабре на заре было счастье, Длилось — миг. Настоящее, первое счастье, Не из книг! В январе на заре было горе, Длилось — час. Настоящее, горькое горе В первый раз!

Декабрь и январь — Марина Цветаева

М. И. Цветаева Декабрь и Январь перевод (Ольга Анатольевна Киселёва) / Стихи.ру Вот и все, отзвучали осенние скрипки, Первый день декабря насторожен и чист Лишь на ветке качаясь тревожно и зыбко Догорает последний оранжевый лист. На кустах,словно ноты, расселись синицы, Свою белую песню готовит зима.
Детские стихотворения про Январь. Стихи январские для детей. | [HOST] Стихотворение январь. Январь – начало года, Силён его мороз. Уснула вся природа.
Стихи о январе для детей 5-6-7-8 лет Вот пришел декабрь в дом, С первым зимним вас деньком! Принесет пусть счастье он И порадует снежком! Поздравляем всех с зимой, С новогодней кутерьмой, С вьюжными метелями И праздничными елями!

Декабрь и январь — Марина Цветаева

На небе месяц — и ночная Еше не тронулася тень, Что вот уж встрепенулся день,- Что хоть лениво и несмело Луч возникает за лучом, А небо так еще всецело Ночным сияет торжеством. Но не пройдет двух-трех мгновений, Ночь испарится над землей, И в полном блеске проявлений Вдруг нас охватит мир дневной… Ф. Тютчев Декабрьский день в моей оконной раме. Не просветлев, темнеет небосклон.

Включен в перечень социально значимых интернет-ресурсов России. Отправляя любой текст через специальные формы на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного сайта. Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются действующим законодательством.

Пусть вас не пугают холода: достаточно одеться потеплее — и вперед навстречу зимним забавам. Читайте стихотворения про морозный январь детям, учите их наизусть во время каникул, и тогда в школу ребенок вернется самым умным!

Столько событий в декабре! Поэтому декабрь по праву можно назвать самым интересным месяцем в году. Потому что важен не сам новый год, а подготовка к нему.

Марина Цветаева — Декабрь и январь: Стих

Sorry, your request has been denied. Открою окно в январь, И встречусь с январским небом, С морозом и белым снегом, Вдыхаю тебя, январь. Твоей чистотой, январь, Наполнена дня страница, И сердце туда стремится, Где царствуешь ты, январь.
Стихи про декабрь для детей. Красивые стихи про декабрь детям Стихи про январь Красивые и трогательные поздравления на каждый праздник в стихах, прозе, СМС; Самые лучшие и популярные стихи великих поэтов классиков; Современная литература.

Стихи про декабрь

Эти стихи позволяют нам окунуться в атмосферу января, ощутить его магию и увидеть его красоту через глаза поэтов.

Дом, как пряничный, в белой глазури — Заметает январь всё вокруг. Все деревья в тончайшем ажуре От стараний морозовых рук. У окна ты пьёшь чай, согреваясь. Вспоминая, как в детстве гурьбой На ледянках вы с горок катались, Не спеша возвращаться домой. В чашке стынет твой чай не допитый.

Я без песенных строк не могу. Немного грустная, но всё же... Итак, Ал. И вдpуг в такую вьюгу Столкнулись мы дpуг с дpугом В саду, где встpетились весной. Зимний сад, зимний сад, Емy тепеpь не до весны. Зимний сад, зимний сад, Hо им, как нам, цветные снятся сны.

На окне, серебрянном от инея, За ночь хризантемы расцвели. В верхних стёклах - небо ярко-синее И застреха в снеговой пыли. Всходит солнце, бодрое от холода, Золотится отблеском окно. Утро - тихо, радостно и молодо, Белым снегом всё опушенО. И всё утро яркие и чистые Буду видеть краски в вышине. И до полдня будут золотистые Хризантемы на моём окне!

Короткие стихотворения про декабрь

  • Русские стихи
  • Стихотворение Декабрь и январь💗 - Цветаева Марина Ивановна
  • Стихи про январь русских поэтов
  • Поиск по сайту
  • Марина Цветаева — Декабрь и январь » Читать стихотворение онлайн на СтихиРу.про

Поздравления с зимой

Самуил Маршак "Круглый год" | Материнство - беременность, роды, питание, воспитание Стихи про зиму для детей и взрослых. Разукрасилась зима: На уборе бахрома Из прозрачных льдинок, Звездочек-снежинок.
Марина Цветаева — Декабрь и январь ДЕКАБРЬ И ЯНВАРЬ В декабре на заре было счастье, Длилось — миг. Настоящее, первое счастье, Не из книг! В январе на заре было горе, Длилось — час. Настоящее, горькое горе В первый раз!
Стихи про зимние месяцы Январь заснежит одиночеством в яркий свой праздник, И чувства, как стразы, и мысли, как конфетти, Февраль притаился — лукавый влюбленный проказник, Чтоб к марту хмельному мне вальсовым шагом идти.

В декабре на заре было счастье (Марина Цветаева)

Марина Цветаева. Декабрь и январь. В декабре на заре было счастье, Длилось – миг. Настоящее, первое счастье. Не из книг! В январе на заре было горе, Длилось – час. Настоящее, горькое горе. Начинается январь. В январе, в январе Много снегу на дворе. сайт о творчестве автора. Произведения, фотографии, биография, критика, публицистика, воспоминания и другие материалы. Текущий текст - Декабрь и январь. Начинается январь. В январе, в январе Много снегу во дворе. Снег – на крыше, на крылечке. Солнце в небе голубом. В нашем доме топят печки, В небо дым идет столбом. Филодем из Гадары: «Стихи если и приносят пользу, то не как стихи.» Уистен Хью Оден: «Отец стихотворения — поэт, мать — язык.».

Стихи про январь ❄️

Вот видишь, не страшны снега, в их цельнокройных Одеждах, может быть, все страхи таковы! От лучших летних дней есть что-то, самых знойных, В морозных облаках январской синевы. Запомни этот день, на всякий горький случай. Так зиму не любить!

В Париже Дома до звезд, а небо ниже, Земля в чаду ему близка. В большом и радостном Париже Все та же тайная тоска. Шумны вечерние бульвары, Последний луч зари угас.

Везде, везде... Этому сердцу Родина — Спарта. Помнишь лисeнка, Сердце спартанца? У камина, у камина У камина, у камина Ночи коротаю. Все качаю и качаю Маленького сына. Лучше бы тебе по Нилу Плыть, дитя, в корзине!

Позабыл отец твой милый О прекрасном сыне. Царский сон... Книги в красном переплете Из рая детского житья Вы мне привет прощальный шлете, Неизменившие друзья В потертом, красном пререплете. Чуть легкий выучен урок, Бегу тот час же к вам, бывало, — Уж поздно! Облачко Облачко, белое облачко с розовым краем Выплыло вдруг, розовея последним огнем. Я поняла, что грущу не о нем, И закат мне почудился — раем.

Облачко, белое облачко с розовым краем... В синее небо ширя глаза В синее небо ширя глаза — Как восклицаешь:- Будет гроза!

Растут сугробы, серебрятся, Причудливы вокруг холмы, Снежинки быстрые кружатся, Помощницы седой зимы. Мороз трещит, кусает щёки, На ять вступив в свои права, А в небе голубом высоком Снегообразны облака.

Зима свою работу знает, Покровы снежные стеля. Ещё не скоро снег растает, Пусть отдохнёт под ним земля. Людмила Чуйко Январь — начало года, Силён его мороз. Уснула вся природа.

Теперь уж не до гроз. Под снежным покрывалом Покоится земля. В краю большом и малом Всё белые поля. Бери скорее санки, Из дома выбегай.

Поедем спозаранку Кататься в снежный край. Татьяна Керстен Январь — месяц надежды на лучшее Крещенская весть В праздник Крещения крепкий мороз, Он пробивает прохожих до слёз. Но не рыдают лишь люди-моржи: Любят морозы они безо лжи! В прорубь ныряет народ средь зимы, Чтоб у водицы здоровья взаймы Взять бы с лихвою и дух укрепить, Тёмные силы в себе победить.

Праздник Крещения весть нам принёс: Веру людей проверяет мороз! Натали Самоний Белая весть января В белых шапках-куполах В январе жилища. Снегу в парке - в закромах, А вчера - был нищим. Небо - вечный Божий храм, Самый настоящий.

Рождество стучится к нам Стаей строк звенящих: - Родился Спаситель наш! День вчерашний - как мираж, Сплин в снегах истаял. Нынче ангельским крылом Мир окутан нежно. Серость будней - прошлым сном, День как будто вешний.

Снег - небесные слова, Весть об исцеленьи. Белоснежность Рождества - Наших душ спасенье! Натали Самоний Январь — время для новых начинаний и целей Январь Январь, старик в державном сане, Садится в ветровые сани,- И устремляется олень, Воздушней вальсовых касаний И упоительней, чем лень. Его разбег направлен к дебрям, Где режет он дорогу вепрям, Где глухо бродит пегий лось, Где быть поэту довелось… Чем выше кнут,- тем бег проворней, Тем бег резвее; все узорней Пушистых кружев серебро.

А сколько визга, сколько скрипа! То дуб повалится, то липа — Как обнаженное ребро. Он любит, этот царь-гуляка, С душой надменного поляка, Разгульно-дикую езду… Пусть душу грех влечет к продаже: Всех разжигает старец,- даже Небес полярную звезду! Снежный лес во власти сна И волшебной красотой Ослепляет нас с тобой.

Кто ж из пташек здесь зимой Всё летает день-деньской? Слышишь громкий дятла стук, Дятел клювом долбит сук. И букашек под корой Достаёт себе зимой. Сойка с грудкой голубой Показалась предо мной.

Бойко скачет по ветвям, Посмотрев по сторонам. Быстро жёлуди нашла И клевать их начала. Стайке красных снегирей Алы ягодки вкусней. Ягодки-горошины, Снегом припорошены, Чуть морозец прихватил И рябинку подсластил.

Успокоится метель, Щур, снегирь и свиристель Все к рябинке полетят, Быстро ягодки съедят. На верхушке ели клёст, Чуть слегка раздвоен хвост, Загнут клюв, ты посмотри, Лущит шишку изнутри. Ловко шишку раздробил, Семена себе добыл. Ягоды да семена...

Мы уже публиковали чуть ранее детский в который также рекомендую заглянуть. Сегодня же стихи посвящаем первому зимнему месяцу — Декабрю. Мне кажется это самый ожидаемый месяц зимы, особенно детьми. Сначала праздник Святого Николая, потом долгожданный праздник Нового года с его сюрпризами и подарками! Дети верят в сказку и ждут её именно в декабре, а нам, взрослым, остается эту сказку для них организовать.

Кстати, также у нас есть и , не забудьте и туда заглянуть, думаю вы обязательно найдете подходящие стишки для своих малышей. Из всех трех сборников можно подобрать что-то как для утренника в детском саду , так и для домашней встречи Дедушки Мороза и традиционного прочтения ему стишка. Кроме стихов русских поэтов есть множество стихотворений молодых современных авторов, многие из которых написаны специально для детей разного возраста.

Январь. Стихи и картины

Декабрь и январь. В декабре на заре было счастье, Длилось -- миг. Настоящее, первое счастье. Не из книг! В январе на заре было горе, Длилось -- час. Настоящее, горькое горе. Марина Цветаева. Декабрь и январь. В декабре на заре было счастье, Длилось – миг. Настоящее, первое счастье. Не из книг! В январе на заре было горе, Длилось – час. Настоящее, горькое горе. ДВЕНАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ. Зовём мы зимнею порой. Декабрь, январь, февраль, Когда снежинок белый рой. Стихи о зиме для детей младшего дошкольного возраста (34 стихотворения для малышей от года до четырех лет для прогулок, празников, игр и занятий с детьми) Вы найдете в статье «Стихи про зиму для самых маленьких. Сегодня у нас на блоге короткие и красивые стихи о декабре для детей.

Лучшие стихи про зиму

  • Стихи про декабрь
  • Детские стихи
  • Читайте также
  • Новые стихотворения:
  • стихотворение январь

Марина Цветаева — Декабрь и январь

ДВЕНАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ. Зовём мы зимнею порой. Декабрь, январь, февраль, Когда снежинок белый рой. Сайт "Мама может все!" собрал лучшие стихи про декабрь для детей детсадовского возраста, а так же школьников. Красивые стихи про первый месяц зимы. Маршак С. Стихи про разные месяцы года и чем они запоминаются детям и взрослым.

Sorry, your request has been denied.

Терпенье истекло. Застыла, притомилась Жизнь-девчонка. По уши поднят воротник, Воротит от мороза и мороки. Что, бедолага, холодно от них? Ох, долго не согреешь руки-ноги. Щебечет загнанный трамвай. Хрупки, как утро, чувcтва от мороза. Ты снов моих, прошу, не прерывай - Душа так жаждет тёплого прогноза.

Январь, ну ты и кашу заварил! От ночи до утра одна лишь манка. Бело кругом - ни лестниц, ни перил, Отчаянно скрипит зимы шарманка. А я по улице иду. Где был янтарь - серебряная проседь.

Эти стихи позволяют нам окунуться в атмосферу января, ощутить его магию и увидеть его красоту через глаза поэтов.

Пускай первые хмурые дни не будут ни для кого печальными, ведь впереди всех ждет новый год, а значит, новые перемены и радости в жизни.

Пусть этой зимой будет все превосходно, Будут улыбки, снег и коньки, Будут подарки, добро, настроенье, Поздравляю тебя с началом зимы! С самым первым днем зимы, Сказочным, волшебным!

Зима в права вступила очень рано, К началу декабря сковала лёд, Засыпала дворы и неустанно Который день морозит и метёт… Не верится, что нет плохой погоды, Но и морозы надо полюбить, Чтоб в зимних аномалиях природы Божественную мудрость находить… Пусть даже шуба нынче не согреет, Нам надо это испытать порой, Чтоб стать на пару градусов теплее И осознать, как сладок путь домой. Чтобы понять, где истинное солнце, Кого-то обогреть своим теплом, И ощутить, как пульс под кожей бьётся Когда услышишь это слово «дом». Где так тепло насвистывает чайник, Где тапочки любимые и плед, Там понимаешь, вроде бы случайно, Что лучше дома ничего и нет… Пусть скажут мне: «Банальность и мещанство!

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий