Новости госинспекция охраны растительного мира при президенте республики беларусь

В Беларуси нужно активизировать работу по охране животного и растительного мира, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая с докладом начальника Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси Юрия Тертеля. Руководство Министерства юстиции Республики Беларусь. Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при президенте Белоруссии является относительно военизированным формированием, а её сотрудники.

Лукашенко поручил еще одному ведомству «стать под ружье»

Почти 500 уголовных дел и более 140 единиц незарегистрированного оружия. Итоги деятельности за год подвели в Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси. ГОСОРГАНЫ. Президент Республики Беларусь. Последние новости. Руководство Министерства юстиции Республики Беларусь.

Госинспекция: с апреля следует ожидать увеличения количества ДТП с участием животных

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко проведет рабочую встречу с начальником Госинспекции охраны животного и растительного мира при президенте. Фото Государственной инспекции охраны животного и растительного мира. Минская областная инспекция охраны животного и растительного мира информирует, что весенний сезон охоты на пернатую дичь в нашей стране начинается со второй субботы марта, в 2024 году – с 9 марта. приводит его слова пресс-служба Минобороны Белоруссии. Инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь по телефону: 8 (017) 39-00-000.

Для корректного отображения сайта обновите Ваш браузер!

Что касается маточного стада, это скорее вопросы к ученым. Обычный любитель отдыха с удочкой ловит любую рыбу. Отношение госинспектора, если ничего не нарушаете, нормальное. Негативное у нас в первую очередь к браконьерам, использующим сети.

К примеру, в России разрешена. И еще: почему этот вид называется интенсивным? Какая разница, поймаю 5 килограммов рыбы на удочку или с помощью ружья?

Виктор Викторович Целиков, г. Лущицкая: Вы не правы, также ночью запрещены троллинг и ловля рыбы ставками и колобашками. Это вопрос безопасности.

Люди могут плавать поблизости, к сожалению, несчастный случай может произойти и с самим охотником. Кроме того, есть вероятность, что человек на лодке с мотором вас не заметит. В Российской Федерации действуют региональные правила, далеко не во всех водоемах этот вид лова разрешен.

В отдельных регионах запрещен лов рыбы ночью. Кроме того, на удочку ловят и мелкую плотву, и окуня. Подводный охотник более избирателен.

Мартынов: Когда закидываете удочку, то мало влияете на рыбу, плавающую в воде. Если она не хочет есть, то и улова не будет. А подводный охотник погружается в водоем и, даже если не может никого поймать, беспокоит обитателей водного объекта.

Кроме того, опасно заниматься подводной охотой в промысловых водоемах. Был случай, когда «подводник» запутался в сети. Спасло то, что смог разрезать ее ножом.

Но лучше не рисковать жизнью. А для «подводников» утвержден список разрешенных водоемов. Суточная норма для всех рыбаков одинакова!

В стране 30 тысяч рек и озер, при этом для подводной охоты определено всего 400. Некоторые еще и непрозрачны, с большим слоем сапропеля, как Судобль: ничего не видно! Мартынов: Есть Правила рыболовства, где указано, что троллинг и подводная охота — интенсивные способы лова.

Если водоем расположен на особо охраняемых природных территориях либо там оборудованы места массового отдыха, о какой подводной охоте может идти речь? Есть списки разрешенных водоемов, их определяет облисполком, согласовывают Минприроды и Национальная академия наук. Госинспекция согласовывает решение только в части контроля, чтобы не было разночтений, какая часть участок водоема предназначена для лова «подводниками».

К примеру, если там указано «Река Уша на протяжении двух километров», но не написано, где именно, исправляем. Это нужно, чтобы люди могли приехать в строго оговоренное место для лова и им было понятно данное решение. Порядок в лесах — Живу в районе улицы Мелиоративной, рядом протекает речка Волхва, неподалеку от автопарка.

Она завалена срезанными деревьями, разным хламом еще с прошлого года, когда русло было сухим. Сейчас уровень воды очень высокий. Прошу разобраться с этим и наказать виновных.

Анатолий Яковлевич Прыщик, г. Микашевичи В. Дамбовский: Возможно, на берегу реки проводились мелиоративные работы.

Наша компетенция — лесной фонд за чертой населенного пункта. А в черте города за состоянием водных объектов и удалением растительности на территории населенных пунктов отвечает Инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды. Рекомендуем обратиться в инспекцию при райисполкоме.

Правда ли, что сбор в деревне незаконен? Альбина Генриховна, Ивьевский район М. Мартынов: Березовый сок можно собирать на участках, определенных лесхозами.

Причем бесплатно! Но только на тех, которые указывает юридическое лицо, ведущее лесное хозяйство. Количество сока не ограничено, подсачивать можно.

Зато пасеку просто завезти и установить в угодьях нельзя: только на основании лесного билета. Это также делается бесплатно, но по согласованию. Правда ли, что с недавнего времени можно купить древесину на ремонт такого дома по очень невысокой цене?

Как это сделать законно? Игорь Иванович, Брестская область М.

Жорновка Березинского района, на землях под древесно-кустарниковой растительностью, произрастающей за границей населённого пункта, не входящей в состав лесного фонда, незаконно, без основания для удаления, осуществил незаконную рубку 5 сырорастущих деревьев породы дуб. Объём незаконно срубленной древесины составил 9,57м3.

Вред, причинённый окружающей среде, оценен в 5638 рублей 80 копеек. Сумма наложенных штрафов инспекцией составила в 2023 году 43,083 тыс. В ходе проведения полевых контрольных мероприятий изъято 126 сетей, общей длиной 4320 метров, 72 прочие орудия рыболовства, 13 граждан добровольно сдало 24 сети, общей длиной 1009 метров, изъята одна электроловильная установка, 2 единицы огнестрельного оружия в т. За 2023 год проведено 20 полевых контрольных мероприятий по изъятию из водоемов запрещенных орудий рыболовства в рыболовных угодьях на р.

Березина и других водоемах на территории Березинского района. Изъято шесть бесхозных сетей и двадцать одно бесхозное запрещенное орудие рыболовства.

Командно-штабные учения с силами территориальной обороны Могилевской области проходили с 22 по 25 сентября. В них принимали участие представители органов власти и военных комиссариатов области, военнообязанные Могилевского, Осиповичского и Чаусского районов, а также два отряда народного ополчения. В рамках учений силы территориальной обороны отработали вопросы охраны и обороны важных объектов, обеспечения мер военного положения с привлечением отрядов народного ополчения, ведения борьбы с диверсионно-разведывательными группами противника. В Белоруссии создано семь зон теробороны, которые разделены на районы в соответствии с административным делением. В каждом районе предусмотрено формирование стрелкового батальона войск территориальной обороны.

Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте РБ информирует Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте РБ информирует 06. У нарушителей изъяты лодка с мотором, 3 сети общей длиной 240 м и 33 особи различных видов рыб весом 24 кг, в том числе один подуст — вид, включенный в Красную книгу.

Лукашенко заявил, что госинспекция по охране животных должна встать под ружьё при необходимости

ГОСОРГАНЫ. Президент Республики Беларусь. В Беларуси необходимо усилить работу по охране животного и растительного мира. Государственная инспекция, Госинспекция) является. В Госинспекции охраны животного и растительного мира рассказали, каких диких животных чаще всего сбивали машины на дорогах Беларуси в 2023 году и какие участки наиболее опасны.

госинспекция охраны животного и растительного мира при президенте РБ

Это не потому что чрезвычайщина какая-то, но все мы мужики, мы должны быть к этому готовы", - пояснил Лукашенко. Лукашенко подчеркнул, что Тертелю нужно теперь освоить управление "этим войском": "Если, я говорю, вдруг, не дай бог. Но учения проводить надо". В качестве примера он привел Украину, где на фронт стали отправлять неподготовленных людей, которые не были готовы носить оружие и воевать.

Минская областная инспекция охраны животного и растительного мира в ходе природоохранных рейдов сталкивается со значительным числом нарушений связанных с загрязнением лесов, водоохранных зон и мест отдыха. Практически не одно посещение компанией людей, какого — либо места отдыха не остаётся бесследным. Полиэтиленовые пакеты, пустые бутылки, бумага, одноразовая посуда почти всегда остаются в этих местах ждать других отдыхающих. В связи с этим, предупреждаем об ответственности за подобные нарушения.

Основные задачи Государственной инспекции: - осуществление государственного контроля за исполнением законов, решений Президента Республики Беларусь, Правительства Республики Беларусь и других государственных органов, регулирующих отношения охраны и использования объектов животного и растительного мира, земель; - осуществление государственного контроля за обеспечением рыбоводными организациями сохранности рыбы, содержащейся в прудах этих организаций.

В настоящее время в её состав входит 6 областных и 38 межрайонных инспекций. Под их государственным контролем находится вся территория Республики Беларусь.

В смертельной западне нередко оказываются беременные самки, молодняк, краснокнижные и даже домашние животные, включая охотничьих собак. И если капканы еще разрешены при соблюдении определенных правил, то металлические петли однозначно вне закона. Такой способ добычи абсолютно варварский. Животное погибает долго и мучительно. Далее смотрите в видео.

Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте РБ

Пожалуйста, дополните ваш отзыв","employerReviews. Попробуйте повторить операцию позднее","employerReviews. После модерации он появится на сайте Dreamjob. Отображается последний отзыв. Попросим работодателя открыть отзывы","employerReviews. Возможно, сама компания рассказала о них в вакансии — посмотрите описание.

Запасник, 4 руководителя подразделений центрального аппарата - начальник управления анализа и контроля за охраной и использованием объектов животного и растительного мира А. Драгун, начальник управления финансирования и бухгалтерского учета А. Чумаков, начальник службы снабжения и эксплуатации материально-технических средств управления материально-технического снабжения С. Кучинский, начальник управления материально-технического обеспечения В. Лемешев регулярно получал от браконьеров значительные объемы незаконно добытой рыбы, часть которой передавал руководителю Государственной инспекции Сергею Новикову. По указанию последнего начальник Витебской областной инспекции принимал меры по недопущению привлечения к ответственности отдельных нарушителей природоохранного законодательства", - рассказали в пресс-службе. Аналогичная противоправная деятельность осуществлялась начальником Мозырской межрайонной инспекции В.

Тяжело отличить законопослушного рыболова от рыболова-браконьера, специализирующегося на багрении. Пинская инспекция активно работает в данном направлении, взаимодействуя с неравнодушными рыболовами, которые сообщают о подобных фактах. Следует помнить, что согласно ч. Нарушителю также придется заплатить за каждую незаконно добытую особь, независимо от веса и размера.

Установлены факты покровительства браконьерской деятельности руководством органов Государственной инспекции в Минской и Брестской областях. Комитетом государственной безопасности возбуждены уголовные дела по ст. Лемешева, начальника Мозырской межрайонной инспекции В. Логимахова и его заместителя А. К задержанным применена мера пресечения в виде содержания под стражей. Проводятся необходимые оперативно-разыскные и следственные действия. Как сообщалось, начальник Государственной инспекции охраны животного и растительного мира Сергей Новиков и его заместитель Александр Дунькович освобождены от занимаемых должностей за непринятие мер по пресечению правонарушений и фактов коррупции в подведомственных организациях.

Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь

В центральном аппарате государственной инспекции состоялось заседание коллегии, на котором подвели итоги работы за 2023 год. Заседание коллегии возглавил руководитель Комитета государственной безопасности Юрий Тертель. В мероприятии принял участие первый заместитель государственного секретаря Совета безопасности Павел Муравейко. В инспекции отметили, что в 2023 году было проведено 6,6 тыс.

Также Законом исключен термин «технологический норматив выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух», поскольку технологический норматив выбросов не определяет величину воздействия на атмосферный воздух. Уточнены требования в области охраны атмосферного воздуха при проектировании объектов хозяйственной и иной деятельности, связанных с выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Так, проектная документация должна включать среди прочего проектные решения по организации мест отбора проб и проведения измерений выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в соответствии с обязательными для соблюдения техническими нормативными правовыми актами, в том числе с учетом наличия методик методов измерений, прошедших аттестацию в порядке, установленном законодательством об обеспечении единства измерений, концентраций специфических загрязняющих веществ в выбросах загрязняющих веществ в атмосферный воздух и в атмосферном воздухе, которые могут поступать в атмосферный воздух при эксплуатации объектов хозяйственной и иной деятельности, связанных с выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух. В целях обеспечения экологической безопасности при вводе в эксплуатацию и дальнейшей эксплуатации объектов хозяйственной и иной деятельности, связанных с выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух, Законом закрепляются конкретные требования, при соблюдении которых возможен ввод в эксплуатацию указанных объектов. Для обеспечения контроля за соблюдением субъектами хозяйствования требований по порядку проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, а также определения ими необходимости осуществлять свою хозяйственную и иную деятельность, связанную с выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух, на основании разрешений на выбросы или комплексных природоохранных разрешений Законом введена норма о согласовании территориальными органами Минприроды актов инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, согласно которому суммарные валовые выбросы загрязняющих веществ составляют менее 3 тонн в год или валовые выбросы загрязняющих веществ 1 класса опасности составляют менее 10 килограммов в год. Законом предусмотрена необходимость получения разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух или комплексных природоохранных разрешений юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим лицензируемый вид деятельности, который включает составляющие работы и или услуги по использованию отходов 1 - 3 классов опасности для производства выработки энергии и или обезвреживанию отходов.

Зеленый островок природы в центре Европы надо сохранить для будущего", - подчеркнул глава государства. Он акцентировал внимание на вопиющие факты издевательств над животными и потребовал реагировать на подобные вещи.

Президент отметил, что часто подобные действия в отношении животных допускают представители молодежи. В последнее время видишь прибуревшей молодежи всегда хватало, и сейчас она есть издевательство над животными. Среди молодежи особенно. И в интернет еще выложить", - констатировал белорусский лидер. Он поручил немедленно внести предложения, если в этом плане нужно дополнительно принимать те или иные решения, хоть это сфера и не совсем профильная для Госинспекции. Это ж тоже животные.

Самые близкие, надежные и порядочные животные, которые никогда не предадут. А посмотри, как отдельные люди и молодежь отдельные элементы относятся к животным. Это недопустимо. Пока примем закон он разрабатывается , я попрошу, продумай, как инспекция по защите сможет реагировать на подобные проявления", - сказал Александр Лукашенко.

Лукашенко поручил еще одному ведомству «стать под ружье» 11113 Лукашенко оружие Беларусь новости мнение Госинспекция охраны животного и растительного мира является относительно военизированным формированием, заявил Александр Лукашенко во Дворце Независимости, принимая с докладом руководителя ведомства Юрия Тертеля. По его словам, для того, чтобы усилить данную составляющую, руководить инспекцией и отправили военного человека. Ранее уже состоялась встреча с главой МЧС, в ходе которой было дано поручение создать военное подразделение "среди крепких, надежных мужиков". У тебя вся инспекция должна стать под ружье, не дай бог.

Охота и охотничье хозяйство

  • Госинспекция: за 2023 год у браконьеров изъято более 430 незаконных орудий
  • Госинспекция: за 2023 год у браконьеров изъято более 430 незаконных орудий
  • Экологи Минщины подвели итоги работы за 2022 год
  • Все найденные новости по тегу "госинспекция охраны животного и растительного мира"

«Сами занимались браконьерством»: почему уволили около трети сотрудников Госинспекции?

Зубаиров Роберт Равильевич – начальник Минской областной государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь. растительного мира Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь» начальник Минской областной инспекции охраны животного и растительного мира Зубаиров Роберт Равильевич 27 сентября 2023 года с 12-00. Более 430 незаконных орудий изъято у браконьеров в 2023 году. Об этом сообщили в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, сообщает БЕЛТА. 7 декабря 2023 г. с 12.00 до 14.00 в Волковысском райисполкоме заместитель начальника Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президента Республики Беларусь Губич Михаил Викторович проведет личный прием граждан и.

Читайте по теме:

  • Службы и организации района
  • О работе Госинспекции охраны животного и растительного мира в современных условиях
  • Сохраняют достояние страны: чем живет Госинспекция охраны животного и растительного мира
  • О работе Госинспекции охраны животного и растительного мира в современных условиях

Запрет на ловлю щуки вводится в Беларуси с 1 марта

Государственная инспекция охраны животного и растительного мира – государственный орган. Поздравляем коллектив Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь с торжественной датой. Последние новости.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий