Рынок недвижимости последние новости

Так что глобальных рисков для ипотечного рынка или рынка недвижимости нет. Меньше всего ситуация на рынке отразилась на Санкт-Петербурге (-7%). Все самые последние и актуальные новости Рынка недвижимости на Российский рынок недвижимости развивается по сценарию, который мало кто мог предсказать.

АЛЛЕ Новости Недвижимости

Редакция РИА «Новый День» не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Использование такого рода материала в любом виде и качестве без разрешения агентства будет преследоваться по суду. Штраф — 30 тысяч рублей за использование одного изображения.

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель. Новости, аналитика, прогнозы и другие материалы, представленные на данном сайте, не являются офертой или рекомендацией к покупке или продаже каких-либо активов. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Прогноз цен на вторичное жилье Пока цены не снижаются, поскольку на рынке по-прежнему недостаток предложения. В условиях дефицита стоимость квартир не уменьшается. Так охарактеризовал ситуацию директор направления «Вторичный рынок» агентства «Инком-недвижимость» Сергей Шлома. Но на вторичке большинство сделок альтернативные, когда клиенты берут ипотеку только для доплаты при улучшении жилищных условий. Так что в целом для вторичного рынка рост ставок по кредитам не является катастрофой. С другой стороны, люди понимают, что высокие ипотечные ставки — не навсегда, что через какой-то период времени они снизятся и можно будет реструктуризировать кредит.

Сегодня покупатели на вторичном рынке — это в основном те, кому необходимо решить квартирный вопрос, — объяснил Сергей Шлома. Он отметил, что ослабление спроса неизбежно. Затем начнёт формироваться отложенный спрос, который по законам рынка через некоторое время выльется в новый подъём. Это уже наблюдалось неоднократно. Мы предполагаем, что цены будут находиться под давлением до тех пор, пока сохраняется такая высокая ключевая ставка. Но резкого удешевления не произойдёт.

Для тех, кто все же решится прикупить недвижимость, этот тренд может оказаться полезным, так как поможет вытребовать у застройщика скидку. Таким прогнозом поделились с «Парламентской газетой» в Российской гильдии риелторов. Просели, поднялись После обвала рынка жилья прошлой весной, когда ключевая ставка поднялась до 20 процентов, цены на недвижимость поползли вверх, поднявшись до рекордных показателей как на первичном, так и на вторичном рынках. Как пояснили «Парламентской газете» в Российской гильдии риелторов, прошлым летом и в начале осени рынок стал адаптироваться к новым условиям. А после снижения ключевой ставки сначала до 8 процентов август 2022 , потом до 7,5 процента сентябрь 2022 началось восстановление спроса за счет снижения ставок. Но позапрошлогодних показателей достичь не удалось: по итогам 2022-го сократились продажи на 30-35 процентов, уточнила член правления Российской гильдии риелторов РГР Эльвира Епишина. Осенью объемы строительства многоквартирных домов по сравнению с весной выросли на 5 процентов, а по сравнению с аналогичным периодом 2021 года — на 2,5 процента. Вместе с тем пошло в рост количество проектов малогабаритного и малоформатного жилья, стало больше предложений на вторичке. Несмотря на это, в большинстве городов падения цен не произошло», — отметила эксперт в беседе с «Парламентской газетой».

Новости недвижимости Москвы и Подмосковья

Новости рынка недвижимости России - Агентство МИЭЛЬ Роскошная недвижимость, построенная легендарным химиком Альфредом Дюпоном, оценивается в 3,4 миллиона долларов.
Новости Недвижимости Alle Риелторы ждут падения цен на вторичном рынке.

Десять главных ожидаемых событий рынка недвижимости 2024 года

Российский рынок недвижимости развивается по сценарию, который мало кто мог предсказать. самые свежие и актуальные новости рынка недвижимости. Согласно данным агентства ИНКОМ-Недвижимость, в ноябре спрос на вторичном рынке Москвы остается на уровне октября и сентября.

«Рынок сильно перекошен». В России прогнозируют кризис в секторе недвижимости

Все о недвижимости в Москве, Московской области и регионах России: строительство домов и микрорайонов, важных городских объектов. Новости застройщиков и рынка жилья. Профильный проект РБК: главные новости рынка недвижимости в Москве, России и за рубежом. Статьи о покупке квартиры, новостройках, продаже и аренде вторичного жилья, загородных домов, земельных участков, коммерческой недвижимости, офисов. Все самые последние и актуальные новости Рынка недвижимости на Эксперты недвижимости рассказали, что изменилось на рынке недвижимости за 2022 года и дали советы по грамотному вложению в недвижимость в 2023 году. Сегодня на рынке новостроек достаточно много предложений и очень хороший спрос. Новости рынка недвижимости в России и мире, аналитические обзоры и мнения экспертов, юридические советы, анонсы важнейших событий; рекомендации по дизайну интерьеров.

Рынок недвижимости в России требует охлаждения: «Он покажет, кто купался голышом»

Российскому рынку недвижимости предсказывают мрачное будущее. Недвижимость - 30 сентября 2023 - Новости Новосибирска - Так что глобальных рисков для ипотечного рынка или рынка недвижимости нет.

Последние новости о рынке недвижимости в России и мире

Недвижимость Но основной механизм, призванный оживить рынок, — снижение процентов по ипотеке.
Последние новости в сфере недвижимости Последние новости недвижимости и строительства Красноярска февраль 2024.
Последние новости о рынке недвижимости в России и мире Обстановка на рынке недвижимости далека от идеальной.
Спрос на жилье снизился вдвое: что происходит с ценами на недвижимость // Новости НТВ Лучшие экспертные статьи про покупку и продажу квартир и домов, основные тенденции рынка недвижимости, документы для сделок и другое в Журнале имости.

АЛЛЕ Новости Недвижимости

Вы можете поделиться рекомендацией в своих социальных сетях Скопировать URL Данный объект сохранен в ваших рекомендациях Realting. Чтобы удалить его из рекомендаций, перейдите по ссылке ниже Удалить из рекомендаций Вы можете поделиться рекомендацией в своих социальных сетях Скопировать URL.

Сергей Зайцев, директор по продажам федеральной компании «Этажи», считает, что цены на готовое жильё зафиксируются на нынешних уровнях, но будет увеличиваться дисконт по тем объектам, где собственники заинтересованы в срочной продаже. На первичном рынке цена квадратного метра продолжит расти, как минимум, на уровне реальной инфляции, подогревать её будут риски прекращения льготных программ кредитования. По мнению Алексея Козлова, управляющего директора сети АН «Монолит», в перспективе 1,5-2 лет по мере сворачивания льготной ипотеки разница между ценами на новостройки и вторичку будет уменьшаться. Читайте также: Покупать или подождать: эксперты рассказали, стоит ли сейчас приобретать жильё Как изменится спрос на жильё Большинство опрошенных экспертов ожидают снижения спроса на квартиры, как на первичном, так и на вторичном рынках. Частично падение компенсирует активность в сегменте загородной недвижимости, где льготное кредитование доступно как и на первичном рынке, при этом цена квадратного метра, как правило, в 1,2-2 раза ниже при самостоятельном строительстве эта разница ещё выше. Александр Чернокульский, спикер Управляющий агентства недвижимости «Жилфонд»: В связи с повышением первоначального взноса на новостройки ожидаем снижения активности на первичном рынке. В то же время тренд на увеличение продаж загородной недвижимости будет продолжаться — всплеск спроса на такие объекты обычно наблюдается в марте—июне. О трендах на рынке недвижимости В 2024 году продолжится перетекание спроса с первичного и вторичного рынков на загородное жильё.

Цена квадратного метра здесь более доступна для покупателя, но при этом сохраняется действие льготных программ. Среди новых ожидаемых тенденций 2024 года эксперты отмечают рост интереса к рассрочкам между покупателем и продавцом без участия кредитных организаций, высокий интерес инвесторов к квартирам с дисконтом. Ещё один тренд 2024 года, по мнению Сергея Зайцева — это микро-ипотека, когда покупатели готовы брать кредиты и под существующие ставки, но на небольшие суммы и с перспективой рефинансирования в будущем.

Цены колебались в небольшом пределе один-два процента в месяц. Это произошло на фоне кратковременного ажиотажного спроса, обусловленного переживаниями покупателей по поводу ужесточения условий по ипотечным программам», — добавила директор консалтингового центра «Петербургская недвижимость» Ольга Трошева. Ценовая стабильность, продолжила эксперт, обусловлена пониженным спросом на готовые квартиры.

Желающих брать ипотеку под такой процент немного, однако не стоит забывать о тех, кто успел получить одобрение ипотеки до повышения процентных ставок. Таких людей не очень много, но они есть, и именно они составят ядро клиентов, которые будут покупать вторичную недвижимость в ипотеку в этом году», — рассказал он.

Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на iz. Сайт функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

На рынке ипотеки образовался перекос: Как изменятся цены на квартиры

Приобретать недвижимость на стадии строительства в настоящий момент достаточно безопасно. Федеральный закон о долевом строительстве 214-ФЗ предоставил покупателям недвижимости достаточно широкие гарантии. Даже если застройщик обанкротится, права требования передачи недвижимости сохраняются. Однако стоит обратить внимание на то, что данные гарантии касаются только жилой недвижимости. В случае приобретения апартаментов, которые по закону являются нежилым помещением, за покупателем сохраняется только право вернуть вложенные средства. Поэтому тем покупателям, кто рассчитывал воспользоваться льготной ипотекой, с покупкой недвижимости лучше поторопиться. Также, для стимулирования спроса, многие застройщики предлагают покупателям так называемую субсидированную ипотеку. По сути, это ипотека с очень низкой, практически околонулевой, ставкой. Однако нужно понимать, что застройщик субсидирует ставку за счет роста стоимости недвижимости. Застройщики таким образом предлагают покупателю варианты выбора исходя из его возможностей. Поэтому отдавать предпочтение какой-то одной схеме некорректно.

Нужно ориентироваться на свои долгосрочные планы и внимательно считать. Например, по ряду предложений, несмотря на увеличенную стоимость недвижимости, размер ежемесячного платежа по субсидированной программе выгоднее. Однако если вдруг появится необходимость досрочно погасить ипотечный кредит, образуется существенная переплата. То же касается и планов по продаже такой «переоцененной» недвижимости — вряд ли ее удастся продать себе в плюс. Прогноз на 2023 год от эксперта Рынок недвижимости — один из самых консервативных, поэтому резких взлетов и падений в любом случае в 2023 году не предвидится. Но на определенные события рынок, безусловно, отреагирует. Например, сворачивание программы льготной ипотеки и ужесточение контроля за субсидированными программами со стороны ЦБ точно не повысят и так падающий спрос. Значит, падение спроса продолжится и мы увидим и падение цен.

По его мнению, в таком случае сама банковская система рискует потерять устойчивость. Впрочем, государство не оставит без помощи системообразующие крупные банки с госучастием. Что же касается граждан-должников, то, по мнению Селянина, возможно, будет введён мораторий на штрафы и пени по пророченным ипотечным долгам, но сами долги никто не простит, а поэтому людям придётся самим выбираться из сложной ситуации. Либо, в крайнем случае, объявлять себя банкротами. Читайте по теме: Россиянам оставят ипотечное жильё при банкротстве Не обрушение, а охлаждение Аналитик Российской гильдии риэлторов Константин Ламин в свою очередь пока не видит причин для драматического обрушения рынка российской недвижимости. Действительно, есть проблема закредитованности населения. Но это вызовет охлаждение рынка, но не его обрушение. И речь прежде всего идёт о первичном рынке. Тут влияет и повышение ключевой ставки ЦБ, которое привело к повышению ставок по обычной, то есть не льготной, ипотеке. Это в свою очередь скорее всего вызовет падение спроса на ипотечное кредитование. Это видно по заключаемым сделкам купли-продажи, когда покупателю в конечном счёте делается серьёзная скидка от первоначальной цены. В то же время он отметил, что коснётся это преимущественно новостроек.

Руководитель агентства недвижимости «Косаткина PROнедвижимость» Надежда Косаткина заявила, что после прекращения действия льготной ипотеки вряд ли новостройки упадут в цене. По ее прогнозу, скорее цены на вторичную недвижимость подтянутся за ними после возможного снижения ключевой ставки во втором полугодии. Льготная ипотека скорее будет адресной мерой, поэтому не стоит ждать снижения цен. Что в итоге: Эксперты не советуют покупать недвижимость в 2024 году. Но если есть острая необходимость, то стоит купить сейчас; Эксперты не ожидают падения цен на недвижимость в 2024 году.

Видя повышение ставки и усиление инфляции, покупатели стараются быстрее купить квартиру. Соответственно, и цена квадратного метра в новостройках после небольшого снижения весной этого года снова начала расти. В среднесрочном периоде ситуация может измениться. Накопленный портфель одобренных кредитов закончится, а новое кредитование будет ограничено льготными программами. При этом стоимость строительства жилья, а также требуемых для этого материалов растет. Поэтому на горизонте нескольких месяцев мы можем увидеть снижение цен на вторичном рынке, но при этом фиксацию или даже рост стоимости квадратного метра новостроек. Если вы планировали покупать квартиру при поддержке государства, сейчас самое время. В Совкомбанке действуют четыре льготных ипотечных программы: дальневосточная, семейная, на новостройки и для IT-специалистов. Изучите условия — возможно, вы подходите сразу под несколько из них. Если вы до сих пор на распутье, то подумайте о господдержке. Может быть, вы подходите под одну из программ? Приобретать жилплощадь с финансовой поддержкой государства — это надежно и стабильно. Что будет с ценами на вторичное жилье Сильнее всего повышение ключевой ставки ударит по продавцам вторичной недвижимости. В перспективе все меньше людей смогут позволить себе купить жилье «из рук в руки» по действующим условиям. Поэтому спрос на вторичку будет постепенно снижаться. Покупать ее будут в основном те, кто располагает полной суммой или хотя бы большей ее частью. Речь о так называемых альтернативных сделках — когда средства от реализации одной квартиры идут на оплату другой. Также на покупку решатся те, кому нужно срочно разъехаться или переехать. В будущем, когда ключевая ставка вернется к докризисному уровню, они могут надеяться на рефинансирование. Людям, которым нужно срочно продать жилье, придется снижать цены. Часть продавцов снимут недвижимость с продажи и начнут сдавать.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий