Стих зима январь

> № 1. Статью написал автор Андрей Яцук про январь / Стихи и песни про январь. Январь – первый месяц зимы, который приносит с собой свою особую атмосферу и настроение. На этой странице представлено множество забавных и интересных стихов про Январь для детей. Красивые и трогательные поздравления на каждый праздник в стихах, прозе, СМС; Самые лучшие и популярные стихи великих поэтов классиков; Современная литература. "Оттепель" Аня Чиповская читает стихотворение Беллы Ахмадулиной. В синем свете января Голубыми стали ели, Расцвели узоры Гжели На листках календаря. Скрипкою вплелась метель В полуночные напевы И молитвы юной девы.

Стихи про зиму

Девственность пейзажная - это дар Творца: Красота, как проповедь, что спасёт сердца. Инея стеклярусом вышит зимний день, В свете бликов солнечных нынче даже тень... Нежность лучезарная льётся волшебством - Сердце радо празднику, встрече с Рождеством!

У окна ты пьёшь чай, согреваясь.

Вспоминая, как в детстве гурьбой На ледянках вы с горок катались, Не спеша возвращаться домой. В чашке стынет твой чай не допитый. Пёс притихший лежит у дверей. В доме пряничном окна закрыты, А за окнами кружит метель.

Одна зима, с рассвета до рассвета… О! Как же надоела мне она, И кажется, что не дождаться лета! И белый пух над городом кружит, Сугробы вдоль аллей и вдоль обочин, Весь этот мир Зиме принадлежит, И белый снег летит с утра до ночи… А там Февраль, и ветер без конца, И снег в лицо, колючие метели, Остывшие от холода сердца, И на деревьях зябнут свиристели… И снова кружит этот белый снег, Так надоевший нам с тобой за зиму, Прекрасней снега в целом мире нет, Но так сейчас тепло необходимо… Так хочется согреться хоть чуть-чуть, Глаза зажмурить от потоков света, Полуденного воздуха глотнуть….

Я книгу закрываю; Беру перо, сижу; насильно вырываю У музы дремлющей несвязные слова. Ко звуку звук нейдет... Теряю все права Над рифмой, над моей прислужницею странной: Стих вяло тянется, холодный и туманный. Усталый, с лирою я прекращаю спор...

Стихи про январь — морозная подборка для детей

Татьяна Бокова В ледяной карете мчится зимушка-зима Ветер крыльями стучится в сонные дома. Расцветают скверы, парки снежной белизной. И мороз возводит арки над тропой лесной. Главная страница — Стихи — Стихи для детей — На дворе зима — январь. Детские стихи. Январь — начало года, Силён его мороз. Уснула вся природа.

Стихи про январь для детей: 25 красивых

А в июле весело, черника в лукошке, солнечные зайчики в водице озерной, а в июле розы расцвели у окошка, будто бы не розы, а жемчужные зерна. Босиком по травушке, раскинувши руки, а куда бежать-то, слишком много простора, да куда угодно по дороге широкой, только бы вернуться до осени скорой. В сентябре явился женишок за сестрицей, молодой, кудрявый, длинноусый да стройный, мол, такую девушку найти ухитриться… уведу одну, мол, приведу уже с тройней.

Учите стихи про декабрь наизусть и пусть в вашем сердце звучат красивые мелодии стихов Тютчева, Пушкина, Маршака, Барто. Пусть ваши дети помнят эти стихи и рассказывают их на праздниках. Итак, лучшая подборка стихов про декабрь, которые подойдут детям и взрослым.

То дуб повалится, то липа — Как обнаженное ребро. Он любит, этот царь-гуляка, С душой надменного поляка, Разгульно-дикую езду… Пусть душу грех влечет к продаже: Всех разжигает старец,- даже Небес полярную звезду!

Читайте стихотворения про морозный январь детям, учите их наизусть во время каникул, и тогда в школу ребенок вернется самым умным!

Самуил Маршак "Круглый год"

Зимние стихи для детей младшего дошкольного возраста. Сосулька. По листкам календаря Ходят друг за другом С января до декабря МЕСЯЦЫ по кругу. Вслед за осенью – зима, За весною – лето. Авторские детские стихотворения. Стихи про зиму, о зиме. Зимние стихотворения для детей. Стихи про январь: читать популярные, лучшие, красивые стихотворения поэта классика на сайте РуСтих о любви и Родине, природе и животных, для детей и взрослых. Мы собрали для вас красивые стихи про январь для детей. Предлагаем вам прочесть эти стихи с детьми и улучшить зимнее настроение.

Январь. Стихи и картины

Новогодние стихи стихи про январь стихи про январь. Самая полная подборка стихотворений на эту тему. У нас вы можете как прочесть текст, так и послушать аудиозапись. Валентин Берестов 0165 В день рождения Христа В мир приходит красота.

Как это возможно — не предъявлять претензий? Если что-то не нравится в поведении — надо об этом сказать, иначе «на шею сядет», проверено — чем больше даешь, тем больше ко мне требований и в конце концов он — на диване, я — тружусь по дому, а зарабатываю не меньше него. И через год любви, как не бывало.

Дважды испытано, и больше не хочется! При этом во второй раз не просто учла прежние ошибки — советовалась с хорошим семейным психологом, и опять неудача. Валерия 17 Янв 2021 в 5:51 пп Эля, на Ваш вопрос о любви хорошо ответили. На самом же деле Вас волнуют неудачи в браке, а не в любви. Брачные проблемы мы обсуждать не будем — вечная тема, нескончаемая, на просторах интернета широко обсуждаемая, но не наша! Александр 17 Янв 2021 в 6:45 пп Валерия, мои аплодисменты!???

Действительно, тема жизненная, очень… но это — проза жизни , а тематика наших разговоров — Поэзия, Поэзия Любви! Журнал, в моем понимании -оазис, где можно отвлечься от быта, от проблем, приобщииться к прекрасному, по аналогии с посещением Театра, где всецело погружаешься в другой мир, которого нам порой так не хватает! Зоя Сергеева 17 Янв 2021 в 8:22 пп Да, Саша, в журнале, в наших стихах и песнях — Поэзия Любви, взаимной, одаривающей и радостью, и грустью, счастьем любить и быть любимым! Настоящая любовь существует вне зависимости от времени и эпохи, она была, есть и будет — всегда! Александр 17 Янв 2021 в 9:14 пп Именно так,Зоя! Добрый вечер???

Иван 18 Янв 2021 в 1:24 пп Волшебные стихи о зиме! Зимняя сказка Ваших стихов, Зоя, завораживает, спасибо за подаренную радость знакомства с высокой поэзией, жизнерадостной, покоряющей свежестью чувств! Дуэт в «Зимней дороге» полон нежности, такая любовь от беды укроет, и как не дойти, увидев свет в окне, где так ждут? Песни теплые, я и сам любитель гитары, живу на Северах, у нас зимы длинные и вечерами пою. Впервые попал из поисковика в ваш журнал, покорили красотой и лиризмом. Александру от буквоеда.

Временная, пока морозы, дорога на севере через замерзшие болота, адская дорога по льду. Лошадей там нет, да и пешеход замерзнет сразу. Зоя Сергеева 18 Янв 2021 в 1:49 пп Спасибо, Иван, и за высокую оценку, и за внимательное прочтение! Да, это адская зимняя дорога для дальнобойщиков. Но ведь это и просто зимняя дорога, которой нет летом? Ночь, мороз, как там в глуши на морозе оказался одинокий путник?

Главное, добрался до дома, где его ждут и светится окно! Александр 18 Янв 2021 в 5:25 пп Иван, спасибо за уточнение! В данном случае речь о зимней дороге, пусть в средней полосе, где лошади еще есть Конечно, это не «дорога жизни» от Магадана вглубь материка до пос. Может, сейчас, что изменилось? При мне было так. Да и не пойдешь той дорогой зимой… — 50 — не шутка.

Зоя, а путник, похоже, дошел туда, где ждут??? Всех с наступающим Крещением! Приятно видеть внимательное прочтение, не беглое, вдумчивое, с погружением в атмосферу, да еще когда не одно стихотворение, а много! Такое пристальное внимание ценю! Когда я прочитала стихи Александра, то обратила внимание на строку «ни лошадей с санями, ни машин», «машин» прозвучало для меня чужеродно, потому что стихи Зои создали в моем представлении атмосферу русской старины. Но перечитала и увидела, прямого указания на время действия в стихах Зои нет, это могут быть и наши дни, как прочиталось Александру.

Александр 18 Янв 2021 в 9:59 пп Валерия, Вы правы, вполне может быть и лошадка и машина Тем более, лошадки есть ещё в малых количествах в деревнях уж во всех ли, не знаю. Спасибо за отклик! Спасибо, Доброго Нового года, Друг мой!

Владимир Маяковский Владимир Маяковский? Не с красной звездой — в смирении тупом с Геннадий Шпаликов 084 Почему и во всем непременно Мне охота себе объяснить И осенней воды перемену, И осоки железную нить? Георгий Ладонщиков Георгий Ладонщиков? Год идет 0184 Того и жди — Пойдут дожди.

Стужа на улице, месяц январь. Как хорошо сидя дома у печки, Когда за окном завывает метель, Теплые летние вспомнить денёчки, Вспомнить весну и с крыши капель. День пролетел, уже вечереет.

Январь.Зима.Стихи

Про зимние холода говорили: Месяц январь — зимы государь. Январь году начало — зиме середина. В январе и горшок на печи замерзает. Январь ломонос — от мороза прячь свой нос.

В январе холода над землёй повисли. Холодно и голодно в это время зверю и птице. Будет сух январь — будет и крестьянин богат.

Если январь холодный, июль будет сухой, жаркий — не жди грибов до осени. Если ударят морозы на последней неделе января — жди холодное лето. Солнце на лето — зима на мороз.

Снег глубок — хлеб хорош. Синичка с утра начинает пищать — жди мороза. Будут воробьи купаться в снегу — к оттепели.

Лебедь летит — к снегу, а гусь — к дождю. Курица на одной ноге стоит — к стуже. Коли в январе март, жди в марте января.

Если в январе висит много длинных и частых сосулек, будет неплохой урожай. Будут в январе частые снегопады и метели — жди в июле частых дождей. Если в небе перед Рождеством много звёзд, много будет и грибов, и ягод.

Большой иней, бугры снега, глубоко промёрзшая земля — к хлебородию. Круг около солнца или месяца предвещает продолжительные метели с морозом. Если вороны и галки вьются в воздухе — жди снегопада, садятся на снег — к скорой оттепели, а уж коль сядут на верхушки деревьев — к морозу.

В январе деревья в инее — небо скоро будет синее. Если при сильном морозе безоблачно, морозная погода будет продолжительной. Коль сырой январь — хлебам беда.

Коль весна в январе, то как бы в апреле зима не наступила. Январь сухой, морозный и вода в реках очень убывает — жди сухое и жаркое лето. Зимой земля отдыхает, чтобы летом расцвести.

Январь середина зимы, да весне дедушка. Стихи про январь: Январь — морозно на дворе, Деревья в снежном серебре. И малыши летят гурьбой На санках с горки ледяной.

В январе ко всем придёт В белой шубе Новый год! В январе — начало года, Вся в снегу молчит природа. Спят медведи и ежи, Зайчик под сосной дрожит, В январе трещит мороз: Белый снег и красный нос.

Доставай коньки и санки, Чтоб совсем ты не замёрз! Зимой злые вьюги Повсюду гуляют, Вот только на юге Они не бывают! Не нравится снегу Погода в Крыму: На солнышке вредно Валяться ему!

А вьюге без снега Какая работа? И вьюгам на юг Прилетать не охота! В 1930 году в американский прокат вышел фильм «Песня мошенника» The Rogue Song про похищение девушки в горах Кавказа.

Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев. В ведении этого бога были все двери, входы и выходы, а также любое начало, вплоть до начала человеческой жизни. Так же он отвечал за договора и союзы.

А день, посвященный Янусу, припадал как раз на начало января, на 9 число. Изображение этого божества было двуликим, где одно лицо смотрит в прошлое, а второе в будущее. В народе же можно встретить самые разнообразные названия месяца, припадающего на середину зимы.

Сечень, сичень в малороссийском календаре , так как ветер дует и сечет.

Он любит, этот царь-гуляка, С душой надменного поляка, Разгульно-дикую езду… Пусть душу грех влечет к продаже: Всех разжигает старец,- даже Небес полярную звезду! Бер - Январь Январь, за окнами зима Снег серебриться белый-белый… Мороз трещит, рисует мелом… На речках строит терема… На море лед и небо стынет И бледных красок акварель С утра на моих стеклах иней… Не скоро к нам придет апрель… Январь и солнышко не греет… Метель и вьюга день и ночь И ветер солнце гонит прочь, Оно и возражать не смеет… Январь, а с ним и Новый год Гирлянды, запах мандарина Факир в костюме Арлекина Подарки нам в мешке несет… С.

Козлов - Январь Я люблю тебя, Январь! Для меня ты месяц лучший — Молодой, большой, скрипучий, Золотистый, как янтарь Солнце, снег, огонь, мороз — Пламя белое берёз! Догоняй меня, лови!

На коньках помчусь — засвищут Под ногами соловьи! Наталья Зубарева - Я - январь Я — январь, я средний сын, Лютой стужи господин. Ну-ка, дети, не ленитесь, Бегайте без передышки, А не то не пожалею, Превращу вас всех в ледышки!

Вы не слышали угрозы Про крещенские морозы? Закрывайте щёки, нос, Пощипает их мороз! А ещё я все окошки Украшаю шторами — Кружевными шторами С белыми узорами!

Самуил Маршак - Начинается январь Открываем календарь — Начинается январь. В январе в январе Много снега во дворе. Снег- на крыше, на крылечке.

Солнце в небе голубом. В нашем доме топят печки. В небо дым идет столбом.

Агния Барто - Дело было в январе... Дело было в январе, Стояла елка на горе, А возле этой елки Бродили злые волки. Вот как-то раз, Ночной порой, Когда в лесу так тихо, Встречают волка под горой Зайчата и зайчиха.

Кому охота в Новый год Попасться в лапы волку! Зайчата бросились вперед И прыгнули на елку.

Придёт Весна, растопит мне снега. Цветущие луга появятся повсюду, По новой день и ночь пойдут крутиться, Жизнь возвратится в рощах и полях, Проснётся всё, и снова возродится В наряде новом Матушка-Земля!

На полном бегу Набок салазки — и Саша в снегу! Выбьются косы, растреплется шубка — Снег отряхает, смеётся, голубка! Не до ворчанья и няне седой: Любит она её смех молодой… 1852-1855 гг. Надежда Воронова Первый снег Первый снег был щедрым очень, Только сил не рассчитал. В город к нам пришёл он ночью, А к утру уснул, устал. Все деревья в парке старом Охраняли первый сон. И, казалось, что недаром Выбрал это место он. Даже ветер не решился Здесь нарушить тишину, Пригляделся, покружился И умчался в вышину. Бунин Иван Алексеевич — русский писатель, поэт и переводчик.

Стихи про Январь — короткие и красивые стихотворения

Стихи про январь, подборка ТОПовых стихотворений. Онлайн библиотека произведений известных авторов и поэтов Подборка коротких стихов про месяц январь для дошколят и школьников. Для чтения и развлечения, игр, сценок и сценариев новогодних и зимних праздников в детском саду и школе. Ни на час Не опоздал — Это НОВЫЙ ГОД Настал! Стихи про январь для детей 5,6,7,8 лет. Январь, за окнами зима. Снег серебриться белый-белый Мороз трещит, рисует мелом. читайте стихотворение Игоря Северянина. Стих о зиме и временах года. Текст «Январь» опубликован полностью, комментируйте и голосуйте за лучшие стихи автора онлайн. начало года. Читайте и погружайтесь в атмосферу морозного волшебства. Начинается январь. В январе, в январе Много снегу во дворе.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий