Стих про зиму январь

это маленькие рыбки, Они плывут в пучине Января - Зима нам дарит нежную улыбку, И наши откликаются сердца. Снежинки - это бабочки ночные, Танцуют вальс под светом фонаря, Нас не пугают облака седые, Когда летят снежинки Января. [ ]. Эта подборка стихов должна понравится как взрослым, так и детям и сможет согреть душу холодными вечерами.*** ** Открываем календарь — Начинается январь. В январе, в январе Много снегу на дворе. Снег — на крыше, на крылечке.

Стихи про зиму

Кроме того стихи позволяют расширить словарный запас и развить речь, более точно и ярко выражать свои мысли. Поэзия развивает в нас чувство прекрасного, помогает увидеть красоту в нас и вокруг нас. Описанное выше в купе с образностью, краткостью и ассоциативностью стихотворной формы развивает нас как творческую, креативную личность, которая сама способна генерировать идеи и образы. Поэзия является великолепным помощником в воспитании и развитии ребенка.

А дома можно поставить ее искусственную сестру. Они очень похожи!

Человек ушел, и Сказочный лес снова оживился. Зверята засуетились, стали перешептываться, глядя на маленькую гостью. А пока она не нарядится, Новый год точно не придет… -Не переживайте, друзья! Я так рада, что встретила в этом Волшебном лесу своих друзей. Мама говорила, что друзья, их добрые дела, способны на многое!

И жители волшебного леса вместе с Лелей принялись делать новые украшения, ничуть не хуже прежних. Украшения делали из подручных средств, а желающих помочь было много, и их фантазиям, находчивости, веры в лучшее, трудоспособности не было предела! Стоит ли говорить, что украшения появились мгновенно! Елочка не могла наглядеться, какая она нарядная, и была рада, как никогда, что будет отмечать праздник среди своих друзей. Лёля и лесные жители хором произнесли волшебные слова: «Раз, два, три!

Елочка, гори! И она засияла добрым светом. Лесные друзья совершили доброе дело. Они помогли Елочке с нарядом, а также спрятали от человека, который хотел ее срубить. Ему помешала Метелица, замела дорогу, закружила-завьюжила, и тот вернулся домой ни с чем.

А там, где совершаются добрые дела, происходят настоящие чудеса! К друзьям пришел Новый год. Он подарил им много чудных подарков. А Лёля закрыла глаза и загадала, чтобы помирились ее родители… Время близилось к полуночи.

Солнце в небе голубом. В нашем доме топят печки. В небо дым идет столбом. Агния Барто - Дело было в январе... Дело было в январе, Стояла елка на горе, А возле этой елки Бродили злые волки. Вот как-то раз, Ночной порой, Когда в лесу так тихо, Встречают волка под горой Зайчата и зайчиха.

Кому охота в Новый год Попасться в лапы волку! Зайчата бросились вперед И прыгнули на елку. Они прижали ушки, Повисли, как игрушки. Десять маленьких зайчат Висят на елке и молчат. Обманули волка. Дело было в январе, — Подумал он, что на горе Украшенная елка. Самойленко - Первый месяц года Самый первый месяц года Ну, конечно же — Январь. Лишь ему Мороз в угоду Ледяной принёс фонарь. Припорошил белым снегом, Ветви тронул серебром. И послал быстрее следом Тройку зимнюю с добром.

Вятский - Много снега Говорят, что в январе Много снега во дворе. Снег лежит и на крылечке, Так и на трубе от печки. Как на крыше, на скамейке, Так и на оконной рейке. Ярко солнце за окном Над деревней дым столбом. Ни на час Не опоздал — Это Новый год Настал! Самонина - Слепим мы снеговика Как обычно в январе Много снега во дворе, Но беда невелика — Слепим мы снеговика!

Белостоцкая Морозный день… Зато над головою В переплетенье сучьев, в черной сетке, Стекая по стволам, по каждой ветке Висит лавиной небо голубое.

И верится: вот-вот весна начнется. И чудится: она уже явилась. И ни один сучок не покачнется, Чтоб небо невзначай не обвалилось. Валентин Берестов.

Стихи про январь

Многие дети обожают зиму за ее ослепительную белоснежную красоту, за возможность кататься на санках, «купаться в снегу», бегать по снегу, лепить снеговика. А еще зимой самые яркие и незабываемые праздники. Короткие стихи про зиму для детей станут находкой для родителей. первый месяц, который открывает нам новый год. Об этом месяце написано немало стихотворений. Я подготовила подборку стихов про январь детям. Это не просто красивые стихи о зимнем месяце, еще это и детские стихи, которые сможет понять ребенок. Стихи про январь Поэты сочинили немало стихотворений о январе, ведь этот месяц прекрасен. В это время все заснежено, пощипывает легкий морозец. Всю ночь седые холода Над зимней графикой трудились. Снежинок тертая слюда. Блестит на солнце семицветьем. Звучат мелодии зимы. Морозный осторожный ветер (Его стенанья не слышны).

стихотворение январь

Пётр - Полукорм, выходили осматривать сенники и амбары. 30 января - Антонина-зиме половина; в этот день пекли толокняные колобки - символы Солнца - или простые колобки. Открываем календарь Начинается январь. В январе, в январе Много снегу на дворе. Снег — на крыше, на крылечке. И устремляется олень, Воздушней вальсовых касаний И упоительней, чем лень. Красивые стихи про зиму и новый год известных поэтов классиков. Великие произведения, которые уже много лет покоряют сердца и русскую душу своим великолепием.

Стихи про Январь — короткие и красивые стихотворения

День тихий, солнечный – погожий – Зима бывает доброй тоже. Сугроб, как снежный дивный пёс. Январь нам радость преподнёс. Устала вьюга, оробела И ветер северный притих. Снег ослепительный и белый С утра нагрянул прямо в стих. Январь принес нам столько света, Снежинка дремлет на плече. Великие русские поэты написали много замечательных стихотворений про зиму для детей. Эти стихи передают все богатство зимней природы, а также яркую атмосферу новогодних праздников и зимнего веселья. Стихи русских поэтов о зиме. Дело было в январе — Подумал он, что на горе Украшенная ёлка. Агния Барто. стихи про декабрь. Январь.

Стихи о зиме для 1 класса

Вот уже и солнышко за мороз платит, желтой мать-и-мачехою землю покрыло, и сестренка шила все из радуги платья, а быть может, вовсе то не платья, а крылья. А в июле весело, черника в лукошке, солнечные зайчики в водице озерной, а в июле розы расцвели у окошка, будто бы не розы, а жемчужные зерна. Босиком по травушке, раскинувши руки, а куда бежать-то, слишком много простора, да куда угодно по дороге широкой, только бы вернуться до осени скорой.

У девчонки Машки Воротник в стекляшках, Щёки — ярче кумача!

И сосулька до плеча! Я от смеха занемог. Я от смеха в санки лёг.

Рассердился тут мороз: И давай щипать всерьёз! Русская народная хороводная игра с пением «Как на тоненький ледок» Как на тоненький ледок Выпал беленький снежок. Эх, зимушка-зима, Зима снежная была.

Выпал беленький снежок, Ехал Ванечка-дружок. Ехал Ваня, поспешал, Со добра коня упал. Он упал, упал, лежит, Никто к Ване не бежит.

Две подружки увидали, Прямо к Ване подбежали. Эх, зимушка-зима, Эх, зимушка-зима, Зима снежная была. Стихи про зиму для детей 6 лет и старше А.

Пушкин «Вот север, тучи нагоняя…» Вот север, тучи нагоняя, Дохнул, завыл — и вот сама Идет волшебница-зима, Пришла, рассыпалась; клоками Повисла на суках дубов, Легла волнистыми коврами Среди полей вокруг холмов. Брега с недвижною рекою Сравняла пухлой пеленою; Блеснул мороз, и рады мы Проказам матушки-зимы. Наша ветхая лачужка И печальна, и темна.

Что же ты, моя старушка, Приумолкла у окна? Или бури завываньем Ты, мой друг, утомлена, Или дремлешь под жужжаньем Своего веретена? Зимние качели Замечательное стихотворение, по которому можно сочинить сказку о приключениях Снеговика.

Как сочинять сказки с детьми Вы можете узнать из статьи «Сочиняем сказки с детьми! Они снеговика Помчали, как в ракете, Туда, где облака Качает в небе ветер. Задрав морковный нос, Смотрел он удивлённо На свет волшебных звёзд, То синих, то зелёных.

Внизу каток блестел, Темнели чьи-то крыши, А снеговик летел Всё выше, выше, выше И так себе сказал, Взяв звёздочку на память: «Я в сказке побывал, Теперь не страшно таять…» Белая береза Под моим окном Принакрылась снегом, Точно серебром. На пушистых ветках Снежною каймой Распустились кисти Белой бахромой. И стоит береза В сонной тишине, И горят снежинки В золотом огне.

А заря, лениво Обходя кругом, Обсыпает ветки Новым серебром. Поет зима — аукает Поет зима — аукает, Мохнатый лес баюкает Стозвоном сосняка. Кругом с тоской глубокою Плывут в страну далекую Седые облака.

А по двору метелица Ковром шелковым стелется, Но больно холодна. Воробышки игривые, Как детки сиротливые, Прижались у окна. Озябли пташки малые, Голодные, усталые, И жмутся поплотней.

А вьюга с ревом бешеным Стучит по ставням свешенным И злится все сильней. И дремлют пташки нежные Под эти вихри снежные У мерзлого окна. И снится им прекрасная, В улыбках солнца ясная Красавица весна.

Снег да снег Снег да снег. Всю избу занесло. Снег белеет кругом по колено.

Так морозно, светло и бело! Только черные, черные стены… И дыханье выходит из губ Застывающим в воздухе паром.

Георгий Ладонщиков Георгий Ладонщиков? Год идет 0184 Того и жди — Пойдут дожди. Дням августа не верь.

Снимай скорей Хлеба с полей, Чтоб не было потерь.

Пёс притихший лежит у дверей. В доме пряничном окна закрыты, А за окнами кружит метель. Сны твои уж не так безмятежны. Ты, проснувшись, к окну подойди: Там зима в белоснежных одеждах, Как невеста у церкви, стоит… Белый снег — чистый лист. Всё сначала… Можно набело смело писать.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий