Новости православные сегодня

Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Молдавская митрополия отказалась отречься от РПЦ

В 4-6 веках покровительствовавшие Церкви византийские императоры издали закон, которым запрещалось нарушать святость праздников отправлением общественных должностей и судопроизводства, запрещены были также забавы и увеселения, например, театральные представления, поединки и лошадиные скачки. Император Константин Великий запретил производить в воскресные дни торговлю. Следуя этим и другим законодательствам, праздничные дни и по сей день отличаются от обыкновенных дней освобождением от трудов и работ, торжествами, некоторыми обрядами и церемониями, придающими отличительный характер тому или иному празднику. Такие законы есть в других государствах, исповедующих христианство, а также у иудеев и магометан. По своей сути православный церковный календарь-пасхалия состоит из двух частей — неподвижной и подвижной. Неподвижная часть церковного календаря — это Юлианский календарь, расходящийся на 13 дней с Григорианским.

В результате с найденными останками было не понятно, что делать. Их держали то в сейфе следователя, то в архиве. Наконец Следственный комитет и Патриархия договариваются. Новый руководитель СКР А. Бастрыкин, который жёстко критиковал следствие в 1998 году за процедурные нарушения, просит Патриархию ответить, что её не устраивало в прежнем следствии, выражает готовность устранить все препоны и предлагает провести новое следствие и поставить, наконец, точку в этом деле.

Патриархия предлагает заменить вызывавшего аллергию у православных следователя Соловьёва. Заменили, поставили вполне православную М. Молодцову, с профессиональной точки зрения характеризовавшуюся весьма неплохо. Патриархия просит дать возможность следить за ходом экспертиз. СКР соглашается. Создаётся церковная комиссия, в которой после увольнения протоиерея Всеволода Чаплина ключевую роль играет наместник Сретенского монастыря епископ теперь митрополит Тихон Шевкунов. СКР даже предлагает Патриарху лично шифровать материалы для генетических экспертиз, чтобы не было и тени сомнений. Епископ Тихон участвует в экспериментах, вскрытиях, следит за экспертизами. Патриархия предлагает убрать из числа экспертов вызывавшего тоже аллергию, циничного но весьма профессионального знатока темы историка Мироненко. Просьба удовлетворена.

Патриархия предлагает привлечь новых экспертов и тех, которых убрал по разным причинам следователь Соловьёв. Привлекли: критиковавшего следствие судмедэксперта д. Вячеслава Попова; антрополога, тоже первоначального критика следствия к. Дениса Пежемского; историка, любимца монархистов к. Евгения Пчелова. Правда, как только приглашённые Патриархией эксперты начали приходить к выводам о подлинности останков, православные ревнители «подняли пургу» о том, что они подкуплены, что им доверять нельзя, и начали искать новые авторитеты.

В момент Рождества пастухи пасли стада рядом с городом. Внезапно возсиял яркий свет, с неба спустились Ангелы и запели: «Слава в вышних Богу».

Пастухи в страхе упали на землю, но Ангел успокоил их и возвестил о рождении Мессии. Те тут же пошли поклониться Христу. В рождественскую ночь в небе появилась необыкновенная звезда. Ее заметили восточные мудрецы и поняли, что родился кто-то великий. Звезда двигалась и волхвы пошли за ней. Над Вифлеемской пещерой звезда остановилась. Войдя внутрь, волхвы нашли Богомладенца, поклонились Ему и принесли дары: золото как Царю, ладан как Богу и смирну как человеку смирной оттирали тела умерших перед погребением. В этот день освящаются все воды на земном шаре.

И, несмотря на зимние морозы, люди стремятся окунуться в освящённые источники. Сретение Господне 15 февраля На восьмой день после Рождества Христова Пресвятая Богородица и старец Иосиф пошли в храм, чтобы принести жертву по закону. На пороге их встретил старец Симеон, принял на руки Богомладенца и сказал: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко.. Обратившись к Богородице, он произнес: «Се лежит Сей на падение и на восстание многим во Израили. И Тебе же Самой душу пройдет оружие». Эти слова старца означали, что Богородица переживет сильную скорбь. Она читала книгу пророка Исаии и дойдя до места, где говорилось о рождении Мессии от Девы произнесла: «Как бы я хотела быть хотя бы служанкой у той Девы». В этот момент явился Ей архангел Гавриил и сказал: «Радуйся, Благодатная!

Это будет Спаситель мира». В ответ на удивление Девы, как это может быть, если Она не знает мужа, был ответ: «Дух Святой сойдёт на Тебя». И после этого Богородица произносит полные преданности Воле Божией слова: «Я раба Господня, буди мне по глаголу Твоему». Благовещение — благая весть о зачатии Спасителя мира. Незадолго до крестных страданий, Спаситель повелел ученикам привести ослицу и молодого осленка. Сев на осленка, он въехал в Иерусалим. На пути Его встречали толпы народа, бросая на пути пальмовые ветви, постилая одежды и восклицая: «Осанна в вышних! Благословен Идущий во имя Господне!

Однако они первыми приняли Евангельское учение и взяли иго Христово. Ослица же означала иудеев, которые были под Законом Моисеевым, но не познали Христа. Вознесение Господне на 40-й день после Пасхи На сороковой день после Воскресения Христос собрал своих учеников и пошел на гору Елеон. Там Он начал возноситься от них на небо, пока совершенно не скрылся с глаз. А те стояли и смотрели вслед пока не явились ангелы и сказали: «Что смотрите на небо? Христос, вознесшийся на небо, придет также, как видели Его идущим на небо». Вознесшись, Христос обожил человека. А слова ангелов возвещали о Втором Пришествии Христовом, которое будет со славой.

Его мать, а затем другие монахи, удерживали его, чтобы он не оторвался от земли. Благодаря строгому аскетизму и доброжелательности к людям Лука был одарен даром предвидения и исцеления душевных и физических болезней. Люди стали стекаться к нему. Святой Лука исцелял различные недуги молитвой и не отказывал никому в помощи.

Однако большое количество посетителей нарушало его уединение и отвлекало от основной задачи. Приблизительно в 44 года Лука решил стать отшельником и сначала отправился на безлюдный остров Ампелон, где страдал от голода и жажды. Во сне Господь, видя его страдания и его несокрушимую преданность Богу, показал ему целебное растение от болезни. Однако Лука не воспользовался им, чтобы не лишить себя вознаграждения в Царствии Небесном.

Позднее отшельник поселился в горах Геликон. Вокруг него собрались последователи, и была построена церковь святой Варвары, которая стала началом крупного православного монастыря Осиос Лукас после смерти святого Луки.

FM 72,92 МГц

Взаимодействие Русской православной церкви с государством, реформирование РПЦ, введение в школе уроков «Основы православной культуры», религиозные права и свободы. 20 февраля православные вспоминают греческого монаха Луку Елладского. Дай Бог, чтобы и сегодня православная вера питала духовной силой наш народ, воспламеняя любовь к Церкви, к Родине и друг ко другу. ПОРТАЛ : https.

Просто Новости

  • Главные новости
  • Новости — Тверская епархия
  • Важная информация
  • Подать записку

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА

Главные новости в России и мире о православном христианстве, событиях нравственной и духовной жизни общества. Православная политическая теология посреди тоталитаризмов и мировых войн: к 140-летию Фёдора Степуна. Отошёл ко Господу Константин Душенов Похороны бывшего главного редактора «Руси Православной» состоятся на Волковском кладбище Санкт-Петербурга.

Последние новости

  • Новости религии актуальные новости, обзоры и комментарии экспертов | Медиапроект
  • Православные новости
  • Новости митрополии
  • Православие сегодня: церковные праздники, посты и азбука христианской веры

Вы используете устаревшую версию браузера Internet Explorer

Поэтому сегодня стоит сходить и помолиться за них в церкви или посетить кладбище. Отмечена дата также и в народном календаре. В праздник принято было печь луковые пироги и раздавать нищим. Что нельзя делать 20 февраля Не стоит отказывать в помощи нуждающимся, чтобы случайно не оказаться на их месте. Это не лучший день для крупных покупок.

Потому за истину пострадав с радостью, благовествовал ты и находящимся во аде Бога, явившегося во плоти, подъемлющего грех мира и подающего нам великую милость. Кондак во вторник, св. Перевод: Пророк Божий и Предтеча благодати, главу твою как священнейшую розу в земле обретя, мы всегда получаем исцеления, ибо снова, как и прежде, ты возвещаешь в мире о покаянии. Скрыть переводы 1Пет. Освящение Господа в сердце есть душа и дух изображаемого выше сокровенного сердца человека. Как первоначально Бог , создав из частиц персти тело человека, вдунул в него дыхание жизни, и стал человек как следует быть; так и созидаемый внутри из показанных добродетелей «сокровенный сердца человек» 1Пет.

Если не будет этого, то слеплеваемый из сказанных добродетелей человек выйдет мертворожденное дитя без духа жизни.

Димитрия пресвитера и мч. Василия пресвитера. Александра пресвитера. Парфения , еп. Луки Елладского. Алексия пресвитера.

Никифора, из Антиохии Сирской. Обретение мощей свт. Иннокентия , еп. Тихона , патриарха Московского и всея России. Маркелла, еп. Сикелийского, Филагрия , еп. Кипрского, и Панкратия , еп.

Панкратия Печерского, в Дальних пещерах. Геннадия и Никифора Важеезерских. Иоанна пресвитера. Харалампия и с ним мчч. Порфирия, Ваптоса и трех мучениц. Анны Новгородской. Прохора Лебедника, Печерского.

Лонгина Коряжемского. Константина Верецкого пресвитера. Петра и Валериана пресвитеров. Власия , еп. Севастийского, и с ним двух отроков и 7 жен. Всеволода , во св. Крещении Гавриила, Псковского.

Димитрия Прилуцкого, Вологодского. Кассиана Босого, Волоколамского. Феодоры , царицы Греческой, восстановившей почитание святых икон. Мелетия , архиеп. Алексия , митр. Московского и всея России, чудотворца. Мелетия, архиеп.

Марии, именовавшейся Марином, и отца ее Евгения. Антония, Патриарха Константинопольского. Мелетия Ипсенийского. Серафима Соболева , архиеп. Зои и Фотинии Светланы. Евлогия , архиеп. Стефана, в иночестве Симеона , царя Сербского, Мироточивого.

Собор святых Омской митрополии. Василия и Гавриила пресвитеров. Павла, прмцц. Анны, Веры и Ирины. Кирилла , учителя Словенского. Марона , пустынника Сирийского. Авраамия, еп.

Исаакия , затворника Печерского. Перенесение мощей блгв. Михаила Черниговского и болярина Феодора. Илариона Грузина, Святогорца Груз. Павла Дернова пресвитера и сыновей его мчч. Бориса, Григория и Симеона. Онисима, еп.

Трифона диакона.

Кроме того, 140 греческих православных ассоциаций выступили вместе против этого закона. Чуть ранее сообщалось, что в греческом городе Лариса гей-активистами была осквернена базилика в честь святителя Ахиллия, епископа Ларисийского IV век. Духовенство и верующие, прибыв в воскресенье на богослужение, обнаружили, что портик базилики разрисован различными граффити богохульного, враждебного характера, а также в защиту ЛГБТ [движение запрещено в РФ — примеч. Осквернение этого храма вандалами произошло на фоне споров, которые несколько месяцев бушевали в Греции по поводу намерений правительства легализовать однополые «браки» и разрешить усыновление детей однополыми парами.

РПЦ (Русская православная церковь)

вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. Как помочь православной миссии? Основы православного вероучения. Ценности и вера православного христианина Задать вопрос о Православии Что такое миссия и в чем ее цель? Общество - 20 декабря 2023 - Новости. 10 Апреля 2023 года. это каждую неделю дайджест важный новостей о Православии и других религиях и конфессиях, интересные статьи и интервью. Неделя 35-я по Пятидесятнице. Приглашение к участию в Научно-практической конференции «Проблемы Духовной Жизни Истинно-Православной Церкви. День сегодняшний».

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий