Проект трассы дублера щелковского шоссе утвержденный

По данным «Ъ», на одном из этапов рассматривался вариант передачи проекта дублера Щелковского шоссе госкомпании «Автодор» для привлечения инвестиций — это означало бы платный проезд по трассе.

Утверждена трассировка дублёра Щёлковского шоссе

В законе прямо говорится: «Земельные участки [национальных парков] не подлежат отчуждению…»; «Запрещается изъятие или иное прекращение прав на земельные участки и лесные участки…»; «На территориях национальных парков запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира…, в том числе: строительство магистральных дорог, трубопроводов…и других коммуникаций…» ст. Национальный парк «Лосиный остров» - это часть национального достояния. Это дом для животных и растений, в том числе краснокнижных. Формальное присоединение удаленных участков, разделенных несколькими автомагистралями, не позволит сохраниться животным и растениям в их естественной среде. Вырубка части национального парка нанесет непоправимый вред экологии всего региона, скажется на нашем здоровье и здоровье наших детей. Вопреки заверениям губернатора Московской области Андрея Воробьева, широкого обсуждения вариантов строительства трассы не проводилось.

В любом случае, голосование жителей не может быть основанием для нарушения закона. Практический результат Сохранение уникальной экосистемы национального парка "Лосиный остров". Создание комфортных условий проживания жителей Щелковского направления. Решение транспортных проблем на Щелковском шоссе без нарушений законодательства.

Расширение невозможно, иначе придется строить по живому — слева и справа новые микрорайоны. И все мы понимаем, что жилье никто сносить не будет", — заявил начальник ГУ дорожного хозяйства Московской области Константин Ляшкевич. В итоге предпочтение было отдано тому проекту, где ниже социальная напряженность и меньше придется рубить лес. От кольцевой до пересечения со старым шоссе в районе Балашихи будет 10 полос, дальше эстакада, и до Малого бетонного кольца с развязкой на Щелково шоссе станет шестиполосным. Старая трасса останется двухполосной. Правда, в районе эстакады дорогу разберут для того, чтобы животные из заповедника могли спокойно мигрировать с одной стороны Лосиного острова на другой. Камень преткновения — 32 гектара заповедного леса.

Однако из-за большого общественного резонанса осенью прошлого года власти решили отложить разработку проекта до середины 2021 года. Появление нового проекта уже вызвало реакцию в соцсетях. Горожане опасаются, что из-за новой трассы может измениться исторически сложившаяся застройка, так как будут разрезаны парки и скверы, места отдыха жителей, в непосредственно близости к дороге окажутся детские сады и школы. А самое главное — она вряд ли решит проблему пробок. В качестве примера приводится платная трасса в районе Химок, строительство которой в свое время вызвало скандал из-за вырубки Химкинского леса, траты бюджетных средств, однако так и не привела к разгрузке Ленинградского шоссе. Денис Калугин Теги: петиция, Балашиха, строительство, трасса Категории.

Как сообщает РБК , администрация Балашихи уже выдала ордер компании ООО «Меридиан» на проведение изыскательных работ в рамках проектирования и строительства дублера. Работы должны были начаться в сентябре 2020 года и завершиться до июля 2021 года, отмечается в документе. Изначальный вариант дублера Щелковского шоссе, должен был пройти через парк «Лосиный остров», для чего в прошлом году тогда еще премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минприроды изменить границы парка. Нацпарк должен был лишиться более 100 га земли. Однако из-за большого общественного резонанса осенью прошлого года власти решили отложить разработку проекта до середины 2021 года. Появление нового проекта уже вызвало реакцию в соцсетях. Горожане опасаются, что из-за новой трассы может измениться исторически сложившаяся застройка, так как будут разрезаны парки и скверы, места отдыха жителей, в непосредственно близости к дороге окажутся детские сады и школы.

Дублер щелковского шоссе в область схема

Совсем недавно от дублера Щелковского шоссе был спасен национальный парк «Лосиный остров», но уже новый проект магистрали возмутил жителей Балашихи, обозвавших дублер «Дорогой смерти». В январе 2024 года состоялось открытие дублера Щелковского шоссе, значительно облегчившего трафик в сторону Щелково, Фрязино и Пушкино. Четырехполосная автодорога соединяет МКАД с А-107, снижая нагрузку на основное шоссе и улучшая экологию районов. 24-километровая трасса начнется от развязки МКАД—шоссе Энтузиастов, далее пройдет. Росавтодор утвердил трассировку дублера Щелковского шоссе на участке от МКАД до 32-го километра в Балашихе. — Вариант № III. Проектируемый участок автодороги проходит от пересечения с проездом к городскому округу Щелково с дальнейшим строительством нового направления автомобильной дороги с выходом на перекрёсток 31 км Щелковского шоссе. проекта планировки территории для строительства линии рельсового скоростного пассажирского транспорта Щелково – Балашиха на участке от автомобильной дороги Осеево – Никифорово – Медвежьи Озера до 24 км автомобильной дороги А-103 «Щелковское шоссе».

Дублер Щелковского шоссе отодвинули от Лосиного острова - и спроектировали по другому лесопарку

Подрядчик обязался провести инженерно-геодезические, экологические, гидрометеорологические изыскания, оценить изменение границ лесопарковых зон, собрать данные о памятниках природы, археологии и культуры, проанализировать трафик и предоставить не менее трех вариантов трассы. Итоговой трассировки пока нет. Отметим, в 2021 году в сети публиковали справочные материалы Росавтодора: дублер проходил через Горенский лесопарк, вдоль Горьковского направления железной дороги, севернее Балашихи, далее через Озерный лесопарк в сторону Звездного Городка. В рамках завершения процесса обоснования инвестиций нужно менять границы охранных зон Восточной станции водоподготовки объект мэрии Москвы, снабжает питьевой водой восток и юго-восток столицы и расположен у Щелковского шоссе в поселке Восточный , пояснили в Росавтодоре, Москомархитектура этим уже занимается.

Новая трасса начнется от существующей развязки МКАД—Щелковское шоссе и будет продолжаться в направлении юга, обходя Восточную станцию водоподготовки. Она также пройдет через территорию Горенского лесопарка, пересечет железнодорожные пути ответвления «Реутово — Балашиха», протянется вдоль Объездного шоссе, пересечет реку Пехорка и продолжится на восток через Озерный лесопарк. В середине маршрута дорога изменит направление на север и будет вести к Фряновскому шоссе.

Старая трасса останется двухполосной.

Правда, в районе эстакады дорогу разберут для того, чтобы животные из заповедника могли спокойно мигрировать с одной стороны Лосиного острова на другой. Камень преткновения — 32 гектара заповедного леса. Именно столько деревьев необходимо вырубить для строительства дублера. И это самое малое: другие варианты предусматривают куда больший объем. Сейчас вопрос находится в министерстве природных ресурсов России. Там согласны предоставить транспортный коридор, только если Московская область отдаст в федеральное пользование другой зеленый участок.

О новом примерном маршруте дублера Щелковского шоссе, который разработали в Федеральном дорожном агентстве, сообщает «Коммерсант». Известно, что трасса, по плану, должна пройти южнее нынешней магистрали А-103 от МКАД «практически по незастроенным территориям», как пояснили в ведомстве , не затрагивая при этом территорию нацпарка. В Росавтодоре пояснили, что пока что продолжается процесс «обоснования инвестиций»: с этой целью ранее был заключен контракт с ООО «ВТМ Дорпроект» на 342 млн рублей.

Согласно договору, подрядчик обязан провести инженерно-геодезические, экологические, гидрометеорологические изыскания, а также проанализировать трафик, оценить потенциальное изменение границ лесопарковых зон, собрать информацию о памятниках природы, археологии и культуры. На данный момент финальный вариант трассировки дублёра автодороги А-103 пока не определён. Как пояснили в Росавтодоре, завершение процесса «обоснования инвестиций» потребует изменения границ охранных зон Восточной станции водоподготовки — это объект мэрии Москвы, расположенный у Щелковского шоссе в поселке Восточный снабжает питьевой водой восток и юго-восток столицы.

Схема дублера щелковского шоссе схема - 85 фото

24-километровая трасса начнется от развязки МКАД—шоссе Энтузиастов, далее пройдет. Росавтодор утвердил трассировку дублера Щелковского шоссе на участке от МКАД до 32-го километра в Балашихе. Новая трасса должна пройти южнее автодороги А-103 от МКАД, при этом, согласно новому плану, она не затронет национальный парк «Лосиный Остров». Федеральное Щелковское шоссе (А-103) остаётся одной из самых перегруженных дорог в Подмосковье. Общественные слушания по строительству дублера Щелковского шоссе завершились в округе. Кроме того, вокруг Щелковского шоссе сформировались районы с очень плотной застройкой. Дублёр щёлковского шоссе – долгожданный проект, который уже несколько лет занимает главные строки городских газет и новостных порталов. Эта дорога, построенная в виде обхода столицы, стала настоящим революционным событием для московских автолюбителей. 85 фото. Схема дублера щелковского шоссе схема.

Каким будет дублер Щелковского шоссе

Проектировщик должен будет предоставить не менее трех сценариев. Завершение процедур планируется только к середине 2021 года. О разработке самого проекта дублера речи не идет. Для этого проведут отдельный тендер. Затягивается все настолько, что, кажется, разгрузить Щелковское шоссе уже не удастся, говорит вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин. Антон Шапарин вице-президент Национального автомобильного союза «Щелковское шоссе одно из самых загруженных в Москве отчасти из-за бесконечных ремонтов. Жители — прежде всего подмосковных городов — ждут, что трасса будет расширяться каким-то образом. Это действительно необходимо делать, но решение проблемы должно быть комплексным. Прежде всего необходимо прекратить бездумное строительство новых жилых домов в этом направлении.

С годами даже строительство дублера не поможет, потому что численность населения растет опережающими темпами.

Охранный статус нацпарка «Лосиный остров» мешает и другому строительству. Столица в последние годы строит сеть хорд, призванных отвести транзитный трафик от центра. В декабре 2018 года первый замглавы департамента строительства Москвы Петр Аксенов заявил, что решение пока не выработано. Ранее глава департамента Андрей Бочкарев называл участок хорды в районе Лосиного острова «одним из самых сложных». Северо-восточная хорда — это, по сути, дублер МКАД, которым будут пользоваться как москвичи, так и жители Подмосковья». Варианта строить хорду в ином коридоре, кроме зоны вдоль МЦК, не существует, уверяет господин Мухортиков.

Реального ущерба экологии нацпарка от этих двух проектов, уверен, не будет, особенно с учетом компенсационного присоединения к нему других озелененных территорий». Не факт, что жителям, чьи дома не тронут в ходе строительства, станет лучше от дублера: им придется жить между двух шоссе».

За это время было предложено 5 вариантов реконструкции и строительства шоссе, однако ни один из них не был реализован.

В Росавтодоре ищут инвесторов и заключают контракты с подрядчиком на строительные работы. В настоящее время еще нет заключительного варианта трассировки федерального дороги А-103, так как требуется согласование изменения границ лесопарковых и охранных зон в Москомархитектуре. Затем необходимо пройти аудит в Главгосэкспертизе.

Они продолжат стоять в пробке на бесплатном шоссе». Экологи относятся к будущему проекту со скепсисом. Если новая дорога разрежет его примерно напополам, то в нем практически не останется бесшумных зон. А это очень важная функция лесопарка — обеспечить людям места, куда можно скрыться от городского шума». Проблемы с прокладкой магистралей в пригородах Москвы — результаты хаотической застройки на протяжении нескольких последних десятилетий, отмечает господин Ярошенко. Нынешняя бессистемная застройка и бессистемное же нарезание участков под застройку — основа для проблем на много десятилетий вперед».

Иван Буранов, Анна Васильева.

Важная информация о месте проведения дублера щелковского шоссе без точек и двоеточий в статье!

«Коммерсантъ» со ссылкой на Росавтодор пишет, что выбран приоритетный вариант — строительство дублера южнее Щелковского шоссе, то есть не со стороны «Лосиного острова», а со стороны Горенского лесопарка и жилых кварталов «Янтарный» и «Изумрудный». трасса пройдет в обход национального парка "Лосиный. «Коммерсантъ» со ссылкой на Росавтодор пишет, что выбран приоритетный вариант — строительство дублера южнее Щелковского шоссе, то есть не со стороны «Лосиного острова», а со стороны Горенского лесопарка и жилых кварталов «Янтарный» и «Изумрудный».

Дублер Щелковского шоссе пойдет другим лесом

Дублёр Щёлковского шоссе — проект автодороги в Московской области, призванный после своей реализации разгрузить Щёлковское шоссе, на котором при расчётной нагрузке в 25 тыс. автомобилей в сутки трафик достигает 100 тыс. автомобилей.[1][2]. Проект дублера одной из самых перегруженных дорог в Московской облати — Щелковского шоссе — отложили, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу Росавтодора. Рассмотрим проект и развязки в. ИнтернетСтроительство дублера Щелковского шоссе: Общая протяженность дублера Щелковского шоссе будет составлять около 30 километров. На отрезке от старого Щелковского шоссе до платформы «Чкаловская» магистраль пройдет по эстакаде над уже имеющейся дорогой. Трасса будет оборудована пятью пешеходными переходами, ее строительство должно полностью закончиться в 2028 году.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий