Мпбо 2 новости

Петербургские власти не реагируют на проблемы с мусором, связанные с «Заводом по механизированной переработке бытовых отходов» (МПЗ, МПБО-2). СЗМУ Росприроднадзора проверило воздух вокруг СПб ГУП «Завод МПБО-2» в Янино Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора провело выездное обследование в. последние новости по теме на сайте АБН24. Завод МПБО-2 заявил, что на его территории в Янино ничего не горело.

«МПБО-2» продолжит свою работу: Дрозденко считает мусор полезным для Ленобласти

Подозрения пали на завод МПБО-2, занимающийся обращением с отходами, но, по официальным данным, с 2021 года он не принимает отходы для обезвреживания. Концентрацию вредных веществ измерили в трех точках в санитарно-защитной зоне предприятия. В частности, специалисты выяснили уровень содержания в воздухе таких веществ, как диоксид азота, азота оксид, сероводород дигидросульфид , аммиак, формальдегид, оксид углерода, взвешенные вещества, диоксид серы, меркаптаны.

Прозрачно и самостоятельно: ФАС определил, как должны работать унитарные предприятия Инициатива переформатировать работу конкурентоспособных государственных и муниципальных предприятий принадлежит Федеральной антимонопольной службе. Позиция ведомства проста: с точки зрения отчетности, госпредприятия непрозрачны, а с точки зрения получения всевозможных преференций, в том числе целевого финансирования из бюджета, - первые в очереди. Кроме того, ресурсы, используемые в деятельности предприятия в виде уставного фонда, амортизации или прибыли, не являются в юридическом смысле собственными ресурсами. Однако, по сути, используются, как собственные средства. А правила рынка должны быть одинаковы для всех.

Сохранить унитарное предприятие, не нарушая закон о конкуренции, можно лишь в случае, если его деятельность соответствует определенному перечню условий. Например, без предприятия невозможно обеспечить безопасность жителей, устойчивость экономики, деятельность органов власти и подобное. Если же ГУП очевидно работает на товарном рынке в условиях конкуренции, то его сохранение возможно только по мотивированному представлению высшего должностного лица субъекта. И в Санкт-Петербурге такое обоснование нашли. Остальные — реорганизовать или ликвидировать. Исключительное внимание к городскому предприятию, специализирующемуся на переработке отходов, объясняется тем, что при необходимости «МПБО-2» сможет заменить НЭО. Если такого предприятия не будет, то замену регоператору придется искать заново, со всеми вытекающими процедурными последствиями.

Петербургский ГУП «МПБО-2», созданный в 1970 году, в аккурат обладает необходимой инфраструктурой и парком специализированной техники, лицензирован и опытен в вопросах обращения с мусором. Фальстарт с непредвиденными последствиями Изначально работа завода «МПБО-2» была организована на двух площадках. Первая располагалась на юге города, по адресу: Волхонское шоссе, дом 116. Сегодня там пытается запустить собственный проект Невский экологический оператор. Предназначалась территория для переработки мусора из южной части мегаполиса. Вторая площадка разместилась на севере, в поселке Янино.

Много энергии вряд ли получишь, но ее должно хватить на работу самой установки. Ну а со шлаком все гораздо сложнее.

Его, конечно, можно отправить на дальнейшую переработку и вторичное использование в качестве стройматериала или топлива. Но пока нет покупателей на эту продукцию, ее и делать не будут. Так что шлак, скорее всего, отправится на полигон. Правда, специалисты ТЭК утверждают, что он гораздо безопаснее, нежели непереработанные отходы. Кроме того, его уж точно несопоставимо меньше, чем отходов. Противников сжигания как и пиролиза немало. Но далеко не все верят в то, что технология очистки будет соблюдаться неукоснительно. Как бы то ни было, еще никто не придумал альтернативную технологию избавления от мусорных «хвостов», которая устроила бы всех.

А если бы придумал, стал бы героем в глазах всего человечества. Как ТЭК, так и НЭО утверждают, что на Волхонке будет смонтирована чистая установка для пиролиза со всеми необходимыми системами очистки. Она сможет перерабатывать сжигать до 50 тысяч тонн RDF в год. Маловато для столь значительного комплекса, который появится на Волхонке. По неполным данным, в 2020 году город «произвел» примерно 1,4 миллиона тонн бытовых отходов.

Этот факт зафиксировали активисты движения. Как показала проверка адреса, это склад компании «ЛСР. Базовые материалы».

С завода МПБО-2 в Янино вывезено около половины отходов свалки

Таким образом, в будущем «Завод МПБО-2» окажется не в состоянии утилизировать большое количество отходов, то есть контракт с городом не будет реализован до конца. Санкт-Петербург обладает уникальной площадкой – государственное предприятие «Завод МПБО-2», где отходы перерабатываются самым экологичным методом аэробного. В ней люди просят остановить расширение завода МПБО-2, от которого запах распространяется в жилые кварталы. Руководство завода, по словам людям, игнорирует проблему. Площадка завода по переработке бытовых отходов "Завод МПБО-2", расположенная под Петербургом в поселке Янино-1 Ленинградской области, станет небольшим экотехнопарком. На Волхонском шоссе горит мусор на площади 2500 кв м на территории "Завода МПБО-2" (по механизированной переработке бытовых отходов), сообщает МЧС. «МПБО-2», расположенный в Янино, могут передать «Невскому экологическому оператору». Об этом сообщил заместитель председателя Комитета имущественных отношений (КИО).

Санкт-Петербург. Другие новости 16.04.20

  • Росприроднадзор | СЗМУ Росприроднадзора проверило воздух вокруг СПб ГУП «Завод МПБО-2» в Янино
  • «МПБО-2» в Янино передадут Невскому экологическому оператору
  • С завода МПБО-2 в Янино вывезено около половины отходов свалки
  • Глава РЭО «Зеленый Фронт» прокомментировал пожар на мусорной площадке в Янино

Почему «МПБО-2» надо закрыть, а не ждать, пока завод устранит проблемы

С 2014 по 2017 годы эта компания получила 69 заказов на сумму 103 млн рублей. В 2017 году в Северной столице появился филиал «Экотека». Завод не перерабатывал мусор, а отходы складировал на территории. Это привело к заражению почвы, воздуха и водных объектов. Надзорные органы подтвердили, что на МПЗ была нарушена технология обеззараживания.

Не соблюдалась технология обеззараживания при работе с отходами 3-го класса опасности.

Все это привело к нанесению вреда окружающей среде. Обвинение предъявили директору завода МПБО-2. Представители СК РФ продолжат проводить следственные мероприятия. Планируется установить все обстоятельства дела, а также виновных. Специалисты определят масштаб экологического ущерба.

Ответ, как ни прискорбно, будет однозначным — предприятие Зотова и Куренкова одержало победу в конкурсе благодаря ряду коррупционных схем, которые данные персонажи не постеснялись провернуть. Главное доказательство — тот факт, что во время конкурса наименьшую цену по обслуживанию — 16,5 млрд руб. То есть фактически были грубо нарушены правила конкурса. Но, к сожалению, конкурс и контракт так и не были аннулированы. Александр Зотов, в данный момент возглавляющий «Завод МПБО-2», до 2015 никогда не занимался мусороперерабатывающим бизнесом, то есть является в данной сфере новичком. Причем, как отмечает глава питерского филиала организации «Зеленый крест» Юрий Шевчук, Зотов получил эту должность три года назад в результате рейдерского захвата, организованного вместе с чиновниками Комитета по благоустройству. Видимо, наладить связи с власть имущими господину Зотову помогло увлечение теннисом — он, кстати, является руководителем Федерации падел-тенниса России. Судя по всему, именно на корте он сумел познакомиться и даже подружиться с некоторыми чиновниками — вместе они решили взять под контроль сферу переработки мусора в Санкт-Петербурге. Они действуют в интересах третьих лиц, которые рассчитывают взять под контроль региональные бюджетные средства и начать вывод финансовых потоков.

Сегодня о незаконных точках со сброшенными отходами говорят только активисты и неравнодушные СМИ. Впрочем, провести ее сложно, так как в комитете по благоустройству полная неразбериха с кадрами. Кирилл Пащенко, который отвечал за реформу уволен. Кто займет его место — неизвестно. Справится ли поставленный врио со свалками города — не ясно. Мусороперерабатывающие предприятия и экологичные полигоны практически не строятся. Существующие предприятия не справляются с нагрузкой и появляются незаконные свалки. Пример — мусороперерабатывающий завод МПБО-2 в Янино, который находится в ведении комитета по благоустройству Петербурга. Руководство предприятия незаконно складировало токсичные отходы: ГСМ, лаки, краски, строительный мусор и многое другое. Образовавшаяся гора мусора своим зловоньем «душила» жителей Янино. Мусорный фильтрат загрязнял и продолжает загрязнять водные объекты, реки и почвы.

Завод по переработке отходов под Петербургом станет экотехнопарком

Виноградов объяснил, что на любой свалке образуется газ метан, происходит изотермическая реакция и выделяется тепло, которое может привести к возгоранию. Глава «Зеленого Фронта» пообещал, что экологи и активисты возьмут данную ситуацию под свой контроль. Общественники намерены добиться проведения пожарно-технической экспертизы для выяснения причины возгорания на обеих площадках. Виноградов не исключает, что в ближайшее время руководство МПБО-2 попытается вывезти сгоревшие отходы на полигон «Новоселки» под видом компоста. Уже фиксировали странные маневры, когда они пытались компост везти, когда в непонятные места отходы везли и их ловили на Софийской.

Потому теоретически возможно, что сгоревший мусор под видом компоста попытаются вывезти на «Новоселки».

Кроме того, ресурсы, используемые в деятельности предприятия в виде уставного фонда, амортизации или прибыли, не являются в юридическом смысле собственными ресурсами. Однако, по сути, используются, как собственные средства. А правила рынка должны быть одинаковы для всех.

Сохранить унитарное предприятие, не нарушая закон о конкуренции, можно лишь в случае, если его деятельность соответствует определенному перечню условий. Например, без предприятия невозможно обеспечить безопасность жителей, устойчивость экономики, деятельность органов власти и подобное. Если же ГУП очевидно работает на товарном рынке в условиях конкуренции, то его сохранение возможно только по мотивированному представлению высшего должностного лица субъекта. И в Санкт-Петербурге такое обоснование нашли.

Остальные — реорганизовать или ликвидировать. Исключительное внимание к городскому предприятию, специализирующемуся на переработке отходов, объясняется тем, что при необходимости «МПБО-2» сможет заменить НЭО. Если такого предприятия не будет, то замену регоператору придется искать заново, со всеми вытекающими процедурными последствиями. Петербургский ГУП «МПБО-2», созданный в 1970 году, в аккурат обладает необходимой инфраструктурой и парком специализированной техники, лицензирован и опытен в вопросах обращения с мусором.

Фальстарт с непредвиденными последствиями Изначально работа завода «МПБО-2» была организована на двух площадках. Первая располагалась на юге города, по адресу: Волхонское шоссе, дом 116. Сегодня там пытается запустить собственный проект Невский экологический оператор. Предназначалась территория для переработки мусора из южной части мегаполиса.

Вторая площадка разместилась на севере, в поселке Янино. Здесь перерабатывались отходы с севера Петербурга. Технологический цикл на предприятии предполагал сортировку поступающих отходов и отделение пищевой фракции, которая направлялась в биобарабаны — герметичные емкости, где органика перерабатывалась в качественный компост.

Архив От руководства «МПБО-2» в Янино требуют закрыть завод, чтобы предотвратить экологическую катастрофу Петербургские власти не торопятся помогать жителям Янино, у которых уже нет терпения дышать зловоньем со свалок и страдать от загрязнений мусороперерабатывающего завода «МПБО-2». Вопрос, почему администрация завода до сих пор не понесла наказание, остается открытым. Это крупнейший завод в Северо-Западном регионе, в год он перерабатывает порядка 500 тысяч тонн мусора. Туда поступают отходы 4-5 уровня опасности, помимо переработки завод занимается транспортировкой мусора, утилизацией, сбором и обезвреживанием. По идее, мусороперерабатывающие заводы должны быть максимально экологичными. По мнению оппозиционеров, именно такие заводы должны строиться повсеместно, а от сжигания мусора следует отказаться, так как в этом случае в атмосферу выбрасывается огромное количество вредных элементов и загрязняются водоемы.

Мусоросжигающие заводы бойкотируют в Москве, Зеленограде, Казани и в других городах. Оппозиция вместе с активистами регулярно устраивает акции протеста и митинги против строительства таких объектов. Когда «МПБО-2» только начинал свою работу, создатели преследовали идею экологичности и защиты окружающей среды с помощью новейших технологий. Несколько лет спустя работа МПЗ стала для жителей Янино настоящим испытанием. И без того старое оборудование устарело еще больше, и завод попросту перестал справляться с нагрузками, повсеместно нарушая экологические нормы. При этом требования Роспотребнадзора не исполняются, а мнение местных жителей никто не слушает. Последние пару лет МПЗ больше походит на обыкновенную мусорную свалку, нежели на перерабатывающее мусор предприятие. Зловонная гора отходов просто лежит на территории завода и гниет.

В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев. И на первый взгляд, в этом нет ничего плохого. Скорее, наоборот, ведь предприятие не справляется. Но все не так просто, как кажется на первый взгляд. В первую очередь, по той причине, что тут могут быть замешаны интересы заместителя полпреда по СЗФО Вадима Потомского, ведь именно его ставленники занимают руководящие места на предприятии. Комитет по благоустройству СПб одобрил проект так называемой «мусорной реформы». Петербург планирует построить 15 новых объектов для более качественной и быстрой переработки мусора. Отдельно модернизируется и МПБО-2, что встанет в 20 млрд рублей. Там увеличат производственные мощности, создадут два сортировочных комплекса и столько же комплексов по утилизации отходов, запрещенных к захоронению.

Экс-руководителей завода МПБО-2 в Янино будут судить за крупную растрату

Что там, за глухим забором МПБО-2 в Янино? Мусороперерабатывающий завод «МПБО-2» не перестает доставлять неудобства даже после того, как перестал принимать в соцсетях на вонь и запах гари жаловались.
Мусор горит на 300 «квадратах» на заводе МПБО-2 в Янино Около 2 тыс. человек подписали петицию с требованием остановить расширение мусороперерабатывающего завода МПБО-2 в Янино.

Почему «МПБО-2» надо закрыть, а не ждать, пока завод устранит проблемы

После этого ГУП «Завод по механизированной переработке бытовых отходов» (МПБО-2) с почти 30-летней историей станет акционерным обществом со 100-процентной долей города. Проблема в самих отходах МПБО-2: заявлены они по документам как ТКО 4 класса опасности, но по факту в куче мусора находится также балласт 3 класса опасности. Как ранее писали «Ведомости», в феврале 2022 г. НЭО выкупил имущество МПБО-2 за 450 млн руб., а в декабре 2022 г. оператор открыл там первый завод по переработке отходов. Город - 30 января 2023 - Новости.

В Янино-1 локализовали ночной пожар на заводе МПБО-2 со зловонным запахом

Ранее telegram-канал «Тайны Ленинградского двора» сообщил, что МПБО-2 планируется расширить в два раза уже к 2024 году. Государственное мусороперерабатывающее предприятие «Завод по механизированной переработке бытовых отходов» (ГУП «МПБО-2», МПЗ) в свое время был захвачен рейдерами. Предприятие за свой счет начало биообезвреживание мусора, который копился там годами. В пресс-службе СК РФ по Ленинградской области сообщили об уголовном деле против руководства МПБО-2 по статье 247 УК РФ.

Власти Ленобласти нашли резервную точку для строительства завода по переработке отходов

Единый региональный оператор по обращению с твердыми отходами. Комментируя протесты жителей против расширения завода МПБО-2, Шевчук заявил, что людям нужна твердая гарантия: модернизация завода пройдет по оптимизационному сценарию.
Экс-руководителей завода МПБО-2 в Янино будут судить за крупную растрату В конечном итоге халатное отношение сотрудников МПБО-2 привело к тяжелым экологическим проблемам, а именно загрязнению почвы, дренажных и обводных канав химикатами.

В Петербурге построят комплекс сортировки ТКО

  • Информационные ресурсы Санкт-Петербурга
  • Мусор горит на 300 «квадратах» на заводе МПБО-2 в Янино
  • Петербургские депутаты решают, как спасти закрытый судом завод по переработке мусора
  • Единый региональный оператор по обращению с твердыми отходами.
  • НЭО опоздал с выкупом завода на Волхонке – эколог Виноградов
  • Перегруз строительных отходов в Янино прекращен судом

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий