Средняя температура января в белоруссии

Климат в Беларусь холодный и умеренный. Беларусь имеет значительное количество осадков в течение года.

Где теплее в Беларуси или России

Средняя температура в январе составляет -6 "С, а в июле +18 "С. За год выпадает 550-700 мм осадков. Абсолютный минимум температуры воздуха на территории Беларуси отмечен 17 января 1940 г. в п. Славное. Он составил –42,2 °С. В Минске самой низкой была температура –39,1 °С. Ее зафиксировали 17 января 1940 г. Средняя температура воздуха в Беларуси за первый зимний месяц составила -2,8 градуса, что ниже климатической нормы на 0,3 градуса. Теплее всего было (+9,7 градусов) днем 31 декабря на станции Брест. Самая высокая дневная температура в январе 2023 года составила 9°С. В то время как минимальная температура ночью опускалась до -12°C. Средние показатели дневной и ночной температур в течение января составляют -0.2°С и -1.5°С соответственно. Самым теплым месяцем в году в этих областях является июль, самым холодным — январь. Средняя месячная температура июля колеблется в пределах 18 град. тепла, января — от 5 до 6 град. мороза. Абсолютный максимум температуры воздуха составил 35-37 град. тепла. Климат в Белоруссии умеренно континентальный, довольно мягкий и влажный. Средняя температура января колеблется от +4 до -4'С на юго-западе и юге, и до -4-8'С на северо-востоке.

Климат в белоруссии кратко

Когда лучше ехать в Белоруссию? Климат в Белоруссии и погода по месяцам и регионам: средняя температура воды, температура и влажность воздуха, осадки и продолжительность светового дня по месяцам, время восхода солнца и заката, карта климата. Среднестатические данные по погоде включают дневные максимумы и ночные минимумы температур, количество осадков, солнечных часов и данные по температуре воды. Средняя температура: 4°C. Средняя температура воздуха январь Из-за влияния атмосферной циркуляции изотермы января имеют близкий к меридиональному ход. Атлантический воздух в большей степени отепляет юго-западные районы республики.

Исторические максимумы температур и много осадков. Белорусские синоптики подвели итоги зимы

Погода в Беларуси в январе года на « по Цельсию» Январь — самый холодный зимний месяц. Температура воздуха на территории страны колеблется в небольших пределах. Средняя температура днем около — 5 С0.
Погода в Беларуси в январе Средняя месячная температура воздуха в наступившем январе ожидается в пределах климатической нормы (климатическая норма минус 4,5 — 8°С). Месячное количество осадков предполагается около средних многолетних значений (климатическая норма 32 — 46 мм).

КЛИМАТИЧЕСКИЙ ПОЯС БЕЛОРУССИИ

Отдохнуть в Белоруссии в июне можно на многочисленных озерах: Браславских в Витебской области, Нарочи в Минской, Свитязе в Гродненской. Если Вы хотите, чтобы отдохнул Ваш ребенок, можете приобрести путевку в летний оздоровительный лагерь, лучшим в республике является "Зубренок", который разместился на берегу Нарочи. Самое яркое событие в июне - это День начала Великой отечественной войны. С каждым годом эта постановка приобретает все больший размах, а оттого становится более зрелищной и правдоподобной. Вы можете поучаствовать в данном действе и постараться понять, через что прошли наши прадеды. Такая температура переносится здесь довольно сложно, поскольку влажность воздуха очень высокая. Количество осадков составляет, в среднем, 90 мм. Лучшим июльским отдыхом в Белоруссии принято считать экологический, новомодный в республике. Надо признаться, что жара действительно лучше переносится за городом, где и разместились многочисленные агроусадьбы. Самое главное - подобрать действительно интересное местечко для отдыха. Существует ряд усадеб, которые предлагают исконно белорусские занятия, как, например, сбор лесного меда.

Многие разместились в интересных местах, например, "Рыньковка" в Брестском районе нашла приют недалеко от усадьбы Немцевичей, которая известна тем, что именно здесь был подписан Брестским мир, ознаменовавший конец Первой мировой войны. Главное же музыкальное событие в июле - это Славянский базар. Он представляет собой целую неделю концертных выступлений в летнем амфитеатре Витебска, куда съезжаются гости из разных стран мира. Российские звезды - самые частые гости здесь, однако в последнее время фестиваль приобретает характер действительно международного, а не просто "славянского". Объем осадков же уменьшается примерно до 68 мм. В это время года лучшим вариантом отдыха станут экскурсионные маршруты в белорусскую глубинку: Несвиж, Мир, Ружаны - здесь Вы найдете интереснейшие музеи и такую желанную прохладу в стенах древних замков. Также август в Белоруссии ознаменован одним ярким событием - международным фестивалем фейерверков "Навальница", который проходит в горнолыжном комплексе "Логойск" Минской области. В ярком действе принимают участие не только белорусские, но и лучшие европейские пиротехнические команды. Увеличивается количество пасмурных дней, облачность становится густой. Объем осадков же - небольшой.

В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять. В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь. Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.

Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.

На протяжении всей зимы возможны морозы и снегопады, что делает зиму романтичной и красивой. Солнечная активность Солнечная активность изменяется по циклам, примерно в 11-летних периодах. Во время активных фаз солнечного цикла, количество солнечной радиации, попадающей на земную поверхность, увеличивается. Это может приводить к повышению температуры атмосферы и поверхности земли, а также к изменению осадков и ветровых условий. Влияние солнечной активности на климат Беларуси проявляется в различных аспектах. Например, в периоды высокой солнечной активности можно ожидать повышения температуры летнего периода и увеличения количества солнечных дней. Также солнечная радиация оказывает влияние на растительный и животный мир, влияя на фенологические процессы, такие как начало цветения растений или миграция птиц. Климатические аномалии Также в Беларуси встречаются зимние аномалии, которые связаны с периодами аномальной теплоты или, наоборот, холодности. Аномально теплые зимы характеризуются высокими положительными температурами и малыми количествами снега.

Такие зимы часто называют «безснежными». В то же время аномально холодные зимы сопровождаются низкими отрицательными температурами и обильными снегопадами. Другой характерной аномалией для климата Беларуси является весеннее оживление природы. Иногда весна может наступить раньше обычного, сопровождаясь ростом растительности и появлением первых цветов. Такие аномалии часто связаны с температурным рекордом весны. Одной из наиболее заметных климатических аномалий, которая наблюдается в Беларуси, является изменение осадков. В разные годы может быть наблюдаться как переизбыток, так и дефицит осадков. В результате этого могут возникать засухи или повышенный уровень воды в реках. Таким образом, климатические аномалии в Беларуси играют важную роль в формировании погоды и поведения природы в разные периоды года. Наблюдение и изучение этих аномалий позволяет более точно прогнозировать погоду и принимать меры для адаптации к изменениям климата.

Оцените статью.

В январе снежный покров по большей части территории Беларуси также неоднократно образовывался и разрушался. В конце месяца залегание снежного покрова носило устойчивый характер. На протяжении февраля снежный покров неоднократно устанавливался на непродолжительное время и разрушался. Его высота в последний день сезона находилась в пределах от 0,5 см Ивацевичи, Кличев до 47 см Езерище. По западу, юго-западу и югу страны снежный покров отсутствовал. Другие погодные явления Как рассказали в Белгидромете, в отдельные сутки зимы наблюдались туманы, метели и гололедные явления. Какой будет зима в Беларуси По словам инженера-метеоролога первой категории Яны Драпеза, зима станет короче и теплее. В среднем за последние 30 лет средняя температура зимы составляет минус 3,4 градуса. При этом, начиная с 1881 года, средняя температура зимнего сезона была минус 5,5 градуса", - подчеркнула специалист.

Какой будет зима 2022-2023 в Беларуси

Среднее количество дождевых осадков, накопленных в течение скользящего 31-дневного периода с центром в рассматриваемый день. Среднемесячное количество снеговых осадков зимой в Беларусь. Средняя по Беларуси температура воздуха за первый зимний месяц составила минус 2,8 градуса, что ниже климатической нормы на 0,3 градуса. Максимального значения (плюс 9,7 градусов) температура воздуха достигла днем 31 декабря на станции Брест. Тур-Календаре рассказывает, когда лучше всего ехать в Белоруссию: выбираем ''правильно время'' для экскурсий, знакомимся с календарём праздников, изучаем карту температур по сезонам. Санатории Беларуси официальный сайт АТТ цены 2024 с лечением с бассейном, отдых сайт санаториев Белоруссии Беларуси, Новый год 2024. Самая высокая дневная температура в январе 2023 года составила 9°С. В то время как минимальная температура ночью опускалась до -12°C. Средние показатели дневной и ночной температур в течение января составляют -0.2°С и -1.5°С соответственно. В Беларуси хорошо прослеживается смена времен года. Теплее всего зимой на юго-западе: здесь средняя температура в январе составляет -3-5°С. Холоднее всего будет на севере и северо-востоке: здесь средняя температура в январе составляет -8-10°С.

§ 9. Климат и климатические ресурсы

Климат в белоруссии кратко В январе средняя температура воздуха понижается с юго-запада на северо-восток от -4,2 °С до -8,4 °С. Изотермы января имеют близкий к меридиональному ход. Обусловлено это влиянием атмосферной циркуляции.
Январь 2020 года стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений в Беларуси В январе в Белоруссии часто наблюдаются отрицательные температуры, особенно в северных регионах, где средняя температура колеблется около -6°C. В южных регионах средняя температура января может быть несколько выше, около -4°C.
Климат Белоруссии: погода по месяцам и регионам, температура, влажность, осадки, рассвет и закат Зима мягкая, средняя температура января от −6,5 (на юго-западе) до −8,2 (на северо-востоке). Лето тёплое, средняя температура июля 17,8—18,7 °C. Среднегодовое количество осадков — 575—675 мм[10].
Беларусь погода в январе , данные по климату: температура воздуха, воды, осадки по месяцам Климат Беларуси характеризуется положительными среднегодовыми температурами воздуха.

Климатическая характеристика зимы 2021-2022 года

Зима мягкая, средняя температура января от −6,5 (на юго-западе) до −8,2 (на северо-востоке). Лето тёплое, средняя температура июля 17,8—18,7 °C. Среднегодовое количество осадков — 575—675 мм[10]. В Беларуси хорошо прослеживается смена времен года. Теплее всего зимой на юго-западе: здесь средняя температура в январе составляет -3-5°С. Холоднее всего будет на севере и северо-востоке: здесь средняя температура в январе составляет -8-10°С. Средняя по Беларуси температура воздуха за первый зимний месяц составила минус 2,8 градуса, что ниже климатической нормы на 0,3 градуса. Максимального значения (плюс 9,7 градусов) температура воздуха достигла днем 31 декабря на станции Брест. +11°С, а ночью опускается, в среднем, до +5°С. Во второй половине месяца наблюдается усиление дождей, может пойти мокрый снег, наблюдается несколько дней с туманами. Зима мягкая, средняя температура января от −6,5 (на юго-западе) до −8,2 (на северо-востоке). Лето тёплое, средняя температура июля 17,8—18,7 °C. Среднегодовое количество осадков — 575—675 мм[10].

Климат Беларуси: основные климатические показатели и характеристики

Самым теплым месяцем в году в этих областях является июль, самым холодным — январь. Средняя месячная температура июля колеблется в пределах 18 град. тепла, января — от 5 до 6 град. мороза. Абсолютный максимум температуры воздуха составил 35-37 град. тепла. Средняя температура изменяется в зависимости от регионов Беларуси. В июле средняя температура составляет от +17°C на севере до +18,5°C на юге. Средняя температура в январе колеблется от -4,5°C на юго-западе до -8°C на северо-востоке. Самыми холодными месяцами являются январь и февралькогда средняя дневная температура падает до минус 2.1°C, а ночная — до минус 6.7°C. В таблице ниже приведены средние температуры воздуха и средние высоты снежного покрова в Беларуси за последние пять январей. Из таблицы видно, что январь 2024 года был значительно холоднее и снежнее, чем предыдущие январи. В июле средняя температура составляет от +17°C на севере до +18,5°C на юге. Средняя температура в январе колеблется от -4,5°C на юго-западе до -8°C на северо-востоке. В некоторых регионах Беларуси температура ниже нуля сохраняется более трети года.

Погода по месяцам в Минске, Беларусь на 2024

Прогноз на зиму 2023-2024 свидетельствует о том, что стабильности в последнем месяце зимы ожидать не стоит. Похолодание будет сменяться потепление, особенно в дневные часы, снег с дождём буду создавать сложные погодные условия, а ночные заморозки часто будут становиться причиной возникновения гололедицы. В разных регионах Беларуси могут отличаться не только показатели температур, но и уровень влажности, а также скорость ветра. Для зимы эти показатели очень важные, так как при сильном ветре и высокой влажности даже незначительные морозы переносятся сложнее. Прогноз на зиму 2023-2024 не обещает аномального понижения температур, зима в Беларуси будет теплой и с умеренным количеством осадков. Как изменились зимы в Беларуси за последние 10 лет За последние 10 лет климат Беларуси сильно изменился.

Определить, какая будет зима 2023-2024 в Беларуси, просто, достаточно вспомнить, какими были зимы последние 5-10 лет. Белорусская зима радует заснеженными пейзажами около 15-20 дней за весь сезон. Чаще всего обильные осадки в виде снега выпадают в двадцатых числах декабря, но к Новому году всё тает из-за положительных температур. Метеорологи отмечают, что примерно с 80-х годов в зимний период в Беларуси происходит интенсивный рост температуры воздуха. Стоит отметить, что рост температуры воздуха в Беларуси отмечается не только в зимний период, но и в другие сезоны.

Такие изменения привели к уменьшению продолжительности климатической зимы.

Беловежская пуща на дальнем западе - самый старый и самый великолепный из лесов, в котором нашли приют вымирающие виды животных и птиц. Климат Беларуси умеренно-континентальный, с четко выраженной холодной зимой и теплым летом. Лучшим временем для путешествий по стране считается весна и осень. Узнать о погодных условиях в Беларуси поможет наш календарь погоды по месяцам.

Северная часть страны демонстрирует гораздо более сильные морозы: от -5…-6 днем, до -10…-11 ночью. Осадков в виде снега выпадет немного — 35-45 мм. Частое явление для января — густые туманы. Потрясающе красивая природа и чистейший воздух — причины наплыва туристов в санатории страны зимой. Погода в Беларуси в феврале В феврале на всей территории Беларуси ясных дней почти не бывает, преобладает облачная погода.

Ночью показатели термометров опускаются на 5-6 градусов. Февраль — популярный месяц для любителей зимних видов спорта, в особенности лыж. Погода в Беларуси в марте С приходом первого месяца весны дневная температура воздуха переходит к плюсовым температурам. Погода в марте существенно отличается в начале и конце месяца. За целый месяц бывает 1-3 дождливых дня, с уровнем осадков 30-40 мм.

Худшая погода в Беларуси и температура воды зафиксирована в ноябре -. Количество дождливых дней и осадков в январе Неудачный месяц для путешествия - Июль, дожди идут в среднем 15 дней. Максимальная месячная норма осадков составляет 42. Рейтинг кофортности отдыха в январе Рейтинг рассчитывается по месяцам с учетом средней температуры воздуха, количества дождей и других показателей.

Самый холодный месяц - Январь, когда воздух прогревается до -4. Температура воздуха в январе составляет -4. Температура воды в Беларуси Пляжный сезон здесь длится :.

Температура в море в это время года от - до - располагает к приятному купанию.

Климат в Беларуси. Времена года

Климат и погода в Беларуси Климат Беларуси характеризуется положительными среднегодовыми температурами воздуха.
Климатическая характеристика и прогноз погоды в Беларуси на январь Средняя температура января в Белоруссии обычно колеблется от -6 до -11 градусов Цельсия. На севере и востоке страны температура может быть еще ниже, достигая -15 градусов Цельсия и ниже.
Климат очаровательной белоруссии Погода в январе в стране Беларусь: среднестатистическое количество солнечных и дождливых дней, температура по дням, температурные рекорды января для города Беларусь.
Синоптики подвели итоги зимы в Беларуси Температура в прошлом месяце в среднем составила -0,7°C. Январь 2023 года занял седьмое место в списке самых теплых "январей" за всю историю наблюдений (ведется с 1881 года).

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий