Лексические игры и упражнения январь занятие 5 подготовительная группа

Цель занятия: формирование лексико-грамматического строя речи по теме «Домашние животные и их детеныши»; активизация словаря по теме; совершенствование лексико-грамматического строя речи.

Конспект нод по развитию речи в подготовительной группе лексические игры и упражнения

Конспект логопедического занятия по развитию связной речи в подготовительной группе компенсирующей направленности с ОНР по теме «Путешествие в осенний лес». закрепить в реч и детей обобщающие п онятия по теме, у мение образовывать. Если дети затрудняются в формулировки этого понятия, то помочь им. Спорт – это физические упражнения для развития и укрепления организма, а также система организации и проведения соревнований в различных областях физической культуры. Ход занятия. Педагог уточняет у детей, что за предметы лежат перед ними и для чего они нужны на занятии по развитию речи (карточки из математических наборов, мелкие предметы, листы бумаги, карандаши). «Лексические игры и упражнения». Цель: обогащать и активизировать речь детей, совершенствовать слуховое восприятие речи. Задачи: 1. Развивать умение подбирать антонимы; 2. Развивать связную речь. Если игра проводится с группой детей, то каждому играющему раздаются карточки с обобщающими понятиями, а отдельные карточки делятся между ними поровну. За каждый правильный ответ дети получают фишки, в конце игры по ним определяется победитель.

Занятие по развитию речи в подготовительной группе: «Знатоки родного языка»

Методика организации и проведения дидактических игр и лексических упражнений. Их роль в развитии речи детей. Использование дидактических игр и лексических упражнений для развития словаря у детей с ТНР. детский сад комбинированного вида №100. Конспект занятия по развитию лексико – грамматического стоя речи «Предлог НА, С» на лексическую тему: «Зима». (подготовительная логопедическая группа). Разработала: учитель – логопед. Конспект логопедического лексико-грамматического занятия в подготовительной группе. Образовательная область: Коммуникация, Познание. Возрастная группа: подготовительная (6-7 лет). Дидактические игры и упражнения по формированию лексико-. грамматических категорий у дошкольников. по лексической теме: «Новый год». различных подвижных играх и упражнениях? Публикации. Дошкольное образование. Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе Лексические игры.

Конспект ОД по развитию речи в подготовительной группе «Лексические игры и упражнения»

Дополнительная информация! Важный организационный момент — подготовка необходимого демонстрационного и раздаточного материала. Для открытого занятия подойдет следующее: карточки с буквами и звуками, конверты с заданиями, картинки, игрушки-удочки, рыбки, маркеры и карандаши для рисования. Раздаточный материал В помощь логопеду: план-конспект занятия с упражнениями по ФГОС Конспект — это подробное описание хода занятия по пунктам. Используя свои записи, логопед проводит открытое занятие , при этом ни одно задание не будет пропущено. Ход открытого урока: Вводная часть.

Под музыку дети заходят в класс, после чего логопед говорит им, что сегодня присутствуют гости и называет тему урока. Психофизическая разминка. Перед началом занятия дети играют в игру с мячиком. Все встают в круг, после чего педагог объявляет, что в руках у них волшебный мячик, который подарит всем хорошее настроение. Нужно обращаться друг к другу по имени и передавать мячик.

Дыхательная гимнастика. Дети «стоят на корабле и дышат свежим морским воздухом». Упражнение на развитие зрительного внимания. Воспитатель показывает картинки, и дети говорят, что на них изображено. Затем следует основная часть урока.

Логопед говорит начало слова, а дети его заканчивают, например: пара-ход, вело-сипед. Для развития звукового синтеза и анализа выполняется упражнение «сбор цветов». Ребенок должен собрать цветы с лепестками, где «л» находится в начале слова, затем в середине и в конце. Конец занятия — физическая разминка и закрепление результата, подведение итогов. Если в группе есть дети с ограниченными возможностями или ребята, которым необходима коррекция речи, для них должны быть разработаны индивидуальные задания.

Список лексических тем для лого-занятий в подготовительной группе Задача педагога — объяснить детям понятие «звук», «слово», «громче», «тише», и все, что связано с восприятием звуков. Можно выбрать разные темы: «Посуда», «Космос», «Животные».

Краткое описание: План-конспект занятия по развитию речи подготовительная группа по теме: «Развитие речи и обучение грамоте». Игровая образовательная ситуация на тему: «Лексические игры и упражнения».

Морковкой нос, в руке метла, Боится солнца и тепла? Логопед показывает набор пособия «Снеговички-звуковички». Логопед: Вот мои друзья Снеговички, В разноцветных шапках и шарфах они. Ребята эти не простые, Они волшебные — звуковые.

Попробуйте отгадать — этот снеговик какой звук обозначает? Дети поясняют, что снеговик в красном обозначает гласный звук, в синем — согласный твердый звук, в зеленом — согласный мягкий звук. Логопед: Молодцы, ребята! Детьми проводится звуковой анализ слова, дается характеристика каждому звуку в слове, выставляется соответствующий снеговичок. Логопед: Ребята, а что зима нам принесла? На земле лежит снег.

Белочка рыжая, пушистая, шустрая, быстрая, смелая, сообразительная; она карабкается на сосну, собирает грибы, накалывает их для просушки, запасает шишки, чтобы на зиму были орехи. Зайчик — маленький, пушистый, пугливый, дрожит от страха. Мы зимой в снежки играли, мы играли По сугробам мы шагаем, мы шагаем И на лыжах мы бежим, мы бежим На коньках по льду скользим, мы скользим И снегурку лепим мы, лепим мы Гостью-зиму любим мы, любим Мы. Игра "Скажи наоборот".

Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе Лексические игры.

Педагог может предложить детям следующие слова: головной убор, инструмент, растение, кресло, сковорода, свекла. Заканчивая занятие, педагог интересуется у детей, чему они сегодня учились. Дидактические игры и упражнения по формированию лексико-. грамматических категорий у дошкольников. по лексической теме: «Новый год». Лексико-грамматические упражнения. Для подготовительной группы. Игра "Кто кого обгонит?" Цель: формирование умения правильно согласовывать слова в предложении в винительном падеже.

Конспект фронтального логопедического занятия в подготовительной группе по лексической теме "Зима"

Назови членов семьи медведя. Медведь, медведица, медвежонок, медвежата. Продолжите предложение: волк — это папа в семье волков. Мама - … волчица. Дети - … волчата. Кто живёт с зайцем? Большая белка — это мама.

Как её называют? А маленькие — это дети. Как их называют? А один - …. Назови членов семьи ежа. Ёж, ежиха, ежонок, ежата.

Лось — это папа, мама - … лосиха , детёныш - … лосёнок. Игра «Собери картинку». Каждому ребёнку даётся конверт с деталями. Игра «Назови какой? Вышла погулять.

Авторами данных материалов являются практикующие логопеды И. Михеева, С. Все материалы вы можете скопировать, распечатать и использовать для домашних занятий с ребёнком.

Никита какой первый звук в слове ЗИМА?

Воспитатель: Каким цветом фишка? Даша: Зеленая, потому, что после З стоит звук И, и он смягчает. Воспитатель: Молодцы. Какой следующий звук Фатима? Фатима: И, это гласный звук и он красным цветом. Воспитатель: Юля какой следующий звук М, синяя фишка,будет твердый, потому что звук А. Воспитатель: Ребята посмотрите внимательно на дорожки. На них лежат фишки, обозначающие звуки. По какой дорожке вы пойдете?

Объясните почему вы пойдете по этой дорожке? Дети: Мы пойдем по правой дорожке, потому что на ней правильная схема. Воспитатель: Итак, ребята, вы справились со всеми заданиями, а это значит? Дети: Мы нашли подарок. Воспитатель: Давайте посмотрим, что же там внутри. Нам пора возвращаться. Глазки закрывайте, немного помечтайте, Ветерок нас подхватил, обратно в сад переместил. Воспитатель: Скажите, чем вы сегодня занимались? Для чего вы это делали?

Первое задание выполнено, предлагаю вернуть солнцу лучик. Посмотрите внимательно и дайте ответ дети смотрят в подзорную трубу и называют объекты. Много объектов увидели, давайте, чтобы не забыть, попробуем собрать картину заново, как будто она состоит из разных кусочков. Как и где расположены на картине? Читают по картинкам стихотворение. Проверьте, пожалуйста все ли объекты на своих местах. Воспитатель: Что мы сейчас с вами делали?

Занятие по развитию речи в подготовительной группе: «Знатоки родного языка»

Конспекты логопедических занятий по лексическим темам.(подгот.группа) Возраст: подготовительная группа 6-7 лет. Цель: Развитие речевых и коммуникативных способностей у детей через игру с элементами соревнования. Программные задачи.
Конспект ОД по развитию речи в подготовительной группе «Лексические игры и упражнения» Занятие английский язык аппликация буквы внимание вязание крючком головоломки грамота день святого валентина детское творчество дидактика для воспитателей для педагогов животные загадки задание задачи занятия звуки игра игры игры с.

Конспект занятия в старшей группе "Лексические упражнения"

Ребенок, поймав мяч, называет родительный падеж существительного во множественном числе. Игра «Будь внимателен». Предлагает сгруппировать предметы в зависимости от их родовой принадлежности по трем коробкам 1-я коробка — мой шарф, костюм, пиджак, сарафан, плащ и т. Дети выполняют задание педагога: раскладывают картинки по Игра «На швейной фабрике». Педагог выкладывает перед ребенком кусочки ткани. Предлагает рассмотреть и сказать, какая одежда сшита из этой ткани.

Здесь вы найдёте ссылки на лексические темы, последовательно изучаемые на логопедических занятиях в детском саду с детьми 6-7 лет, а так же ссылки на полезные сайты и материалы по развитию ребёнка с общим недоразвитием речи. Материал по каждой лексической теме содержит: - необходимый картинный материал по теме; - текстовую информацию для словарного запаса, представлений об окружающем мире; - описания пальчиковых игр и упражнений на координацию речи с движением; - задания, направленные на развитие общих речевых навыков; - большое количество игр для развития слухового, зрительного внимания, фонематических представлений, для обогащения словаря и совершенствования грамматического строя речи; - стихотворения, загадки и тексты для пересказа. Авторами данных материалов являются практикующие логопеды И.

Почему этих животных называют дикими? Работа с демонстрационным материалом. Где они себе устраивают «домики»? Давайте вспомним, как называются жилища животных Работа с демонстрационным материалом. Кто ещё живёт с лисой? Назови членов семьи медведя. Медведь, медведица, медвежонок, медвежата. Продолжите предложение: волк — это папа в семье волков. Мама - … волчица. Дети - … волчата. Кто живёт с зайцем? Большая белка — это мама. Как её называют? А маленькие — это дети. Как их называют? А один - …. Назови членов семьи ежа. Ёж, ежиха, ежонок, ежата.

Дети выполняют задание педагога: раскладывают картинки по Игра «На швейной фабрике». Педагог выкладывает перед ребенком кусочки ткани. Предлагает рассмотреть и сказать, какая одежда сшита из этой ткани. Из меха — меховая Из шерсти — шерстяная Из шелка — шелковая И. Рефлексивный этап. Педагог предлагает пройти на стулья и присесть.

Занятие по развитию речи в подготовительной группе: «Знатоки родного языка»

Конспект ОД по развитию речи в подготовительной группе «Лексические игры и упражнения» Самостоятельная игровая и двигательная деятельность детей. Цель. Учить детей самостоятельно организовывать игры, находи себе занятие по интересам, использовать в двигательной деятельности разнообразные спортивные атрибуты.
Конспект фронтального логопедического занятия в подготовительной группе по лексической теме "Зима" Татьяна Газенкампф Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе «Лексические игры и упражнения». Тема занятия «Лексические игры и упражнени. Образовательная область «Речевое развитие». Возрастная группа подготовительная.

Конспект фронтального логопедического занятия в подготовительной группе по лексической теме "Зима"

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение. Детский сад № 20 «Нарн». Конспект НОД по развитию речи в подготовительной к школе группе. Тема: «Лексические игры и упражнения». Подготовила: Утхунова Н.А. конспект логопедического занятия цветы, Лексическая тема: Лето, насекомые, занятия в д/с по теме "Цветы", логопедия конспект урока 4 класс:ничение понятий, логопедическое занятие цветы, конспект лексической игры в средней группе, лексические. О сервисе Прессе Авторские права Связаться с нами Авторам Рекламодателям Разработчикам.

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе на тему «Лексические игры и упражнения»

Конспекты логопедических занятий по лексическим темам.(подгот.группа) Конспект интегрированного занятия по формированию лексико-грамматического строя речи. (подгрупповое занятие в подготовительной к школе комбинированной группе для детей с ОНР).Тема: Предлоги В, ПОД, НА, ЗА, НАД. Цель: оз.
Лексические игры и упражнения по развитию речи в подготовительной группе январь Конспект непосредственной-образовательной деятельности па развитию речи в подготовительной группе Лексические игры и упражнения по теме ВеснаОбразовательные цели: Уточнение представлений о в.
Конспект пo развитию речи в подготовительной группе «Лексические игры и упражнения» по теме «Весна» Авторская методика "Сказочная речь" План занятия "Лексическая тема-игрушки" 1. Артикуляционная гимнастика 2. Игра на внимание и память "Чего нет" с использованием 4 игрушек 3.-3.
Конспект занятия в старшей группе "Лексические упражнения" От автора. Занятия по развитию речи в коррекционных группах общего недоразвития речи (ОНР) и фонетико-фонематического недоразвития (ФФН) проводятся в соответствии с лексическими темами. Этот принцип положен в основу настоящего методического пособия.
Конспект занятия "Лексические игры и упражнения" скачать Посмотреть и скачать презентацию по теме "НОД. по развитию речи: Лексические игры и упражнения в подготовительной группе." по русскому языку, включающую в себя 25 слайдов.

Запуск речи. Конспект занятия- 1 день. Тема "Игрушки"

Мячик какой - круглый, большой, маленький, резиновый, гладкий, яркий. Трава какая — молодая, зелёная, первая, нежная, душистая, долгожданная. Платье какое - красивое, нарядное, лёгкое, тёплое, узорчатое, праздничное. Игра: «Перескажи».

Воспитатель: Что мы сейчас с вами делали? Дети: Называли объекты на картине. Вы так интересно про осень рассказали. Я думаю, что мы выполнили задание и можем добавить к нашему солнышку еще один лучик. Как вы думаете, какие это звуки? Дети: гласные. Воспитатель: Правильно, посмотрите какие красивые камешки — это камешки Марблс, потрогайте их.

Это голова. Что на голове? На голове волосы, лицо, уши. Что на лице? Что на руке? Что на туловище? Игра «Один - много» Доктор вылечил много людей, значит, он вылечил не один нос, рот…. Доктор лечил глаз — глаза нога - … рот — рты нос - … рука - … лоб- … 4. Игра «Что у тебя, а что у куклы? У тебя уши, а у куклы ушки.

У тебя глаза, а у куклы глазки. У тебя нога, а у куклы ножка. У тебя щека, а у куклы щечка. У тебя живот, а у куклы животик. У тебя лоб, а у куклы лобик. У тебя нос, а у куклы носик. Игра «Наоборот» по картинкам.

Послушайте, как по-другому я скажу слово: «вазаа». Звук, по которому ударяет молоточек, называется ударным дети повторяют слово. В наших словах ударный звук «а». Вы будете называть предметы и находить в словах ударный звук. Картинки должны быть подобраны так, чтобы ударными оказались все гласные: роза, коза, лодка, рыба, весы, утка, шуба, паук, репа, орех, белка, часы, сани, лиса, лыжи, сумка, носки. Занятие 5 Программное содержание. Развивать речевое внимание, фонематический слух и речевое дыхание детей. Предметные картинки: лодка, утка, кукла, лук, морковь, аист, курица, мак; мяч. Чтение скороговорки Повторяется скороговорка, выученная на предыдущем занятии. Скороговорка читается сначала хором в медленном темпе, затем в более быстром темпе и, наконец, чтение-соревнование: кто быстрее и правильнее ее скажет. Игра «Назови ударный звук» в кругу с мячом Воспитатель бросает мяч, называет слово с выделением ударного слога; ребенок ловит мяч, называет ударный звук и перебрасывает мяч воспитателю.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий