На какую должность был избран хрущев в марте 1953 года тест

На этой странице Вы можете пройти Тест по биографии Никиты Хрущева с ответами!. онлайн со своего телефона на Android, iphone или пк в любое время. При Сталине прошла практически вся карьера Никиты Сергеевича Хрущева. В 1929 году учась в промышленной академии в Москве Никита Хрущев познакомился с супругой Иосифа Сталина Надеждой Аллилуевой, кот. Диагностическая работа "Эпоха Н. Хрущева" тест по истории (9 класс) на тему. Что относится к мероприятиям Н.С. Хрущева в социальной сфере. 7 сентября 1953 года он был избран первым секретарем ЦК КПСС. В марте 1958 года Хрущев занял пост председателя Совета Министров СССР. Избирался депутатом Верховного Совета СССР 1-6-го созывов. Вопрос первый: После смерти И.В. Сталина партию возглавил: Ответ: А) Н.С. Хрущев Вопрос второй: 2. На какую должность был избран Н.С. Хрущев в марте 1953 года Ответ: Б) первого секретаря ЦК КПСС Вопрос третий: 3. После смерти И.В. Сталина главой государства был.

Тема 19. Ссср в 1953-1964 гг.

В 1953−1964-м годах пост первого секретаря ЦК КПСС занимал. 3.26 июня 1953 года был снят с должности, арестован как «шпион» и расстрелян. Диагностическая работа "Эпоха Н. Хрущева" тест по истории (9 класс) на тему. Что относится к мероприятиям Н.С. Хрущева в социальной сфере. Никита Сергеевич Хрущёв (3 [15] апреля 1894,[1] Калиновка, Дмитриевский уезд, Курская губерния — 11 сентября 1971 года, Москва) — руководитель Коммунистической партии (1953—1964) и правительства Советского Союза (1958—1964).

Остались вопросы?

Тест по истории Экономика СССР в 1953-1964 годах для учащихся 9 класса с ответами. Тест включает в себя 2 варианта, в каждом варианте по 8 заданий. 28 сентября 1953 года первым секретарем ЦК КПСС был избран Никита Хрущев. Эпоха Хрущева в истории известна, как эпоха «оттепели» во внутренней и внешней политике СССР. На какую должность был избран Н.С. Хрущев в марте 1953 года?

Тест 9 экономика ссср в 1953 1964.

А4 Событие, положившее начало ослаблению репрессий 1 смерть И. Берия в 1953 году. А6 Заметное событие в социальной жизни советских людей в период «оттепели» - 1 систематическое снижение цен на продовольствие в городах. А7 Верны ли следующие утверждения? В сельском хозяйстве страны в период «оттепели» А колхозные хозяйства были освобождены от долгов перед государством. Б повышены закупочные цены на некоторые сельхозпродукты. А9 Установите соответствие между событиями и датами.

Г 1956 год; А10 Прочитайте фрагмент из сочинения современного историка. Нужно было действовать быстро и решительно, опираясь на поддержку доверенных людей. Даже сам Хрущев и его близкое окружение не были безгрешны. И все же риск был хотя и велик, но оправдан. Высказывалось мнение, что осуждение Сталина на съезде предпринималось главным образом для того, чтобы рационализировать систему бюрократического управления и даже укрепить привилегии и власть номенклатуры.

Свадьба состоялась в 1924 году, однако официально брак зарегистрирован в ЗАГСе только в 1965 году.

Первая из жен советских вождей, официально сопровождавшая мужа на приемах, в том числе за границей. Умерла 13 августа 1984 года, похоронена на Новодевичьем кладбище в Москве. Дочь - умерла во младенчестве. Дочь - Рада Никитична по мужу - Аджубей; 1929-2016 - проработала в журнале «Наука и жизнь» 50 лет. Ее мужем был Алексей Иванович Аджубей 1924-1993 , главный редактор газеты «Известия». С 1991 года жил и преподавал в США, стал гражданином этой страны.

У Сергея Никитича родилось двое сыновей: старший Никита - 1959-2007 , младший Сергей - живет в Москве. Дочь Елена 1937-1972 , научный работник. Награды и Признание Никиты Хрущева Советские Герой Советского Союза 1964 трижды Герой Социалистического Труда 1954, 1957, 1961 - третий раз удостоен звания Героя Социалистического Труда за руководство созданием ракетной промышленности и подготовкой первого полета человека в космос Ю.

Маленков положительно относился к личному подсобному хозяйству крестьян, Хрущев — отрицательно 5. За счет каких источников Н. Хрущев предполагал обеспечить крупные капиталовложения в сельское хозяйство, погасить долги колхозов государству и сохранить и даже снизить розничные цены на сельскохозяйственную продукцию? Реалистичны ли были эти проекты, если учесть ситуацию в продовольственном снабжении начала 60-х гг.? За счет освоения целины, скупки скота у рабочих совхозов; увеличения посевных площадей кукурузы, что не дало никакого результата, так как погодные условия и непродуманная система землепользования привела к эрозии почв Задание 2. Проанализируйте приведенные данные и ответьте на вопросы Рост посевных площадей под кукурузу в 1955—1962 гг. Чем вы можете объяснить приоритетное развитие кукурузы в эти годы? Кукурузу просто сеять и собирать, она пользовалась большой популярностью в США. Хрущев стремился подражать развитию сельского хозяйства в США 2. Какие последствия для развития сельского хозяйства имела «кукурузная кампания»? Произошло общее снижение сбора зерновых, приведшее к массовым закупкам зерна за границей. Повысились цены на продукты, из чего последовало массовое недовольство граждан и их репрессии. Авторитет Хрущева упал. План развития сельского хозяйства был провален Задание 3. Прочитайте документы и ответьте на вопросы 1. Чем вы можете объяснить необходимость освоения целинных и залежных земель? Освоение целинных и залежных земель было необходимо для обеспечения страны дефицитным продовольствием 2.

Берия, Б Г. Маленков, В Н. Хрущёв, Г Н.

Плохой хороший человек. Каким был путь Никиты Хрущёва к власти?

Берия, Б Г. Маленков, В Н. Хрущёв, Г Н.

По договоренности между всеми заинтересованными лицами в день смерти вождя, 5 марта, председателем Совета министров стал Маленков, проводивший теперь заседания президиума ЦК. Однако без серьезного влияния в партии его власть не могла считаться полноценной. При распределении ролей Маленков, получив свой «кусок пирога», отказался от должности секретаря ЦК.

Осуществление контроля за партаппаратом досталось Хрущеву. Чтобы сосредоточиться на ответственной миссии, он оставил пост в Московском обкоме. Следующие шесть месяцев получились исключительно удачными для Никиты Сергеевича. Во-первых, сложился альянс с Маленковым, который сначала «дружил» с Берией, но вскоре испугался своего всесильного союзника. Во-вторых, Хрущев организовал многоходовую комбинацию.

Заручился одобрением недовольных министром МВД членов президиума ЦК, добился выхода своих ставленников на важные посты в прокуратуре и силовых ведомствах, а также вовлек в интригу военных: министра обороны Николая Булганина и его первого зама Георгия Жукова. Как итог, Берия пал. Оттереть от штурвала Маленкова в сложившейся ситуации было делом техники — без поддержки Берии тот существенно потерял в весе. Постоянно вещая о направляющей руке партии, на сентябрьском пленуме ЦК Хрущев добился восстановления единоначалия в иерархии — был введен или возвращен пост первого секретаря. Название умышленно поменяли на «более скромное», чтобы оно не ассоциировалось со сталинской эпохой.

Тем не менее, Хрущев явно жаждал возвращения «старых порядков»: главный в стране тот, кто возглавляет партию, а не правительство. Сентябрьский, третий в 1953 году пленум еще на одном в июле разоблачался Берия рассматривал вопрос «О мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства СССР» и впервые подверг критике аграрную политику Сталина. Был принят ряд важных решений: сельскохозяйственный налог уменьшался в 2,5 раза, увеличивались размеры приусадебных участков колхозников, расширялись возможности для развития колхозного рынка.

В 1961г. Какой принцип был основным признаком коммунизма?

Одной из причин демонстрации рабочих в Новочеркасске в 1962 году было недовольство: а увеличением пенсионного возраста; в повышением цен на мясо и молоко; г отменой паспортов у колхозников. На заседании какой организации Н.

В 1918 году Хрущёв вступил в партию большевиков. Участвовал в Гражданской войне. В 1918 году возглавил отряд Красной гвардии в Рутченково , затем — политкомиссар 2-го батальона 74-го полка 9-й стрелковой дивизии РККА на Царицынском фронте. Летом 1920 года окончил с отличием партийную школу при политотделе 9-й армии [19]. В сентябре 1920 года назначен инструктором политотдела 9-й Кубанской армии [9] , участвовал в войне в Грузии. После окончания войны находился на хозяйственной и партийной работе.

Летом 1920 года стал политическим руководителем, заместителем управляющего Рутченковского рудника в Донбассе [9]. В 1922 году Хрущёв поступил учиться на рабфак Донтехникума в Юзовке , где стал партсекретарём техникума. В этом же году знакомится с Ниной Кухарчук , своей будущей супругой. В июле 1925 года назначен партийным руководителем Петрово-Марьинского уезда Сталинского округа. Партийная карьера[ править править код ] Осенью 1929 года поступил в Промышленную академию в Москве , где познакомился со слушательницей Академии Надеждой Аллилуевой , женой И. Сталина это знакомство Хрущёв считал счастливым «лотерейным билетом» [20] [21]. В 1930 году был избран секретарём парткома по инициативе Л. Как секретарь парткома, руководствуясь текущими политическими установками, провёл «чистку» в Академии [22].

С января 1931 года — первый секретарь Бауманского , а с июля 1931 года — Краснопресненского райкомов ВКП б. Работа Хрущёва заключалась в ликвидации разного рода оппозиционных настроений Баумановский РК и решении хозяйственных вопросов Краснопресненский РК [22]. Выполняя в 1933 году указания Политбюро о чистке в рядах партии, Хрущёв вместе с Л. С 21 января 1934 года — второй секретарь Московского областного комитета ВКП б. С 7 марта 1935 года по февраль 1938 года — первый секретарь Московского областного комитета ВКП б. Таким образом, с 1934 года был первым секретарём МГК, а с 1935 года одновременно занимал должность и первого секретаря МК, сменив на обеих должностях Лазаря Кагановича.

В какие годы правил Хрущев?

Вход и регистрация Обе эти важные должности Хрущёв занимал до 1938 года, когда был назначен первым секретарём ЦК КП(б) Украинской ССР. В 1939 году Хрущёв стал членом Политбюро ЦК ВКП(б). Иосиф Сталин и Никита Хрущёв, 1936 год.
3 сентября 1953 - Никита Хрущёв избран 1м секретарём ЦК КПСС (руководителем СССР) С 7 марта 1935 года по февраль 1938 года — первый секретарь Московского областного комитета ВКП(б).
65 лет назад Никита Хрущев возглавил Компартию СССР В компартии до 1953 года не существовало такой должности, существовала должность генерального секретаря, которую занимал Сталин Это назначение имело в основном символическое значение: он не мог давать директив правительству.

Тест правление хрущева в формате егэ с ответами

Казненных простила и их палачей». а) отстранение от должности Совета министров СССР Г.М. Маленкова. СССР) в качестве первого секретаря ЦК КПСС и одновременно - с 1958 года - председателя Совета Министров СССР. 2. На какую должность был избран Н.С. Хрущев в марте 1953 года?1. председателя Совмина; 2. первого секретаря ЦК КПСС; 3. председателя Верховного Совета; 4. генерального секретаря ЦК КПСС. Тест по истории 4 класс с ответами. 1. Какое было главное отличие первобытных людей от животных: а) умение изготовлять орудия труда. Это было время больших перемен в различных сферах жизни советского общества. Сегодня будут проверяться ваши знания и умения по теме «СССР в 1953 – 1964 годах» в соответствии с кодификатором проверяемых элементов содержания ЕГЭ по истории.

Биография до 1953 г.

  • Тест по теме хрущевская оттепель. Тест по истории на тему "ссср в период правления н
  • Другие вопросы:
  • Хрущев Никита Сергеевич
  • Тест 9 экономика ссср в 1953 1964.
  • Никита Хрущев избран первым секретарем ЦК КПСС
  • Никита Хрущёв — Русский эксперт

Тесты по теме правление хрущева. Тест по периодам правления Хрущёва и Брежнева

Никита Сергеевич Хрущёв (3 [15] апреля 1894,[1] Калиновка, Дмитриевский уезд, Курская губерния — 11 сентября 1971 года, Москва) — руководитель Коммунистической партии (1953—1964) и правительства Советского Союза (1958—1964). Н. С. Хрущев. Входил в «руководящую пятерку»; с марта 1939 – по октябрь 1964 — в составе Политбюро ЦК; с конца 1949 – по весну 1953 — первый секретарь Московского обкома Компартии. Диагностическая работа "Эпоха Н.С. Хрущева" тест по истории (9 класс) на тему. 28 сентября 1953 года первым секретарем ЦК КПСС был избран Никита Хрущев. Эпоха Хрущева в истории известна, как эпоха «оттепели» во внутренней и внешней политике СССР. На какую должность был избран Н.С. Хрущев в марте 1953 года? Выберите один ответ: a. председателя Совмина; b. первого секретаря ЦК КПСС; c. генерального секретаря ЦК КПСС. d. председателя Верховного Совета.

3 сентября 1953 - Никита Хрущёв избран 1м секретарём ЦК КПСС (руководителем СССР)

Тест по истории с ответами (50 вариантов по 7 вопросов) Никита Сергеевич Хрущёв (3 [15] апреля 1894,[1] Калиновка, Дмитриевский уезд, Курская губерния — 11 сентября 1971 года, Москва) — руководитель Коммунистической партии (1953—1964) и правительства Советского Союза (1958—1964).
Время Хрущева (1953-1964). Краткая хронология | Пикабу Хрущев входит в ближайший круг доверенных лиц Сталина и после смерти "вождя народов" становится первым человеком в стране правленияВ сентябре 1953 года Никита Сергеевич Хрущев был избран первым секретарем ЦК КПСС.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий