Средняя температура января в латвии

Погода в январе: морозно и влажно. Хотя календарная зима приходит в Латвию в декабре, погоду в Риге в январе не всегда можно назвать зимней — случаются сюрпризы. Средняя январская температура воздуха в латвийской столице — −3°С. Иногда столбик термометра. Климат Латвии – выберите лучшее время для посещения страны. Климат Латвии – какую одежду взять с собой для каждого времени года. В летние месяцы в Латвии достаточно прохладно, средняя температура воздуха с июня по август составляет примерно +18 °C. Однако зимы здесь отличаются мягкостью, в самом холодном месяце года – январе температура воздуха обычно держится на уровне −5 °C.

Погода в Латвии бьет рекорды

В районах удаленных от моря зимой температура воздуха отличается от температуры на побережье на несколько градусов. Климат можно охарактеризовать как мягкий, переходный от морского к континентальному, с преобладанием морских воздушных масс и большой повторяемостью циклонов. В зимнее время наблюдается большое выпадение осадков, усиление ветров. Зима в Латвии устанавливается с декабря. Средняя температура января -3 на побережье и -7 в Восточной части страны. Лето часто дождливое. Латвия расположена в Восточной Европе. Омывается Балтийским морем длина побережья -531 км и Рижским заливом на западе.

Среди латвийских сувениров несомненным «лидером» являются высококачественные изделия из «солнечного камня» - янтаря. Но будьте очень внимательны: необработанный янтарь запрещен к вывозу за пределы Латвийской Республики. Особенностью национальной кухни является простота и одновременно необычность блюд, которые, тем не менее, удивят вас своим вкусом.

Туристы, побывавшие в Латвии, особо отмечают такие блюда как путра каша с рыбой , клопс бифштекс с луковым соусом и др. Будучи в Латвии, обязательно попробуйте хотя бы один из местных сыров, хлебное мороженое, а из напитков — знаменитый рижский бальзам и пиво. Погода в Латвии по месяцам Зима в Латвии В декабре зима еще полностью не вступает в свою силу. Температура часто колеблется в пределах 0 градусов. В январе наблюдается самый большой «минус»: около 5-7 градусов мороза, сопровождающегося довольно неприятным и сильным ветром. Причем, в большей степени, это относится к горным частым страны. К середине месяца в стране уже лежит снег. В феврале зима еще радует белым «пушистым ковром» снега, но температура уже постепенно поднимается выше нуля и появляется туман. Весна в Латвии В марте месяце зимний холод еще дает о себе знать, но уровень влажности постепенно падает. Снег почти нигде не наблюдается кроме горных курортов.

Средняя температура воздуха — около 3-4 градусов со знаком плюс. Чувствуется приближение лета. Уровень влажности — минимальный за весь год. Лето в Латвии Средняя температура июня — 18 градусов тепла. В июле погода держится стабильно сухой, лишь изредка «напоминают» о себе короткие, но проливные дожди. Средняя температура воздуха — около 20 градусов со знаком плюс. Пиком летнего сезона в Латвии считается август, поскольку воздух может прогреться до 20-23 градусов тепла, как и вода даже морская. Дожди — довольно частое явление. Осень в Латвии Сентябрь-октябрь — пора «бабьего лета». В этот период отмечается стабильно теплая погода с редкими, но обильными дождями.

Латвийская погода в августе Августовский период — прекрасное время провести отпуск в Латвии. Устойчивая солнечная погода благоприятствует пляжному отдыху, морским процедурам, солнечным ваннам. Туристические походы позволят насладиться живописными просторами латвийской природы, архитектурной составляющей. Температура воды Балтийского моря равна 17 градусам положительного значения. Латвийская погода в сентябре Начальная стадия осени провоцирует приход в Латвию морских циклонов — Балтики, Атлантики. Сентябрьская погода совмещает ясность летней атмосферы, дождливую непредсказуемость осени. Перепады капризов природы не оказывают дискомфорта туристическому направлению жизни. Показатели воздушного прогрева, достигающие 16 градусов Цельсия, привлекают иностранных туристов провести незабываемое время в государстве Латвия.

Латвийская погода в октябре Настоящая осень приходит в Латвию ноябрьским месяцем. Температуры воздушных масс перестают достигать высоких отметок. Учащается выпадение осадков, дуют холодные морские ветра. Погода благоволит посвятить время экскурсионным прогулкам, посетить памятные места, главные достопримечательности курортных городов. Среднее количество осадков равно 80 миллиметрам. Для успешного отдыха важно основательно подойти к выбору тура в Латвию. Латвийская погода в ноябре Ноябрь в Латвии определяется промозглой погодой, большим количеством выпадения осадков.

Что посмотреть: бесконечно элегантную Ригу , город в стиле латгальского барокко — Даугавпилс , интереснейшую и уютную Бауску со знаменитыми Рундальским и Межотненским дворцами, живописный замок в Цесисе или старинный Турайдский замок в Сигулде , а также лучший курорт Рижского взморья — Юрмалу. Стоит побывать и в соседних прибалтийских городах, благо недалеко: а именно в древней столице Великого княжества Литовского — гордом Вильнюсе или в сказочном средневековом Таллине.

Самое интересное в Риге и не только.

Погода в Риге в январе 2024

Летний сезон в Риге Лето в Риге длится с июня по август. Июль среди летних месяцев наиболее жаркий: в своих максимальных значениях температура воздуха может достигать +35 градусов. Средние значения температуры для летних месяцев +19 градусов. Латвия – государство в Прибалтике, имеющее выход к Балтийскому морю. Латвия граничит с Литвой, Беларусью, Эстонией и Россией. Погода в январе: морозно и влажно. Хотя календарная зима приходит в Латвию в декабре, погоду в Риге в январе не всегда можно назвать зимней — случаются сюрпризы. Средняя январская температура воздуха в латвийской столице — −3°С. Иногда столбик термометра. Синяя линия — средняя температура ночью. Средняя температура приведена для ознакомления, фактическая температура в конкретный час может ощутимо меняться от средней как в большую, так и в меньшую стороны. О погоде и сезонах словами. Подробный прогноз погоды в Риге в январе 2024: осадки, атмосферное давление, уровень влажности, скорость и направление ветра, геомагнитная обстановка. +17,5 ºС; годовое количество осадков – 700-850 мм. Эстония находится в умеренном поясе, с запада и севера омывается Балтийским морем.

Климатические условия Прибалтики

Лучшее время для поездки Оптимальное время для посещения Латвии во многом зависит от ваших предпочтений. Если вас привлекает активный отдых и яркие фестивали, то лето — самый подходящий сезон. Теплая температура и более продолжительный световой день создают оживленную атмосферу. В то же время зима привносит новое очарование, превращая пейзаж в снежную страну чудес, идеальную для катания на лыжах, коньках и уюта у камина. Планируйте с уверенностью При планировании путешествия неоценимую помощь оказывает наличие точных прогнозов погоды. Латвия располагает развитой метеорологической инфраструктурой, что обеспечивает надежность и актуальность прогнозов погоды.

Многочисленные веб-сайты и мобильные приложения предоставляют информацию о погоде в режиме реального времени, что позволяет принимать взвешенные решения во время путешествия по стране.

Самые обширные леса находятся в северной части Курземе. Половину территории Латвии занимают леса, в основном, сосновые. Кроме сосны встречаются береза, ель, дуб и липа. Животный мир В Латвии все еще можно встретить большие популяции крупных хищников - приблизительно 400 волков больше, чем во всей северо-западной Европе и примерно столько же рысей. Самые известные дикие животные в Латвии - зайцы, косули, лоси, кабаны, олени и лисы. В Латвии существует самая большая в Европе популяция бобров. Богата также фауна птиц Латвии: Балтийское море и его побережье - благодатное место для гнездования, отдыха и добывания пищи, поэтому для многих птиц из краев дальнего севера Евразии Латвия служит традиционным местом миграции, через которое они отправляются к своим областям зимовки в Западной Европе, в Африке и на Среднем Востоке. В Латвии гнездятся 223 вида птиц, в их числе очень редко встречаемые в других местах виды, например, орлан-белохвост, черные аисты и др. В Латвии во многих местах построены башни для наблюдения за птицами, действуют орнитологические станции.

Из всех видов рыб Латвии самая большая часть пресноводные рыбы, которые встречаются не только в озерах и в реках, но также и в водах Рижского залива.

Государственное устройство Основная статья: Государственный строй Латвии В Латвии с изменениями действует конституция 1922 года [38]. Латвия — парламентская республика.

Законодательный орган — Сейм , избираемый полноправными гражданами Латвии, достигшими ко дню выборов возраста 18 лет, сроком на 4 года [39]. Высшее представительство осуществляет президент государства , избираемый Сеймом сроком на 4 года; Исполнительный орган — кабинет министров , состоящий из премьер-министра и министров. Кабинет министров формирует лицо, призванное к этому Президентом [40].

Коалиционные партии Сейма Латвии предлагают президенту республики кандидатуру премьер-министра президента министров. Утверждённый премьер-министр формирует новый кабинет министров. Политические партии См.

Последние парламентские выборы в Латвии состоялись 6 октября 2018 года [41].

Познакомьтесь с архитектурой югендстиля, а после отправляйтесь на прогулку по району Маскачка, начинающимся сразу за сталинской высоткой. Из Риги, безусловно, нужно съездить в Юрмалу. Балтийское побережье встретит соснами и песчаными дюнами. Поблизости расположен национальный парк "Кемери", где по пешеходным маршрутам можно посетить настоящее болото. Туристов привлекают здесь Турайдский и Новый Сигулдский замки, а также пещеры.

Замок Венден определенно заслуживает внимания. Бесплатный wi-fi работает в большинстве туристических мест, кафе и отелей. Безопасность Латвия — вполне безопасная страна с низким уровнем преступности.

Климат в Риге помесячно

Латвия владеет 12 морскими милями территориальных вод, а также континентальным шельфом. Ландшафт Латвии в большинстве своем представлен равнинами и небольшими холмами, высота которых колеблется в диапазоне от 100 до 200 метров над уровнем моря. Вдоль балтийского побережья располагается протяженная низменность, ширина которой в разных местах составляет от 2 до 50 километров. В западной части Латвии находится Курземская возвышенность, высота которой достигает 184 метров над уровнем моря. Низменности и слабовыраженные возвышенности в Латвии переходят друг в друга в восточной части, где Среднелатвийская низменность, поднимаясь, становится Видземской возвышенностью с вершиной Гайзинькалнс. Высота этой горы составляет всего около 312 метров, но Гайзинькалнс, тем не менее, является самой высокой точкой Латвии. В северо-восточном направлении находится Северо-Латвийская низменность, которая в своей южной части переходит в Восточно-Латвийскую низменность. Восточно-Латвийская низменность с заболоченной центральной частью Лубанской низиной разделяет две возвышенности: Латгальскую и Видземскую.

Информация о погоде в Риге Рижский район в январе подготовлена на основе данных полученных из открытых источников и представляются на условиях «как есть» as is. Погода сейчас 735 мм.

На севере она граничит с Эстонией, на юге — с Литвой, на востоке — с Россией и Беларусью. Протяженность сухопутных и морских границ около 1200 километров. Население Население в Латвии составляет более 2 млн. Язык латышский Кухня Латвийская кухня в основном состоит из сельскохозяйственных продуктов, но поскольку Латвия расположена на побережье Балтийского моря, то рыбные блюда составляют заметную часть кухни. К национальным блюдам можно отнести: блюда холодного стола, путры, кисломолочные изделия и домашние сыры. Основными продуктами латвийской национальной кухни являются мука, крупа, горох, бобы, картофель, овощи, молоко и молочные продукты простокваша, кефир, творог, сметана. Для приготовления национальных блюд широко используют кильку, салаку. Латыши всегда умели делать напитки с мёдом, варили пиво из ячменя, пили берёзовый и кленовый соки.

Температура воды держится около 0 градусов. Холодно ли в Латвии в январе? В январе месяце дневная температура в Латвии, обычно, держится на уровне -1 градусов, однако может достигать 9 градусов максимальная зарегистрированная температура , а ночью опускаться до -32 градусов минимальная зарегистрированная температура. Все воспринимают температуру по-разному, однако, взять с собой зимнюю одежду будет правильным решением. Можно ли купаться в Латвии в январе?

Климатические условия в разных частях страны латвии. Латвия. классификации f¨r Латвия

Латвия — погода в январе, температура воды Курземе: мягкий климат со средней влажностью (700—850 мм осадков, средняя температура января до −4°С до +17,5°С), 17 % территории.
Латвия в январе - куда поехать и что посмотреть: отдых, погода, отзывы от -7 до +5 градусов. Самый холодный месяц в году - январь.
Информация о Латвии Погода в Латвии в январе. Средняя январская температура воздуха днём в столице колеблется от -1,1°С до +2°С, ночью столбик термометра падает до отметки -2,3°С. Регистрируются заморозки до -14°С. На западе Латвии холоднее.
Латвия — погода в январе, температура воды Погода и температура воды в Латвии в январе. Темп. днем, °C.

Латвия. Климат: Латвия В каком климатическом поясе находится латвия

Средние месячные и годовые температуры воздуха в Риге. (по online данным и литературным источникам). Погода в Риге в январе: температура воздуха, количество солнечных дней, осадки, давление и влажность. Погода в Латвии в январе: Юрмала -2 градусов С, Вентспилс -1 градусов С, температура днем, ночью и воды. Климатическая таблица на январь. Погода в Латвии зимой. Температура воздуха зимой в Латвии в среднем -3°C. Cредняя минимальная температура составляет -14°C. Cредняя максимальная температура держится на отметке +4°C. Ниже, в списке городов, представлена средняя температура воздуха днем в. от -7 до +5 градусов. Самый холодный месяц в году - январь.

Погода в январе 2024 на популярных курортах Латвии

  • Климат Латвии — postsru. Что такое Климат Латвии
  • Латвия | Наука | Fandom
  • Климатические условия Прибалтики
  • География Латвии

Погода в Риге в январе 2024

Латвия, погода в январе. Температура воздуха, температура воды. +5,9 °C, максимальная зарегистрированная температура воздуха - 36 градусов тепла, минимальная - 43 градуса мороза. Средняя температура в январе колеблется от −0,5 до −5 °C, в июле достигает 17,5-18,5 тепла. Средняя температура января –3 градуса на побережье и –7 в Восточной Латвии. Безморозный период длится приблизительно 212 суток. Средняя температура самого теплого месяца (июля) 17 градусов. Узнайте погоду в Латвии в январе 2024 Ср. ночная температура: °С Ср. дневная темп.: +3°С Пасмурная. Средняя температура воздуха постепенно повышается от 0 до +15 градусов. Лето в Латвии наступает в июне и длится до сентября. Средняя температура воздуха составляет около +19 градусов, но воздух может прогреваться и до +30 градусов. Так, самый холодный месяц в Латвии – февраль со средней температурой (-6,1°C) (Даугавпилс, Мадона, Резекне), самый теплый месяц июль с температурой +23,1°C (Даугавпилс, Кулдига, Резекне).

Погода в Риге по сезонам и месяцам

Ошибка страницы | [HOST] Погода в январе: морозно и влажно. Хотя календарная зима приходит в Латвию в декабре, погоду в Риге в январе не всегда можно назвать зимней — случаются сюрпризы. Средняя январская температура воздуха в латвийской столице — −3°С. Иногда столбик термометра.
Латвия — Википедия В Латвии, равнинной стране с видом на прекрасное Балтийское море, климат довольно мягкий.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий