Средние температуры июля и января екатеринбург

В 2016 году самый теплый месяц в истории климата Екатеринбурга август, установленная средняя температура 23,0 °C, на +7,1 °C выше среднемесячной температуры.

Погода в Екатеринбурге по месяцам

Средняя температура, (0С). Средняя сумма осадков. Среднее число дней с осадками более 0.1 мм. Западно-Сибирская равнина, восточный склон Уральских гор, средина материка и отсутствие вблизи больших водоёмов – это географическое положение Екатеринбурга, которое в основном и сформировало умеренно-континентальный климат в городе. Преобладают западные ветры, но иногда зимой северный холодный воздух глубоко вторгается на юг вдоль Уральского хребта. Средняя температура января – минус 16–17° С, средняя температура июля – плюс 18 ° С. Управление. Получи верный ответ на вопрос«Средняя температура в январе и июле в москве, санкт петербурге екатеринбурге, норильске, якутске, хабаровске, петропавловск-камчатка » по предмету География, используя встроенную систему поиска. Погода в Екатеринбурге летом может быть непредсказуемой. Средние показатели температуры в июле не превышают 24 градусов, при этом ночью они могут резко опустить до 14.

Климат Зимой в Екатеринбурге

  • Средние температуры июля и января в Калининграде, Москве, Екатеринбурге и Якутске.
  • -=| ТАБЛИЦА ТЕМПЕРАТУРНЫХ РЕКОРДОВ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ В ЯНВАРЕ |=-
  • Климатические условия екатеринбурга кратко
  • Какая погода в Екатеринбурге летом и зимой | Новости партнеров на РБК+ Екатеринбург

Климатические условия в Екатеринбург

В январе 2002 года в Екатеринбурге наблюдалось уникальное явление — зимняя гроза. Средняя температура января −13,6 °C. Абсолютный минимум температур равен −46,7 °C (31 декабря 1978 года) Средняя температура июля +18,5 °C. Абсолютный максимум температур. В течение года средняя температура воздуха в Екатеринбурге составляет 3.2°C. Самым холодным месяцем в Екатеринбурге является январь с средней температурой -13.6°C, а самым теплым июнь, когда столбик термометра в среднем поднимается до 17.8°C. Средняя суточная амплитуда температуры воздуха наиболее холодного месяца в Екатеринбурге. 6.8. Продолжительность, сут, и средняя температура воздуха в Екатеринбурге, °С. Самый холодный месяц в городе — январь со средней температурой −24.5 °C. Самый тёплый месяц — июль, его среднесуточная температура +13.7 °C. Самая высокая температура, отмеченная в Екатеринбурге за весь период наблюдений, +38,8 °C (1 июля 1911 года). 38.2 °C. Среднегодовое количество осадков — 537 -средняя температура июля 15.4 °C, января −51.4°годовое количество осадков — 238 мм. Амплитуда температур 66.8°C.

Погода по месяцам

В конце XIX — начале XX века город был одним из центров революционного движения на Урале. В Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года были расстреляны члены семьи последнего российского императора Николая II. Кли́мат Екатеринбу́рга — Континентальный климат, с холодной зимой и тёплым летом. Среднегодовая температура — 3,5 °С. Среднегодовое количество осадков — 601 мм. Самый холодный месяц в городе — январь со средней температурой −24.5 °C. Самый тёплый месяц — июль, его среднесуточная температура +13.7 °C. Самая высокая температура, отмеченная в Екатеринбурге за весь период наблюдений, +38,8 °C (1 июля 1911 года). В среднем на одного жителя Екатеринбурга приходится 1 метр торговой площади – самый большой показатель по России, равный европейскому стандарту. Для сравнения: в Москве на тысячу жителей приходится только 750 кв. м, в остальных городах – и того меньше. В среднем, низкие температуры установлются в конце октября и держатся до конца марта. Наиболее холодным месяцем является январь, когда средняя температура составляет около -16 градусов Цельсия.

Погода по месяцам в Екатеринбурге, Россия на 2024

Большие значения приходятся на лето максимальные показатели — июль, минимальные — март. На протяжении года дожди и снег идут 230 дней, за один месяц — 19 дней май — 14, декабрь — 24. Наиболее дождливый период отмечен в 1987-м. Тогда в сентябре выпало 2,29 см осадков. Норма же составляла 58 мм. Это в 4,2 раза меньше. Наибольшей засушливостью характеризуется апрель 1904-го. Тогда в городе вовсе не было осадков.

Снег выпадает в умеренных количествах, однако держится долго, тает несколько раз за зиму. Средняя высота сугробов — 42 сантиметра в феврале-начале марта. На юго-востоке осадки менее 40 см. Наибольший покров снега был замечен в начале весны порядка 81 см. Годовые колебания температур Еще один показатель, характеризующий климат - воздух. Екатеринбург относится к городам с резко выраженным континентальным влиянием. Зимы здесь не очень холодные, средняя температура -12,5 С.

Нарастание и спад в межсезонье происходит стремительно. За историю города самый жаркий день был 1-го июля в 1911-м. Зимой здесь самый суровый климат. Холоднее всего было в 1978-м г. В тот период произошло ультраполярное вторжение со стороны Красного моря. Меняются в сторону потепления на стыке марта и апреля погода и климат. Екатеринбург в октябре-ноябре характеризуется минусовыми показателями температур.

Снег не таял в период всей календарной зимы за историю города 15 раз.

Разница во времени с Москвой — плюс 2 часа. Климат: умеренно континентальный, с характерной резкой изменчивостью погодных условий, хорошо выраженными сезонами года. Уральские горы, несмотря на их незначительную высоту, преграждают путь массам воздуха, поступающим с запада, из европейской части России.

Меридиональное расположение хребта Уральских гор обусловливает две тенденции: приход арктического воздуха и воздушных масс с Западно-Сибирской равнины — с одной стороны, с другой — вторжение теплого воздуха среднеазиатских пустынь и Прикаспия. За год выпадает около 537 мм осадков, причем большая часть приходится на период с апреля по сентябрь. Максимум выпадает в июле, минимум — в марте. Как правило, около 230 дней в году с осадками. Снежный покров достигает предельных показателей в феврале. С начала XXI века в Екатеринбурге фиксируются в основном абсолютные максимумы — в ноябре, декабре, январе. Стабильный минус наблюдается в конце октября.

Разница между высоким осадков Июль и низкий осадков Февраль — 65mm. Ежемесячные климатические данные для Екатеринбург.

Температура в Екатеринбурге по месяцам

Среднегодовое количество осадков в Екатеринбурге - 423 мм. Данный тип климата можно отнести к сухому. Когда лучше отдыхать в Екатеринбурге? Однозначного ответа на этот вопрос нет.

Всё зависит от цели поездки, состава отдыхающих и ограничений по бюджету. Пляжный сезон в Екатеринбурге Лучшим сезоном для пляжного отдыха можно считать июль, так как вода уже достаточно прогрета и можно купаться. Но, стоит заметить, что открытие пляжного и купального сезона приходится на июнь, а конец - на август, так как и в эти месяцы солнца, обычно, достаточно для красивого загара, а самые закалённые купаются и плавают.

Сезоны года хорошо выражены. Континентальному климату свойственна холодная зима, жаркий летний период, небольшое количество осадков. Превалирующее воздействие оказывают крупные атмосферные массивы, сформированные над сушей. Подобная погода присуща внутренним территориям материков, центральным частям Евразии. По причине отдаленности океанов и рек образуются пустыни и степи. Екатеринбург расположен в умеренных широтах. Температура стремительно меняется за сутки и в течение всего года.

Средняя влажность низкая, воздух периодически чрезмерно запылен. Мало облаков и осадков. Ветер поднимает пыльные бури в сухих районах. На границе, созданной Уральским хребтом, находится стык континентального и умеренно-континентального климата. В сравнении с территориями Предуралья, осадков здесь меньше, снег выпадает не в таких больших количествах. Внешние влияния На климатические условия оказывают влияние воздушные течения, попадающие сюда циклоны и осадки. Хотя Уральские горы имеют небольшую высоту, они заграждают путь воздушным массивам, приходящим с западной стороны европейского края Российской Федерации.

Скорость ветра замедляется, он переходит на юг и север, минуя данную территорию. На земли Северного Урала попадает холодное воздушное течение континентального воздуха, поступающее с западной Сибири. Теплый ветер приходит с южной стороны среднеазиатские пустыни и Прикаспий в город Екатеринбург. Климат характеризуется изменчивыми погодными условиями из-за влияний, поступающих с различных сторон. Зимний период длиннее и менее теплый, чем на европейской территории Российской Федерации. Ниже влажность. Разница в ночных и дневных показателях температуры значительнее.

Формируются аномалии. Температурный уровень Зимой сильные заморозки стремительно сменяются дождями и оттепелями.

Погода с устойчивой положительной температурой устанавливается в среднем в конце марта — начале апреля,с устойчивой средней температурой ниже нуля — в конце октября — начале ноября. В среднем за календарную зиму в Екатеринбурге наблюдается 4 дня с оттепелями 4.

За всю историю наблюдений в Екатеринбурге было 15 зим без оттепелей и 5 зим с 1 оттепелью.

Город не фигурирует в рейтингах как самый грязный город России, но фактически догоняет таковые. Как результат активной деятельности промышленного сектора в воздухе с избытком присутствуют формальдегит, аммиак и диоксид азота. Ситуацию ухудшают выхлопные газы от многотысячного автотранспорта. Местные водоемы, в том числе река Исеть, не годятся для купания. В них сливаются нефтепродукты, нитриты и тяжелые металлы. Бытовые отходы не всегда утилизируются в надлежащих местах. В последние годы наблюдается небольшая положительная динамика, но пока ее нельзя назвать стабильной.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий