Новости здравоохранения беларуси

Больше 6,376 миллионов человек в Беларуси прошли полный курс вакцинации от коронавируса, сообщает Министерство здравоохранения. Еще 90 тыс. получили первую дозу вакцины. Глава государства Александр Лукашенко назначил нового министра здравоохранения Беларуси. На этой странице сайта вы узнаете о новостях и совершенствованиях в сфере здравоохранения Беларуси, а также познакомитесь с ЧП в области мировой медицины, плюс. «По поручению главы государства органами прокуратуры в 2022-2023 годах проведена масштабная проверка в сфере здравоохранения. Бесплатное и эффективное лечение в государственных учреждениях здравоохранения должен получать каждый гражданин Беларуси.

Глава Минздрава Ходжаев – о ценах в частных клиниках, протезах в Беларуси и медицине в регионах

Только в этом причина. Любой даст несчастную копейку для того, чтобы больницу эту привести в порядок, потому что сам туда когда-то загремишь. Смотрите, чтобы с прокурором не пришлось разговаривать напрямую! И для медиков тоже.

Отсюда и кадровые проблемы: вроде готовим достаточно врачей и медсестер, а в районах не задерживаются даже целевики. Ищут себе место в столице или, что еще хуже, за границей. Разберитесь с целевиками.

Разберитесь, кого вы туда набираете. Мне докладывают, что в последние годы ведется интенсивное обучение врачей по высоким технологиям. Кому вы очки втираете?

Какие высокие технологии они освоили? Мы же когда-то полтора десятка лет тому назад на моем уровне утвердили все манипуляции, которые мы должны производить. Об обеспечении лекарствами «С лекарствами полный бардак.

Кто хочет — тот берет, кто хочет — тот несет, куда захочет — туда и несет. И остановились, лежим и не шевелимся». О бюрократизме в медицине «Бюрократизация — то, чего быть вообще не должно в здравоохранении.

Главный показатель эффективности вашей работы — не количество отчетов, а люди, которым вы помогли сохранить здоровье, а порой и жизнь. Не бывает не важных пациентов, все важны. Если дверь перекошена, пусть губернатор свою принесет и поставит.

Если лекарств не хватает, специалистов, чего-то прочего, пусть до конца года сделают. Устроили формализм! Это что за «героизм», когда у вас каждый пятый человек с начала года от онкологии умирает?

Не ваши родственники, это понятно. Почему умирают? Потому что вы вовремя диагностику не осуществили, потому что не поехали, как в советские времена, к людям и не посмотрели, что у него за заболевание.

Когда мы рак обнаруживаем на ранней стадии, люди по 8-10 лет живут. Это нормально, когда женщина умирает от рака груди и рака шейки матки?

Представитель Минздрава также подчеркнул, что меры касаются не всех видов медпомощи. Например, для пациентов, которые были записаны на замену суставов или еще на какие-то крупные операции.

В этом плане ограничений сегодня нет», — заверил он. Напомним, в Беларуси с 15 октября временно приостановлено оказание плановой медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических организациях здравоохранения.

Александр Ходжаев отметил, что в большинстве в частных медцентров работают те же специалисты, что и в государственных. А часто бывает и так, что врачи, не получив каких-либо дополнительных знаний, переходят в коммерческую структуру и оказывают аналогичные услуги. По его словам, в профессиональном плане такая услуга не будет никак отличаться, но заплатить за нее у «частников» придется дороже.

При этом особое внимание должно уделяться сельским жителям. Лукашенко поручил устранить к новому году все недостатки в здравоохранении На председателей местных органов власти возложена персональная ответственность за санитарно-техническое состояние зданий и сооружений учреждений здравоохранения.

Выполнение поручений Президента по здравоохранению взято на особый контроль Минздраву даны поручения о пересмотре нормативных правовых актов, регулирующих медицинскую и фармацевтическую деятельность, оказание платных медицинских услуг, с учетом правоприменительной практики. В частности, необходимо скорректировать порядок диспансеризации населения, сократить сроки ожидания высокотехнологичных оперативных вмешательств и диагностических исследований.

Здравоохранение Беларуси

Министерство здравоохранения Белоруссии во исполнение поручений президента о недопустимости роста цен ввело мораторий на повышение стоимости лекарств и медуслуг. Как правило, новости на телевидении и радио передаются несколько раз в день, начинаются в начале часа и длятся от двух минут до получаса. В Минздраве отметили, что вакцина прошла преквалификацию ВОЗ, что подтверждает ее соответствие международным стандартам качества, безопасности и эффективности. Обо всем этом рассказал заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Беларуси Александр Тарасенко. Новым министром здравоохранения назначен 44-летний Александр Ходжаев. Назначая нового главу Минздрава, Лукашенко отметил, что в Беларуси сложилась практика обновлять.

В Беларуси поменяли министра здравоохранения: Пиневича сменил директор «Новинок»

По его мнению, это несправедливо, так как нет отличий в профессионализме специалистов частных и бюджетных учреждений. Здесь, если структуру взять цены, профессионально не будет никаких отличий. Мы должны быть равны перед законом, перед условиями и в условиях, в которых мы работаем.

Внедрение современного оборудования и технологий… belapan. Во время торжеств по случаю Дня медработника, которые прошли накануне во Дворце Республики, были названы лучшие врачи страны 2016 года. Победителем в… belapan.

А часто бывает и так, что врачи, не получив каких-либо дополнительных знаний, переходят в коммерческую структуру и оказывают аналогичные услуги. По его словам, в профессиональном плане такая услуга не будет никак отличаться, но заплатить за нее у «частников» придется дороже. Тогда, наверное, и цены будут близки друг к другу, и социальная нагрузка и ответственность наших частных партнеров будет чуть другой, — подытожил министр.

Статья 341 Закона Республики Беларусь «О здравоохранении» дополняется отсылочной нормой, направленной на регламентацию на уровне постановления Минздрава, принимаемого по согласованию с Министерством транспорта и коммуникаций, порядка медицинского освидетельствования моряков, определения формы медицинского документа, выдаваемого по его результатам, перечня медицинских противопоказаний для работы на морских судах, судах внутреннего плавания, судах смешанного река-море плавания. Урегулирован вопрос направления за рубеж образцов биологических материалов граждан Республики Беларусь в целях диагностики в случае невозможности оказания необходимой медицинской помощи в Республике Беларусь. Данная задача возникает при необходимости выполнения пациентам специфических диагностических исследований, которые доступны только за пределами Беларуси. Правительство Республики Беларусь наделено полномочиями на определение порядка медицинской и социальной реабилитации в реабилитационном центре для лиц, страдающих синдромом зависимости от наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ. По инициативе Министерства обороны и Государственного пограничного комитета указанные ведомства наделяются полномочиями по установлению объемов оказания медицинской помощи в подчиненных данным государственным органам государственных организациях здравоохранения и других организациях при выполнении Вооруженными Силами Республики Беларусь, другими войсками и воинскими формированиями задач по предназначению. Комплексно урегулированы особенности подготовки врачей-специалистов в клинической ординатуре. Подготовка в клинической ординатуре будет осуществляться по специальностям терапевтического и хирургического профилей. Врачи-специалисты после подготовки в клинической ординатуре могут быть допущены к оказанию специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи, а также изменить профиль своей медицинской специальности. При этом сохраняется роль клинической ординатуры в качестве профессиональной подготовки для врачей, не оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь. В Законе закреплены сроки прохождения подготовки в клинической ординатуре от 2 до 5 лет , ее содержание, вопросы отбора врачей-специалистов и финансирования подготовки в клинической ординатуре. Определены категории врачей-специалистов, имеющих преимущественное право на прием в клиническую ординатуру, а также на получение стипендии.

В Минздраве Беларуси объяснили приостановку плановой медпомощи

Это будет продолжено на системной, постоянной основе». Еще один вопрос — очереди на протезирование суставов. Ходжаев рассказал, насколько удалось их сократить. Александр Ходжаев: «По тазобредренным суставам у нас существует очередь — 11 779 человек. По коленным суставам у нас очередь — 14 058 человек. Если смотреть на абсолютные цифры, то это достаточно мало. Если же мы посмотрим на комплекс тех мероприятий, которые были выполнены, то это значимый труд.

И на сегодняшний день более 200 специалистов уже могут это делать. И еще на 2024 год 81 специалист будет это делать. Что говорит о том, что эта проблема систематично решается. И она будет решена.

Даны поручения по обеспечению разработки новых востребованных медикаментов, увеличению объемов производства и расширению номенклатуры отечественных лекарственных препаратов, а также совершенствованию системы управления фармацевтической отраслью. Сформированная Президентом межведомственная рабочая группа до конца года продолжит проверку системы здравоохранения, в том числе мониторинг решения выявленных проблемных вопросов. Доклады о результатах проделанной работы будут представлены главе государства в январе 2024 года.

При этом применялись фармпрепараты белорусского производства. Евгений Шляхтунов, заведующий кафедрой онкологии Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета: Любую первичную опухоль, вовремя диагностированную, мы можем прооперировать и хорошо ее лечить.

Но основная причина смерти пациентов онкологических — метастазы, рецидив и прогрессирование заболевания. Мы воздействуем как раз таки на предотвращение этих процессов.

По результатам совещания, состоявшегося 23 мая 2023 года, Главой государства даны конкретные поручения о наведении порядка в учреждениях здравоохранения всех уровней, создании условий для оказания качественной медицинской помощи населению.

При этом особое внимание должно уделяться сельским жителям.

Минздрав: 90% используемых в учреждениях здравоохранения лекарств – отечественные

Пресс-центр - Новости - РУП Белмедпрепараты «Об изменении законов по вопросам здравоохранения». Субъект права законодательной инициативы: Совет Министров Республики Беларусь Входящий номер: 2066.
Лукашенко потребовал навести порядок в системе здравоохранения Белоруссии - | Новости Работу по сокращению очередей на протезирование тазобедренных и коленных суставов прокомментировал министр здравоохранения Беларуси.
Belarusmedica | Здравоохранение 2024 | ВКонтакте В рамках проведения медицинского форума «Дни здравоохранения и медицинского образования Узбекистан-Беларусь» 29 ноября 2023 года во Дворце Республики в Минске.
медицине - Последние новости : Услуги. Лечение иностранных граждан в беларуси.

Минздрав России и Минздрав Республики Беларусь обсудили взаимодействие экстренных служб

Министерство здравоохранения было и остается одним из наиболее значимых в структуре правительства с учетом важности той сферы, регуляторикой которой оно занимается, отметил. в клиническом родильном доме Минской области в 0.01 минуту 1 января 2024 года родился. Как отметил министр здравоохранения, с мая 2023 года очередь сократилась на 17%. По коленным суставам на ту же дату очередь уменьшилась на 10%.

Belarusmedica | Здравоохранение

Новости медицины в Беларуси — OfficeLife ИА Министр здравоохранения Беларуси, Александр Ходжаев, объявил о существовании длинных очередей на операции по замене суставов.
Новый срок отработки для врачей. Чего хотят власти Беларуси? Министр здравоохранения Александр Ходжаев в эфире телеканала ОНТ рассказал о ценовой разнице между белорусскими лекарствами и их импортными аналогами, сообщает БЕЛТА.
В Беларуси хотят уравнять цены в платных и государственных медучреждения “По поручению главы государства органами прокуратуры в 2022-2023 годах проведена масштабная проверка в сфере здравоохранения.
Статьи и новости в сфере медицины Беларусь и Узбекистан наметили более 10 направлений взаимодействия в здравоохранении "Мы наметили более 10 направлений взаимодействия в области здравоохранения.
Минздрав Беларуси - 1prof Новым министром здравоохранения назначен 44-летний Александр Ходжаев. Назначая нового главу Минздрава, Лукашенко отметил, что в Беларуси сложилась практика обновлять.

Глава Минздрава: разницу цен на услуги в частных и государственных клиниках нужно минимизировать

новости здравоохранения и фармацевтики Республики Беларусь". Главные новости о здоровье в Беларуси, свежие медицинские новости со всего мира, последние события из сферы медицины и здравоохранения. Как отметил министр здравоохранения, с мая 2023 года очередь сократилась на 17%. По коленным суставам на ту же дату очередь уменьшилась на 10%.

Ситуация с очередями на замену суставов в Беларуси: глава Минздрава сделал заявление

Лукашенко потребовал навести порядок в системе здравоохранения Белоруссии «Об изменении законов по вопросам здравоохранения». Субъект права законодательной инициативы: Совет Министров Республики Беларусь Входящий номер: 2066.
XXVIII Международный медицинский форум "Здравоохранение Беларуси" 23-26 мая 2023, Минск Новости медицины и интервью. Интересные клинические случаи, истории из жизни докторов.
Разнос медицины в Беларуси: откуда в ней шарлатаны и за что сорвут шкуру с местных властей? С сегодняшнего дня вступил в силу закон № 308-З «Об изменении законов по вопросам здравоохранения» от 25 октября 2023 года.
Belarusmedica | Здравоохранение новости здравоохранения и фармацевтики Республики Беларусь".

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий