Новости новый торъял

В рамках акции “Новый Торъял” 27 ноября 2023 года в городе проведены мероприятия по профилактике аварий и ДТП. / Новый Торъял. Закупки в Новый Торъял. Способ проведения.

Новоторъяльский район: главные новости

Клиентская служба СФР в Новоторъяльском районе. 425430, Республика Марий Эл, Новоторъяльский район, пгт. Новый Торъял, ул. Молодежная, д. 8. Источник фото: из архива местного отделения Торжественное мероприятие в честь всех бойцов, которые когда-либо вставали на защиту Родины и принимали участие в сражениях, состоялось. По запросу Новый торъял найдено 217 новостей. Необычным образом поздравили с началом нового учебного года свердловчан областная Госавтоинспекция и сотовый оператор Мотив. В рамках акции “Новый Торъял” 27 ноября 2023 года в городе проведены мероприятия по профилактике аварий и ДТП.

В Новоторъяльском районе Марий Эл завершается строительство ФОКа

Специалисты завершили строительство распределительных сетей протяженностью 1,7 км для домовладений по улице Петричата в п. Новый Торъял. Новый Торъял Республики Марий Эл состоялся V юбилейный Межрегиональный фестиваль семейно-родственных фольклорных ансамблей «Творцы и хранители». 14 августа на стадионе «Строитель» посёлка Новый Торьял прошел турнир по мини-футболу среди дворовых команд, посвященный Дню физкультурника. Новый Торъял, ул. Фестивальная. В результате пожара поврежден строящийся жилой дом. По оперативным данным пострадавших нет. 14 августа на стадионе «Строитель» посёлка Новый Торьял прошел турнир по мини-футболу среди дворовых команд, посвященный Дню физкультурника.

Новый Торъял — сколько сегодня заболевших коронавирусом?

Новости 17. Районный фестиваль - конкурс патриотической песни «Виктория» проходил 16 февраля 2024г. Йошкар — Ола студия «Я артист».

На их открытие из федерального бюджета было направлено 36 млн. Информационный центр Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии. Сетевое издание «МК в Марий Эл» mk-mari. Йошкар-Ола, Воскресенский пр.

В качестве экспертов на площадках выступили руководители федеральных ведомств, крупных отечественных корпораций, общественных институтов. Так же в рамках Форума проходит Концерт-церемония вручения Всероссийской муниципальной премии «Служение».

Статистика ВК сообщества "Подслушано | Новый Торъял"

Единственное официальное сообщество "Подслушано Новый Торъял". Дорогие друзья, участники и гости группы! Для активного участия в жизни группы необходимо придерживаться. пгт Новый Торъял, Новоторъяльский район, Республика Марий Эл. Так, в посёлке Новый Торъял планируют завершить строительство подобного объекта. Об этом сообщили в региональном Минспорттуризме. Мировые новости. Политика. Политические события.

В посёлке Новый Торъял планирует за девять месяцев построить новый ФОК

К 1917 году в Новом Торъяле было 50 домов, проживали 200 человек, в том числе 3 священника, 2 диакона, пономарь, псаломщик, 2 просфорницы, учительница, земледелец, заведующий земской читальней, почтовый начальник, волостной писарь и его помощник, прачка, 4 человека — рассылка, караульщик, 3 нищих. Купец Загайнов имел трактир. Находится в 80 км к северо-востоку от города Йошкар-Олы, столицы Республики Марий Эл, на равнинной местности, при слиянии двух рек — Немда и Шукшан. Сначала возникло село Старый Торъял, а затем — Новый Торъял. К 1921 году в Новом Торъяле образовалось промысловое кооперативное товарищество из 42 членов, производство жестяное, сапожное, столярное. Артель из 12 членов занималась выделкой овчин. В 1924 году ввели в эксплуатацию электростанцию. Имелись мастерская по ремонту сельхозмашин и орудий, жестянопаяльная мастерская. На 1 января 1925 года в селе Новый Торъял Торъяльского кантона разместились кантисполком с его отделами, народный суд.

В 1926 году была образована кооперативная артель "Смычка". В 1927 году открылось кооперативное объединение инвалидов. На территории базара находилась обычная сельская кузница, она и стала базой для мастерской. Первым директором МТС был Сорокин. В 1936 году в МТС насчитывалось 36 человек. На 1932 год в селе функционировали предприятия по ремонту металлических изделий, сельскохозяйственных машин, кожаной обуви, белошвейное и портняжное предприятие, кузнечно-ремонтное предприятие, электростанция, слесарно-ремонтное производство, колбасное производство. С 1935 года действовал льнозавод, с 1938 года — маслозавод. В 1939 году запущена в работу хлебопекарня.

В 1939 году организован Новоторъяльский сельсовет, председателем избрали И. В селе насчитывалось 652 мужчины и 728 женщин. В 1941 году начал действовать райпищекомбинат. В 1945 году в селе появилась новая электростанция. В 1960 году открыли парк культуры и отдыха. Были построены белокаменные двухэтажные корпуса райпромкомбината, училища механизации сельского хозяйства, ремонтно-технической станций, райкома партии, школы-интерната. Появилось 14 новых улиц с жилыми домами для рабочих и служащих. Появилась шоссейная дорога с твердым покрытием до города Йошкар-Олы, ежедневно ездили 3 автобуса.

В 1964 году появилась новая улица — Комарова. В 1965 году построили каменное здание райкома КПСС и дом на 24 квартиры. Была учреждена аллея передовиков района. В 1970 году село Новый Торъял преобразовали в одноименный рабочий поселок, где преобладало русское население, числилось 2708 мужчин и 2711 женщин. В 1971 году была выделена земля под коллективные сады товарищества "Заря" у деревни Петричата. На базе растворобетонного узла воинской части образовался завод железобетонных изделий ЗЖБИ. Открылось Немдинское спецотделение, в 1980 году оно преобразовано в "Сельхозхимию". В 1969-1971 годах присвоено название улице Новая.

В 1972 году поселок Новый Торъял преобразован в одноименный рабочий поселок городского типа. Здесь сосредоточились 65 различных учреждений и промышленных предприятий района с количеством работающих 2787 человек. Открылось 9 промышленных предприятий комбинат бытового обслуживания, райпромкомбинат, маслозавод, льнозавод, пищекомбинат, каменный карьер, районное объединение "Сельхозтехника", типография , 5 строительных организаций завод ЖБИ, межколхозная строительная организация, ПМК-716 Марстройтреста, участок Куженерской ПМК, РСУ министерства бытового обслуживания. В 1973 году построены здание администрации поселка поссовета , квартальная котельная, утвержден план-проект застройки микрорайона. Принято в эксплуатацию общежитие на 50 мест и административное здание райисполкома. В 1976 году открылась передвижная столовая на 20 мест Новоторъяльской ПМК. В 1977 году была уточнена граница поселка Новый Торъял. В 1978 году построено общежитие на 150 мест ПМК-716 Марстройтреста в микрорайоне.

Принята в эксплуатацию воздушная электролиния ЛЭП по улицам поселка. В 1979 году население поселка составляло 6021 человек, в том числе 2326 мари, 3573 русских, 30 татар, 14 чувашей, 25 украинцев, 15 мордвинов, 3 удмурта, 35 человек других национальностей. В том же году заселили общежитие на 80 мест, открыли столовую на 50 мест. В 1979 году председателем поссовета работал В. В 80-е годы в личном пользовании находились 168 мотоциклов, 195 автомашин, 2937 радиоточек, 612 телефонов. Улицы поселка были заасфальтированы, имелись сквер, парк, спортплощадка. В домах микрорайона и частного сектора пользовались привозным газом, канализацией, теплоснабжением, водопроводом. В поселке действовали ФАП, аптека, больница на 200 коек, детские ясли на 65 мест, детские сады на 475 мест, восьмилетняя школа на 236 мест, средняя школа на 1176 мест, дом культуры на 50 мест, кинотеатр на 400 мест построен в 1974 году , библиотека с фондом 34468 экземпляров книг для взрослых и детская — 18758 книг.

В поселке работали баня на 50 мест, швейная мастерская на 60 рабочих мест, сапожная мастерская на 5 рабочих мест, фотография на 3 места, парикмахерская на 5 мест, хлебопекарня на 20 тонн в сутки. Был построен новый районный узел связи, открыта гостиница "Восточная". Председателем поссовета работал В. В 1981 году построили здание мельницы и гаража, в 1982 году — автомобильную дорогу, в 1984 году — общежитие на 150 мест. В 1988 году приняли и пустили в действие новую баню на 50 мест с прачечной, 33-квартир-ный дом, где разместилась стоматологическая поликлиника. В 1989 году был запущен новый цех известковой муки. В 1991 году создано бюро занятости населения. В 1992 году при хлебокомбинате построили теплицу, где выращивают ранний зеленый лук, рассаду капусты на продажу населению, ранние огурцы и помидоры.

С 1994 года действует центр социального обслуживания пенсионеров и инвалидов. В 1995 году построено здание нарсуда. С 1996 года в поселке Новый Торъял действует газопровод, с 1997 года проведена газификация 2-квартальных котельных, квартир всего микрорайона, зданий и домов на территории больницы, газифицируются здания и дома в частном секторе. Село за короткий срок стало центром торговли, расположившись на торговом пути Казань — Параньга — Сернур — Яранск. Каждый воскресный день съезжались купцы и ремесленники на базар. Торговали хлебом, лесоматериалами, скотом и другими товарами. Четыре раза в год проводились ярмарки: Покровская — 14 октября, Крещенская — 19 января, Рождественская и Вознесенская, — а также базары каждую неделю по воскресным дням по одному дню. В воскресные дни торговали съестным.

Самыми значительными по товарообороту были Крещенская и Вознесенская ярмарки, поскольку крестьяне в это время были свободны от сельхозработ. В 1869 году в Новом Торъяле проводились торги 6 января, с 1 по 12 октября, а также по воскресным дням. В 1873 году в селе действовали 3 фруктовых лавки и питейное заведение. В 1877-1878 годах в селе имелись общественный хлебный магазин, 2 бакалейные лавки, водочный склад, питейное заведение. Ежедневно работали 2 лавки. Имелись 20 временных лавок балаганов , 20 деревянных лавок для большого торга, принадлежавших церкви. В 1905 году имелся хлебозапасный магазин, обслуживали его 2 человека. В 1918 году в селе Новый Торъял организовали потребительское общество.

Первым председателем был назначен Ф. Потребкооперация имела тогда всего 2 магазина. В 1923 году 1 марта зарегистрирован устав Новоторъяльского единого потребительского общества. Начало его деятельности — 15 апреля 1920 года. В 1925 году в потребительском обществе числилось 326 членов. В 1927 году частную торговлю ликвидировали. С 1929 года постоянно действовал базарный пункт. Базар обслуживал 71 процент хозяйств кантона.

С 1930 по 1931 годы мелкие потребобщества объединили в Новоторъяльское сельпо. В 1934 году на их основе создали рай потребсоюз. Первым его председателем стал Панов. Первая автомашина "ЗИЛ-5" поступила в 1950 году и предназначалась для перевозки грузов. В 1938 году в селе функционировали 5 магазинов. В 1965 году на баланс райпотребсоюза передали здание церкви. В нем открыли промтоварный магазин, колбасный цех, тарный склад, рядом в поповском доме — пряничный цех. В 1979 году построили столовую на 50 мест.

На 1980 год в поселке действовали ларек, 4 промтоварных магазина, 6 продовольственных магазинов, 7 столовых, магазин хозтоваров. В 1981 году приняли в эксплуатацию торговый центр, в 1989 году — блок бытовых помещений со столовой на 50 мест. На 1 июля 2003 года в поселке Новый Торъял работали районное потребительское общество руководитель Г. Леухина , общепит руководитель Т. Королева , хлебокомбинат руководитель Н. Позднякова , заготкорм руководитель В. Реутов , муниципальный рынок руководитель Л. Работают также буфет райпо, 2 столовые общественного питания, 21 магазин, 25 торговых предприятий индивидуальных предпринимателей, в торговом центре арендует помещения 21 предприниматель.

Библиотека в селе Новый Торъял была открыта 16 сентября 1898 года в доме дьякона Головина.

Не исключено, вы смогли реализовать это с помощью популярных или ближайших интернет-видеотрансляций. В данный момент на сайте смотрят камеры: Онлайн трансляция на улице Серафимовича в Москве Онлайн трансляция в кошачьем приюте «TinyKittens» Онлайн трансляция кормушки для диких животных и птиц, штат Огайо Управляемая онлайн трансляция на Адмиралтейской набережной в Санкт-Петербурге Новый Торъял на карте Местоположение, где находится Новый Торъял, на карте обозначено красным маркером.

Новый Торъял благоустроили кладбище - Похоронный портал Марий Эл. Новый Торъял благоустроили кладбище 14. В пгт Новый Торъял в рамках реализации федерального проекта «ФКГС» была благоустроена территория поселкового кладбища.

Отметим, что данное кладбище является местом захоронения не только пгт Новый Торъял, но и близлежащих деревень.

Для того чтобы максимально снизить риск заражения, нужно знать последние новости о ситуации с заболеванием и соблюдать меры профилактики. Ежедневно мы предоставляем достоверную информацию о статистике зараженных коронавирусом в Новом Торъяле. На сегодня, 18. Представленная статистика обновляется в течение дня из оперативного штаба региона. Коронавирус в Марий Эл Актуальная информация по другим городам Марий Эл: Телефон горячей линии по коронавирусу в Новом Торъяле Получить консультацию и любую информацию о санитарно-эпидемиологической ситуации в городе и стране можно на Горячей линии: Роспотребнадзора телефон 8 800 555 49 43 Единой Горячей линии телефон 8 800 2000 112. Позвонить по этим номерам можно в любое время суток из любого города страны, если у вас возникли вопросы, вы чувствуете недомогание или хотите сообщить о потенциальных носителях коронавируса.

Как передается вирус? Главный путь заражения — это близкий контакт с инфицированным человеком. Заражение происходит воздушно-капельным путем при разговоре, чихании или кашле. Существует также риск инфицирования при касании поверхностей, на которых содержится вирус телефоны, поручни, ручки дверей.

Видео: Новый торъял - 18.02.2024

  • Самые яркие праздники в Марий Эл: Бендериада, летние театральные сезоны и марийский Новый год
  • Главное сегодня
  • АУ "ГАЗЕТА "ВЕСТНИК РАЙОНА" - Издательские услуги
  • Рекомендации

Новый Торъял новости

Далее Фельдшеров и водителей Новоторъяльского отделения скорой медицинской помощи поблагодарила за их самоотверженный труд, пожелала крепкого здоровья и дальнейших успехов в их нелегкой работе. Новый Торъял к росгвардейцу обратился сосед с просьбой помочь, он рассказал, что в реку упал рыбак и не может выплыть. Сотрудник дошел до места и помог мужчине, ухватившемуся за ветку, выбраться из воды. Далее вместе с соседом они оказали пострадавшему доврачебную помощь, после чего доставили его в больницу. Возвращайтесь домой живыми и невредимыми 187 14 0 ER 3. Всего из 63 субъектов России отобрали 100 победителей, сообщает Минобразования республики. С 22 по 23 декабря в Москве состоится церемония награждения победителей конкурса. Минобразования республики поздравляет Смирнова Александра, его учителя русского языка и литературы Шестакову Елену и его родителей с победой.

Давайте смотреть российское кино, давайте поддерживать отечественное киноискусство», — сказал руководитель ведомства. В Марий Эл до конца 2022 года будет открыто ещё три подобных кинозала. На их открытие из федерального бюджета было направлено 36 млн.

Дорога позволяет местным жителям передвигаться между двумя населенными пунктами.

Общая протяженность объекта составляет 12,5 км. На 4 августа текущего года здесь полностью выполнены работы по устройству дорожной одежды и фрезерование на площади 43,3 тыс.

Словно художник поспешил собрать кисти и убрать свои краски, так и не закончив картину. А также были в таком восторге, что не обращали внимания, что ходят перед сценой, где идет выступление. Их то и дело один мужчина вежливо просил обойти чуть дальше, а не проходить перед носом выступающих и зрителей.

Рекомендации

  • Новоторъяльский центр культуры и досуга
  • Ближайшие онлайн трансляции
  • Сайт заблокирован хостинг-провайдером
  • В посёлке Новый Торъял планирует за девять месяцев построить новый ФОК
  • Сольный концерт певицы IDA (Новый Торъял)

В Новом Торъяле в один день прошли автомобильный и семейно-фольклорный фестивали

Расписание маршруток новый Торъял Йошкар Ола. Издательские услуги. конкурс патриотической песни «Виктория». Многолюдно было в минувшую субботу в Новом Торъяле. Там проходили два фестиваля –автомобильный и фольклорный. Первый – «Торъяльский фордзон». Новости проекта. Узнать про полк в своем городе. Бессмертный полк Новый Торъял.

Лента новостей

  • Новости » НОВЫЙ ТОРЪЯЛ · СЕГОДНЯ
  • Топ статей
  • Графики роста подписчиков
  • Как добраться
  • Другие новости Йошкар-Олы
  • Глава Новоторъяльского района Марий Эл ушел с поста

Все объявления

Все вместе вспоминали — какими первоклашками пришли первый раз в воскресную школу и какими стали трудолюбивыми помощниками в благоустройстве территории храма и воскресной школы, активными организаторами и участниками различных мероприятий. Вечер завершился праздничной трапезой и общей фотографией на память.

Ледостав на территории нашей республики продолжается, но погода в данный момент нестабильная: днем светит солнце, а ночью незначительные заморозки.

И в такую погоду лед «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением, хотя на первый взгляд кажется крепким. Поэтому начинает возрастать вероятность несчастных случаев на воде из-за быстро меняющего структуру и потерю прочности льда.

А сопровождать движение будет старинный автомобиль с надписью «Милиция».

Игры не оставили равнодушным никого, ведь «Фиксики» - один из любимых у детей мультфильмов, а песню «Соку бачи» точно знают все! Спортивная эстафета зарядила ребят позитивной энергией. Несмотря на то, что было две команды, победила дружба. Наша концертная программа готовилась долго и тщательно, поэтому равнодушным не остался никто! Детей особенно впечатлили силачи, которые, стоя на руках, легко манипулировали штангой ногами.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий