Построение диаграммы вороного на делфи

Диаграмма Вороного, также известный как Thiessen многоугольников или разложения Дирихле, является разложение пространства на области, которые определяются с помощью заданного множества точек в пространстве, здесь называют центрами. Подготовив рабочую среду в Delphi, вы будете готовы начать создавать свою диаграмму. Следуйте указанным шагам и адаптируйте их под свои потребности и цели. Удачи в создании диаграммы в Delphi! Простым алгоритмом вычисления триангуляции Делоне множества точек является flipping edges. Поскольку триангуляция Делоне является двойным графом диаграммы Вороного, диаграмму можно построить из триангуляции за линейное время. точка из нашего множества) и содержащих точку P.

1. Описание проблемы

Создание графиков. TChart. Цель: научиться строить график в среде Delphi. Задача: сделать программу, которая строит заданный график. Пример: построить y=10*sin(x), аналог Excelдиаграммы. Решение: Создать новую форму и поместить на нее компонент T С hart. Для некоторого конечного набора попарно различных точек на плоскости (здесь и далее N — количество точек) диаграмма Вороного представляет из себя разбиение плоскости на области — ячейки (англ. ед. ч. cell) диаграммы Вороного. 1. Определение диаграммы Вороного. Также называемый многоугольником Тайсона или графом Дирихле, он состоит из группы непрерывных многоугольников, состоящих из вертикальных биссектрис, соединяющих две соседние линии. 1. триангуляция. Построение диаграммы вороного. 1.1. Общие сведения о триангуляции Делоне Задача построения триангуляции Делоне является одной из базовых в вычис-лительной геометрии. 4.6 Построение графиков и диаграмм. 4.6.1 Компонент Chart 4.6.2 Компоненты страницы ActiveX — F1Book, Chartfx, Graph. Для этого он может взять карту и расчертить её на ячейки так, чтобы внутри каждой ячейки находилось только одно отделение, а для всех остальных точек ячейки именно эта почта была ближайшей. Полученная картинка и будет диаграммой Вороного для точек-почт.

Каталог статей Delphi Report

В итоге мы получим три составляющих для RGB, который допускается использовать при заливке ячеек в Excel. Range[Cell1, Cell2]; if Grid. FixedCols do Range1. FixedRows do Range1.

Конечно, здесь есть свои недостатки, например StringGrid может быть раскрашен как новогодняя ёлка или иметь совершенно иное оформление, чем стандартное и тогда, следуя вышеперечисленным операциям Вы не добьетесь копирования оформления один-к-одному. Но, при небольшом дополнении исходного кода этого можно легко добиться — суть вопроса остается той же, как и набор операций работы Delphi с Excel. Добавление и редактирование диаграммы Excel Теперь, имея в своем распоряжении данные, можно приступать к построению диаграммы Excel с помощью Delphi.

Для того, чтобы добавить в коллекцию ChartObjects новый объект необходимо выполнить метод Add: ChartObjects.

Обладает разнообразными возможностями, связанными с печатью графиков. Компонент TPie предназначен для отображения круговых диаграмм. Позволяет выбрать цвета секторов диаграммы. Возможен выбор цвета, шрифта, типа сетки, заголовков. GigaSoft ProEssentials v2. Основную часть пакета составляют динамически загружаемые библиотеки 16- и 32-разрядные , снабженные подробным описанием содержащихся в них функций.

При использовании этой библиотеки возможно как непосредственное обращение к функциям ее API, так и использование VCL-компонентов или элементов управления ActiveX. ProEssentials позволяет отображать данные в виде практически всех общеупотребительных типов графиков линий, точек, столбчатых диаграмм, пузырьковых диаграмм и др. Возможно использование полярной системы координат. Эта версия обладает существенно большими возможностями по сравнению с версией из комплекта поставки большее разнообразие типов графиков , возможность управлять углом поворота трехмерного графика, цветами, шрифтами, заливкой, типом и положением легенды, и др. При инсталляции этого элемента управления в среду разработки следует иметь в виду, что класс TGraph в ней уже зарегистрирован, если установлены элементы управления ActiveX из комплекта поставки; поэтому имя класса, связанного с этим элементом управления, которое предлагается по умолчанию, рекомендуется заменить.

Во вкладке «Оси» установите их свойства. Далее установите масштаб значений в соответствующей вкладке. Либо установите флажок «Автоматически», чтобы масштабирование происходило автоматически. В закладке «Заголовок» устанавливается текст заголовков осей, углы расположения заготовки, а также шрифт заголовка. Метки оси устанавливаются в закладке «Метка». Также есть возможность сделать трехмерный график в Delphi, установить «стенку», и многостраничные графики. Оцените статью!

Здесь мы рассмотрим пример осуществления простейшей анимации путем периодического изменения отображаемой картинки в компонентах Image. Перейти на пример. Отображение простейших геометрических фигур на форме обеспечивает компонент Shape. Основные свойства компонента Shape: Brush Цвет. Color и стиль. Style для заполнения фигуры. Pen Цвет. Color , стиль. Style , ширина.

Построение графиков в Delphi

В данной статье, я хотел бы поговорить, как можно построить разноцветный график с помощью стандартного компонента TChart. В свое время, я делал курсовой проект, который предназначен для анализа ассортимента методом XYZ. Задача: сделать программу, которая строит заданный график. Пример: построить y=10*sin(x), аналог Excel диаграммы. Решение: Создать новую форму и поместить на нее компонент TСhart. Растянуть новый TСhart до удобного для разработки размера. Функция [V,C]=voronoin(X) служит для построения диаграмм Вороного n-мерных данных. V — массив граней, С —массив клеток диаграмм. При n=2 вершины граней Вороного возвращаются в порядке смежности, при п>2 — в порядке убывания.

Иллюстрированный самоучитель по MatLab

использование градиентной заливки. Лабораторная работа на тему Построение графика произвольной функции на языке программирования Delphi (Дельфи, Делфи). одной из базовых структур вычислительной геометрии. В данной работе построение триангуляции Делоне производиться через построение диаграммы Вороного. это разбиение плоскости на области, близкие к каждому из заданного набора объектов. Узнайте, как построить диаграмму Вороного, для чего она используется в науке, искусстве и жизни, и как создать свою собственную диаграмму с помощью SciPy. Построение диаграммы Вороного Для построения диаграммы Вороного служат следующие команды: voronoi(x.y) — строит диаграмму Вороного для точек с координатами (х,у). Функция voronoi(х,у,TRI) использует триангуляцию TRI; voronoi (,' LineSpec') — строит диаграмму с.

Построение графика в Delphi

Для построения диаграммы Вороного существует множество методов. Самый простой и известный — метод пересечения серединных перпендикуляров (полуплоскостей), идея которого заключается в поочередном построении многоугольников, входящих в диаграмму [21]. Перед тем, как начать создание диаграмм в Excel с помощью Delphi, необходимо установить Delphi и Excel на ваш компьютер. В данном разделе мы рассмотрим процесс установки обоих программ. Задача: сделать программу, которая строит заданный график. Пример: построить y=10*sin(x), аналог Excel диаграммы. Решение: Создать новую форму и поместить на нее компонент TСhart. Растянуть новый TСhart до удобного для разработки размера.

Алгоритм для вычислений Диаграммы Вороного на сфере?

LineTo X,Y ; LineTo X,Y рисует линию от предыдущей точки к текущей, здесь передаваемые X и Y будут уже другими, так как указатель мыши уже на другой точке компонента Image1 после перемещения. Третье событие «Отпускаем кнопку мыши». Эта переменная принимает значение True, если движение есть, и False в противном случае. Компонент Shape класс TShape, палитра Additional предназначен для отображения одной из простейших геометрических фигур: прямоугольника, квадрата, скругленного прямоугольника, скругленного квадрата, эллипса, окружности рис. Любая из перечисленных геометрических фигур выводится в прямоугольник, задаваемый свойствами Left, Top координаты левого верхнего угла прямоугольника и Width, Height размеры прямоугольника. Фигура полностью занимает все пространство компонента. Если задан квадрат или круг, а размеры элемента по горизонтали и вертикали отличаются, фигура чертится с размером меньшего измерения. Таблица 19.

Скачать, распаковать, открыть и внимательно изучить примеры: Пример-1; Пример-2 ; Пример-3. Модифицировать и разработать приложения для своего варианта.

Протестировать приложения. Оформить отчет по лабораторной работе. Для этого следует в строке заголовка главной формы записать: "ЛР N. Вариант N.

Рассмотрим три из них. Метод Clear очищает серию от занесенных ранее данных. Параметр AValue соответствует добавляемому значению функции, а значение аргумента функции заполняется автоматически, поэтому его задавать не нужно, параметр ALabel — название, которое будет отображаться на диаграмме и в легенде, AColor — цвет. Параметр ALabel — не обязательный, его можно задать пустым: ». Построение графика с помощью компонента Chart В данном примере представлено приложение, в котором осуществляется построение графика функции с помощью компонента Chart. Компонент Chart находится на странице Additional.

Chart и вызвать метод AddChart модели объекта Excel. Метод AddChart позволяет указать тип диаграммы, ее положение на листе и размеры. После создания диаграммы вам нужно заполнить ее данными. Для этого вам необходимо создать объект Excel. Range и передать ему необходимые значения. Затем вы должны вызвать метод SetSourceData модели объекта Excel. Chart и передать ему объект Excel. После создания и заполнения диаграммы вы можете настроить ее внешний вид. Для этого вам нужно изменить свойства модели объекта Excel. Вы можете настроить цвета, шрифты, легенду и т. Не забудьте сохранить диаграмму в Excel файл. Для этого вызовите метод SaveAs модели объекта Excel. Workbook и передайте ему путь к файлу, в котором вы хотите сохранить диаграмму. Вот и все! Теперь вы знаете основные секреты создания диаграмм в Excel с помощью Delphi. Смело применяйте эти знания, чтобы создавать впечатляющие диаграммы и визуализировать свои данные. Почему Delphi является лучшим выбором для создания диаграмм 1. Простота использования. Delphi предоставляет простой и интуитивно понятный интерфейс, который делает создание диаграмм достаточно простым и быстрым процессом. Вам не нужно быть экспертом в программировании или иметь глубокие знания о работе с Excel для создания красивых и информативных диаграмм. Гибкость и настраиваемость. С помощью Delphi вы можете настроить диаграммы в Excel на свой вкус. Вы можете выбрать любой тип диаграммы круговая, столбчатая, линейная и т. Вы сами контролируете внешний вид и функциональность диаграммы. Интеграция с Excel.

Диаграмма Вороного

Оформить отчет по лабораторной работе. Для этого следует в строке заголовка главной формы записать: "ЛР N. Вариант N. Фамилия Имя. Работая не в колледже, создать файл-архив папки с работой, зайти на сайте "Образовательный портал" в раздел "Обратная связь", заполнить поля формы, прикрепить свой файл-архив и отправить его преподавателю. Оценки по проверенным работам можно посмотреть в электронном журнале: Работая в локальной сети колледжа, откройте ярлык на рабочем столе "Журнал".

Параметр AValue соответствует добавляемому значению функции, а значение аргумента функции заполняется автоматически, поэтому его задавать не нужно, параметр ALabel — название, которое будет отображаться на диаграмме и в легенде, AColor — цвет. Параметр ALabel — не обязательный, его можно задать пустым: ».

Построение графика с помощью компонента Chart В данном примере представлено приложение, в котором осуществляется построение графика функции с помощью компонента Chart. Компонент Chart находится на странице Additional. Поместите его на форму. Запустите редактор диаграмм и создайте одну кривую типа FastLine.

Ну вот, пожалуй, и все, что нам будет нужно, для успешного построения графика.

Построение графика. Для начала предлагаю немного теории. Мы собираемся писать процедуру построения графика функции на определенной поверхности, заданной свойством Canvas. Я предлагаю поставить оси координат в середине этой области, а график растянуть так, чтобы он растянулся на всю область.

Вы увидите, что верхняя картинка перестала заслонять нижнюю. Одно из возможных применений этого свойства - наложение на картинку надписей, выполненных в виде битовой матрицы. Эти надписи можно сделать с помощью встроенной в Delphi программы Image Editor.

Учтите, что свойство Transparent действует только на битовые матрицы. При этом прозрачным то есть заменяемым на цвет расположенного под ним изображения делается по умолчанию цвет левого нижнего пикселя битовой матрицы. Мы рассмотрели загрузку изображения из файла в процессе проектирования. Но свойство Picture позволяет также легко организовать обмен с графическими файлами любых типов в процессе выполнения приложения. Чтоб пояснить технику такого обмена, надо сначала подробнее рассмотреть свойство Picture. Это свойство является объектом, который имеет в свою очередь подсвойства, указывающие на хранящийся графический объект. Если в Picture хранится битовая матрица, на нее указывает свойство Picture.

Если хранится пиктограмма, на нее указывает свойство Picture. На хранящийся метафайл указывает свойство Picture. Наконец, на графический объект произвольного типа указывает свойство Picture. Bitmap, Picture. Icon и Picture. Metafile формат файла должен соответствовать классу объекта: битовой матрице, пиктограмме, метафайлу. При чтении файла в свойство Picture.

Graphiс файл должен иметь формат метафайла. А для самого объекта Picture методы чтения и записи автоматически подстраиваются под тип файла. Поясним это на примере. Давайте построим приложение, аналогичное рассмотренному в разделе 4. Для разнообразия можно организовать управление им не кнопкой Button, а меню. Поместите на форму компонент Image. Перенесите на форму компонент диалога открытия графического файла OpenPictureDialog см.

Поместите также на форму компонент главного меню MainMenu см. В обработчике этого раздела напишите оператор OpenPictureDialog1. Execute then. FileName ; Этот оператор вызовет диалог открытия графического файла см. Причем файл может быть любого типа: битовая матрица, пиктограмма или метафайл. Если будут открываться только файлы битовых матриц, то оператор загрузки файла можно заменить на. FileName ; Для пиктограмм можно было бы использовать оператор.

FileName ; а для метафайлов - оператор. FileName ; или. FileName ; Но во всех этих случаях, если формат файла не совпадет с предполагаемым, возникнет ошибка. Graphic он сохраняет в файле изображение любого формата. Например, если вы дополните свое приложение диалогом SavePictureDialog см. FileName ; то пользователь получит возможность сохранить изображение любого формата в файле с новым именем. Только при этом, чтобы не возникало в дальнейшем путаницы, расширение сохраняемого файла все-таки должно соответствовать формату сохраняемого изображения.

Диаграммы Excel на Delphi

A Voronoi diagram is a diagram consisting of a number of sites. Each Voronoi site s also has a Voronoi cell consisting of all points closest to s. Task Demonstrate. Компонент TChart может строить самые различные графики и диаграммы. Перенесите на форму кнопки Button1, Button2, Button3, Button4, SpeedButton1, а также компонент Chart1 из палитры Additional позволяющий строить различные графики и диаграммы. Задача: сделать программу, которая строит заданный график. Пример: построить y=10*sin(x), аналог Excel диаграммы. Решение: Создать новую форму и поместить на нее компонент TСhart. Растянуть новый TСhart до удобного для разработки размера. это вот такая симпатичная штука, каждая область которой образована множеством точек, более близких к "своей" точке, показанной чёрным цветом, чем к любой другой точке множества, подробнее есть в Вики.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий