Новости оао беларуськалий

СК: по факту инцидента в ОАО "Беларуськалий" возбуждено уголовное дело "Работа на месте происшествия продолжалась всю ночь. В адрес руководства управления капитального строительства ОАО «Беларуськалий» направлены сведения о результатах обследования объекта строительства. И сразу с места в карьер, а точнее в шахту – в шахту «Беларуськалия». У нас в прямом эфире Иван Головатый – генеральный директор крупнейшего предприятия страны. ОАО «Беларуськалий». Разместить объявление. Новости.

Будет еще много арбитражей: в Литве оценили жалобу "Беларуськалия"

События в тренде Беларуськалий — белорусское предприятие-производитель калийных минеральных удобрений; открытое акционерное общество. Расположено в городе Солигорск в Минской области.
Операция «Транзит»: как «Беларуськалий» решит проблему с остановкой экспорта Беларуськалий: важнейшие новости. В целом в отчете улучшилась оценка мирового рынка калийных удобрений до 65-67 млн т на фоне высокого спроса во второй половине года.
«Беларуськалий» посетила делегация из России Sputnik Литва, 1920, 16.11.2023.

В Литве сформирован арбитраж по делу Беларуськалия

Отвод земли под строительство объединенного шламохранилища ориентировочно составляет 230 га. Обзорный план района строительства объединенного шламохранилища 1 РУ ОАО «Беларуськалий» из материалов общественного обсуждения Строительство объединенного шламохранилища предусматривается в три очереди. Общественные обсуждения проходя с 10 ноября по 22 декабря 2022 года.

Что нам надо еще сделать? А главное, он убежден, "планы по экспортным поставкам продукции будут выполнены".

Отзывы ОАО "Беларуськалий" - крупнейший производитель калийных удобрений, экспортирующий продукцию в более чем в 120 стран мира, градообразующее предприятие. На долю предприятия приходится 5 часть мирового объема производства.

В результате транзит удобрений "Беларуськалия" от белорусской границы до Клайпедского порта, который длился более десяти лет и, согласно контракту, должен был продолжаться до конца 2023 года, был прекращен в феврале 2022 года. Из-за введенных ограничений и закрытия восточных рынков транспортный сектор Литвы столкнулся с серьезными трудностями. В прошлом году грузоперевозки "Литовских железных дорог" упали почти на 40 процентов. Дворовая шпана: Минск обвинил Литву в нарушении международных обязательств 14 ноября 2023, 15:55 Sputnik Литва теперь в Telegram!

Беларуськалий вк - фото сборник

Между тем Белоруссия находит новые рынки и маршруты сбыта для своих удобрений. На днях в телеэфире посол Ирана в Белоруссии Алиреза Санеи заявил: «Мы договорились о поставках 400 тыс. Также с белорусской стороной мы договорились о том, что будем предоставлять все свои возможности, чтобы стать хабом на другие рынки, на третьи страны». Дипломат подчеркнул: «Иран и Беларусь могут вместе дополнять друг друга, сотрудничать и взаимодействовать. Таким образом, противостоять всем этим экономическим несправедливым, жестким санкциям, которые применяются против наших стран». Что же касается стран Балтии, то еще одна не ждет, а, наоборот, поторапливает Евросоюз. Министр сельского хозяйства Латвии Армандс Краузе призвал крупнейших импортеров белорусских и российских продуктов питания отказаться от закупок.

Пока же он заявил, что проведет соответствующие беседы с латвийскими предпринимателями. По мнению эксперта, основным рынком для продуктов питания будет в перспективе Россия.

Однако обслуживание оборудования не было завершено в срок, и двигатель не вернули владельцу. Суд признал вину компании Siemens и постановил в течение 2 месяцев завершить работы и вернуть «Беларуськалию» оборудование. Однако у ответчика есть еще возможность подать апелляцию.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале.

Подписывайтесь по ссылке!

Изменения в цепочках поставок влияют на рыночную конъюнктуру. В 2021 году цены на сложные удобрения демонстрировали рекордно позитивную динамику в основном из-за скачка мировых цен на газ, так как энергетическое сырье составляет основную часть затрат на производство аммиака, то сейчас мы можем ожидать поддержку ценовой динамики сложных удобрений также и со стороны калия, — заявила «Известиям» ведущий аналитик по корпоративным рейтингам агентства «Эксперт РА» Елизавета Уткина. Стоимость азотных и фосфорных удобрений на глобальном рынке в минувшем году выросла вдвое к 2020 году.

Хлорид калия подорожал в 1,5 раза. В Госдуме обсудили АПК в условиях глобального продовольственного кризиса — По этой причине ограничительные меры против данной компании потенциально могут также спровоцировать дефицит калия в регионах, поддерживающих санкционный режим США и ЕС, — говорит она. Зарубежным производителям необходимо будет замещать объемы, которые они недополучат от «Беларуськалия». Здесь в выигрыше могут оказаться российские производители. По мнению Уткиной, «Беларуськалий» будет перераспределять свои экспортные объемы в страны Латинской Америки и на азиатские рынки.

Сколько калийных удобрений нужно России Замдиректора по науке Всероссийского научно-исследовательского института агрохимии имени Д. Прянишникова Алексей Налиухин в комментарии «Известиям» оценил потребности российского рынка в калийных удобрениях. Цена на них в нашей стране за последний год значительно выросла. По словам доктора сельскохозяйственных наук, президент России неоднократно поднимал этот вопрос в беседе с российскими производителями минеральных удобрений, обозначил цель насытить внутренний рынок. Потребление в 2016 году достигло 197,5 млн т.

Налиухин отмечает, что в основных сельскохозяйственных регионах России объемы внесения несопоставимы с мировой практикой.

Белоруссия потребовала от Литвы компенсацию за разрыв договора о транзите

В августе 2021 года, спустя год после президентских выборов в Белоруссии, которые не были признаны Западом, США внесли в санкционный список ОАО "Беларуськалий". Евросоюз же уже ограничивал продажи «Беларуськалия»? Действительно, Совет ЕС 24 июня принял решение о введении секторальных санкций в отношении Беларуси. Беларуськалий. Читайте последние новости на тему в ленте новостей на сайте РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко и глава Мордовии Артем Здунов обсудили.

Просто Новости

  • Почему Литва расторгла контракт с «Беларуськалием»
  • Беларуськалий
  • Беларуськалий ОАО
  • 4 РУ 45 лет. С юбилеем!
  • В Беларуси появился новый вид мошенничества: «инвестиционная платформа»
  • ОАО «Беларуськалий» – забронируй свое место на платформе

ОАО «Беларуськалий»

Товарно-сырьевые Стало известно, какой объем калийных удобрений отгрузил на внешние рынки флагман белорусской горнодобывающей промышленности. Александр Лукашенко 22 сентября в Солигорске провел встречу с генеральным директором «Беларуськалия» Иваном Головатым, обсудив с ним ситуацию на предприятии.

У многих это может получиться. Тот же калий нужен всегда. Его в любом случае кто-то купит, просто, скорее всего, дешевле. Другие предприятия, которым не удастся как-то обойти эти санкции, могут пострадать сильнее. Например, МТЗ. Просто он сам по себе не такой конкурентоспособный, как «Беларуськалий».

С калием так не произойдет, он все равно рентабельный: идешь в шахту — и добываешь. Из плохих новостей — эффект от санкций все равно будет касаться практически всей экономики. Это означает, что у всех этих людей, которые работают на подсанкционных госпредприятиях, уменьшатся зарплаты. А дальше — цепная реакция: люди начнут меньше потреблять, ритейл и услуги недополучат прибыль, станут меньше получать и в частных компаниях, потребление снизится еще больше — и так, пока кризис не закончится. И с этим придется смириться. Потому что полностью избежать санкций удастся только, если изменится политическая ситуация, а пока что никто на уступки не идет: ни Запад, ни Беларусь. Эффект от санкций будет сродни тяжелому экономическому кризису, но наши компании государственные и частные переживали не один такой.

Скажем, для малого предприятия гораздо больше проблем создаст новый Налоговый кодекс , чем санкции. Фото: culture. А наша финансовая система — это вообще один из самых многострадальных персонажей событий последних двух лет. С одной стороны, у нас все еще продолжается отток вкладов населения, хоть и меньшими темпами: пока ситуация не вернулась на уровень докризисных времен. И не стоит забывать, что проблемы госпредприятий, скорее всего, тоже коснутся даже частных банков. Вспомним хотя бы историю с БМЗ , когда проблемы госпредприятия решаются в том числе за счет его частных кредиторов.

Напомним, 21 декабря 2021 года правительственная комиссия Литвы по проверке сделок стратегических предприятий объявила, что договор Литовских железных дорог с «Беларуськалием» и изменения в нем представляют угрозу для безопасности страны. После этого Вильнюс принял решение расторгнуть контракт на перевозку белорусского калия Литовскими железными дорогами. В ответ Минск запретил транзит по своей территории погруженных на станциях Литовских железных дорог нефтепродуктов, химических и минеральных удобрений.

Беларусь помогает строить этот комплекс. Конкурента себе растим или партнера? Иван Головатый: Я думаю, что в этом случае он будет партнером, потому что сегодня это была первая наша пробная ласточка, когда мы осваиваем новые месторождения в новых странах. Я думаю, что этим месторождением, окончанием этого контракта мы покажем, на что способны белорусские горники, белорусские строители, инженерные службы, потому что сегодня проектные организации, которые есть в Республике Беларусь, вносят в каждое предприятие что-то новое. И все самое современное внедряется на наши производства. Но и в Беларуси у вас скоро появится конкурент: Петриковское месторождение сейчас на слуху, и строительство нового комплекса. Иван Головатый: Да, в соответствии с программой, которая была одобрена главой государства в начале 2000-х годов, она подразумевала поддержание и увеличение сырьевой базы. Мы каждую пятилетку сдаем новые рудники. В 2009 году мы сдали Краснослободский рудник, в 2012-ом — Березовский. В предстоящей пятилетке нам также предстоит сдать в эксплуатацию Петриковский комбинат. Сегодня также разрабатывается участок на Старобинском месторождении.

«Беларуськалий» в два раза увеличил экспорт в Китай. А что с поставками в другие страны

Евросоюз же уже ограничивал продажи «Беларуськалия»? Действительно, Совет ЕС 24 июня принял решение о введении секторальных санкций в отношении Беларуси. калий Иван Головатый, генеральный директор ОАО «Беларуськалий»: Уважаемый Александр Григорьевич, сегодня предприятие работает с 80-процентной загрузкой мощностей. одна из крупнейших государственных компаний Беларуси. Костюм ОАО Беларуськалий. Беларуськалий численность работников. Открытое акционерное общество Беларуськалий — белорусское предприятие-производитель калийных минеральных удобрений.

Около Солигорска планируют построить объединенное шламохранилище для рудоуправлений «Беларуськалия»

Единственное, что радует — сейчас состояние банковской системы значительно лучше, чем было в конце 2020 года. Тогда были высоки риски даже закрытия некоторых банков. Главная проблема заключалась в том, что Нацбанк не поддерживал ликвидность игроков рынка по ставке рефинансирования. Из банков тогда, с одной стороны, уплывали депозиты, а с другой — неоткуда было брать деньги. Эта ситуация сильно улучшилась, когда в 2021 пошла сверхбольшая экспортная выручка. Хотя деньги от Нацбанка до сих пор так просто не получишь: только через аукционы. Еще больше бизнеса — в нашем Telegram-канале. Однако есть шанс, что ситуация в белорусской экономике будет развиваться не по самому плохому сценарию. ЗВР вернулись все-таки на неплохой для Беларуси уровень. А дальше все будет зависеть от того, сколько даст в долг Россия. Нам сейчас чем больше, тем лучше.

При такой сумме никаких острых кризисов скорее всего не будет. Если ничего не дадут, то это нас уже может подвести к краю пропасти: по долгам придется расплачиваться золотовалютными резервами, и у Нацбанка будет меньше возможности поддерживать колебания курса белорусского рубля. А это уже очень серьезно. Мы более подвержены кризису из-за обменного курса, чем большинство других стран. Там падает курс национальной валюты — ну и ладно. Импорт становится дороже, экспорт становится дешевле — и все дальше работают. В нашем случае многие большие госпредприятия закредитованы в иностранной валюте. И при сильном падении обменного курса могут начаться банкротства.

Действительно, Совет ЕС 24 июня принял решение о введении секторальных санкций в отношении Беларуси. Под раздачу попало и производство калийных удобрений, но не сам «Беларуськалий».

При этом ограничения оказались не столь критичными. Эти санкции не распространяются на контракты, заключенные до 25 июня 2021 года. В 2020 году калия, попавшего под санкции, Беларусь поставила в ЕС на 141,8 млн евро при общем уровне продаж в 2,4 млрд долларов. А переориентироваться на Россию или другие страны нельзя? Беларусь готова перенаправить экспорт калийных удобрений в Азию, в порты Ленинградской области и Мурманска, если Литва откажется продолжать перевалку белорусского хлористого калия, заявил 16 августа глава белорусского Минтранса Алексей Авраменко. Однако эксперты сомневаются, что при этом страна сохранит прежнюю доходность от продажи калийных удобрений. Очевидно, что эти параметры будут дороже расценок в прибалтийских портах, — добавил Савчук. Россия готова предложить существенные скидки на перевозку белорусских удобрений, переориентация поставок из порта Клайпеды в порты России не является проблематичной, сказала ilex аналитик «ВТБ Капитала» Елена Сахнова. В мае глава РЖД Олег Белозеров говорил журналистам, что монополия ведет переговоры о том, как выстроить логистику для белорусских поставщиков удобрений, чтобы создать им условия для использования возможностей РЖД и российских портов. Вместе с тем стоит отметить, что при поставках через Россию «Беларуськалию» придется конкурировать с «Уралкалием».

А чтобы нивелировать риски для контрагентов и выглядеть привлекательнее надо будет предоставлять скидки покупателям. Ранее «Уралкалий» уже упрекал белорусских калийщиков в демпинге. Что касается совместной работы, то надо напомнить, что в 2013 году «Беларуськалий» и «Уралкалий» после громкого скандала перестали работать через единого трейдера. Основной акционер терминала BKT Игорь Удовицкий считает , что при растущих ценах на удобрения вообще не проблема заплатить за доставку в российские порты. Литовский бизнесмен согласен, что «Беларуськалию» придется идти на «многие компромиссы» с «Уралкалием». В перспективе это может вылиться с объединение компаний. Проигрывает во всех случаях только Литва. Если белорусский калий уйдет в российские порты — он уйдет навсегда, — резюмировал Удовицкий, который рискует потерять свои доходы.

И все самое современное внедряется на наши производства. Но и в Беларуси у вас скоро появится конкурент: Петриковское месторождение сейчас на слуху, и строительство нового комплекса.

Иван Головатый: Да, в соответствии с программой, которая была одобрена главой государства в начале 2000-х годов, она подразумевала поддержание и увеличение сырьевой базы. Мы каждую пятилетку сдаем новые рудники. В 2009 году мы сдали Краснослободский рудник, в 2012-ом — Березовский. В предстоящей пятилетке нам также предстоит сдать в эксплуатацию Петриковский комбинат. Сегодня также разрабатывается участок на Старобинском месторождении. Я думаю, что к концу текущей пятилетки будет построен еще в рамках «Славкалия» еще один горно-обогатительный комбинат. Я не думаю, что это будут конкуренты. Я думаю, что эта совместная работа двух предприятий позволит только увеличить присутствие Республики Беларусь на калийном рынке.

И это в деньгах. А в «натуре» — значительно больше, потому что цены на удобрения на мировом рынке в 2023-м были значительно ниже, чем в 2022-м. То есть увеличение поставок белорусских удобрений в Китай в денежном исчислении в два раза означает еще более существенный рост в тоннаже. Хотя цены контрактов не называются, но очевидно, что «Беларуськалий» в данном случае зарабатывает на объемах. Фото: «Беларуськалий» Что на других рынках В прошлом году вторым по объему рынком для Беларуси была Бразилия. Но доходность на этом рынке снижается уже второй год.

Петриковское рудоуправление ОАО «Беларуськалий»

калий Иван Головатый, генеральный директор ОАО «Беларуськалий»: Уважаемый Александр Григорьевич, сегодня предприятие работает с 80-процентной загрузкой мощностей. Белоруссия потребовала от Литвы €1 млрд в качестве компенсации за разрыв договора о транзите удобрений производства ОАО «Беларуськалий» в Клайпедский морской порт. Вечером 27 октября в шахте краснослободского рудника ОАО "Беларуськалий" произошло ЧП. Пострадал рабочий 1977 г. р. Мужчина с травмами доставлен в УЗ "Солигорская ЦРБ" и. "В арбитражном процессе, инициированном белорусской компанией ОАО "Беларуськалий" против Литовской Республики, в начале 2024 года был сформирован арбитражный суд.

Наши проекты

  • Операция «Транзит»: как «Беларуськалий» решит проблему с остановкой экспорта
  • Инцидент в шахте «Беларуськалия». Что известно к этому времени?
  • Главное сегодня
  • Беларуськалий продал пакет акций международной калийной компании - ЭнергоБеларусь

Белоруссия потребовала от Литвы компенсацию за разрыв договора о транзите

Обзорный план района строительства объединенного шламохранилища 1 РУ ОАО «Беларуськалий» (из материалов общественного обсуждения). белорусское предприятие, производитель калийных минеральных удобрений, один из крупнейших в мире и второй в СНГ, после "Уралкалия". Фото: «Беларуськалий». Китай стал жизненно важным рынком для «Беларуськалия». Сегодня поставки из Беларуси составляют более 37% китайского импорта удобрений. И сразу с места в карьер, а точнее в шахту – в шахту «Беларуськалия». У нас в прямом эфире Иван Головатый – генеральный директор крупнейшего предприятия страны. После прекращения транзита белорусских калийных удобрений через территорию Литвы с 1 февраля компания «Беларуськалий» начала активный поиск возможностей для. «Беларуськалий» якобы открыл для граждан нашей страны бесплатный доступ к «инвестиционной платформе».

В Беларуси появился новый вид мошенничества: «инвестиционная платформа»

калий Иван Головатый, генеральный директор ОАО «Беларуськалий»: Уважаемый Александр Григорьевич, сегодня предприятие работает с 80-процентной загрузкой мощностей. Беларуськалий. Все новости. © 2022 Белновости. ООО ТУТ НЬЮС. Обзорный план района строительства объединенного шламохранилища 1 РУ ОАО «Беларуськалий» (из материалов общественного обсуждения).

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий