Статьи про 23 февраля в газету

Первый зампред Комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей, депутат фракции «Единая Россия» Татьяна Буцкая отметила, что в последнее годы 23 февраля превратилось в «обыкновенный гендерный праздник», когда поздравляли мужчин любых возрастов и профессий. После революции этот праздник оказался под запретом, и на смену ему в 1918 году была учреждена новая дата – 23 февраля – День Красной Армии.

23 февраля на страницах газеты «ПУТЬ ОКТЯБРЯ»

Страна и мир - 23 февраля 2023 - Новости Самары - 23 февраля – День Защитника Отечества. У этого праздника было несколько названий: День Советской Армии, День рождения Красной армии, День рождения вооруженных сил и военно-морского флота. Сейчас этот праздник называется Днем защитников Отечества. В СССР 23 февраля являлось Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота. В РФ – это «День победы Красной армии над кайзеровскими войсками Германии – День защитников Отечества». Ежегодно 23 Февраля в России отмечается важный государственный праздник — День защитника Отечества. Об истории и значении памятной даты рассказала «Известиям» культуролог, заместитель руководителя по научной работе и международной деятельности. После распада Советского Союза дата была переименована в День защитника Отечества. Для некоторых людей праздник 23 февраля остался днем мужчин, которые служат в армии или в каких-либо силовых структурах. Связана дата 23 февраля с началом формирования в советской России первых отрядов Рабоче-крестьянской красной армии (РККА) и их первыми боями против германских войск в феврале 1918 года.

День защитника Отечества - 23 февраля

Этот торжественный мужской праздник возник в 1918 году как день рождения Красной Армии в ознаменование победы под Нарвой и Псковском над немецкими войсками. Однако газеты конца февраля 1918-го не содержат особых публикаций о победе. Не говорили о годовщине победы и через год — в 1919 году, лишь в 1922 году 23 февраля было объявлено «Днем Красной Армии». Позднее 23 февраля ежегодно отмечался как всенародный праздник — День Советской Армии и Военно-Морского Флота, и уже потом, в наше время, переименован в День Защитника Отечества.

Тем не менее, большинство граждан России и стран бывшего СССР склонны рассматривать День защитника Отечества не столько, как годовщину победы или День Рождения Красной Армии, сколько, как День настоящих мужчин, Защитников в самом широком смысле этого слова.

Среди традиций праздника, сохранившихся и сегодня, — чествование ветеранов, возложение цветов к памятным местам, в частности в Москве — это торжественное возложение венков к Могиле Неизвестного Солдата у стен Кремля первыми лицами государства. А также проведение праздничных концертов и патриотических акций, организация салютов в городах-героях России.

К 4 часам дня город в движении. На Партизанскую площадь подходят колонны рабочих и служащих. Под звуки траурного марша делегации возлагают венки на могилы воинов и партизан. На всех предприятиях, в колхозах и учреждениях состоялись вечера, посвященные Дню Красной Армии». После официальной части труппа драмтеатра показала новую постановку «Кому подчиняется время». Среди приглашенных гостей — представители промышленных предприятий, строительных организаций, советских учреждений, а также офицеры запаса.

Дата выбрана в соответствии с днем публикации Декрета. Однако во Всероссийский Центральный Исполнительный комитет прошение приходит невовремя, поэтому председатель получает отказ. Интересно: Почему четверг называется четвергом? Причины, фото и видео Копия первой страницы договора Брестского мира. Текст на 5 языках, март 1918 25 января принято решение ежегодно отмечать годовщину Красной армии 17 февраля, вместе с Днем красного подарка. Однако в 1919 г. Интересный факт: День красного подарка — своего рода благотворительная акция. Суть ее заключалась в пожертвовании подарков населением солдатам Красной армии. В последующие годы о празднике забыли.

Но в 1922 вышло новое постановление, согласно которому День создания Красной армии окончательно закрепился за 23 февраля. В 1923 это событие 5-я годовщина вышло на совершенно новый уровень. Изменилось и название памятного дня — на День Советской Армии и Военно-морского флота. Установление Дня защитника Отечества произошло уже после распада Советского Союза в 1995 г. Ленину Бойцы отряда участвовали в битвах при Торошино Псковский район в феврале-марте 1918 г. Другие названия Название праздника менялось исторически в связи с официальным переименованием вооруженных сил страны: с 1922 — День Красной армии; с 1946 — День Советской армии; 1949-1995 — День Советской армии и Военно-морского флота; 1995-2006 — День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии в 1918 г. С 2006 — День защитника Отечества. Открытка советского образца Важность 23 февраля День защитника Отечества в нашей стране отмечается уже более 100 лет. Так как праздник не связан с конкретным событием, а мы живем длительное время в мирном государстве, важность этой даты может угасать.

Особенно это касается молодого поколения, которому сложно понять значимость праздника. Цель проведения праздничных мероприятий — просвещение младшего поколения, воспитание правильных ценностей и патриотизма, а также удостаивание чести военнослужащих. Как отмечают? До 1949 г. С этого года появилась традиция устраивать торжества в честь солдат доблестной армии.

Статья о празднике «23 февраля»

23 февраля начинается с торжественной церемонии у Кремлевской стены, где возлагают венки к Могиле Неизвестного Солдата", – поясняет ииВ армии советского образца в основном служили мужчины, поэтому исторически сложилась традиция поздравлять именно их. В 1922 году отпраздновали четвертый день рождения Красной армии. Именно тогда дата 23 февраля закрепилась окончательно. На таком примере пытаюсь показать ученикам, что у любого праздника есть своя история, и зачастую непростая. С 1946 года праздник стал называться Днем Советской Армии и Военно-Морского флота. 8 февраля 1993 года Президиум Верховного Совета РФ своим постановлением объявил 23 февраля Днем защитников Отечества. Сама дата 23 февраля, как хорошо известно, «родом» из 1918-го года, когда первые свои шаги начинала делать так самая Рабоче-Крестьянская, которая несокрушимая, легендарная и познавшая радость побед.

Новости и события Российского исторического общества

После Дня Святого Валентина в нашей стране, буквально через недельку, 23-го февраля наступит ещё один праздник — День Защитника Отечества, праздник мужчин. Наступающий праздник 23 февраля – это дань нашего уважения всем поколениям российских воинов, с давних времен и до сегодняшнего дня, мужественно защищавших родную землю от захватчиков. Почему 23 февраля стало важной датой в нашей истории, какие исторические события этому предшествовали, сколько версий происхождения этого праздника существует, и какую роль День защитника Отечества играет в жизни россиян?

День защитника или национального позора? Как появился праздник 23 февраля

Слова у мужчин всегда совпадают с действиями. Они умеют рассмешить и порадовать женщину. Они платят за нее в кафе и всегда оказываются рядом в трудную минуту. Именно для таких мужчин и создан праздник День Защитника Отечества. Мы подготовились к 23 февраля и специально по случаю приближающегося торжества запустили раздел, в котором вы сможете найти подарки своему папе, мужу, молодому человеку, брату, дедушке, однокласснику, коллеге, учителю или просто знакомому.

Согласитесь, на 23 февраля хочется подарить мужчине что-то особенное. Что-то, чем он будет пользоваться долгое время, не раз вспоминая о вас с улыбкой и благодарностью. Однако, найти подарок, который был бы одновременно красивым, практичным и полезным, не так-то просто. Можно даже сказать, это весьма и весьма тяжело.

И даже в этом случае нет гарантии, что вы все же найдете что-то действительно стоящее внимания. Что же делать и как быть?

Была развернута сеть военно-учебных заведений и курсов по подготовке командных кадров всего за годы войны подготовлены 60 тысяч командиров различных специальностей. Овладеть военными профессиями командным кадрам из рабочих и крестьян помогал большой отряд офицеров, адмиралов и генералов — военных специалистов старой русской армии. Гражданская война закончилась полным разгромом контрреволюционных сил и провалом иностранной интервенции. Главным фактором, обеспечившим победу, был новый революционный боец, которому близки и понятны цели войны». Только к 1922 году празднование дня Красной Армии и Красного Флота, как юбилея их создания приобрело характер значимого всенародного праздника.

Таким образом, 23 февраля в СССР отмечался как общенародный праздник, знаменующий всеобщую мобилизацию революционных сил для защиты социалистического Отечества, и являющийся символом стойкого противостояния отрядов Красной Армии германским захватчикам. Надо отдать должное справедливости, и в советское времена находились люди, которые ставили под сомнение тот факт, что 23 февраля является Днём Красной Армии и Красного флота. Первым засомневался наш Первый Маршал была популярной в свое время песня: «Когда приказ отдаст товарищ Сталин и Первый Маршал в бой нас поведет…» — нарком обороны Климент Ворошилов. Еще в 1933 г. Еще одним сомневающимся оказался писатель Александр Степанов. Автор «Порт-Артура», имея доступ к архивам, выяснил, что 23 февраля 1918 года под Нарвой и Псковом вообще не происходило никаких боев! Дело обстояло так.

Псков несколько раз переходил из рук в руки. Правда, Степанов обладал своего рода индульгенцией — ему недавно присвоили Сталинскую премию за хорошо известный нашему читателю исторический роман «Порт-Артур». Но к тому времени уже вышла из печати и издавалась многомиллионными тиражами «История ВКП б. Краткий курс». Сталин в отличие от многих нынешних лидеров сам писал свои речи, тщательно редактировал партийно-исторические труды. Естественно, он не мог оказаться равнодушным к оценке начального периода интервенции Германии, угрожавшей захватом «колыбели Великого Октября» — Петрограда. Именно он в абзац о событиях под Нарвой и Псковом в 1918 г.

Их продвижение было приостановлено. День отпора войскам германского империализма — 23 февраля — стал днем рождения молодой Красной Армии«. Не упущу случая, чтобы не вспомнить о происхождении ещё одного российского праздника — Международного Женского дня 8 Марта. Высказывания по историческому происхождению государственных праздников России 23 февраля и 8 марта доктора исторических наук Наталии Нарочницкой тоже очень показательны: «8 марта 1911 года в революционных кругах Германии и Австрии по предложению Клары Цеткин был впервые проведен День женщины-революционерки. Пару лет спустя круг отмечающих этот праздник пополнила и Россия…. Народ сам наполняет праздники своим содержанием. Например, 8 марта был праздником Клары Цеткин — женщины, отторгающей свою богоданную роль, а консервативный русский народ превратил его в праздник жены, матери, любимой и т.

Так же и день 23 февраля сегодня, безусловно, наполнен новым содержанием. Мне кажется, что когда идет борьба за территориальную целостность России, когда профессиональные гуманисты сравнивают наших солдат, защищающих Отечество, с бандитами, особенно важно воздать должное всем, кто отдал жизнь за Отечество». Парад в городе Волжском. В 1995 году Госдума РФ приняла Закон «О днях воинской славы России», в котором предписано отмечать 23 февраля День защитника Отечества в честь дня победы Красной армии над кайзеровскими войсками Германии в 1918 году. Как бывший преподаватель по истории КПСС я выразил удивление, что, видимо, большинство депутатов обучались по учебникам, в которых и была та самая упомянутая нами формулировка про победоносные сражения под Нарвой и Псковом. Однако строки из последней редакции учебника по истории КПСС от 1962 года, похоже, депутатам не запомнились. В нем нелепая ошибка уже была исправлена и звучала фраза так: «Дни мобилизации революционных сил народа и героической защиты Красной армией завоеваний Октябрьской социалистической революции от нашествия полчищ германского империализма стали днями рождения Красной армии.

Ежегодно в нашей стране отмечается День защитника Отечества. Более восьмидесяти лет сильная половина человечества отмечает праздник силы, выносливости, патриотизма и добра. В ознаменование победы над немецкими захватчиками под Нарвой и Псковом 23 февраля 1918 года был издан декрет о праздновании Дня Красной армии, впоследствии он был переименован в День Советской армии и Военно-морского флота, и вот уже несколько лет он празднуется как День защитника Отечества. Издавна в России профессия военного была одной из самых уважаемых и почетных. Служить Отечеству значит оберегать мирную жизнь нашего народа, хранить честь и достоинство своей Родины.

Современный День защитника Отечества не лишен военной окраски, но теперь его сфера охвата не ограничивается только военными. Сегодня этот праздник считают своим все, кто имеет любое отношение к защите страны или своей семьи. Это праздник доблести, мужества, чести и любви в Родине. В этот день принято поздравлять мужчин всех профессий и возрастов, в том числе самых юных, которым только предстоит когда-то встать на защитные рубежи.

23 февраля: мифология праздника в честь Красной армии

Пятилетие отпраздновали 23 февраля громко, после чего этот день приобрел всесоюзный уровень. В 1946 году праздник переименовали в День Советской армии, а в 1949-м — в День Советской армии и Военно-морского флота. День защитника Отечества в России, отмечаемый ежегодно 23 февраля, посвящён не просто русским солдатам и морякам, армии и флоту — этот праздник привязан к конкретной битве. 3. Долгое время по официальной версии 23 февраля считался днем, когда в 1918 году в ходе Первой мировой войны молодые отряды Красной армии разбили немцев под Псковом и Нарвой. Праздник 23 февраля за время своего существования менял названия несколько раз. В советское время он был Днём Советской армии и Военно-морского флота. Но с 1918 года до 1923 он назывался Днем победы Красной армии над кайзеровскими войсками Германии.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий