Ракета циркон характеристики последние новости

Подробный обзор ракеты «Циркон» история создания, особенности конструкции, технические характеристики, скорость, испытания, поступит на вооружение. Они отметили, что «Циркон» является убийственным оружием российской армии, не имеющим аналогов в мире. В настоящее время ни у одного государства нет системы обороны, способной перехватить эту ракету, которая развивает скорость до 9 Махов.

Ракета «Циркон» – новое слово в войне на море

В феврале 2019 года в послании Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин сообщил, что ракета "Циркон" будет способна поражать наземные и надводные цели на дальности свыше тысячи километров со скоростью около 9 Махов. В декабре 2019 года президент сказал, что по плану идут работы над гиперзвуковой ракетой "Циркон" не только морского, но и наземного базирования.

Масса боевой части составляет около 300-400 килограммов. Также в разработке находится береговой ракетный комплекс «Циркон», оснащенный подвижной системой на самоходных шасси, который будет способен за короткое время выходить на оптимальную огневую позицию и атаковать цель. По своим возможностями береговой вариант будет похож на корабельную систему, однако он проще и дешевле в производстве и эксплуатации, что делает его выгодным дополнением для корабельных ракет.

От себя добавим, что третьим и последним, пока не опробованным на Украине видом русского гиперзвукового оружия является комплекс стратегического назначения "Авангард". При этом посмотрев на историю применения "Кинжалов", мы увидим, что каждый раз они использовались для уничтожения наиболее защищённых целей, поразить которые другими средствами не представлялось возможным. В марте 2022-го в рамках первого боевого применения "Кинжала" был поражён заглублённый склад боеприпасов в Ивано-Франковской области, затем последовал ряд ударов по стратегически важным объектам, которые были хорошо защищены комплексами ПВО, а весной 2023-го "Кинжалы" использовались для ликвидации американского ЗРК Patriot в Киеве. Да, вполне.

Но никаких данных, подтверждающих эту версию, пока не поступало ни от одной из сторон. Вопрос платформы Интересный вопрос также состоит в том, а кто, собственно, произвел пуск "Циркона" по территории Украины? Дело в том, что ракета морская, но использовать её могут только корабли, оборудованные универсальным корабельным стрельбовым комплексом 3С14 УКСК. На данный момент пускать их могут только один фрегат и атомные подводные лодки — все они находятся на Северном флоте и участие в налёте принимать объективно не могли. Поэтому можно предположить, что под "Циркон" был доработан береговой ракетный комплекс, — отмечает Telegram-канал "Рыбарь". И если наши инженеры действительно модифицировали ракету под пуск с сухопутной платформы, то именно "Бастион" выглядит как наиболее вероятный её носитель. Также гипотетически можно предположить, что ракета была доработана под воздушный старт по аналогии с "Кинжалом" , и теперь её могут использовать наши ВКС. Этот вариант наиболее осмысленный.

Ужасная сила, противостоять которой можно только еще большей. Именно такой и стала советская концепция «асимметричного ответа».

Она предполагала создание ракет, способных на сверхзвуковых скоростях прорваться через этот бастион мощи и предотвратить применение кораблями противника своего боевого арсенала. Задача для 1970-х годов немыслимая — однако, как оказалось, решаемая. Занималось этим проектом НПО машиностроения из подмосковного Реутова. Именно благодаря его генеральному конструктору Владимиру Челомею, не побоявшемуся сложных технических вопросов, наш флот получил стратегическое преимущество перед американскими авианосцами: была создана серия сверхзвуковых крылатых ракет с «каменными» именами: «Аметист», «Малахит», «Базальт», «Гранит», «Оникс» и, наконец, «Циркон» — все они гарантировали и гарантируют недопущение прямого военного столкновения с США или иным противником. Если перевести эти данные в более наглядные цифры, можно сказать, что, например, на полет от Москвы до Ростова-на-Дону ей потребуется всего пять минут, тогда как на автомобиле, поезде или самолете дорога займет многие часы. Наш многоразовый космический аппарат «Буран» входил в плотные слои атмосферы со скоростью 25 М — практически в три раза быстрее «Циркона». В 1990-е в рамках российско-немецкого эксперимента до гиперзвука удалось разогнать крылатую ракету Х-22 «Буря» выпуска 1968 года. Для этого ей всего лишь потребовалось поставить дополнительный маршевый двигатель. Все описанные эпизоды связаны с тем, что аппарат разгоняют, то есть всегда присутствует носитель, который способен подготовить изделие к стремительному старту. Самый яркий пример — комплекс «Кинжал»: аэробаллистическая ракета, аналог сухопутного «Искандера», размещенная под брюхом истребителя-перехватчика МиГ-31.

Ему достаточно набрать скорость, сделать «горку» и сбросить боеприпас, чтобы тот включил собственный двигатель и уже сам вышел на гиперзвуковой режим полета. Отличие «Циркона» от всех ранее приведенных аппаратов в том, что он стартует сам и летит из точки А в точку Б тоже сам, сразу на гиперзвуке. В этом, собственно, и заключается суть ноу-хау. При всем этом до сих пор неясно, как же выглядит ракета: внешний облик и другие характеристики машины засекречены. Однако даже из отрывочных сведений можно сделать некоторые выводы. Например, BrahMos Aerospace Limited — совместное российско-индийское предприятие, выпускающее ракету на базе ПКР «Оникс», — неоднократно демонстрировало макет ее гиперзвукового варианта. Индийцы рассказывали, что он не только существует в «железе», но и готов к испытаниям.

История гиперзвуковых ракет

  • ПКР "Циркон": характеристики, испытания. Гиперзвуковая крылатая ракета "Циркон"
  • Самолет в качестве первой ступени
  • Принятие на вооружение гиперзвуковой ракеты "Циркон" оформят в 2023 году
  • Циркон - Российская ракета которая вызывает панику в США | Пикабу
  • История создания новейшей ракеты

Каков потенциал гиперзвукового «Циркона» в ходе противостояния с НАТО на Украине

Гиперзвуковая крылатая ракета «Циркон» по своим параметрам значительно опережает время. Технологии, которые легли в конструкцию промышленного образца, на годы опережают технологический уровень вооружения и оснащенности флота. Морская гиперзвуковая ракета «Циркон» фактически принята на вооружение, в этом году это будет зафиксировано документально, заявил министр обороны России Сергей Шойгу в интервью телеканалу «Россия-1» на полях форума «Армия-2022». За последние пару лет Россия провела минимум четыре успешных испытания противокорабельной ракеты «Циркон». Это новейшее гиперзвуковое оружие способно полностью изменить расклад сил на море. Гиперзвуковые ракеты «Циркон» планируется включить в состав вооружения атомных подводных лодок пятого поколения проекта «Хаски», разработкой которых занимается Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения «Малахит». Характеристики гиперзвуковой ракеты «Циркон»: скорость, дальность. «Циркон» — российская гиперзвуковая крылатая ракета, у которой нет аналогов в мире. В действительности «Циркон» не «высокоманевренная гиперзвуковая ракета» — высокая маневренность на скоростях свыше 5000 км/час проблематична.

Обзор ракеты «Циркон», новое слово в войне на море

В действительности «Циркон» не «высокоманевренная гиперзвуковая ракета» — высокая маневренность на скоростях свыше 5000 км/час проблематична. Ракета Циркон - скорость, характеристики, дальность: РФ создали очередной аналоговнет — УНИАН. Гиперзвуковая ракета «Циркон». Характеристики. Разработкой крылатой ракеты «Циркон» с 2011 года занимается «НПО Машиностроения».

Ракета “Циркон”: история создания и тактические характеристики

Ракета Циркон - скорость, характеристики, дальность: РФ создали очередной аналоговнет — УНИАН. Гиперзвуковая крылатая ракета «Циркон» надводного базирования будет принята на вооружение российским Военно-морским флотом в этом году. На фотографии №1 якобы ракета "Циркон", а на фотографии №2 американская гиперзвуковая ракета "X-51A Waverider". Фотографию №1 я взял с сайта российского информационного агентства "REGNUM". По данным источников, по своим характеристикам «Змеевик» напоминает китайские ракеты аналогичного класса «Дунфэн-21D» и «Дунфэн-26» с дальностью полета до 4 тысяч километров. Ракета Циркон - скорость, характеристики, дальность: РФ создали очередной аналоговнет — УНИАН. На Северном флоте выполнена стрельба по морской мишени ракетой "Циркон", доложил глава Минобороны Сергей Шойгу президенту Владимиру Путину. В эфире радио Sputnik военный эксперт Виктор Литовкин рассказал об уникальных качествах "Циркона".

На что способна ракета «Циркон»

  • История ПКР
  • "Сама выбирает путь к цели". Как работает гиперзвуковая ракета «Циркон»
  • Госиспытания в России гиперзвуковой ракеты "Циркон" с надводного носителя завершены - ТАСС
  • Противокорабельная гиперзвуковая ракета «Циркон»
  • ПКР "Циркон": характеристики, испытания. Гиперзвуковая крылатая ракета "Циркон"

Актуальность создания нового сверхзвукового вооружения

  • Слепые «Цирконы» -
  • Семь главных фактов о гиперзвуковой ракете «Циркон» (+видео запуска)
  • Сегодня прошли очередные испытания гиперзвуковой ракеты «Циркон». Новости. Первый канал
  • Лица Города

"Сама выбирает путь к цели". Как работает гиперзвуковая ракета «Циркон»

Военные и аналитики обратили внимание, что командование Воздушных сил Украины, при предупреждении об угрозах, упоминали приближение сверхскоростной ракеты, но не конкретизировали ее тип. Defense Express признает, что идентифицировать российскую ракету исключительно по найденным фрагментам затруднительно, так как точной информации об особенностях и форме "Циркона" у Украины нет. Она предназначена для поражения надводных кораблей и наземных целей с различных дистанций и средств доставки.

Однако, как пояснил военкор, для развития успеха требовалось дождаться удара российских сил со стороны Вербового, «что сегодня и произошло». Напомним, глава движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов сообщил об активизации боев на запорожской линии фронта. Он рассказал, что войскам России удалось выбить украинские силы из четырех опорных пунктов у Работино. До этого российскими войсками были заняты опорные пункты ВСУ у Вербового. По его словам, на Украине люди очень сильно изменились под воздействием пропаганды и это касается не только политических убеждений, или распространения русофобии, массы людей просто морально деградировали, передает РИА «Новости». Сальдо добавил, что нельзя поддерживать несусветную ложь, предаваться тотальной ненависти и при этом оставаться честным и добрым человеком в остальном. Ранее глава парламента Крыма Владимир Константинов заявил , что в скором времени мир станет свидетелем развала Украины, ее будущее без России печально.

По ее словам, Дания решила пожертвовать всю свою артиллерию, пишут «Известия». Фредериксен напомнила также, что на складах Европы есть еще и боеприпасы. По ее мнению, поддержку Киева необходимо осуществлять из уже имеющихся вооружений, а не делать основной упор на производство. Фредериксен добавила, что это не только вопрос производства, потому что у стран ЕС есть оружие, боеприпасы и ПВО, которые им в данный момент не нужны и нужно поставить их на Украину. Напомним, в январе в минобороны Дании сообщили , что передача страной Украине первых истребителей F-16 задерживается примерно на полгода. Как указал Песков, 17 февраля в четыре утра Шойгу и Герасимов лично в Кремле докладывали президенту, что операция в Авдеевке близится к завершению, уже в 11 утра военачальники снова были на докладе у президента. Пресс-секретарь добавил, что в тот момент уже началось массовое бегство противника из Авдеевки, оставление боевых позиций. Уже во второй половине дня Шойгу и Герасимов, как отметил Песков, доложили президенту о том, что «операция полностью завершена, наши войска полностью взяли под контроль город». Позже глава американского государства Джо Байден, комментируя потерю ВСУ Авдеевки, заявил, что пока Конгресс США не поддержит дополнительное финансирование помощи Украине, украинские войска могут оставить и другие города.

По его словам, за последние дни возросла активность боевых действий на запорожской линии фронта, инициатива находится в руках ВС России, передает РИА «Новости». Рогов добавил, приоритетным направлением на этом участке фронта является Ореховское направление в районе сел Работино и Вербовое. Песков отметил, что «наступательные действия ВС России продолжаются».

В январе будущего года к ним присоединится The Sullivans DDG-68 , который пока находится в ордере британской авианосной группы, завершающей операционное развертывание в Тихом и Индийском океанах. Ну и что? Максимум два-три способных одновременно экстренно выйти в океан эсминца типа «Арли Берк» возьмут под контроль всю Атлантику?

Это невозможно. Хоть какие-то шансы на успех у них во взаимодействии с другими кораблями, вертолетами и самолетами 2-го Атлантического флота ВМС США будут только до той поры, пока у нас «Цирконов» подводного базирования считанные единицы. Как сегодня, когда для приема такого гиперзвукового оружия в свои пусковые установки готовы всего две многоцелевые атомные подводные лодки ВМФ РФ проекта 885: уже упомянутый К-560 «Северодвинск» и переданная флоту менее полугода назад К-561 «Казань». По плану через пару месяцев к ним добавится и завершающая программу испытаний К-573 «Новосибирск». В разной степени готовности на заводе «Севмаш» еще шесть таких ракетоносцев. Но когда еще флот их получит в свой боевой состав?

Между тем, Москвой еще к 2008 году была подготовлена программа, оперативное осуществление которой сделало бы американские меры типа создания «Борзой» и вовсе уж обреченными на неудачу. Я имею в виду широкую модернизацию для перевооружения на «Цирконы», «Калибры» и «Ониксы» оставшихся в строю ВМФ РФ атомных подводных лодок третьего поколения — ракетоносных 949А «Антей», а также многоцелевых проектов 971 и 945А. Если бы нам удалось осуществить намеченное достаточно оперативно — никакие штатовские «Борзые» не помогли бы нашим вероятным противникам. Но — увы. С самого начала с модернизацией старых российских атомоходов что-то пошло не так. Читайте также Ярмарка тщеславия: захудалый потомок династии Романовых венчался в Исаакии и по-купечески гулял в Стрельне Новый царь для России: Западу достанется колония, нашим олигархам и чиновникам — холопы Взять хотя бы историю с «Омском», тихоокеанской атомной подводной лодкой проекта 949А «Антей».

Как следовало из официальных заявлений руководства Минобороны РФ к примеру, заместителя министр обороны РФ Юрия Борисова , с 2015 по 2019 год она была поставлена в завод «Звезда» в дальневосточном городе Большой Камень именно для замены на ней старых «противоавианосных» крылатых ракет П-700 «Гранит» на новейшее оружие. Вроде бы модернизированный атомный подводный ракетоносец и вернулся в строй, как и было положено, — в 2019 году. Но с той поры если и стреляет, то почему-то исключительно старыми-престарыми «Гранитами». Как это было, например, 27 августа 2020 года, когда в ходе учений «Океанский щит-2020» «Омск», взаимодействуя с гвардейским ракетным крейсером «Варяг», в Беринговом море расстрелял «Гранитом» учебную цель. Тем самым, которого на «Омске» после плановой модернизации быть, вроде бы, уже не должно.

Именно в это время имя «Циркон» исчезло из всех открытых источников. Даже из отчета ПО «Стрела» за 2012 год были убраны пункты о создании базы для производства новой ракеты. Одновременно с этим вице-премьер Дмитрий Рогозин объявил о создании на базе Корпорации тактического ракетного вооружения и НПО машиностроения суперхолдинга, которой должен заниматься гиперзвуковыми технологиями. Позже от идеи создания гиперзвукового промышленного объединения в таком масштабе отказались в пользу объединения с реутовским НПОмаш находящегося в Дубне машиностроительного конструкторского бюро «Радуга», разрабатывающего и выпускающего ракеты воздушного базирования, включая крылатые.

Летом 2012 года на полигоне 929-го летно-исследовательского центра в Ахтубинске, прошли испытания гиперзвуковой крылатой ракеты воздушного базирования. Носителем ракеты выступил бомбардировщик Ту-22М3. В сентябре 2013 года глава Корпорации тактического ракетного вооружения Борис Обносов признался, что в России уже опробованы изделия, развивающие скорость порядка 4,5 Маха. Гиперзвукавая ракета и модернизация тяжелых крейсеров После 2013 года информация о ракетах проекта 3К22 опять исчезла из открытых источников. Осенью 2015 года о ракете заговорили в связи с модернизацией «Адмирала Нахимова». Несущий восемьдесят гиперзвуковых «Цирконов» «Петр Великий» будет способен за считанные минуты уничтожить не только пару ударных авианосных групп потенциального противника, но весь военный флот такой державы, как Турция. По имеющимся данным, одним из носителей «Циркона» должна стать подводная лодка пятого поколения «Хаски», разработку которой начало морское бюро машиностроения «Малахит». По замыслу разработчиков, новейшая АПЛ проектируется на одной базовой платформе в двух вариантах. Во-первых, многоцелевая, ориентированная на борьбу с подводными лодками противника.

От появления первых сведений о новой ракете и создания группы главных конструкторов до начала испытаний прошло всего пять лет. Вероятно, в основе «Циркона» лежат технические решения, во многом готовые и проверенные.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий