Новости бпц

Читать Минская епархия Белорусской православной церкви отмечает 230-летие со дня образования, торжественные мероприятия проходят в Верхнем городе, передает.

Новости сегодня: День народного единства; Минской епархии БПЦ – 230; "Акция пушистого добра"

По мнению учёных, реконструированный Туровский крест мог бы встать в один ряд с таким национальным символом, как крест Евфросинии Полоцкой. Предложения по реконструкции Туровского креста просят направлять в специальную рабочую группу.

Синод БПЦ подчеркнул, что планомерные действия украинских властей против единственной в стране канонической православной церкви вызывают недоумение и скорбь. Отмечается, что верующие с особой болью в сердцах воспринимают посягательства на Свято-Успенскую Киево-Печерскую лавру - общую для братских народов святыню, которая является одним из величайших духовных центров не только украинского, но и мирового православия. В обращении говорится, что насельники Киево-Печерской лавры дважды в XX веке совершенно безосновательно с правовой точки зрения изгонялись властями из обители, а она сама подвергалась поруганию и разорению: в 1920-е годы и в период хрущевских гонений. В БПЦ заметили, что еще недавно невозможно было представить, что в XXI веке вновь случится произвол по отношению к людям, которые не совершают никакого зла, но неугодны действующей власти лишь из-за собственной веры и религиозной принадлежности.

Анна Спицына Белорусская православная церковь БПЦ заявила, что мировое сообщество должно активно выступить с защитой канонического православия на Украине. Белорусская церковь также призывает "к незамедлительному принятию мер, направленных на прекращение деструктивных заявлений и действий в отношении Украинской православной церкви, ее священнослужителей и прихожан, включая отмену решения о выселении насельников Свято-Успенской Киево-Печерской лавры с оставлением обители в юрисдикции Украинской православной церкви и принятия высшим руководством Украины соответствующих нормативных правовых актов".

Святыня Пояса Пресвятой Богородицы имеет особую значимость для христиан в течение двух тысяч лет. По преданию, сама Пресвятая Богородица сплела этот Пояс из верблюжьей шерсти и передала его апостолу Фоме перед Своим Успением. С течением времени Пояс был разделен на части, одна из которых находится в Ватопедском монастыре на Святой Горе Афон. В 2011 году частица Пояса была передана на вечное хранение в Санкт-Петербург, где ежедневно сюда приходят паломники, чтобы помолиться и приложиться к святыне.

Новые книги для детей и о детях

  • Глава БПЦ оценил политические заявления священнослужителей
  • Синод Белорусской православной церкви предложил убежище монахам из Киево-Печерской лавры
  • Белорусский Экзархат |
  • БПЦ - главные новости и события на Украине - Украина.ру

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ В БПЦ: МАЙ 2023 ГОДА

В БПЦ также призвали украинские власти не допустить вывоза святынь и реликвий, которые столетиями пребывали в стенах Киево-Печерской лавры. НОВОСТИ ЭКЗАРХАТА. В Минске прошёл форум православной молодежи Белорусской Православной Церкви «Праведники живут во веки (Книга премудрости Соломона 5:15). На фоне тревожной новости о массовой неграмотности болгарских подростков и традиционных политических „разборок” за власть и за деньги – в том числе.

БПЦ | Белорусская православная церковь

Минская епархия Белорусской Православной Церкви празднует свое 230-летие! Торжества по этому случаю пройдут в Минске в воскресенье, 17 сентября. Последние новости Витебска. Фоторепортажи, видео, аналитика, афиша, анонсы мероприятий, происшествия, блоги, новости политики, экономики, культуры и спорта. В связи с действиями украинских властей, направленными против канонической Украинской православной церкви, архипастыри и члены синода БПЦ выступили с обращением. В БПЦ также призвали украинские власти не допустить вывоза святынь и реликвий, которые столетиями пребывали в стенах Киево-Печерской лавры. Минская епархия Белорусской православной церкви отмечает 230-летие со дня образования, торжественные мероприятия проходят в Верхнем городе, передает корреспондент БЕЛТА. Синод Белорусской православной церкви (БПЦ) призывает мировое сообщество активно выступить с защитой канонического православия на Украине.

БПЦ готовится отметить 1030-летие православия на белорусской земле

с призывом к мировой общественности защитить каноническое православие в Украине, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на официальный портал БПЦ. Храм святой Анастасии > Новости > ОБРАЩЕНИЕ СИНОДА БПЦ В СВЯЗИ С ДЕЙСТВИЯМИ УКРАИНСКИХ ВЛАСТЕЙ, ПРОТИВ УПЦ. БПЦ продлила пребывание частицы пояса Пресвятой Богородицы в Беларуси. читайте, смотрите фотографии и видео о прошедших событиях в России и за рубежом! Новости» в Дзене: Банковский процессинговый центр (БПЦ) Как пояснили в БПЦ, работы будут проводить на аппаратно-программном комплексе — с 03:20 до 4.

Наши проекты

  • В Минске прошел форум православной молодежи Белорусской Православной Церкви
  • 4 апреля 2023 года состоялось заседание Синода Белорусской Православной Церкви
  • Последние новости
  • Белорусская Православная Церковь – Telegram

Читайте также

  • Газета «Суть времени»
  • БПЦ готовится отметить 1030-летие православия на белорусской земле
  • 17 сентября пройдут торжества в честь 230-летия Минской епархии БПЦ
  • Белорусская Православная Церковь Московского Патриархата
  • Читайте также

Глава БПЦ оценил политические заявления священнослужителей

Невзирая на протесты десятков тысяч верующих граждан и осуждение со стороны международного сообщества, украинские власти продолжают вероломные посягательства на великую святыню всех православных верующих, не оставляя безбожных попыток разорить колыбель Православной веры восточнославянских народов. На протяжении нескольких месяцев по надуманным обвинениям под арестом находится наместник Киево-Печерской лавры Преосвященный Митрополит Павел Лебедь. Священнослужители лавры лишены возможности совершать Божественную литургию и иные богослужения, а ее насельники и многочисленные верующие — свободно молиться в соборных храмах обители. В отношении клириков и мирян Украинской Православной Церкви регулярно совершаются противозаконные действия, усугубляющие сложившуюся ситуацию. В конце июня 2023 года широкую огласку в СМИ получила информация о том, что городские власти Киева под благовидным предлогом «спасения» культурных ценностей от российских ракетных ударов планируют вывоз из Киево-Печерской лавры особо чтимых святынь Православной Церкви: святых мощей и древних икон с целью их последующей передачи «на сохранение» музеям Италии, Франции, Германии и Ватикана.

Сегодня в столице звонят праздничные колокола. Минская епархия Белорусской Православной Церкви отмечает 230-летие.

Продолжит ли она свое теплое шествие?

На праздник были приглашены семьи, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями, представители власти, духовенства, общественных объединений. В рамках просветительского проекта для глухих и слабослышащих людей была проведена лекция по нетрадиционной религиозности 16. Шарко в рамках проекта «О Боге без лишних слов» состоялась катехизическая встреча для людей с нарушениями слуха.

Еще недавно невозможно было представить, что сегодня, в XXI веке, мы вновь станем свидетелями произвола по отношению к людям, которые не совершают никакого зла, но становятся неугодными действующей власти лишь по причине собственной веры и религиозной принадлежности». Синод БПЦ выражает серьезную обеспокоенность в том, что «если Киево-Печерская лавра сегодня вновь лишится своих насельников, то это может повлечь за собой трагические духовно-нравственные и культурные последствия не только для православных верующих, но и для всего украинского общества». Говорится, что «реализация этого безумного замысла лишь обострит и без того сложную общественно-политическую ситуацию и межрелигиозные отношения внутри украинского государства». И это может привести к «новому этапу церковного раскола, началу осквернения святынь, поругания и разграбления православных храмов и монастырей, вследствие чего в обществе могут вспыхнуть беспорядки или даже открытое гражданское противостояние на почве религиозной нетерпимости»… Звучит призыв: «Белорусская православная церковь призывает мировое сообщество активно выступить с защитой канонического Православия на украинской земле как истинной Церкви Христовой, как гаранта мира и залога стабильности в украинском обществе; к незамедлительному принятию мер, направленных на прекращение деструктивных заявлений и действий в отношении Украинской православной церкви, ее священнослужителей и прихожан, включая отмену решения о выселении насельников Свято-Успенской Киево-Печерской лавры с оставлением обители в юрисдикции Украинской православной церкви и принятия высшим руководством Украины соответствующих нормативных правовых актов.

Мы также призываем власти Украины обеспечить неукоснительное соблюдение действующего украинского законодательства и международного права в отношении свободы совести и вероисповеданий, соблюдения законных прав и свобод человека».

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий