Новости подводного флота кнр

Новая стратегическая атомная подводная лодка ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) способна нести ракету, которая может поражать цели на всей территории США. Об этом сообщила в понедельник газета South China Morning Post со ссылкой на военные источники. Флот Народно-освободительной армии Китая провел боевые учения по борьбе с подводными лодками вероятного противника в Южно-Китайском море, сообщает газета South China Morning Post. Госпитальное судно «Мирный ковчег» военно-морских сил Народно-освободительной армии Китая (НОАК) отправилось с гуманитарной медицинской миссией в Кирибати, Тонга, Вануату, Соломоновы Острова и Восточный Тимор.

Reuters: США озабочены усилением флота КНР подлодками с баллистическими ракетами

Их будет трудно, очень трудно обнаружить", - приводит "Военное обозрение" слова отставного подводника, специалиста по военно-морской разведке Кристофера Карлсона. В США уверены, что своей бесшумностью новая китайская субмарина обязана передовым российским технологиям, которыми Москва поделилась с Пекином. По прогнозам КНР свои военные проекты традиционно не комментирует , новая субмарина должна поступить на вооружение к 2030 году.

Также среди погибших — капитан субмарины Сюэ Юн-Пэн. Министерство обороны Тайваня также не подтвердило информацию о гибели подлодки, заявив, что никаких доказательств аварии обнаружено не было.

В проведенных в Забайкалье учениях приняли участие около 3000 китайских военных наряду с 900 единицами военной техники. Когда Россия проводила военно-морские учения в Японском море в сентябре 2017 года, Китай также направил для участия в них поисково-спасательный корабль. Поэтому японские эксперты полагают, что Пекин может отправить подводные лодки в тот же район с целью дальнейшей учебы у ВМФ России. По мнению японских специалистов, несмотря на то, что в современных военно-морских стратегиях ведущая роль отводится авианосцам и самолетам-невидимкам, истинными субъектами «смены игры» в этих стратегиях сегодня являются подводные лодки. При этом указанные специалисты уверены, что Морские Силы самообороны Японии могут с высокой степенью надежности обнаруживать подводные лодки противника, проходящие через близкие к стране проливы. Хотя, отмечают они, Силы самообороны редко демонстрируют эту возможность, сохраняя свои методы отслеживания чужих подводных лодок в секрете.

Японские эксперты отмечают также, что Китай активно ведет строительство авианосцев, но, подчеркивают они, для эффективных боевых действий им требуется сопровождение подводных лодок. Подводные лодки с баллистическими ракетами, которые Китай развернул в Южно-Китайском море, также требуют защиты подводных лодок сопровождения. Сотрудничая с Россией, Китай прививает экипажам своих подводных лодок навыки сопровождения и защиты других военных кораблей. По японским оценкам, подводный флот КНР, насчитывающий около 60 субмарин, превосходит по численности японский флот, состоящий из 22 подлодок. Но Япония, как считается, сохраняет значительное превосходство над Китаем в управлении подводными судами и проведении бесшумных операций. Сделав необычный шаг - объявив о проведении подводных военных игр в Южно-Китайском море, - Япония направляет четкий сигнал Китаю и его соседям: китайские подводные лодки не останутся безнаказанными, если какой-либо конфликт вспыхнет в этих взрывоопасных спорных водах.

В то же время Токио тем самым продемонстрировал своему старшему военному союзнику - Вашингтону, что может сыграть свою роль в сдерживании Соединенными Штатами китайских подводных лодок в указанном море. По заключению японских стратегов, в гонке с Японией подводных вооружений Пекин уже давно полагается на количество, чтобы компенсировать отставание в качестве.

Источник картинки: Фото: скриншот с сайта YouTube.

Принцип работы устройства основан на технологии терагерцевых волн, говорится в газете South China Morning Post. Как отмечает издание со ссылкой на выводы экспертов, разработавших систему, испытания терагерцового радара проводились в Желтом море недалеко от города Далянь на северо-востоке Китая. Ученые использовали искусственные источники звука, чтобы имитировать шум, который распространяется под поверхностью воды и заставляет ее вибрировать.

В ходе испытаний прибор смог уловить сигналы амплитудой от 10 до 100 нанометров, хотя ранее считалось, что такие колебания слишком слабы, чтобы их можно было различить на фоне естественного движения океанских волн.

Разведка Британии сообщила о гибели 55 моряков с подлодки ВМС Китая

  • Лента новостей
  • Соцсети сообщают о возможной аварии китайской АПЛ
  • Китайский флот провел учения по борьбе с подводными лодками в Южно-Китайском море
  • Иностранный вклад в китайское подводное судостроение / / Независимая газета
  • Снимки со спутника подняли вопрос о китайской подлодке нового класса | ИА Красная Весна

Китай строит флот автономных подлодок с искусственным интеллектом. Зачем?

ВМФ КНР и России провели совместные маневры по противолодочной борьбе у побережья Аляски. В результате западная часть Тихого океана становится все более опасным местом для американского флота, говорится в статье. Последнее крупное событие из достоверно известных по линии ВТС датируется 2006 годом. Военно-морской флот Народно-освободительной армии Китая (ВМФ НОАК) тогда получил заключительную, 12-ю по счету, субмарину семейства «Варшавянка» российской сборки. Китай собирается модернизировать свой подводный флот, переведя часть обычных субмарин на литий-ионные аккумуляторы.

Подводный флот КНР переходит на использование литий-ионных батарей

Размещение Контента на Rutube не является предоставлением пользователям Rutube или иным лицам, получающим доступ к Контентному содержимому канала РИА Новости, права использования контента канала РИА Новости каким-либо способом (лицензии). Эксперты говорят, что устройство имеет широкий потенциал для использования в разных сферах деятельности и должно «повысить эффективность китайского военно-морского флота». Учёные в КНР придумали устройство для обнаружения подводных лодок. Размещение Контента на Rutube не является предоставлением пользователям Rutube или иным лицам, получающим доступ к Контентному содержимому канала РИА Новости, права использования контента канала РИА Новости каким-либо способом (лицензии).

Британская разведка заявила о гибели 55 моряков на китайской подводной лодке

Подводный военный флот Китая быстро сокращает технологическое отставание от субмарин США по ключевому параметру бесшумности, сообщает газета Wall Street Journal РИА Новости, 20.11.2023. Новая стратегическая атомная подводная лодка ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) способна нести ракету, которая может поражать цели на всей территории США. Об этом сообщила в понедельник газета South China Morning Post со ссылкой на военные источники. Китайский авианосец "Ляонин" (принят в состав ВМФ КНР в 2012 году) — это на самом деле переделанный советский ТАВКР "Варяг" (проект 11436). Он был куплен Пекином у Киева по цене "недостроя" в 1998 году. Евменов "ознакомился с самыми новыми кораблями китайского флота и субмаринами, а также посетил Училище подводного флота ВМС НОАК в Циндао, где адмиралу рассказали о программе подготовки кадетского корпуса". Новейшая китайская неатомная подводная лодка обзавелась новым элементом, способствующим повышению скрытности. На субмарину Type 039C класса Yuan впервые установлена угловатая башня. Китай стремительно расширяет свой подводный флот. Последнее крупное событие из достоверно известных по линии ВТС датируется 2006 годом. Военно-морской флот Народно-освободительной армии Китая (ВМФ НОАК) тогда получил заключительную, 12-ю по счету, субмарину семейства «Варшавянка» российской сборки.

Добро пожаловать!

  • Тень дракона на американском орле
  • Подводный флот Китая переходит на использование литий-ионных батарей -
  • На рыбацком флоте КНР усилят меры безопасности
  • Читайте также

Reuters: США озабочены усилением флота КНР подлодками с баллистическими ракетами

Как показали спутниковые снимки, в начале этого года Китай вывел в море атомную ударную подводную лодку с насосно-реактивной двигательной установкой вместо гребного винта. Это первое применение усовершенствованной двигательной установки, которую США также внедряют на своих новых подлодках для подавления шума. Несколькими месяцами ранее на спутниковых снимках китайского завода по производству атомных подводных лодок в северо-восточном городе Хулудао были замечены секции корпуса, превышающие по размерам подлодки, имеющиеся на вооружении. Кроме того, в 2021 году был завершен второй современный цех, и это свидетельствует о планах наращивания производства.

В то же время западная часть Тихого океана становится все опаснее для подводных лодок США. Согласно китайским военным и научным публикациям, это значительно упрочит способность Пекина обнаруживать подводные лодки противника. Народно-освободительная армия Китая, как формально называются вооруженные силы страны, совершенствуется в обнаружении подводных лодок противника, наращивая парк патрульных самолетов и вертолетов, которые собирают гидролокационную информацию с буев в открытом море.

Значительная часть военно-морского флота Китая имеет возможность размещать подводные устройства прослушивания так называемые гидрофоны , на кабелях, сопровождающих корабли или подводные лодки. В августе Китай провел в Южно-Китайском море сорокачасовые учения по обнаружению подводных лодок с участием десятков патрульных противолодочных самолетов Y-8. Несколькими неделями ранее военно-морские силы Китая и России провели совместные учения по противолодочной борьбе в Беринговом море у побережья Аляски.

В совокупности все эти события означают, что эра безоговорочного господства США в морях вокруг Китая подходит к концу. За последние годы Китай также стремительно расширил надводный флот. Сейчас он превосходит США по количеству кораблей, хотя китайские корабли, как правило, меньше и менее совершенны.

США также нарастили темпы военно-морских операций в регионе и углубили координацию и обучение с союзными флотами, включая японский. По его словам, США нужно гораздо больше ресурсов, таких как патрульные самолеты и ударные подводные лодки, для обнаружения, отслеживания и потенциального обезвреживания нового поколения более тихих китайских подводных лодок.

Литий-ионные батареи удваивают время нахождения субмарины в подводном положении, уверены специалисты китайской Военно-морской академии. Кроме того, у таких аккумуляторов высокая скорость зарядки и плотность энергии, более долгий, чем у свинцово-цинковых, срок службы, они не выделяют токсичных испарений.

Правда они могут вспыхнуть и загореться, но ученые уверяют, будто скоро решат эту проблему.

Литий-ионные батареи способны удвоить возможности подводной лодки в плане длительности нахождения под водой, скорости выполнения операций. Об этом, в частности, говорят эксперты из Военно-морской академии подводного флота в Циндао, мнение которых цитирует китайский научный журнал Marine Electric and Electronic Engineering. На протяжении последних десяти лет командование Народно-освободительной армии Китая вынашивало планы по замене свинцово-кислотных аккумуляторов на литий-ионные. Но военные руководители долгое время колебались. Известно, что свинцово-кислотные батареи используются на подводных лодках со времен Второй мировой войны. Однако у них много недостатков. Среди них эксперты называют низкую емкость накопления энергии, медленную зарядку, слабую мощность, короткий срок службы, токсичные пары.

В КНР сообщили, что разработали сверхчувствительный детектор подлодок 13:50 04. Китай превзошел ожидания: сверхчувствительный детектор подлодок готов к применению Источник фото: Фото редакции Китайские ученые сообщили о разработке сверхчувствительного детектора подводных лодок, способного изменить силовой баланс в мировой политике. До сих пор эта дорогостоящая технология была доступна лишь нескольким государствам, специализированным в оборонной сфере. Теперь же упрощенный вариант детектора подлодок будет использоваться группами беспилотных аппаратов в открытом море.

Тень дракона на американском орле

Об этом в докладе Пентагона предупреждают четыре военных атташе, знакомых с военно-морскими операциями, и пять других аналитиков в области безопасности. Сам факт такого подводного патрулирования говорит о том, что Пекин укрепил многие области, включая логистику, командование и управление, а также вооружение. Это значит, что Китай начинает эксплуатировать свои подводные лодки с баллистическими ракетами аналогично Соединенным Штатам, России, Великобритании и Франции. Даже если Австралия развернет первые атомные подводные лодки в ближайшие 20 лет в рамках сделки AUKUS, это не отменяет создавшуюся угрозу, считают в Пентагоне.

Антон Валагин Пентагон обеспокоен началом строительства в Китае атомных субмарин нового поколения Type 096. Эти корабли не только хорошо вооружены, но еще и малозаметны. Их будет трудно, очень трудно обнаружить", - приводит "Военное обозрение" слова отставного подводника, специалиста по военно-морской разведке Кристофера Карлсона.

Создав подводные лодки, которые гораздо труднее обнаружить, и развернув их масштабное производство, Пекин умножит затраты США на их отслеживание.

Кроме того, любая возможная война почти наверняка развернется на задворках Китая — в районе, который он знает как свои пять пальцев. Для патрулирования региона США регулярно забрасывают эскадрильи самолетов P-8 на базу на японском острове Окинава. Один недавно вышедший в отставку офицер противолодочной обороны США заметил, что отсутствие постоянно базирующихся в Азиатско-Тихоокеанском регионе американских противолодочных патрульных самолетов в дальнейшем может стать помехой. Великая китайская подводная стена В 2017 году правительство Китая одобрило планы по созданию в течение пяти лет сети датчиков в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях, где расположен Тайвань, для отслеживания ситуации в режиме реального времени. Китайские подводные сети Китая по-своему повторяют систему гидроакустического наблюдения SOSUS, разработанную США во время холодной войны для обнаружения советских атомных подводных лодок с помощью сети гидрофонов на морском дне. Несколько лет назад Китай также разместил подслушивающие устройства на морском дне близ острова Гуам, где находится крупная американская база подводных лодок. Из-за расширения китайских подводных сетей американские подводные лодки больше не смогут избегать обнаружения в Южно-Китайском море и других районах, близких к материковой части Китая, исключительно благодаря возможностям скрытности, подчеркнул Брайан Кларк, бывший офицер ВМС США, а ныне старший научный сотрудник Гудзоновского института в Вашингтоне, округ Колумбия.

Кларк считает, что США нужна новая стратегия, как сбить с толку или подавить китайские подводные датчики. Китаю тоже придется существенно улучшить свои возможности в области подводной охоты, поскольку США совместно с союзниками наращивают преимущество. В 2021 году США и Великобритания пообещали помочь Австралии построить свои первые атомные подводные лодки. США также обязались к 2027 году обеспечить заход ударных подводных лодок на базу в западной Австралии, чтобы передать ее военным навыки обслуживания АПЛ. ВМС США перебрасывают все больше подлодок в Азиатско-Тихоокеанский регион и утверждают, что для выполнения глобальных задач им необходимо 66 атомных ударных подводных лодок. Всего у США имеется 67 АПЛ, но лишь 49 из них ударные — это результат сокращения строительства после окончания холодной войны. По прогнозам, к 2030 году флот ударных подводных лодок сократится до 46 штук по мере вывода их из эксплуатации, однако снова восстановится до 50 в 2036 году, если будет достигнут темп строительства в две подводные лодки в год по сравнению с нынешним показателем в 1,2.

Армия КНР значительно улучшила свои боевые возможности. Расстановка сил в Южно-Китайском море стремительно меняется. И проблема заключается в неведении американцев о последних изменениях. Об этом в докладе Пентагона предупреждают четыре военных атташе, знакомых с военно-морскими операциями, и пять других аналитиков в области безопасности.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий