Ср температура января в тундре

31. Среднегодовое количество осадков 200-300 мм. Январь — зимний месяц в тундре, который характеризуется низкими температурами и холодным климатом. Средняя температура в январе в тундре составляет около -10 градусов Цельсия. Ту́ндра — вид природных зон, лежащих за северными пределами лесной растительности, пространства с вечномёрзлой почвой, не заливаемой морскими или речными водами. Где располагаются тундры? Под термином «тундра» подразумевают природную зону, характерную для субарктического климата. На севере тундровая экосистема сменяется арктическими пустынями, на юге – лесотундрой, затем тайгой. 30 дней за зиму бывает с метелями в западной части зоны и до 45 - 49 дней - в восточной.

Тундровая зона

Занимает прибрежные районы Северного Ледовитого океана. Обширные каменистые или суглинистые участки лишены растительности. Из-за мерзлотного вспучивания и снежной коррозии формируются пятна, которые не зарастают — пятнистая тундра. Большие территории болотистые. Доминируют мхи и лишайники, в том числе накипные на каменистой поверхности.

Из-за очень короткого вегетативного периода травянистая растительность бедная. В арктической тундре произрастают камнеломка, полярный мак, пушицы, некоторые злаки, осоки. Кустарников нет. Фауна представлена леммингами, тундровыми куропатками, полярными совами.

На побережье гнездится множество морских птиц, встречаются белые медведи. Типичная субарктическая мохово-лишайниковая тундра. Занимает срединное положение в зоне тундры. В подзоне господствуют мохово-лишайниковые сообщества.

Также распространены лишайниковые тундры, расположенные на песчаных почвах. В западной части субарктической тундры распространены ягели — основной корм северных оленей, но с продвижением на восток в связи с ухудшением климатических условий они исчезают. Встречаются сфагновые мхи. В составе мохово-разнотравных сообществ представлены и травянистые растения: дриада, мятлик арктический, камнеломка, калужница, осоки, иногда встречаются брусника и голубика.

Южная кустарниковая тундра. Подзона с более благоприятными климатическими условиями, на юге примыкающая к лесотундре. Для подзоны свойственны кустарниковые состоящие из зарослей карликовых берез , кустарничковые преобладают ягодные — брусника, морошка, голубика и пушицевые тундры. Часто встречаются карликовые ивы.

Распространены моховые и осоковые болота. Среди животных наиболее многочисленны лемминги. Летом подзона становится местом обитания перелетных птиц, пастбищем для северных оленей. Переходной областью между зонами тундры и тайги служит лесотундра.

В лесотундре уже попадаются редколесья. Они произрастают в основном в пределах речных долин, в то время как тундровые сообщества встречаются на возвышенностях. Появляются березы, ели, лиственницы. Возрастает разнообразность животного мира, особенно птиц.

В горах субарктического и умеренного поясов в качестве высотной зоны выделяют горную тундру, которая в структуре высотной поясности размещается выше горных лесов.

На вопросы могут отвечать также любые пользователи, в том числе и педагоги. Консультацию по вопросам и домашним заданиям может получить любой школьник или студент.

В летнее время в арктической тундре пасутся северные олени.

Мохово-лишайниковая тундра Находится между ледяными, и более теплыми зонами. В основном растет низкая трава, кустарники, и мох. Также встречаются и небольшие деревья, такие как осока, и стелющая ива. Активно используется людьми, как пастбища для разведения оленей.

Кустарниковая тундра Граничит с лесотундрой на юге. Заросли травы могут иногда превышать рост человека, также обильно растут кустарники. На дальнем востоке активно растет кедровый стальник. Лесотундра Редкое количество деревьев чередуется с кустарником, и высокой травой.

Флора и фауна более активно развита в этом регионе. Также в каждой зоне имеется свой тип тундры.

Хищник редко задерживается на одном месте и находится в постоянном поиске пищи. Северный олень Северный олень Постоянные холода не пугают зверя, лучше всего он приспособлен для жизни именно в таких условиях. Ежегодно олень сбрасывает свои огромные рога, а густая и толстая шерсть защищает его от любых морозов. Вместе со стадом он кочует по тундре в поисках пищи. Питается в основном растениями. Белый медведь Белый медведь Самый опасный хищник, проживающий в тундре, отличается огромными размерами и силой. Массивное тело зверя покрыто густой толстой шерстью белого цвета с желтоватым или зеленым оттенком. Белые медведи питаются морскими животными, рыбой, птичьими яйцами или травой.

В лесах тундры они обитают зимой, а в теплое время года перебираются в более холодные места. Суслик Суслик Пушистый маленький зверек на первый взгляд кажется безобидным, но его длинные острые когти на передних лапах и быстрая скорость могут заставить усомниться в этом. Как правило, суслики запасаются на зиму пищей, у них нет необходимости добывать ее в холодные времена года. Животные издают характерный только для них свист, по которому можно обнаружить незаметного зверя. Полярный заяц Полярный заяц Окраска зверька меняется в зависимости от времени года. Зимой он белый, а летом —серо-бурый. Он быстро и ловко передвигается, рассмотреть его довольно сложно. Полярный заяц гораздо крупнее, чем представители других родственных видов. Питается древесной корой и ветками. Горностай Горностай Миловидное и беспомощное на первый взгляд животное на самом деле является хищником.

Тело горностая довольно вытянутое, покрыто теплой белоснежной шерстью. Животное причислено к исчезающему виду, ведь горностаи обладают очень ценным мехом. Полярная сова Полярная сова Птица отличается сияющим белым оперением, на крыльях заметны темные вкрапления. Окраска позволяет ей оставаться незаметной во время холодов. Будучи самой большой из всех видов сов, полярная охотится днем, выискивая среди зайцев и птиц подходящую добычу. Розовая чайка Розовая чайка Необычный окрас птицы и маленький размер не мешают ей выживать в суровых условиях.

Тундра особенности территории

Максимальные температуры в тундрах могут быть высокими, но непродолжительное время. Например, на севере Таймыра в июле температура воздуха часто бывает около 20. В южных частях Субарктики температура воздуха может в течение нескольких дней держаться около 25. Количество осадков в тундре на протяжении всего года очень низкое, в среднем 136 мм, из них 83,3 мм снега. Это связано со слабым испарением, так как средние температуры ниже точки замерзания, что не дает достаточно времени для таяния снега и льда. Июль: +12С Январь: 25С, время от времени ниже -40С. Арктическая тундра встречается в крайнем Северном полушарии, к северу от таежного пояса. Слово "тундра" обычно относится только к областям, где недрами является вечная мерзлота или постоянно мерзлый грунт. География | Смотреть выполненную таблицу Природная зона Географическое положение Климатический пояс Средняя температура января Средняя температура июля Рас. Зима в тундре по температурным условиям мало отличается от зимы в ледяной зоне. Средняя температура воздуха в январе колеблется в сибирских тундрах в пределах 20-32°С, в европейских же этот месяц значительно теплее.

Климатические условия тундры

Климатические условия тундры В тундре дуют крайне сильные ветры со средней скоростью 10-30 метров в секунду. Так как тундра лишена климатического лета, самое тёплое время приходится на июль-август: в августе температура достигает +7-10 °C. Осень и весна очень короткие.
Какая средняя температура января и июня в тундре и осадки Преобладающий тип рельефа в тундре – плоские приморские низменности. В тундрах Русской равнины, Западной и Средней Сибири наблюдаются ледниковые моренные формы рельефа различной сохранности.
Тундра особенности территории Средняя температура января в азиатской тундре —33°, —37°, а в Северной Америке до —33°. Зимы сопровождаются сильными ветрами.

ГДЗ Окружающий мир 4 класс рабочая тетрадь №1 Плешаков, Новицкая. С севера на юг. Номер №7

В арктической тундре за год на земную поверхность поступает суммарной солнечной радиации 2900-3000 МДж/м2. Продолжительность солнечного сияния за год составляет 1000-1300 ч, или 23-30 % от возможного на данных широтах. Средняя годовая температура воздуха на этой. Краткая характеристика. Природная зона тундра занимает около 8-10% всей территории России; В тундре очень короткое лето со средней температурой в самом теплом месяце, июле, от +4 градусов а севере до +11 градусов на юге. Январь — это зимний месяц, когда тундру окутывает глубокий минус. Средняя температура в январе обычно составляет -20°C до -30°C. Эти низкие температуры сопровождаются сильными ветрами, что делает жизнь в тундре крайне тяжелой. Средняя температура января в Канинской тундре вблизи побережья океана та же (—12°), что в Ярославле и у северного берега Аральского моря; а в Азиатской России изотерма января в —24° от низовья Оби идет к Благовещенску на Амуре. Краткая характеристика. Природная зона тундра занимает около 8-10% всей территории России; В тундре очень короткое лето со средней температурой в самом теплом месяце, июле, от +4 градусов а севере до +11 градусов на юге. Средняя температура самого тплого месяца (июля или августа) в тундре составляет 10-15 C. С приходом лета оживает вся растительность, по мере наступления полярного дня (или белых ночей в тех районах тундры, где полярный день не наступает).

Средние температуры января и июля в тундре

Особенности и описание природной зоны тундры © Геостарт Климат тундры характеризуется коротким и прохладным летом со средней температурой июля от +4 °С на севере до +11 °С на юге. Зима длинная, суровая с сильными ветрами и метелями. Количество атмосферных осадков невелико – 200-400 мм в год.
Климат тундры по месяцам 15 - -17 градусов. На крайнем востоке температура повышается до - 9 градусов. В Чукотской тундре, например, средняя температура января составляет -30 - -40 градусов по Цельсию.

Как выглядит тундра летом и зимой? Природная зона тундра: описание

Весь тёплый период не превышает 2-2,5 месяца. Май и сентябрь — это весна и осень тундры. Именно в мае сходит снежный покров, а уже в начале октября обычно устанавливается снова. В тундре может быть 8-9 зимних месяцев. Так как большая часть тундры находится за Полярным кругом, то тундра зимой переживает полярную ночь время, когда продолжительность отсутствия солнца может быть до полугода : фото снято днем во время полярной ночи в тундре Для сравнения - полярный день в тундре ночью : В таких суровых условиях могут расти лишь низкорослые растения: полярные маки, осоки, мох ягель любимое лакомство северных оленей! То есть большинство тундровых растений — вечнозелёные многолетники. У ряда растений недозревшие плоды зимуют под снегом и вызревают на следующее лето.

Листья некоторых растений расположены розеткой — так полнее используются солнечное тепло и свет. Тундровые растения имеют короткие 5-15 см корни, расположенные близко к поверхности, они используют более теплую почвенную влагу. Не очень богат и животный мир в тундре!

Выберите подходящего эксперта, и он избавит вас от хлопот с учёбой. Гарантия низких цен Все работы выполняются без посредников, поэтому цены вас приятно удивят. Доработки и консультации включены в стоимость В рамках задания они бесплатны и выполняются в оговоренные сроки. Тысячи проверенных экспертов Мы отбираем только надёжных исполнителей — профессионалов в своей области. Все они имеют высшее образование с оценками в дипломе «хорошо» и «отлично».

Именно в мае сходит снежный покров, а уже в начале октября обычно устанавливается снова. Осадков в тундре выпадает немного 200—300 мм в год , и чем континентальнее климат, тем меньше осадков. Однако испаряемость в тундре столь мала, что количество осадков постоянно превышает испаряемость; как следствие, тундры заболочены; коэффициент увлажнения составляет 1,5. Ультрафиолетовый климат. Биологическое действие УФР на организм человека. По биологическому действию спектр ультрафиолетового излучения Солнца делится на две области: «А» - излучение с длиной волны 400-315 нм, и «В» - излучение с длиной волны менее 315 нм до 280 нм. Однако практически земной поверхности лучи короче 290 нм не достигают. Ультрафиолетовое излучение с длиной волны менее 280 нм, которое имеется только в спектре искусственных источников, относится к области «C» ультрафиолетовой радиации. У человека отсутствуют рецепторы, которые срочно с малым латентным периодом реагируют на ультрафиолетовую радиацию. Установлено, что как недостаток, так и избыток УФИ отрицательно сказываются на состоянии здоровья человека. При недостаточности УФИ у детей развивается рахит вследствие нехватки витамина Д и нарушения фосфорно-кальциевого обмена, снижается активность защитных систем организма, в первую очередь - иммунной, что делает его более уязвимым к воздействию неблагоприятных факторов.

В связи с чрезвычайно коротким здесь вегетационным периодом, продолжающимся всего два — два с половиной месяца, цветение разных видов происходит почти одновременно. На короткое время зеленовато — серый ковер тундровых растений покрывается пестрыми, окрашенными в яркие, разнообразные тона пятнами цветущих лютиков, вороники, колокольчиков, брусники, полярных маков, камнеломок, незабудочника. Растительный покров, благодаря длинному, световому дню во время короткого лета, имеет очень высокую продуктивность. За время короткой вегетации зеленые растения суши и водоросли бесчисленных водоемов создают столько органического вещества, что его достаточно для прокорма и тысяч перелетных птиц с их птенцами, и полчищ насекомых, и постоянно живущих здесь млекопитающих. Лето в тундре пора кипения жизни. В это время сюда на гнездовье прилетает огромное количество птиц — утки, гуси, казарки, лебеди, кулики, различные воробьиные. В условиях длинного светового дня быстрее, чем в более южных природных зонах, растут птенцы, которых родители кормят почти круглосуточно. Благо и корма для них хватает: летом тут многочисленен мир насекомых, среди которых количественно преобладают комары, мошки и другие двукрылые. Их личинками, составляющими основу питания куликов и водоплавающих птиц, чрезвычайно богаты бесчисленные водоёмы. В водоёмах тундры обитает много рыбы, но её видовое разнообразие невелико, чуть более 40 видов преобладают лососевые. Резкие изменения климатических условий и состояние растительности по сезонам обуславливают значительные различия в летнем и зимнем населении животных тундры. Многие виды, особенно птицы, составляющие большую часть местных наземных позвоночных животных появляются в тундре лишь на короткий период арктического лета. Самый северный участок лесного массива "Ары-Мас" на Таймыре Характеризуя природу Таймыра, нельзя не сказать, что именно здесь, в пределах тундровой зоны, расположен самый северный в мире изолированный участок лесного массива «Ары-Мас» координаты центра 72 30 с. Он имеет протяженность около 20 км при ширине 0,5-4 км. Основной древесной породой является лиственница, высота деревьев 4-7м, отдельных старых лиственниц до 10 м при толщине стволов 25-30 см; в среднем толщина стволов 10-14 см. Самый северный лесной массив имеет исключительную научную ценность. Он взят под охрану и является частью созданного в 1979 году Таймырского биосферного заповедника. Горы Таймыра Одно из самых красивейших мест района - горы Путорана. Это наиболее сильно расчлененная глубокими долинами провинция Средней Сибири с узкими глубокими каньонами, каскадом горных водопадов. От центральной части гор радиально расходятся речные долины, расширенные участки которых заполняют долинные озера.

Средняя температура января и июля в тундре и тайге русской равнины

Средняя температура июля на Ю. 10—11 °С, но дней с температурой выше 15 °С почти не бывает. Зима холодная. Средняя температура января в тундрах Сибири от —20 до —34 °С, в Европейской части СССР от —8 до —20 °С (в низовьях Печоры). Тундра — огромная природная страна, растянувшаяся вдоль всего побережья Северного Ледовитого океана. Здесь настолько жесткие климатические условия, что высоким могучим деревьям, обширно занимающим солидную территорию нашей страны, не находится места. Здесь субантарктический климат со средней температурой зимой +5 6ºС и максимальной +17.7ºС, и средней летом -2ºС и минимальной -29.8ºС. В среднем за год выпадает от 1700 до 2100 мм осадков, причем выпадают они равномерно на протяжении всего года.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий