Средняя температура каспийского моря в январе и июле

К приморским городам Каспия еще относится и Астрахань, хотя город находится в 69 километрах от побережья. Среди остальных российских городов на берегу моря можно отметить Махачкалу, Дербент и Каспийск. Каспийское море или озеро?

Какие моря в России безопаснее всего для купания

Каспий расположен сразу в трех климатических зонах: субтропический климат на юге, континентальный на севере и умеренный в средней части. Зимой средняя температура варьируется от ‒10 до +10 градусов, летом же воздух прогревается примерно до +25 градусов. У восточного побережья Каспийского моря, на территории Туркменистана находится солёное озеро Кара-Богаз-Гол, до 1980 года представлявшее собой залив-лагуну Каспийского моря, соединённое с ним узким проливом. В астраханской части температура воды в Каспийском море летом на мелководье достигает +32 градусов, а температура воздуха +40. В жару сильно заиливается дно рек, что неприятно для купания.

Каспийское море в июле 2023: погода, где лучше отдыхать, отзывы

средняя температура каспийского моря зимой и летом - [HOST] Средняя часть Каспийского моря расположена в умеренном климате со средними температурами. Самая высокая температура зарегистрирована на восточном побережье и составила +44 °C.
Каспийское море-озеро Статья автора «Моря мира» в Дзене: Читайте все о Каспийском море: история, география, климат, обитатели, природные ресурсы, конституция Каспия в нашей статье.
Средняя температура каспийского моря зимой и летом? Анализ исторических данных по температуре воды в Каспийске в январе. Средняя температура в Каспийском море в Каспийске в январе составляет 4.5°C. Такая температура является очень холодной.
средняя температура каспийского моря зимой и летом У восточного побережья Каспийского моря, на территории Туркменистана находится солёное озеро Кара-Богаз-Гол, до 1980 года представлявшее собой залив-лагуну Каспийского моря, соединённое с ним узким проливом.
Температура Каспийского моря в январе и июне Летом температура воды в море в среднем 23–28oC, а на мелководных прибрежных акваториях в Северном Каспии может достигать 35–40oC. На глубинах поддерживается постоянная температура: глубже 100 м она составляет 4–7oC.

Каспийское море. Где находится, фото, характеристики, площадь, курорты для отдыха

-10°С, в районе Махачкалы -1° - -5°С. По величине максимальной глубины Каспийское море уступает лишь Байкалу (1620 м) и Танганьике (1435 м). Средняя глубина Каспийского моря, рассчитанная по батиграфической кривой, составляет 208 метров. Какая сегодня температура воды в (Азовском море) и можно ли сегодня купаться? Прогноз температуры воды на весь (декабрь) месяц (2024) года в (Азовском море). Прогноз создан

Каспийское море-озеро

Дикие и благоустроенные пляжи на Каспийском море для отдыха в 2023 году. Площадь Северного, Среднего и Южного Каспия составляет соответственно 25, 36, 39 процентов. Протяжённость береговой линии Каспийского моря оценивается примерно в 6500—6700 километров, с островами — до 7000 километров. Уровень воды подвержен колебаниям, согласно данным 2009 года составлял 27,16 м ниже уровня моря[1]. Площадь Каспийского моря в настоящее время — примерно 371 000 км², максимальная глубина — 1025 м. Каспийское море (ст.-слав. море Хвалийское; каз. самое недооцененное море России. В статье рассматриваются преимущества отдыха на побережье Каспия и разрушаются стереотипы по поводу отсутствия инфраструктуры и низкой температуры воды. Температуры летом над Балтикой +16-18оС, температура воды + 15-17оС. Зимой на море господствуют оттепели, средняя температура января держится около 0оС, но при вторжении арктических воздушных масс температура может падать до -30оС.

Каспийское море сколько градусов вода

Температура воды Каспийского моря в разное время года Температура верхнего слоя морской воды изменяется с севера на юг. Вот почему зимой северная часть моря покрывается льдом, и иногда отколовшиеся большие куски во время сильных штормов дрейфуют к портам Апшеронского полуострова, угрожая морским нефтепроводам. Каспийское море оказывает влияние на формирование климата восточной части республики, где зимой климат - умеренный, а летом — прохладный.

PSU, увеличиваясь в южном и восточном направлениях. С глубиной солёность возрастает незначительно на 0,1—0,2 ед.

В глубоководной части Каспийского моря в вертикальном профиле солёности наблюдаются характерные прогибы изогалин и локальные экстремумы в районе восточного материкового склона, которые свидетельствуют о процессах придонного сползания вод, осолоняющихся на восточном мелководье Южного Каспия. Величина солёности также сильно зависит от уровня моря и что взаимосвязано от объёма материкового стока. Рельеф дна Рельеф северной части Каспия — мелководная волнистая равнина с банками и аккумулятивными островами, средняя глубина Северного Каспия составляет 4—8 метров, максимальная не превышает 25 метров. Мангышлакский порог отделяет Северный Каспий от Среднего.

Средний Каспий достаточно глубоководный, глубина воды в Дербентской впадине достигает 788 метров. Апшеронский порог разделяет Средний и Южный Каспий. Южный Каспий считается глубоководным, глубина воды в Южно-Каспийской впадине достигает 1025 метров от поверхности Каспийского моря. На каспийском шельфе распространены ракушечные пески, глубоководные участки покрыты илистыми осадками, на отдельных участках имеется выход коренных пород.

Климат В этом разделе не хватает ссылок на источники информации. Эта отметка установлена 28 мая 2015 года. Климат Каспийского моря — континентальный в северной части, умеренный в средней части и субтропический в южной части. Среднегодовое количество осадков составляет 200 миллиметров; от 90—100 миллиметров в засушливой восточной части до 1700 миллиметров у юго-западного субтропического побережья.

Испарение воды с поверхности Каспийского моря — около 1000 миллиметров в год, наиболее интенсивное испарение в районе Апшеронского полуострова и в восточной части Южного Каспия — до 1400 миллиметров в год. Среднегодовая скорость ветра составляет 3—7 метра в секунду, в розе ветров преобладают северные ветры. В осенние и зимние месяцы ветры усиливаются, скорость ветров нередко достигает 35—40 метров в секунду. Наиболее ветреные территории — Апшеронский полуостров , окрестности Махачкалы и Дербента, там же зафиксирована наиболее высокая волна высотой 11 метров.

Течения Циркуляция вод в Каспийском море связана с водостоком и ветрами. Поскольку большая часть водостока приходится на Северный Каспий, преобладают северные течения. Интенсивное северное течение выносит воды с Северного Каспия вдоль западного побережья к Апшеронскому полуострову, где течение разделяется на две ветви, одна из которых движется дальше вдоль западного берега, другая уходит к Восточному Каспию. Животный и растительный мир Животный мир Животный мир Каспия представлен 1809 видами, из которых 415 относятся к позвоночным [4].

В Каспийском море зарегистрирован 101 вид рыб, в нём же сосредоточено большинство мировых запасов осетровых , а также таких пресноводных рыб, как вобла , сазан , судак. Каспийское море — среда обитания таких рыб, как карп , кефаль , килька , кутум , лещ , лосось , окунь , щука. В Каспийском море также обитает морское млекопитающее — Каспийский тюлень. Растительный мир Растительный мир Каспийского моря и его побережья представлен 728 видами.

Из растений в Каспийском море преобладают водоросли — сине-зелёные, диатомовые, красные, бурые, харовые и другие, из цветковых — зостера и руппия. По происхождению флора относится преимущественно к неогеновому возрасту, однако некоторые растения были занесены в Каспийское море человеком сознательно, либо на днищах судов. История Максимальный разлив красный и минимальное сокращение голубой по И. Герасимову и К.

Маркову [11] Происхождение Каспий имеет океаническое происхождение — его ложе сложено земной корой океанического типа. Первоначально образовалось на месте пересохшего Понтического моря , от которого осталось Балаханское озеро на территории южного Каспия [13]. Акчагыльская трансгрессия сменилась домашкинской регрессией падение на 20 — 40 м от уровня акчагыльского бассейна , сопровождавшейся сильным опреснением морских вод, что обусловлено прекращением поступления морских океанических вод извне [14]. После короткой домашкинской регрессии в начале четвертичного периода эоплейстоцена Каспий почти восстанавливается в виде Апшеронского моря , которое охватывает Каспий и заливает территории Туркмении и Нижнего Поволжья [15].

В начале апшеронской трансгрессии бассейн превращается в солоноватоводный водоём. Апшеронское море существует от 1,7 до 1 млн лет назад. Водная масса тюркянского бассейна площадью 208 тыс. В раннем неоплейстоцене после тюркянской регрессии существовали изолированный раннебакинский и имевший сток позднебакинский уровень до 20 м бассейны [17] ок.

Позднебакинское море во время лихвинского межледниковья В среднем неоплейстоцене существовали бассейны: раннехазарский ранний 200 тыс. На максимуме площадь бассейна сокращается до 228 тыс. Енотаевская регрессия сменилась позднехвалынской трансгрессией 0 м [19].

Апшеронское море образовалось от 1,7 до 1 млн лет назад. Тюркянский водоём, видимо, явился местом зарождения каспийской неоплейстоценовой малакофауны. В раннем неоплейстоцене после тюркянской регрессии существовали изолированный раннебакинский и имевший сток позднебакинский уровень до 20 м бассейны около 400 тысяч лет назад. В среднем неоплейстоцене существовали бассейны: раннехазарский ранний 200 тысяч лет назад , раннехазарский средний уровень до 35-40 м и раннехазарский поздний.

Енотаевская регрессия сменилась позднехвалынской трансгрессией 0 м. По Варущенко, Варущенко, Клиге 1987 раннемахачкалинскую трансгрессию сменила шиховская регрессия, позднемахачкалинскую трансгрессию — бегдашская регрессия и сартасская трансгрессия. Мангышлакская кулалинская регрессия сменилась в первую фазу межледникового похолодания и увлажнения атлантический период новокаспийской трансгрессией. Зафиксировано не менее трёх циклов трансгрессивно-регрессивные фаз в развитии новокаспийского бассейна. Дагестанская трансгрессия -30 м ранее относилась к начальной стадии новокаспийской эпохи, однако отсутствие в её осадках руководящей новокаспийской формы Cerastoderma glaucum Cardium edule даёт основание для выделения её в самостоятельную трансгрессию Каспия. Примерно 5000—4500 годами до н. Избербашская махачкалинская регрессия, разделяющая гоусанскую и собственно новокаспийскую туралинскую трансгрессии Каспия, произошла в интервале между 4,3 и 3,9 тысячами лет назад.

Судя по строению разреза Турали Дагестан и данным радиоуглеродного анализа, трансгрессии отмечены дважды — около 1900 и 1700 лет назад. В эпоху новокаспийской трансгрессии также выделяют небольшие александрбайскую и дербентскую регрессии. Уллучайская трансгрессия в начале I тысячелетия нашей эры разделяет александрбайскую и абескунскую регрессии. Начиная с 2006 года прослеживается тенденция снижения уровня Каспийского моря. Антропологическая и культурная история Каспийского моря Находки в Приморском Дагестане Рубас-1 у западного побережья Каспийского моря свидетельствуют, что человек жил в этих краях примерно 2 млн лет назад. В устье реки Дарвагчай найдены раннепалеолитические стоянки, датируемые возрастом 600 тыс. Находки в пещере Хуто у южного побережья Каспийского моря свидетельствуют, что человек жил в этих краях примерно 75 тысяч лет назад.

Первые упоминания о Каспийском море и проживающих на его побережье племенах массагеты встречаются у Геродота. Примерно в V—II вв. Позже, в период расселения прототюрков, в период IV—V вв. Согласно древним иранским рукописям, русы плавали по Каспийскому морю с IX—X веков. В Средние века большую роль в истории прикаспийского региона играли хазары и кипчаки половцы. После образования империи Чингисхана северное и северо-восточное побережья перешли под правление улуса Джучи Золотой Орды. После распада Золотой Орды контроль над данными территориями перешёл к Русскому царству, завоевавшему Крымское ханство, Ногайскую Орду, Астраханское ханство.

Исследования По поручению царя Селевка I греческий наварх и географ Патрокл Македонянин предпринял исследование Каспийского моря в период между 285 и 282 гг. В наше время исследования Каспийского моря начаты Петром Великим, когда по его приказу в 1714—1715 была организована экспедиция под руководством А. В 1720-х годах гидрографические исследования продолжены экспедицией Карла фон Вердена и Ф. Соймонова, позднее — И. Токмачёвым, М. Войновичем и другими исследователями. В начале XIX века инструментальная съёмка берегов проведена И.

Колодкиным, в середине XIX в. С 1866 года в течение более 50 лет велись экспедиционные исследования по гидрологии и гидробиологии Каспия под руководством Н. В 1897 году основана Астраханская научно-исследовательская станция. В первые десятилетия Советской власти в Каспийском море активно велись геологические исследования И. Губкина и других советских геологов, преимущественно направленные на поиск нефти, а также исследования по изучению водного баланса и колебаний уровня Каспийского моря. Хозяйственное освоение Добыча нефти и газа В Каспийском море разрабатывается множество месторождений нефти и газа. Доказанные ресурсы нефти в Каспийском море составляют около 10 миллиардов тонн, общие ресурсы нефти и газоконденсата оцениваются в 18—20 миллиардов тонн.

Нефтедобыча в Каспийском море началась в 1820 году, когда на Апшеронском шельфе близ Баку была пробурена первая нефтяная скважина. Во второй половине XIX века началась добыча нефти в промышленных объёмах на Апшеронском полуострове, затем — и на других территориях. В 1949 году на Нефтяных Камнях впервые начали добывать нефть со дна Каспийского моря. Так, 24 августа этого года бригада Михаила Каверочкина приступила к бурению скважины, давшей 7 ноября того же года долгожданную нефть.

Если вы едете в Каспийский с детьми и планируете пляжный отдых, то лучшим временем для поездки будет: вода хорошо прогрета, а солнце - тёплое и ласковое. Если отпуск приходится на то купаться и загорать лучше с утра или вечером, а в дневные часы находиться в отеле. В в Каспийском вполне можно позагорать, а вот вода для ребёнка, скорее всего будет недостаточно тёплой, поэтому лучше выбрать отель, где есть бассейн с подогревом. Для осмотра достопримечательностей на открытом воздухе наиболее благоприятным периодом будет. А вот с в Каспийский с ребёнком лучше ехать только, если вы ориентированы на посещение театров или музеев - погода не слишком располагает к прогулкам под открытым небом. Высокий сезон в Каспийском можно считать высоким сезоном - в город съезжается множество пляжных туристов, а цены на отели растут. Если вы не относите себя к их числу, то лучше выбрать другое время для отдыха, так как в эти месяцы сэкономить вряд ли удастся - месяцы, наиболее благоприятные для осмотра достопримечательностей.

Температура Каспийского моря в январе и июне

По своему географическому положению, замкнутости и своеобразию вод Каспий относится к особому типу водоёмов "море-озеро". Его гидрологический режим и органический мир, в отличие от других морей, в большей степени зависят от природы и её изменений в пределах самого бассейна моря, в частности бассейна Волги, расположенного целиком в пределах России. Котловина Каспийского моря состоит из трех частей: северная шельфовая часть моря с глубинами менее 50 м. Гидрография и климат Море простирается с севера на юг в пределах умеренного и субтропического климатических поясов на 1200 км при средней ширине около 300 км. Зимой море находится под воздействием Азиатского максимума, поэтому над ним дуют северо-восточные ветры, приносящие холодный континентальный воздух умеренных широт. Средняя температура воздуха в январе - феврале достигает -8...

Повышение температуры воздуха к средней и южной частях моря обусловлено главным образом тем, что морские воды летом аккумулируют значительные запасы тепла, поэтому согревают проходящие над морем потоки воздуха, смягчая тем самым зиму.

Разница между летней и зимней темперетурой достигает 240. На побережье зимой она всегда ниже на 2 градуса, чем в открытом море. Оптимальный прогрев воды происходит в июле-августе, на мелководье температура достигает 320. Но в это время северо-западные ветры поднимают холодные слои воды апвеллинг. Этот процесс начинается уже в июне и достигает интенсивности в августе. Температура на поверхности воды понижается. Перепад температур между слоями исчезает уже к ноябрю. Климат в северной части моря континентальный, в средней части — умеренный, южной — субтропический.

На восточном побережье всегда температура выше, чем на западном. Однажды на восточном побережье зафиксировали 44 градуса. Это типичный опресненный бассейн. Но чем дальше к югу, тем выше соленость. Часты в мелководных районах штормы. Они возникают из-за изменения атмосферного давления. Волны могут достигат 4-х метров. Водный баланс моря зависит от стоков рек и осадков. В последние годы происходит быстрое загрязнение воды нефтепродуктами и фенолами.

Их уровень уже превышает допустимый. Полезные ископаемые Еще в XIX веке было положено начало добычи углеводородов. Это основные природные ресурсы.

Пляжный сезон в Каспийском Лучшим сезоном для пляжного отдыха можно считать так как вода уже достаточно прогрета и можно купаться. Но, стоит заметить, что открытие пляжного и купального сезона приходится на , а конец - на , так как и в эти месяцы солнца, обычно, достаточно для красивого загара, а самые закалённые купаются и плавают. Таким образом, пляжный сезон в Каспийском длится с по , то есть.

Когда лучше ехать в Каспийский с ребенком? Если вы едете в Каспийский с детьми и планируете пляжный отдых, то лучшим временем для поездки будет: вода хорошо прогрета, а солнце - тёплое и ласковое. Если отпуск приходится на то купаться и загорать лучше с утра или вечером, а в дневные часы находиться в отеле. В в Каспийском вполне можно позагорать, а вот вода для ребёнка, скорее всего будет недостаточно тёплой, поэтому лучше выбрать отель, где есть бассейн с подогревом.

Шельф покрыт ракушечными песками, глубоководные места — илистыми осадками. Море находится в сейсмической зоне, а на юге часто можно наблюдать интересное явление природы — извержение грязевых вулканов. Бассейн Каспия Каспийское море бассейн Атлантики пополняет 130 рек.

Самыми крупными реками, впадающими в Каспийское море, являются 1. Волга, Терек, Сулак, Кума — Россия ; 2. Урал, Эмба — Казахстан ; 5. Кура — Азербайджан. Самур — находится на границе между Азербайджаном и Россией, Астарачай на границе Азербайджана и Ирана. Каспийское море принадлежит пяти государствам. С запада и северо-запада длина берега в 695 км является территорией России.

Большая часть береговой линии протяженностью 2320 км принадлежит Казахстану на востоке и северо-востоке. У Туркмении 1200 км в юго-восточной части, Ирану принадлежит 724 км на юге и Азербайджану с юго-западной стороны принадлежит 955 км береговой линии. Кроме пяти государств, которые имеют выход в море, к бассейну Каспия относятся еще Армения, Турция, Узбекистан и Грузия. До 1980 г. Кара-Богаз-Гол был заливом-лагуной, который соединялся с морем узким проливом. Сейчас это соленое озеро, отделенное от моря дамбой. После постройки дамбы вода стара резко убывать, пришлось построить водопропускное сооружение.

Через него в озеро попадает до 25 км3 воды ежегодно. Температура воды Наибольшие колебания температуры замечены в зимний период. На мелководье она зимой достигает 100.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий