Прогноз погоды томск февраль 2024

март) 2023-2024 г. синоптиков Росгидрометцентра, самым теплым будет февраль. -20 -15 °C Температура воздуха будет повышаться. Характер погоды и метеоусловия.

В Гидрометцентре спрогнозировали февральские окна тепла

Точный Прогноз погоды на Февраль 2024 в Томске. Обзор погоды в Томске в феврале 2024: аномальные холода в начале месяца, постепенное потепление, рекордные осадки в середине и конце месяца, влияние на жизнь города и прогноз на конец месяца. Сплошная облачность. Температура 0°C, ощущается как 0°C. Вероятность осадков 53%. Влажность 92%. Атмосферное давление 753 мм. Ветер южный 0.7м/с. Восход солнца в 09:55, закат в 16:45. По данным, пожалуй, самого точного прогноза погода в Томске в феврале плохая, не сезон. В этот зимний месяц cредняя температура окружающей среды -16.8 днем и примерно -20.5 ночью.

Томск (Tomsk)

Засуха вызвала в Панамском канале хаос и заторы. Космическая гонка продолжается: Япония стала пятой лунной державой. Погода в Москве: русская зима «успокоилась». Второй раз за неделю на Ялту обрушились очень сильные осадки. Морозно на старте весны 2024 будет и на крайнем севере. Так, в Магаданской области, на Камчатке, в ЯНАО и Тыве ожидается минус 30, а на Таймыре и в Якутии — и вовсе минус 40−45. колебания, имеющие длительность несколько дней.

Климатический кошмар ждет россиян в конце зимы: прогноз на февраль 2024 года

Осадки в Томске в феврале В среднем, за февраль в Томске выпадает 24 мм осадков. Количество солнечных дней - 4, а ненастных - 0. Отдых в Томске в феврале с детьми В феврале в Томск с ребёнком лучше ехать только, если вы ориентированы на экскурсионную программу, так как для пляжного отдыха погода не слишком подходящая. Чем заняться и что посмотреть?

Осадки в виде снега прогнозируются от 40 до 60 сантиметров. Осадки будут обильными, с прогнозом от 50 до 100 сантиметров снега.

Ожидается от 100 до 200 сантиметров снега, что может создать серьезные трудности для местных жителей. Причины аномалии и влияние на общество Источник фото Гидрометцентр России Метеорологи выделяют несколько факторов, объясняющих предстоящий климатический кошмар: Сильное полярное сияние. Образование холодных воздушных масс над Россией. Слабое течение Гольфстрима. Проникновение холодного воздуха из Арктики в Европу и Азию.

Свежие данные наблюдений в формате SYNOP поступают на сайт восемь раз в сутки, через каждые три часа: как правило, к 0:45, 3:45, 6:45, 9:45, 12:45, 15:45, 18:45 и 21:45 UTC. Свежие данные наблюдений в формате METAR поступают на сайт один-два раза в час, примерно через 12 минут после наблюдения за погодой в аэропортах. Информация предоставляется в виде таблиц с указанием точных моментов времени.

Пришлось даже эвакуировать людей.

Над этим работали сотрудники коммунальных и экстренных служб. Они всю ночь устраняли последствия непогоды. Позже по поручению губернатора Михаила Развожаева был создан оперативный штаб.

Прогнозы синоптиков, какой будет зима в 2023-2024 году в Сибири

Засуха вызвала в Панамском канале хаос и заторы. Космическая гонка продолжается: Япония стала пятой лунной державой. Погода в Москве: русская зима «успокоилась». Второй раз за неделю на Ялту обрушились очень сильные осадки. Погода в Томске на 3 дня на неделю на 10 дней на 14 дней. ТОМСК, 21 янв – РИА Томск. Среднегодовая температура в Томской области выросла на 1,7градуса за чуть более чем 60 последних лет. Погода на новогодние праздники в Томске за 14 лет. Агрегированные данные с 30 декабря по 12 января. Прогноз погоды Томск Томская область. Погода в Томске на 10 дней, 14 дней, неделю, 3 дня точный почасовой прогноз погоды Норвежский сайт урно.

Прогноз погоды на 24 января 2024 года

При этом возможны оттепели, из-за прохождения циклонов с Атлантического океана. Ожидается, что февраль 2024 будет на 2-3 градуса теплее января. Алтайский край Расположен на юго-востоке Западной Сибири. Климат умеренный с переходом к резко континентальному. Прогноз погоды на зиму 2023-2024 в Алтайском крае? Ожидается, что снежный покров установится во второй половине ноября, а его высота составит 40-60 см. В Горный Алтай приезжает зимой много лыжников и сноубордистов. Чистый морозный воздух, отличные виды и тишина — все это привлекает туристов. Ожидается, что декабрь 2023 будет не холодным. Температура воздуха будет колебаться от 0 до -10оС. Снега в начале зимы, как правило, мало.

В январе не ожидается сильного похолодания около — 5ос до -10оС. Временами может быть оттепель с почти плюсовыми температурами. Февраль 2024 прогнозируется более теплым, однако есть вероятность внезапных и резких заморозков. Забайкальский край Расположен в Восточной Сибири. Отличается резко континентальным климатом и недостаточным количеством осадков. Какая будет зима 2023-2024 в Забайкальском крае? Ожидается продолжительная, суровая и малоснежная зима с большим количеством ясных дней. Прогнозируется, что в январе температура воздуха составит -21оС. Высота снежного покрова на севере Забайкальского края может составить 15-25 см и 5-10 см на юге. На некоторых участках снег может полностью отсутствовать.

В межгорных понижениях ожидается безветренная погода, на гребнях хребтов — будет ветрено. Кузбасс Расположен на юге Западной Сибири. Зима в области холодная и продолжительная. Какая будет зима в Кузбассе 2023-2024? Ожидается, что в январе столбик термометра опустится около -17оС -20оС.

Средняя температура в декабре составит — 12 градусов днем и -13оС ночью.

Согласно статистике прошлых лет, ясная погода в декабре была 1 день, облачная — 18, с осадками — 12 дней. Зимой 2023-2024 не ожидается критических отклонений от нормы. Январь 2024 В середине зимы может становиться намного холоднее. Столбик термометра будет опускаться до -16оС днем и до -17оС ночью. Большую часть месяца сохранится облачная погода и всего 3-4 дня ясная. Осадки в виде снега выпадут в основном за 4 дня.

В середине января 2024 столбик термометра может опуститься до -12 градусов днем и -20оС ночью. В конце месяца ожидается похолодание до -15оС днем и -22оС ночью. Февраль 2024 Согласно данным прошлых лет, средняя температура воздуха в феврале составляла -13оС днем и -15оС ночью. Количество облачных дней в среднем — 24, с ясной погодой — 1. Осадки в виде снега выпадали, как правило, за 3 дня. Ожидается, что в 2024 году новый месяц зимы начнется с заморозков до -18оС ночью и -16оС днем.

В середине и конце месяца прогнозируется потепление -6оС днем и -9оС ночью. Трескучие морозы останутся позади, и почувствуется приближение весны. Однако в феврале в Сибири частые метели и ожидается, что 2024 год не будет исключением. Какой будет зима 2023-2024 в разных регионах Сибири? Рассмотрим детально прогноз погоды для этой огромной части территории России. В зависимости от конкретного месторасположения, условия могут меняться.

Однако для жителей всех регионов Сибири действуют общие правила: отслеживать предупреждения о погодных изменениях; утеплить жилье и загерметизировать любые утечки воздуха; держать в доме аварийный комплект: нескоропортящиеся продукты, одеяла, фонарики, лекарства, вода; подготовить машину к зиме; осторожно пользоваться каминами и обогревателями; ограничивать воздействие сильного ветра и холода; при поездках сообщать друзьям о местоположении и времени прибытия. Соблюдение перечисленных правил делает переживание сибирской зимы более комфортным и безопасным. Итак, остановимся детально на каждом регионе Сибири. Омск Город расположен на юге Западной Сибири. Климат Омска континентальный, с морозной зимой. Самый холодный месяц — январь, со средней температурой — 16,3оС.

Как правило, высота снежного покрова составляет 30 см.

Оттепели редки для города. Однако, по сравнению с зимами прошлых лет, сейчас они стали заметно теплее. Томск Город расположен на востоке Западной Сибири, на краю таёжной природной зоны. Вокруг располагаются болота, широколиственные и смешанные леса. Это образовательный и научный центр региона.

Зима в городе продолжительная и суровая. В январе средняя температура воздуха составляет -17оС. В основном такое происходит их-за влияния циклонов северной Атлантики. Какой будет зима 2023-2024 в Томске? Ожидается, что она продлится 7 месяцев и средняя температура воздуха составит -20оС. Даже в марте и ноябре столбик термометра опуститься до -10оС.

В начале зимы похолодание составит до -15оС. Тюмень Город на юге Западной Сибири с переходным климатом от континентального к резко континентальному. Зима в городе затяжная и суровая, с устойчивыми морозами до 130 дней. Какая будет зима 2023-2024 в Тюмени? В декабре ожидается похолодание до -12оС, январе до -15оС, феврале — 12оС. Как правило, осадки зимой выпадают только в виде снега в течение 4,7 месяцев.

Горожане знают, что снег можно ожидать уже с начала октября и до конца апреля. Ожидается, что наибольшее количество снега зимой 2023-2024 выпадет к концу осени 2023 года. Иркутская область Регион расположен в юго-восточной части Сибири в зоне тайги и участков смешанных лесов. Некоторые районы области относятся к Крайнему Северу. Климат в Иркутской области резко континентальный. Зимы, как правило, холодные и короткие.

Возможны похолодания уже с октября по март. Какой будет зима 2023-2024 в Иркутской области? Ожидается, что установится ясная, безветренная и морозная погода с высоким атмосферным давлением.

Примерно такая же погода прогнозируется в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях.

Правда уже без столь существенных похолоданий. В южных регионах днём воздух начнет прогреваться до плюс 3-5 градусов. А на Черноморском побережье в феврале уже бывают так называемые окна тепла - это когда температура может повышаться до плюс 20 градусов. На Северном Кавказе бывают еще ночные морозы - до минус 22 градусов.

На Урале в феврале ещё зима - в Челябинской, Свердловской и Курганской областях - ночью около 15, днём около 10 мороза. При ночных похолоданиях до минус 35 градусов.

Прогноз погоды с 23 по 25 января 2024 года: снег, метели и гололедные явления

Юридический адрес: 644043, Омская обл, Омск г, ул Фрунзе, дом 1 корпус 4 помещение 50П. Фактический адрес омской редакции и отдела продаж портала Om1. Омск, пр-кт Карла Маркса 32, этаж 3.

Например, при понижении температуры осадки могут идти в виде снега или мокрого снега, который смешивается с дождем. При повышении температуры осадки могут стать дождливыми или градом. Кроме того, в феврале могут происходить периоды заморозков, когда осадки могут превращаться в гололед, что создает опасность для пешеходов и водителей. Поэтому необходимо быть готовыми к различным видам осадков и соблюдать предосторожность на дорогах и тротуарах. Чтобы быть готовым к осадкам, рекомендуется иметь при себе зонт или дождевик в случае дождливой погоды. Если ожидаются снегопады или гололед, полезно иметь под рукой солидол или песок, чтобы сделать поверхность более сцепной и предотвратить падения. Ветер и его характеристики В Феврале преобладает умеренный западный ветер. Это означает, что воздушные массы движутся с запада на восток.

Он часто сопровождается слабыми скоростями, но могут быть и более сильные порывы, особенно вблизи побережья или в горных районах. Скорость ветра в Феврале обычно составляет от 5 до 15 метров в секунду. В некоторых случаях может достигать 20-25 метров в секунду. Однако, сильные ветры редкость для этого времени года. Направление ветра в Феврале может быть изменчивым. Он может меняться от северного до южного и даже восточного направления. Это связано с погодными системами, которые могут двигаться и варьироваться в течение месяца. При наличии сильных ветров могут возникать опасные погодные явления, такие как штормы или снежные бури. Поэтому рекомендуется быть осторожными и следить за прогнозами погоды, особенно при путешествии в открытых местах или на море.

Выставка «Томск — столица Сибири». С 15 по 28 февраля в музее истории Томска будет работать выставка «Томск — столица Сибири». Выставка посвящена 400-летию основания Томска и его роли в развитии Сибири. На выставке можно узнать о истории, архитектуре, культуре и знаменитых людях Томска, а также посмотреть редкие фотографии, документы и предметы быта. Концерт группы «Сплин». Группа исполнит свои хиты, такие как «Выхода нет», «Орбит без сахара», «Моё сердце», а также новые песни с альбома «Ключ к шифру». Концерт обещает быть ярким и энергичным, а билеты можно приобрести на сайте kassir. Лыжный марафон «Ски-Томск». Это спортивное и массовое мероприятие, которое собирает любителей лыжного спорта всех возрастов и уровней подготовки. Участники могут выбрать дистанцию от 5 до 50 километров и насладиться красотой зимнего леса. Регистрация на марафон открыта на сайте skitomsk. Кинофестиваль «Томский меридиан». С 26 по 28 февраля в кинотеатре «Победа» пройдет кинофестиваль «Томский меридиан». Это фестиваль независимого кино, который демонстрирует фильмы из разных стран и жанров, от документальных до анимационных. Фестиваль дает возможность увидеть кино, которое не показывают в обычном прокате, а также пообщаться с режиссерами и актерами. Программа фестиваля доступна на сайте tomskmeridian. Как подготовиться к холодам и снегопадам в Томске? Снегопады в этот период также достаточно частые и обильные, поэтому необходимо быть готовым к таким условиям. Вот несколько советов, как подготовиться к холодам и снегопадам в Томске: Одевайтесь тепло и по слоям. Используйте термобелье, свитеры, куртки, шапки, шарфы, перчатки и теплую обувь. Старайтесь избегать хлопка, так как он плохо сохраняет тепло и быстро промокает. Лучше выбирать синтетические или шерстяные материалы. Следите за прогнозом погоды и планируйте свои поездки заранее. Избегайте выходить на улицу в самые морозные и снежные дни, если это не необходимо. Если вы путешествуете на машине, убедитесь, что она в хорошем состоянии и имеет зимнюю резину. Также имейте при себе аварийный набор, включающий теплые одеяла, фонарик, лопату, снеговые цепи и запас топлива. Занимайтесь физической активностью и поддерживайте иммунитет. Холод и снег не должны быть препятствием для здорового образа жизни. Вы можете заниматься лыжным спортом, конькобежным спортом, снегоступами или просто гулять по снежному парку. Главное — не переохлаждаться и не перенапрягаться.

Среднесуточное количество солнечных часов Данный график показывает усредненное количество часов за день, в течение которых прямые солнечные лучи достигают поверхности земли. На данный показатель влияют как длина светового дня, так и облачность в дневное время. В Томске среднесуточное количество солнечных часов в феврале составляет: 1.

Томск, Томск

В Алтайском крае, по предварительному прогнозу, в начале месяца ожидается потепление до -1…-9 градусов, однако позже в регион все же вернутся 20-градусные морозы. В конце февраля столбики термометров в крае вновь поползут вверх, пишет goodmeteo. В воздухе продолжат накапливаться вредные примеси первая степень опасности, минимальная.

Колебания температур между днем и ночью составляют 3. Какая погода в Томске в конце в феврале в начале и середине месяца представлено на графике, по отзывам туристов в России почти везде аналогичная ситуация.

Рейтинг в период декабрь - апрель колеблется с 2. Количество дождливых дней в феврале 0, и он занимает 1 место по этому показателю за год.

По ее словам, на Урале и в Сибири в феврале еще продержатся морозы. Так, в Свердловской, Курганской и Челябинской областях ночью температура может опускаться до -35 градусов. В Алтайском крае, по предварительному прогнозу, в начале месяца ожидается потепление до -1…-9 градусов, однако позже в регион все же вернутся 20-градусные морозы.

Свежие данные наблюдений в формате METAR поступают на сайт один-два раза в час, примерно через 12 минут после наблюдения за погодой в аэропортах. Информация предоставляется в виде таблиц с указанием точных моментов времени. Поэтому сайт получил название Расписание Погоды.

Погода в Томск по месяцам

  • Новости Омска и Омской области - главные новости сегодня | [HOST]
  • Синоптики пообещали россиянам "климатический кошмар" в конце зимы: подробный прогноз
  • Погода в Феврале в Томске, Томская область, Россия - Погода на Феврале года
  • Читайте также:
  • Погода в феврале на других курортах России

Погода в Томск в феврале

Прогноз погоды в Томске, Россия на Февраль 2024. Какая на Февраль месяц будет температура воздуха, влажность и атмосферное давление. Синоптики уже дали предварительный прогноз на февраль 2024 года: сообщается, что во многих регионах России будет аномальная погода. Морозно на старте весны 2024 будет и на крайнем севере. Так, в Магаданской области, на Камчатке, в ЯНАО и Тыве ожидается минус 30, а на Таймыре и в Якутии — и вовсе минус 40−45.

Средняя температура воздуха в феврале в Томске по дням

  • Климатический кошмар ждет россиян в конце зимы: прогноз на февраль 2024 года
  • Погода в Томске на февраль года - прогноз и статистика
  • Погода в Томске - РП5
  • Февраль, 2024
  • "Поступили новые данные": синоптики скорректировали прогноз погоды на февраль
  • Прогноз погоды в Томске на февраль 2024 года

Прогноз на февраль 2024 года. Когда будут сильные морозы?

Охрана труда Авторское право на систему визуализации содержимого портала iz. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на iz.

Январь 2024 В первый месяц 2024 года средняя температура задержится в рамках нормы. Средняя температура для Томской области в этот период составляет -13,3 градуса.

Февраль 2024 Февраль станет самым теплым месяцем этой зимы. Средняя температура воздуха в Томске будет выше нормы, которая составляет -11,3 градуса. Март 2024 В марте средняя месячная температура будет держаться в рамках нормы.

Слабое течение Гольфстрима. Проникновение холодного воздуха из Арктики в Европу и Азию. Высокое давление над Сибирью. Образование антициклона, задерживающего холодный воздух. Такая аномальная погода может вызвать серьезные проблемы: Транспортные сбои и проблемы с коммунальными услугами. Закрытие учебных заведений. Проблемы с водоснабжением и электроснабжением.

Сегодня именины у Григория, Макара и Павла. Прогноз погоды предоставлен Gismeteo.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий