Новости система распознавания лиц

Эксперимент с системой распознавания лиц на ЕГЭ расширят в 2020 году. модуль распознавания лиц. читайте, смотрите фотографии и видео о прошедших событиях в России и за рубежом! Алгоритм идентификации лиц российской компании «Вокорд» обошел Google и признан лучшим в мире по версии мировой экспертной онлайн-площадки MegaFace – Самые лучшие и интересные новости по теме: Российская технология распознавания лиц оказалась лучше. Мэрия Москвы модернизирует систему распознавания лиц. Департамент информационных технологий объявил тендер на портале госзакупок на модернизацию системы распознаванию лиц.

Как работает система распознавания лиц в Москве

Департамент информационных технологий Москвы 27 августа объявил тендер на модернизацию подсистемы автоматической регистрации сценариев индексирования видеоинформации (ПАРСИВ), через которую полицейские подключаются к московской системе распознавания. Подключенные к системе распознавания лиц “умные камеры” устанавливали на остановках общественного транспорта и рядом с домофонами. Система распознавания лиц — все новости по теме на сайте издания Рособрнадзор анонсировал применение системы распознавания лиц на сдаче ЕГЭ.

Тысячи видеокамер смогут распознавать лица прохожих в Ростовской области

Запуск системы распознавания лиц в метро помог обнаружить более шести тысяч подозреваемых в преступлениях. Система распознавания лиц на 105 тыс видеокамер заработала в Москве. Число использующих систему распознавания лиц субъектов РФ выросло в 12 раз. Когда система распознавания лиц идентифицирует граждан, она может ошибаться. Как в Воронеже сможет работать система распознавания лиц. Помимо сбора подписей, «Роскомсвобода» планирует запустить в продажу товары с логотипом кампании и продукцию, которая позволит обманывать системы распознавания лиц.

Система распознавания лиц помогла найти 9 тысяч преступников в транспорте Москвы

Кроме того, не нужно забывать про такие вещи, как алиби и презумпция невиновности. Дополнительно оценка доказательств должна происходить в установленном процессуальном порядке. В результате те, кто столкнулся с несправедливыми обвинениями из-за ошибки в системе распознавания лиц, могут самостоятельно или с помощью адвоката потребовать проведения судебной экспертизы цифрового портрета. Сначала следствие, а затем суд делают вывод, исходя из совокупности всех полученных доказательств, и условное сходство здесь не будет играть главенствующую роль.

Такое решение суд принял еще в 2019 году, когда признал законным распознавание лица при помощи видеонаблюдения без письменного согласия человека. Наказание для уклониста Стать уклонистом человек может только в том случае, если после получения повестки он не явится на призывной пункт в установленный в документе срок. Тогда ему грозит или административное наказание со штрафом, или уголовное - в виде двух лет лишения свободы. Все зависит от причин и обстоятельств, которые не позволили ему прийти. Об этом «360» рассказал судебный юрист Владимир Комсолев. Он пояснил, что списки уклонистов составляет военный комиссариат, а после передает все эти материалы в полицию. Именно правоохранители и занимаются поисками пропавшего призывника.

Если его находят, то в добровольно-принудительном порядке доставляют в отдел или на призывной пункт. Если же нет, то заводят дело по административной или уголовной статье. Последняя предусматривает объявление человека в розыск. РИА «Новости» «Многие сегодня выезжают за рубеж, чтобы не попасть под частичную мобилизацию. Но их могут задержать на границе. А если все же уклонисту уехать удалось, то после возвращения в Россию отбыть наказание все-таки придется», — подчеркнул Комсолев.

Если оно зарегистрировано в системе, дверцы откроются без каких либо манипуляций. Алёна тестировала Face Pay несколько недель. Но в момент презентации возникла заминка. Немножко приспустить камеру. Это сейчас. Только что все работало нормально... В итоге турникет все же открылся. Алгоритм сработал, как и должен был: проанализировал расстояние между разными точками на лице. Как говорят создатели, он настолько чувствителен, что может различить даже близнецов. Сервис работает на платформе системы распознавания лиц в целях безопасности, которая уже год как работает. С ее помощью задержали более 2500 преступников, находившихся в федеральном розыске.

Ведь туда загружены только данные разыскиваемых преступников, а не фотографии каждого москвича. База с лицами Система распознавания лиц работает на основе нейросети с технологией глубокого обучения. Сперва она учится выявлять в кадре лица людей, очерчивая их в квадратики. Потом эта же или другая нейросеть сличают полученные квадратики с фотографиями в базе поиска. При этом нейросети постоянно обучают, используя большие объемы данных, чтобы добиться получения более точных результатов. Об этом «360» рассказал автор и ведущий YouTube-канала «Душкин объяснит», директор по науке и технологиям Агентства Искусственного Интеллекта Роман Душкин. Но единая база, по которой могут искать людей, на сегодняшний день состоит только из лиц, которые находятся в федеральном розыске. Там очень сложная межведомственная цепочка, чтобы за такой короткий срок придумать правовые основы и включать кого-то в базу для поиска людей», — заявил Душкин. РИА «Новости» Эксперт подчеркнул, что скрыться от камеры за маской невозможно, потому что система использует сложные алгоритмы и обучается. Когда в столице действовал масочный режим, систему научили определять человека по глазам. В случай с уклонистами собеседник "360" не особо поверил. Он объяснил, что в распоряжении полиции или сотрудников военкомата должно быть свежее фото призывника, чтобы загрузить его в систему. Потому что, если у них есть снимок 19-летнего юноши после срочной службы, которому на данный момент уже исполнилось 35 лет, алгоритм его не распознает.

Российские ученые научили видеокамеры распознавать лица в 30 раз быстрее, чем раньше

По словам столичных властей, система распознавания лиц создана для обеспечения правопорядка и помогает правоохранительным органам разыскивать подозреваемых в преступлениях лиц. В статье рассказывается о том, что представляют собой системы распознавания лиц и зачем они нужны, как они устроены, в каких сферах применяются, какие проблемы при их применении могут возникнуть. Таким образом, система распознавания состоит из базы данных загруженных в программу «образов», обученного алгоритма машинного обучения и сервера, на котором это всё обрабатывается (часть информации может обрабатываться сразу на камере). Система распознавания лица выделяет лицо человека и в дальнейшем идентифицирует его на основе имеющихся данных, которые содержатся в информационной базе.

Найти по фотороботу и селфи. Как в Воронеже сможет работать система распознавания лиц

Разработчик ПО для распознавания лиц из России стал лучшим в мире стартапом Системы распознавания лиц плотно вошли в нашу жизнь.
Система распознавания лиц в Москве: как она работает, найдет ли уклонистов | 360° Когда система распознавания лиц идентифицирует граждан, она может ошибаться.

МВД подвело итоги тестирования систем распознавания лиц в Москве

Власти Москвы пока только рассматривают возможность внедрения системы распознавания лиц в метрополитене — с одновременной оплатой проезда. В США полиция обычно использует систему распознавания лиц для идентификации подозреваемых по видеозаписям с камер наблюдения, а не для сканирования толп людей в режиме реального времени. Власти Москвы вложат 130 млн рублей в доработку системы распознавания лиц, для нужд МВД. Согласно техническому заданию, системы распознавания лиц в Псковской области в ближайшее время не появятся. Подключенные к системе распознавания лиц “умные камеры” устанавливали на остановках общественного транспорта и рядом с домофонами. Систему распознавания лиц, которая работает в Москве, запускают еще в 10 крупных российских городах.

Распознавание – последние новости

Зачем бизнесу распознавать наши лица и почему это вызывает беспокойство Помимо сбора подписей, «Роскомсвобода» планирует запустить в продажу товары с логотипом кампании и продукцию, которая позволит обманывать системы распознавания лиц.
Мэрия Москвы доработает систему распознавания лиц специально для МВД - Ведомости Как только системы распознавания лиц стали выходить в большой мир, сразу появились желающие «взломать» их.
Как камеры распознают лица? Принцип работы системы распознавания лиц Компания NtechLab запустила пилотные проекты московской системы распознавания лиц в десяти крупных российских городах.
Власти Москвы доработают систему распознавания лиц для отслеживания преступников / Хабр Число использующих систему распознавания лиц субъектов РФ выросло в 12 раз.

Большой подземный брат. Система распознавания лиц в московском метро заработает к 1 сентября

Бесконтактная пропускная система распознавания лица Как в Воронеже сможет работать система распознавания лиц. Эксперимент с системой распознавания лиц на ЕГЭ расширят в 2020 году. Как работает система распознавания лиц? Более трех тысяч видеокамер городской сети видеонаблюдения подключили к системе распознавания лиц. На тестах система смогла распознать 99% лиц.

Новая система распознавания лиц узнала «Давида» Микеланджело

Что такое распознавание лиц и по каким принципам работают современные алгоритмы Распознавание лиц — это технология, позволяющая в автоматическом режиме идентифицировать установить личность или верифицировать подтвердить личность человека на фотографии, видео или в режиме реального времени. Работают такие технологии на базе алгоритмов и нейронных сетей, которые «натренированы» на анализ каких-либо уникальных черт лица и их сверку с базой. Процесс распознавания лиц состоит из нескольких этапов. Обнаружение лица Прежде чем система сможет распознать чье-то лицо, его нужно сначала обнаружить, то есть в прямом смысле найти на фотографии или видео. Для этого используются нейронные сети, обученные находить лица на изображениях. Отдельной сложностью решения этой задачи является скорость работы алгоритма: он должен работать в реальном времени, обнаруживая при этом все лица на изображении. Особенно сложно находить лица небольшого размера, перекрытые лица. Нахождение ключевых точек лица В идеальном сценарии для распознавания нужно лицо, которое смотрит прямо в камеру, анфас. Однако такое бывает редко — как правило, лица расположены под углом. После того, как лицо обнаружено на изображении, оно преобразуется до некоторого стандартного положения, где ключевые точки, такие как нос, глаза, рот, находятся в определенных заранее заданных участках изображения.

Положение таких ключевых точек также определяется с помощью нейронной сети. Определение вектора лица На этом этапе нейросеть высчитывает для конкретного лица вектор его признаков. По сути, лицу присваивается набор чисел, полученных из его различных характеристик, которые определяет нейронная сеть. Важный момент: характеристики, использующиеся для подсчета вектора, должны описывать лицо вне зависимости от посторонних факторов — мимики, прически, макияжа, возрастных изменений и прочего. Идентификация На этом этапе система сравнивает полученный ранее вектор с другими векторами из базы. Чем меньше разница между числами, тем выше вероятность совпадения. Где используется технология распознавания лиц Сами технологии, на которых основаны современные системы распознавания лиц, зародились еще в 1960-х годах прошлого века. Сегодня алгоритмы стали настолько эффективны, что разнообразные решения на их основе нашли свое применение в различных отраслях бизнеса. Ритейл В сфере розничной торговли технология распознавания лиц решает целый спектр задач.

Расскажем о наиболее интересных и популярных сценариях использования. Предотвращение краж и сокращение финансовых издержек Умные алгоритмы анализируют лица посетителей магазинов и сравнивают их с лицами из черных списков и баз шоплифтеров. Таким образом технология распознавания лиц помогает предотвратить кражу еще до того, как она случится, оптимизировать штат службы безопасности и снизить расходы на ФОТ. Аналитика посещаемости и персонализация предложений Технология распознавания лиц помогает анализировать целевую аудиторию конкретных торговых точек. С помощью таких систем можно установить точное количество клиентов, их пол и возраст, собрать данные о перемещении посетителей в торговом зале и на базе этой информации разработать стратегию оптимизации ассортимента в соответствии с потребностями реальной аудитории. Дополнительно полученные сведения можно использовать для формирования персонализированных предложений. Все это помогает повысить лояльность клиентов и увеличить прибыль конкретной торговой точки. Мониторинг работы сотрудников Бизнес из сегмента розничной торговли может терять прибыль из-за некачественного обслуживания клиентов.

Но мы видим, как люди, однажды попробовав ее, продолжают пользоваться и дальше. Входить по лицу — это действительно удобно», — говорит Олег Новиков, считая, что через 3-5 лет технологии распознавания лица станут массовыми в использовании и все будут проходить только так. По мнению учредителей стартапа, эта технология ворвется в нашу повседневную жизнь и станет такой же массовой, как сегодня сервисы доставки продуктов питания на дом, которые еще пять-семь лет назад были непривычным для многих. Кстати, именно на доставке товаров пытались заработать свои первые деньги Олег и Михаил пять лет назад. У нас на тот момент уже было по 10 заказов в день, но нам 18-19-летним парням никто не давал денег, в нас не верили. Возможно, нам тогда опыта не хватило. Инвесторы говорили, что этот бизнес будет востребован лет через десять. Прошло пять лет и доставка сегодня везде. Тоже самое произойдет и с технологией распознавания лица, через пять лет ее будут использоваться везде», — уверен Олег Новиков. Первые контракты принесли акселераторы С системой O. Gate разработчики участвовали во многих корпоративных акселераторах в прошлом году. Благодаря этому они смогли за семь месяцев заключить контрактов на 28 млн рублей, первый на поставку девайса для входа в инновационное пространство «Точка кипения» за 350 тыс. Позже с управляющими компаниями коворкингов, бизнес-центров, производств, среди них Газпром Нефть, Orange, РЖД, Benua Page и другие крупные корпорации. Vision разработать и добавить в устройство распознавания человека систему бесконтактного замера температуры. Разработчики добавили, и теперь девайс не только идентифицирует личность посетителя, но еще и измеряет ему температуру. Скепсис: смартфоны уже все умеют Конечно, уже много лет карты лояльности и скидочные карты привязывают к смартфону, который умеет и отпечатки пальцев считывать, и лицо распознавать. Но если у человека все привязано к смартфону, и с собой больше ничего нет, то появляется много проблем. Телефон элементарно может разрядиться и все процессы парализуются. А лицо с нами всегда», — рассуждает Олег Новиков.

Если нейросеть может сделать правильный вывод, то алгоритм останавливается. В противном случае добавляется еще несколько кадров в середине, а затем снова проверяется правильность выводов. Например, для простых видео, где выражения лиц хорошо распознаются, решение принимается практически мгновенно, а для более сложных требуется обработать намного больше видеокадров. Область применения Распознавание лиц позволяет идентифицировать человеческие лица на изображениях или видео. Камеры с распознаванием лиц применяют в ситуациях, когда, например, требуется найти пропавшего человека или преступника. Новый метод не требователен к вычислительным ресурсам, его можно использовать на бюджетном смартфоне, ноутбуке, умной камере и др.

Для этого гражданину нужно скачать на мобильное устройство приложение «Метро Москвы», зарегистрироваться и привязать к профилю свою фотографию, банковскую карту и карту «Тройка». После этого при входе на станцию метро через специально выделенные для этого турникеты камера будет распознавать лицо человека, и плата за проезд спишется автоматически. В случае необходимости пропускная способность для желающих оплачивать проезд таким способом может быть увеличена. В начале сентября появилась информация о том, что технология Face Pay в следующем году может быть распространена на МЦК, МЦД и наземный городской транспорт. Система оплаты проезда по лицу стала лишь одной из частей проекта по широкомасштабному внедрению системы распознавания лиц в московском транспорте и в городе в целом. По данным на конец 2020 года, столичные власти потратили около 5 млрд рублей на оснащение объектов транспорта новыми камерами с искусственным интеллектом и сопутствующим компьютерным оборудованием. Эта система используется также для поиска правонарушителей и анализа пассажиропотоков, чтобы делать транспортную систему более эффективной и соответствующей меняющимся потребностям москвичей. Также распознавать лица обучены более 175 тысяч камер на городских улицах и в подъездах домов. При этом многие специалисты IТ-отрасли сомневаются в том, что такое активное внедрение технологии распознавания лиц в Москве отвечает интересам горожан.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий