Новости йемен сегодня

Йемен последние новости, переводы, аналитика, обзор мировых СМИ.

Хуситы сообщили, что сбили американский MQ9 и повредили ракетами британское судно

морских торговых перевозок при ВМС Великобритании (United Kingdom Maritime Trade Operations, UKMTO) заявил, что один из британских кораблей был атакован у побережья Йемена. Актуальные события и свежие новости о ситуации в Йемене. В целях защиты своих интересов США совершили пять ударов по контролируемым формированиями хуситов регионам Йемена, сообщило Центральное командование.

Почему началась и чем закончится война в Йемене

Власти ведут расследование", - говорится в сообщении на сайте управления. Инцидент классифицируется как атака. Дополнительной информации не приводится.

Оно получило повреждения и может затонуть в любой момент.

Об этом сообщил в своем Telegram-канале Яхья Сария, представитель этого движения. По его утверждению, успеха удалось добиться морякам из йеменских ВМС.

На борту находились 250 человек.

Информации о пострадавших пока нет. Йеменское мятежное движение хуситов «Ансар Аллах» атаковало в Аденском заливе судно Lycavitos, которое нападавшие идентифицировали как принадлежащее Великобритании. Об этом заявил военный представитель движения Яхья Сариа.

ВС США нанесли серию ударов по территории Йемена, целью атаки стали надводные беспилотники и противокорабельные ракеты мятежников-хуситов из движения «Ансар Аллах». Он не стал называть эти меры «бессрочной военной кампанией».

Накал противостояния между йеменским правительством и хуситами, может, и удастся уменьшить, но существенных позитивных перемен в Ближневосточном регионе в целом от этого не произойдет, считает профессор ВШЭ, главный научный сотрудник МГИМО Андрей Казанцев. Улучшение отношений Саудовской Аравии и Ирана окажет прямое влияние на ситуацию только в Йемене, потому что противоборствующие стороны обладают ограниченными ресурсами, а Тегеран и Эр-Рияд подпитывают конфликт снаружи.

Тем не менее говорить о повороте в сторону стабильности на Ближнем Востоке не приходится. По словам Казанцева, даже, казалось бы, позитивное улучшение отношений Ирана и Саудовской Аравии может привести к более острому противостоянию Ирана с Израилем, что только усугубит обстановку в регионе. По оценке ООН, с 2014 по 2021 г. Из них 150 000 погибло в ходе боев, а остальные — в результате вызванных войной голода и болезней.

Йемен заявил, что на данный момент атаковано 34 корабля Израиля, США и Великобритании

Хуситы поддерживают палестинцев в конфликте с Израилем, который обострился 7 октября 2023 года. Тогда боевики ХАМАС атаковали еврейское государство ракетами и вторглись на его территорию, взяв в плен более 200 заложников. В ответ Тель-Авив начал операцию «Железные мечи». По состоянию на 18 февраля число погибших в секторе Газа приблизилось к 29 тысячам.

Обстрелянный хуситами корабль Rubymar затонул в Аденском заливе. Об этом сообщаю... Как отметил представитель движения Яхья Сария, военно-морские силы ВС Йемена поразили несколькими корабельными ракетами британское судно Rubymar, оно полностью остановилось и может затонуть, передает ТАСС. Кроме того, хуситы заявили, что им удалось сбить американский разведывательно-ударный беспилотник MQ-9 в то время, когда он «выполнял враждебную миссию от имени сионистского образования». Напомним, хуситы из движения «Ансар Аллах» атакуют суда в Красном море «в знак поддержки угнетенного палестинского народа и в рамках ответа на американо-британскую агрессию» против 11:53 Известия Хуситы нанесли удар по британскому судну Rubymar в Аденском заливе Вооруженная группировка «Ансар Аллах» хуситы нанесла удар по британскому кораблю Rubymar в Аденском заливе, он может затонуть. Об этом сообщил 19 февраля на своем сайте телеканал Al Mayadeen. Об этом говорится в заявлении мятежников.

Ru Хуситы сообщили о нападении на британское судно у берегов Йемена Они также сбили американский дрон MQ9 над Ходейдой 11:20 Вестник Кавказа Британское судно тонет после атаки хуситов в Красном море Судно, шедшее под флагом Британии, терпит бедствие в Красном море после атаки хуситов. Экипаж судна эвакуирован. Об этом заявил представитель движения Яхья Сария. Он сказал, что военно-морские силы Вооруженных сил Йемена провели военную операцию и поразили судно несколькими ракетами. Он подчеркнул, что хуситы продолжат предпринимать все усилия для защиты территории.

Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.

По его данным, в течение ближайшей недели представители Саудовской Аравии и Омана посетят столицу Йемена Сану и проведут переговоры с хуситами. В случае успеха этой инициативы договоренность может быть достигнута до мусульманского праздника Курбан-байрам, который в 2023 г. Помимо прекращения огня стороны обсудят полное возобновление работы портов и аэропортов Йемена, выплату зарплаты госслужащим, а также процесс восстановления и политический переходный период, отмечают источники. В свою очередь, хуситы в обмен на снятие ограничений, поддерживаемых саудитами на протяжении восьми лет, обязались не наносить удары по нефтяным объектам, деблокировать все автомобильные шоссе и снять осаду с города Таиз, контролируемого правительственными войсками, которые поддерживаются саудовцами. О том, что йеменские хуситы при посредничестве ООН заключили перемирие с правительственными силами и договорились об обмене пленными, стало известно 6 апреля. Достичь такого результата, как пишет Reuters, удалось благодаря нормализации отношений между Саудовской Аравией, возглавляющей антихуситскую коалицию, и Ираном, поддерживающим повстанцев.

Новости по теме Йемен

Новости Йемена: Хуситы бьют про западным кораблям в Красном море. Европа несёт страшные убытки, Экономические санкции Йемена против Израиля возымели эффект, «Неожиданный». Читайте последние новости дня по теме Йемен: У Йемена появилось абсолютное оружие, США и Британия растоптали нормы международного права — Лавров об ударах по Йемену. Йемен — все новости по теме на сайте издания Йемен: читайте последние новости о месте в ленте новостей на сайте MK. Йемен. Читайте последние новости на тему в ленте новостей на сайте РИА Новости. Силы США и их союзников нанесли удары по 8 объектам хуситов в Йемене.

Главные новости

  • Популярное:
  • Хуситы добились попадания в британское судно в Аденском заливе
  • Месяц подписки бесплатно
  • Война в Йемене подходит к концу - Ведомости

Правила комментирования

  • Хуситы нанесли ракетный удар по нефтяному танкеру Британии | 360°
  • Йемен — последние новости сегодня |
  • Написать отзыв
  • Reuters: возле Адена принадлежащее США судно подверглось повторному нападению - Аргументы Недели

Какие угрозы несут хуситы Йемена отношениям России и США

Урон минимальный: хуситы давно воюют и умеют прятаться. Второй: ситуация в Баб-эль-Мандебском проливе показывает, что война, несмотря на все политические заявления и речевки, все равно выльется в войну за ресурсы и за логистику, обеспечивающую поставки нужных товаров по миру. Причем раз главный хусит аль-Хуси специально подчеркнул, что его побратимы продолжат атаки на коммерческие суда в Красном море, несмотря на удары США и Великобритании по Йемену, то коммерсанты от торговли сделают всё, чтобы минимизировать урон. Они просто пойдут другими путями. И хотя маршрут, например, между Роттердамом и Сингапуром через Суэцкий канал, составлявший 15 тыс. И это уже ударило по Израилю и Западу и их торговле.

К примеру, уже фактически прервана торговля Израиля с азиатским Дальним Востоком на сумму 22 млрд долл. Из-за действий хуситов цена на перевозку стандартного контейнера, например, из Китая в Северную Европу выросла вдвое, а в страны Средиземноморья — втрое. И, конечно, западные страны и компании начали поиск альтернативных путей. Например, 24 января сего года судоходная компания Hapag-Lloyd заявила, что открыла маршрут "в обход хуситов". И если посмотреть на карту существующих и перспективных железных дорог Саудовской Аравии, то это вполне возможно: И особенно перспективно это станет, если к автомобильным перевозкам добавятся железнодорожные.

Для этого, правда, как видно по карте, еще нужно достроить несколько участков железной дороги. А потом, конечно же, и через Суэцкий канал. Но, как показывает карта, можно обойти и Суэцкий канал, если продлить железную дорогу из Ар-Рияда на севере, до Иордании а потом и Израиля до порта Хайфа на Средиземном море.

По мнению Евстигнеевой: «Только прогресс на треке йеменского урегулирования в результате международных и региональных усилий позволит избежать худшего сценария — рецидива полномасштабного военного противостояния. Конечной целью международного посредничества должно стать долговременное и всеобъемлющее урегулирование многочисленных проблем в Йемене, отголоски которых ощущают на себе и его соседи». Ограничительные меры должны использоваться для содействия мирному урегулированию, а не для раздувания политической турбулентности в регионе».

Этот случай не только демонстрирует возрастающие возможности хуситов, но и указывает на их решимость отвечать на внешнее вмешательство. Об этом заявил представитель хуситов Яхья Сариа.

Так, хуситы объявили о том, что им также удалось «обнулить» британское судно RUBYMAR в Аденском заливе, что, по их заявлениям, привело к серьезным последствиям для судна и оно начало уходить под поверхность воды. Эти действия хуситов следует рассматривать в контексте их заявленной поддержки палестинцев и реакции на действия, направленные в отношении Йемена со стороны США и Великобритании.

Хуситы наносят основные удары по системе рыночных отношений, выстроенных капиталистической системой, возглавляемой США. Основной инструмент всех рыночных отношений — это торговля. От этого в основном страдает бизнес Европы.

На этом примере мы видим подтверждение гипотезы о том, что США стремятся уничтожить Европу как своего экономического конкурента, и свести его геополитическую роль к нулю. Если промышленная мощь Германии исчезнет, то может даже встать вопрос о самом существовании ЕС», — говорит Виталий Данилов. Российская нефть и продовольствие, отмечает Виталий Данилов, сейчас активно поставляются на рынки стран глобального Юга. А это — драйвер для развития не только экономических, но и геополитических проектов. И выходит, что хуситы — это обоюдоострый меч, который направлен и в сторону коллективного Запада, и в сторону России и Китая.

И здесь очень четко нужно договариваться с властями Йемена и других государств Ближнего Востока.

Йемен минирует Баб-эль Мандебский пролив, утверждают в сети

На территории больницы «Шифа» были обнаружены тоннельная инфраструктура и заминированный автомобиль с оружием, подготовленный для атаки 7 октября [295]. Израиль согласился впустить бензовозы в Газу и пообещал «никаких ограничений» на помощь, запрошенную ООН [299] [300]. Из больницы «Шифа» при содействии ООН были эвакуированы 32 недоношенных ребёнка. Они будут временно размещены в больнице Эмиратов в Рафахе, а затем переправлены в Египет для дальнейшего лечения [303]. Пресс-секретарь ВС страны в резерве Йонатан Конрикус заявил, что Армия обороны Израиля утвердила план нового этапа операции в Газе после окончания боёв в северной части сектора. В одной из мечетей были обнаружены склад оружия, лаборатория по производству ракет, взрывчатки и взрывных устройств, а также вход в туннель [306].

Часть резервистов ЦАХАЛ, призванных в начале войны по повестке «Цав 8» в тыловые подразделения, отпустили домой [307]. Лазерная система противоракетной обороны « Щит света » «Маген Ор» , разрабатываемая концернами « Рафаэль » и « Эльбит Маарахот », осуществила первый в истории боевой перехват с применением лазера, сбив минометный снаряд, выпущенный по израильской территории из Ливана [308]. Минимум 50 похищенных 30 детей, 8 матерей и ещё 12 женщин будут освобождены группами на протяжении 4 дней, в течение которых боевые действия вестись не будут. Освобождение каждых десяти похищенных сверх этого числа даст дополнительный день затишья. Взамен Израиль обязуется освободить из тюрем 150 палестинцев — женщин и несовершеннолетних, осуждённых не по статьям за убийство.

По окончании перемирия боевые действия возобновятся [311]. В МИД Катара заявили, что соглашение начнет действовать через 24 часа. Бригада «Гивати» зачистила, обследовала и уничтожила главную базу северного вооружённого формирования боевого крыла ХАМАС в центре престижного квартала Шейх Зайд. На базе были обнаружены запасы ракет и другого вооружения, оборудование для производства оружия, макет разделительной стены на границе сектора Газа и вход в стратегический туннель [313]. Были обнаружены мастерские по производству оружия и запасы оружия и взрывчатых веществ [314].

В 7:15 из сектора Газа были обстреляны приграничные израильские посёлки Эйн-ха-Шлоша и Кисуфим [319]. Израильские военные намерены продолжить наступление в секторе Газа, если ХАМАС не освободит вторую группу заложников, сообщил источник израильского телеканала в системе безопасности страны [323] [324] [325] [326]. Позже катарские и египетские посредники заявили, что ХАМАС согласился освободить 13 израильтян и семерых иностранцев в обмен на 39 палестинцев, заключённых Израилем в тюрьму [327] [328] [329] [330] [331].

Инцидент произошел в районе Сомали над зоной, контролируемой йеменскими повстанцами-хуситами. Целью злоумышленников, по всей видимости, было перенаправление лайнера, на борту которого находилось 250 пассажиров и членов экипажа, в в иное от пункта назначения место, сообщает издание The Jerusalem Post. Поняв, что их вводят в заблуждение, пилоты переключились на альтернативные источники связи, и вернувшись на правильный курс, продолжили полет, благополучно приземлившись в Тель-Авиве.

Конечной целью международного посредничества должно стать долговременное и всеобъемлющее урегулирование многочисленных проблем в Йемене, отголоски которых ощущают на себе и его соседи». Ограничительные меры должны использоваться для содействия мирному урегулированию, а не для раздувания политической турбулентности в регионе». Постоянный адрес новости: eadaily.

Только вот в союзной операции из ближневосточных стран участвует лишь Бахрейн. Остальные союзники США пока спорят. Так, Саудовская Аравия выступает за дипломатические переговоры с Йеменом, тогда как ОАЭ требуют признать хуситов террористами со всеми вытекающими отсюда санкциями. А пока уже более сотни контейнеровозов двигаются вокруг Африки, через мыс Доброй Надежды, чтобы избежать нападений в Красном море. Это приводит к дополнительным расходам и задержкам, в то время как США взвешивают, как реагировать на серьезную угрозу мировой экономике, пишет Bloomberg.

Затонуло британское судно, атакованное утром йеменскими хуситами у берегов Аденского залива

Yemen News Agency SABA. International Criminal Court expresses its concern about possible Zionist attack on Rafah. Федеральное информационное агентство. Сфера вещания ИА REGNUM охватывает все регионы России и сопредельные государства Европы, Средней Азии и Закавказья. Эсминец ВМС США USS Carney 19 октября 2023 года уничтожил ракеты, выпущенные из Йемена и направлявшиеся на север, заявили официальные лица США. Оккупированные территории подверглись мощной атаке вооруженных сил Йемена в виде баллистических и крылатых ракет, беспилотников в огромном количестве. Йемен — все новости по теме на сайте издания Как передает со ссылкой на ТГ-каналы, Германия уже отправила к берегам Йемена фрегат «Гессен», на борту которого находится около 250 солдат бундесвера.

СМИ: Власти ЕС решили начать военную операцию против йеменских хуситов

ВМС Британии сообщили об инциденте у берегов Йемена. США нанесли удары по надводным беспилотникам и ракетам хуситов в Йемене. Загрузить больше результатов. Буквально вчера, 15 февраля 2024 года, йеменское движение хуситов "Ансар Аллах" атаковало в Аденском заливе судно Lycavitos, идентифицированное как , 16.02.2024. Закрыть. ПОСЛЕДНИЕ ИСТОРИИ. Принадлежащий США корабль сообщил о ракетном обстреле у берегов Йемена, сообщают источники. Актуальные события и свежие новости о ситуации в Йемене. О ходе операции международной коалиции, ударов йеменских хуситов и некоем статусе-кво. Как передает со ссылкой на ТГ-каналы, Германия уже отправила к берегам Йемена фрегат «Гессен», на борту которого находится около 250 солдат бундесвера.

Лица Города

  • Ошибка, что то пошло не так, попробуйте еще раз позже.
  • Приход хуситов к власти
  • Новости Йемена
  • Йемен – последние новости
  • Очередное нападение на судно у берегов Йемена

Йемен – последние новости

Йемен - Страна ТАСС ИА Некоторые западные журналисты считают, что европейцы и американцы допускают множество ошибок, когда поддерживают армию Израиля.
Хуситы нанесли ракетный удар по нефтяному танкеру Британии Новости Йемена: Хуситы бьют про западным кораблям в Красном море. Европа несёт страшные убытки, Экономические санкции Йемена против Израиля возымели эффект, «Неожиданный».
Британские ВМС сообщили об очередной атаке на судно вблизи Йемена - ВОЙНА и МИР И то, что англосаксы пытаются остановить этот процесс с помощью провокаций, лишь подхлестывает США и Великобритания нанесли ракетные удары по Йемену?

Радиопираты взломали связь самолёта El Al близ Йемена

говорится в сообщении на сайте управления. Кремль осудил удары США и Великобритании по Йемену. Россия уже запросила экстренное заседание Совбеза ООН. Оно начнется в 23 часа по Москве. Йемен сегодня: важнейшие события, происшествия, новости политики и экономики. О том, что Нетаньяху предупредил Белый дом о готовности применить силу в Йемене, который находится в более чем 2 тыс. км от Израиля, сообщили ивритоязычные СМИ.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий