Саша скочиленко последние новости

Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга приговорил 33-летнюю художницу Александру Скочиленко к семи годам колонии общего режима по делу о фейках про армию, сообщается в телеграм-канале пресс-службы судов Петербурга.

В камере художницы Скочиленко за две недели провели четыре обыска

Новолодский сделал ставку на независимых экспертов, и защита добилась неожиданного успеха: в суд вызвали авторок экспертизы со стороны обвинения Анастасию Гришанину и Ольгу Сафонову. Вместе с адвокатами их допрашивала независимая лингвистка Светлана Друговейко-Должанская. Ольга Сафонова признала, что ее вывод о ложности информации на ценниках — результат некорректного понимания задачи эксперта и что саму информацию нельзя назвать «заведомо ложной» для Скочиленко. Но судов жду: сейчас мы делаем из них настоящее шоу и умопомрачительный опыт разноса обвинительной власти», — писала Саша «Бумаге». Тем временем другие суды вынесли первые приговоры по делам о военных «фейках». Московскому муниципальному депутату Алексею Горинову суд назначил 7 лет колонии. Политику Илье Яшину — 8,5 лет.

Петербуржца Олега Белоусова суд отправил в колонию на 5,5 лет. Для Саши Скочиленко прокурор Гладышев запросил 8 лет. Судья Демяшева делала заседания почти ежедневными. Сашу привозили в суд в 7 утра — весь день она сидела за решеткой, судья запрещала перерывы, даже чтобы Скочиленко могла выпить воды и принять таблетки. Ездить в суд очень трудно. На одно из слушаний Скочиленко привезли в суд с кардиомонитором.

Судья решила, что необходимость заменить в приборе батарейки не стоит переноса заседания. Темп сказался и на здоровье 72-летнего Новолодского: он попал в больницу.

Она отмечает, что каждый приговор — это послание для общества и что хорошего послания из осуждения пацифиста, к которым она себя причисляет, не выйдет. О да, жизнь! Если отбросить всю мишуру этого мира типа денег, власти, славы, положения в обществе, в сухом остатке есть только она. Она упряма, она настырна, она невероятна, трогательна, удивительна, сильна».

Она рассуждает о боли, которую приносят войны, и непонимании идеи войны как таковой, о разнице восприятия и подчеркивает, что никогда не стала бы сажать в тюрьму прокурора за позицию, отличную от ее мнения, что войны не нужны и невыгодны подавляющему большинству людей и что думать так не преступление. Так невыносимо трудно, что порой это кажется просто невозможным: в такие моменты насилие или принуждение кажутся единственным выходом. Но это не так! Необходимо учиться любить и решать конфликты при помощи слова, это единственный способ выкарабкаться из того кризиса морали, в котором мы оказались», — говорит Скочиленко и, обращаясь к судье, выражает доверие в том, что Демьяшева мудро распорядится своей властью над судьбой обвиняемой. После приговора Завершение Сашиной речи спровоцировало собравшихся без остановки аплодировать около 10 минут. В момент, когда режиссер Александр Сокуров выходил из зала, все хлопающие наконец поймали общий ритм, и более юным участникам, судя по воодушевленным лицам, казалось, что триумф здравого смысла еще возможен, а может и неизбежен.

Но он уже тогда, за 2 часа до оглашения приговора, ясно видел, к чему идет дело, а потому с бледным лицом и застрявшими в горле словами покинул зал суда и неуверенно направился к выходу. Журналисты не дали уйти без высказываний ни после последнего слова, ни после приговора. Сокуров увидел в зале на скамье подсудимых «честного порядочного человека». Процесс он назвал абсурдом. Если говорить просто, то содержания у этого процесса никакого. Это предмет для общественной дискуссии.

Это не предмет для прокурора, судьи, тут нет содержания, тут нет преступления. А общественная дискуссия, если бы она могла осуществляться в нашей стране, то она как раз для общественной дискуссии. И тема, и проблема, если угодно. На мой взгляд, это просто унижение судебного процесса — заставлять прокурора и судью заниматься этой ситуацией», — сказал легендарный режиссер после оглашения приговора. А всё потому, что вина не доказана, экспертиза, лежащая в основе судебного решения, полностью опровергнута, а масса нарушений проигнорирована. Не все из пришедших поддержать Скочиленко людей оказались готовы смиренно принять обвинительный приговор.

Сашу поместили сначала, по словам матери, в пресс-хату, где оказывалось моральное давление. Адвокату удалось решить вопрос, и девушку перевели в камеру при медицинской части. Перевести на домашний арест не вышло, так как целиакии, которой страдала Саша, нет в списке заболеваний. Значит, можно находиться в СИЗО. Если адвокат признался матери, что «в этом случае» можно не бороться, то следователь уволился и устроился работать в «военторг». Надо заметить, что это дело могло бы принести ему звездочку и карьерный рост. Кто такая Саша Скочиленко? Талантливая Саша с детства рисует, играет на музыкальных инструментах.

Написала известную книгу «Депрессия».

Когда-то давно на Пикабу даже был пост с одной из её работ Книга о депрессии Саша Скочиленко. Сейчас Сашу судят на закрытом судебном заседании: девушку обвиняют в фейках об армии 207. За это ей теперь грозит до десяти лет тюрьмы Александра не отрицает, что заменила ценники в магазине на Васильевском острове, но вину в распространении фейков отрицает, так как считала размещаемую информацию достоверной. Её задержали накануне и увезли на допрос в СК.

Российской художнице вынесли приговор за ценники против СВО

Приговор художнице Александре Скочиленко, по которому ей предстоит провести в тюрьме 7 лет, и 14 лет, которые запросило обвинение для журналистки Александры Баязитовой, вызвали бурю эмоций среди лидеров мнений, которые собрала «Фонтанка». Василеостровский районный суд Петербурга продолжил рассматривать уголовное дело против Саши Скочиленко — художницы и музыкантки, которая прошлой весной она меняла ценники в магазине «Перекресток» на наклейки с информацией о войне в Украине. Дело Саши Скочиленко длится уже полтора года, и все это время она находится в СИЗО. Это одно из самых долгих судебных разбирательств по закону о «фейках» о российской армии, который был принят сразу после полномасштабного вторжения России в Украину.

Скочиленко Александра Юрьевна

  • Громкое дело за "тихий протест" : ЗакС.Ру : Статьи Санкт-Петербурга
  • Осужденная на 7 лет за акцию с ценниками художница... - Александр Ефимов | OK
  • В камере художницы Скочиленко за две недели провели четыре обыска | Gazeta Media
  • Последнее слово Саши Скочиленко - Дядя Ветер и комиксы | Boosty
  • Суд приговорил художницу Скочиленко к семи годам колонии за фейки об СВО - Российская газета

«Расправа, причем показательная»: художницу Скочиленко посадили на 7 лет за антивоенные «ценники»

Итак, 30 марта 2022 года Скочиленко пришла в магазин "Перекресток" в Санкт-Петербурге и поменяла 5 ценников. Вместо обычных ценников в магазине Скочиленко разместила 5 отрезков бумаги, стилизованных под ценники, на которых содержались следующие сообщения. Василеостровский районный суд Петербурга продолжил рассматривать уголовное дело против Саши Скочиленко — художницы и музыкантки, которая прошлой весной она меняла ценники в магазине «Перекресток» на наклейки с информацией о войне в Украине. Дело Саши Скочиленко длится уже полтора года, и все это время она находится в СИЗО. Это одно из самых долгих судебных разбирательств по закону о «фейках» о российской армии, который был принят сразу после полномасштабного вторжения России в Украину. Страна и мир - 18 ноября 2023 - Новости Москвы - Василеостровский районный суд постановил продлить содержание под стражей Александры Скочиленко, которую обвиняют в распространении ложной информации о Вооружённых силах РФ (п. "д" ч. 2 ст. 207.3 УК РФ).

Наши проекты

  • Наши проекты
  • Регистрация
  • «Любовь сильнее войны»
  • До приговора и последнего слова

Петиция ярославы

На первых двух надписи не произвели никакого впечатления. Она отметила, что если эти «пять бумажек» настолько страшны по смыслу, то непонятно, зачем эти тезисы, которые якобы «сильно угрожают общественной безопасности», десятки раз были произнесли на суде. И что? Земля разверзлась из-за этого? Сама пенсионерка Галина Баранова, по заявлению которой задержали художницу, заявила, что «за бумажки можно было бы, конечно, дать срок поменьше». Читайте также: Московский муниципальный депутат Горинов получил семь лет колонии за фейки об армии Художница будет отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Девушка находится в СИЗО с апреля прошлого года. С учётом того, что день в изоляторе считается как полтора дня в колонии, Скочиленко проведёт в колонии не менее четырёх лет.

Скочиленко была задержана в апреле 2022 года. Следствие полагает, что в супермаркете на Васильевском острове она подменила ценники на ложную информацию о российской армии. Вину Скочиленко не признала.

Её признали виновной в дискредитации российской армии. Об этом 16 ноября сообщает Объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

По ее словам, оно удивило даже сотрудников СИЗО, в котором она содержалась под арестом, а встреченные ею сторонники военной операции «не считают, что она заслуживает тюремного срока». Художница также сообщила, что следователь, который вел дело, «уволился, не дождавшись его закрытия» и «ушел работать в магазин «Военторг». Насколько же слабой верой в наше государство и общество обладает наш прокурор, если считает, что наша государственность и общественная безопасность могут порушиться от пяти маленьких бумажек? Скочиленко также заявила, что, если бы ее не арестовали, о размещенных ей листовках узнали бы только «одна бабушка, кассир и охранник магазина», причем на двоих из них, в соответствии с материалами дела, они «не произвели никакого впечатления». Свой приговор она назвала «посланием обществу». Вы судите не экстремистку. Вы судите даже не политическую активистку.

Приговор Саше Скочиленко

3,5 года за скальп с русского. Новость из России. После вторжения России в Украину Саша — как и сотни шокированных петербуржцев — участвовала в антивоенном митинге. Из-за ночи в полиции у нее развилось ПТСР. Весной Скочиленко проводила антивоенные джемы. Страна и мир - 18 ноября 2023 - Новости Москвы - Художница Александра Скочиленко получила семь лет лишения свободы по делу о распространении фейков о специальной военной операции на Украине. Соответствующий приговор вынес Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга. Скочиленко Александра Юрьевна родилась 13 сентября 1990 года, жительница Санкт-Петербурга, феминистка, художница и музыкантка.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий