Краеведческий музей омск афиша

Муниципальное казённое учреждение культуры «Оконешниковский межпоселенческий историко-краеведческий музей». Подчиняется музей Омскому областному управлению культуры. С сегодняшнего дня, 9 ноября, вновь для посетителей открывает свои двери омский государственный историко-краеведческий музей.

Омский государственный историко - краеведческий музей, Омск, город Омск, Омская область, Россия

В экспозиции демонстрируется стилистическое разнообразие живописи: от романтизма Ораса Верне и реализма Гюстава Курбе до импрессионизма Ренуара и Дега и экспериментов в области постимпрессионизма Гогена и Ван Гога. Зрители познакомятся со всеми основными жанрами искусства: бытовым, историческим, анималистическим, портретом, пейзажем и натюрмортом. Выставка будет работать с 1 сентября 2023 года до 17 марта 2024 года. Для широкого круга зрителей также подготовлена обширная образовательная программа — экскурсии и лекции от кураторов выставки, научных сотрудников Отдела западноевропейского изобразительного искусства Государственного Эрмитажа Натальи Борисовны Дёминой и Елены Ивановны Карчёвой, а также сотрудников Музея имени М. Для особых посетителей будут проведены инклюзивные мероприятия, в числе которых экскурсии для незрячих и слабовидящих и знакомство с выставкой на русском жестовом языке для глухих и слабослышащих.

Будем надеяться, что вам это удалось при помощи популярных или ближайших онлайн-эфиров. Прямо сейчас на нашем сайте просматривают следующие прямые трансляции: Онлайн трансляция на улице Серафимовича в Москве Онлайн трансляция в кошачьем приюте «TinyKittens» Онлайн трансляция в тюленьем питомнике Онлайн трансляция в храме Знамения иконы Божией Матери в Ховрино, Москва Омский историко-краеведческий музей на карте Точка на карте, где находится Омский историко-краеведческий музей, указана красным маркером. Ещё на карте около обозначенной точки вы можете обнаружить населённые пункты: Береговой , Красноярка , Входной , Азово , Новоомский.

Благодаря экспедиционным сборам коллекции музея ежегодно увеличиваются на 2-3 тыс. В настоящее время фонды ОГИК музея насчитывают более 250 000 предметов из коллекций оружия, драгоценных металлов, бытового металла и дерева, этнографии, тканей, изобразительного искусства, археологии, естественнонаучной коллекции, документов, фондов личного происхождения, фотофонда, редкой книги. Но наибольшего внимания достойны жемчужины музея, которые смело можно назвать единственными в своем роде. В первую очередь это фигуры китайских львов Ши-Цзы львов Будды , переданные музею из Китая в 1895 г. В Китае таких львов устанавливали возле храмов и домов знати в качестве защитников. Статуи львов Будды отлиты из чугуна, редко используемого при изготовлении таких изображений, а потому считаются очень редким историческим памятником. Другой выдающийся экспонат музея — это скелет шерстистого мамонта, найденный и собранный омскими исследователями в 1925 г. Высота скелета достигает почти 3 метров. Подобными экспонатами могут похвастаться немногие музеи. Любителям старинной техники придется по душе французский автомобиль начала XX века, приобретенный у одного из омичей. С тех пор как авто выписали из Леона специально для секретаря Омской городской управы, оно пережило немало испытаний, но сегодня во всей своей красе стоит на втором этаже музея.

Жемчужинами коллекции выступают масштабная икона «Господь Вседержитель», выполненная на холсте, и фелонь, пожертвованная княжнами Меншиковыми и Долгоруковыми березовской церкви. Выставка демонстрирует значимость историко-культурного наследия сибирской и тобольской школ иконописи и роль в сохранении этого наследия известного краеведа и ученого А. Палашенкова, а также познакомит с историей опального князя А. В Революционном зале экспозиции «Сибирский град Петров» также произошли изменения. Сотрудники музея подготовили комплекс, посвященный жизни и деятельности первого Председателя Законодательного Собрания Омской области Владимира Варнавского. Этим комплексом музей отдает дань памяти выдающейся личности, чья жизнь и многогранная деятельность была связана с Омской областью. Многолетний плодотворный труд Владимира Алексеевича был отмечен высокими государственными, ведомственными и общественными наградами, некоторые из них представлены на экспозиции. Кроме того, посетители смогут увидеть личные предметы, фотографии, а также последнее постановление, подписанное В.

Побывать в омских музеях и театрах (и даже «покормить» крокодилов) можно не выходя из дома

О музее Омский государственный историко-культурный музей-заповедник «Старина Сибирская» - единственный в Омской области музей-заповедник «живой истории». Мы находимся в поселке Большеречье, что в 200 км.

Рекомендовано для посетителей от 15 лет. Вы узнаете, как Омск стал «окном» в Азию, как возник Западно-Сибирский отдел Императорского Русского Географического общества, кто покорил сибирский климат и получил за это награду от императора, а также за какие достижения Омскую область наградили орденом Ленина. Рекомендовано для взрослых детей от 10 лет. Вы познакомитесь с историей расселения, материальной и духовной культурой этнических групп, проживающих на территории нашего края. Рекомендовано для детей от 4 лет.

Приветствуем комментарии к публикациям их могут оставлять зарегистрированные пользователи. С глубоким уважением, команда МБУ "Краеведческий музей им. Береговой г. Спасск-Дальний" Искать в «Новостная лента».

Созданная в 1997 г научно-экспозиционная деятельность экспонирует коллекцию «Наш край с древнейших времен до современности XII тыс. Экспозиции музея В постоянной этнографической выставке «Азиатская Россия», открытой в 1996 году, представлены крупные нации из Омской области: сибирские татары, русские, казахи, украинцы, немцы, белорусы. Также смотрите лучшие места для фотосессий по всему миру на портале Top Photo Spots. В отделе археологии в 1998 г. Новым вариантом «Человек и природа» — экологической выставки, можно было полюбоваться в 1999 году. Образовательно-просветительские работы стали главной целью ОГИК музея и строятся на основе музейных экспозиций, выставок, фондовых коллекций музея, используемых для чтения лекций, проведения бесед и любых других форм этой деятельности. Беседы и экскурсии, разработанные по экспозиции, имеют взрослые и детские варианты. Во время тематических экскурсий можно узнать об археологии Прииртышья, как проходило присоединение Сибири к Государству Русскому, вся история казачьего войска Сибири, городской культуре и формах просвещения, революции, предпринимательству и торговле, войнах — гражданской и Второй Мировой. Цикл экскурсий о традициях, хозяйстве и быте народов был разработан благодаря выставке «Азиатская Россия». Она даём возможность во время обзорной экскурсии, где повествуют о четырех самых крупных народностях в Омской области, поговорить красочно и подробно о каждом из народов. Лекции оснащены яркими содержательными фотографиями и слайдами с различной тематикой, рассказывающих о пути создания музея, являющимся одним из древнейших в Сибири; как развивалась Омская епархия и Сибирское казачье войско.

Государственный историко-краеведческий музей

адрес, телефоны, описание и отзывы. Афиша выставок Омска, организованные музеями, выставочными залами, картинными галереями. Омский областной музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля.

Мероприятия 8 ноября в Омске

репертуар событий, рейтинг, режим работы, сайт, контактные данные, расположение на карте, отзывы посетителей. Её организовали в честь 100-летнего юбилея омского историко-краеведческий музея. Омский государственный историко-краеведческий музей приглашает на экскурсии о природе, истории нашего края, культуре и быте народов Сибири. Провести ближайшие выходные 5 и 6 июня вместе с ребенком можно интересно и познавательно.

Музеи Омска

Омский государственный историко-краеведческий музей. Омский государственный историко-краеведческий музей. Омск, улица Ленина, 23А. Сегодня: Выходной. Сервис музея Бесплатный Wi-Fi. Колпашевский краеведческий музей. Музей кулайской культуры. Самый полный каталог музеев в Омске с подробным описанием, адресом, фотографиями, рейтингом, отзывами посетителей на сайте Заотдых. В Год педагога и наставника Омский педагогический университет присоединился к значимому проекту Омского историко-краеведческого музея.

Омский историко-краеведческий музей на карте

  • Места проведения
  • Краеведческий музей Омска попал в уникальный рейтинг
  • Омский государственный историко - краеведческий музей, Омск, город Омск, Омская область, Россия
  • Историко-краеведческий музей приглашает за кулисы кинематографа —
  • Афиша событий, календарь мероприятий

Омский государственный историко-краеведческий музей

Рекомендовано для взрослых и детей от 10 лет. Рекомендовано для посетителей от 12 лет. Посетители узнают о том, как менялись формы жизни на Земле, кто населял планету до мамонта, жили ли в Сибири динозавры, а также про животных ледникового периода. Рекомендовано для детей от 9 лет.

Рекомендовано для детей от 5 лет.

Билеты на выставки можно купить как заранее, так и в день посещения. Работают также местные галереи и выставочные центры, где экспозиции регулярно меняются. Арт-галерея «Квадрат», Либеров-центр, Сибирский культурный центр предлагают различные события, связанные с историей и культурой региона, страны, мира. Работы классиков живописи и картины современных художников тоже можно увидеть в выставочных залах Омска. Посещение галереи — занятие доступное и простое. Стоимость билетов в государственные и муниципальные музеи минимальна, поэтому сходить в них может каждый. Цена посещения частных галерей может отличаться в зависимости от ценности экспозиции. Сколько стоит билет и какие экспонаты представлены в зале, можно узнать на странице события на нашем сайте.

Также была обновлена витрина с информацией об администрации г. Омска и Омской области и витрина о первоцелинниках. Самые большие изменения произошли в зале, где расположилась новая экологическая экспозиция «Самой природой так заведено». Важную часть в ней представляет палеонтологический комплекс, который отражает развитие флоры и фауны на территории нашего края на протяжении сотен миллионов лет. Среди окаменелых остатков древних растений и животных самым большим экспонатом будет скелет мамонта, знакомый многим поколениям омичей, ранее посещавшим музей. Еще в 2021 году он был демонтирован с прежнего места, где стоял с 1990 года. Для юных посетителей новая экспозиция станет тем местом, где они познакомятся с Красной книгой Омской области и основам природопользования. Ребята смогут закрепить школьные знания, посетить различные экскурсии, мастер-классы и беседы, экспозиция расскажет об основах геологического строения и о полезных ископаемых Омской области, уникальных природных объектах и особо охраняемых территориях.

Достоевский и его потомки ; 20:00—21:00 — в жанре нон-фикшен: «Виктор Вайнерман: Достоевский и я»; 21:00—22:00 — интерактивная программа «Винил и другие артефакты»; 22:00—23:00 — интерактивная выставка-квест «Комендантский час», к 230-летию со дня рождения А. Во дворе музея: 18:00—19:00 — мастер-класс аргентинского танго от школы «El tango»; 19:00—21:00 — «Свободный микрофон» с участием омских поэтов и музыкантов; Весь день: посещение экспозиций музея, буккроссинг. В 21:00 — экскурсия «Коротко о Достоевском». Патологоанатомический музей ИВМиБ 18:00—00:00 — экскурсия по экспозиции патологоанатомического музея «Омская кунсткамера». Анатомический музей ИВМиБ 18:00—23:00 — развлекательно-познавательный квест «Слово Крокодила»; 18:00—00:00 — выставка остеологических препаратов домашних, диких и экзотических животных «Кожа да кости». Он будет проходить через каждые полчаса, необходима предварительная запись по телефону 8 908 880-63-13. Омский цирк 18:00, 19:00 и 20:00 — экскурсия «Тайна омского цирка». Омский музей просвещения 18:00—19:00 — театрализованная пешеходная экскурсия «История одной улицы»; 18:00—19:00 — открытое заседание Фондовой музейной комиссии «От находок к открытиям» с участием дарителей музея; 18:00—00:00 — интерактивная площадка «Тонким перышком в тетрадь…»; 19:00—22:00 — музыкальная гостиная в Музее просвещения; 19:00—21:00 — мастер—класс по бисероплетению «Каменный цветок»; 19:00—20:00 — лаборатория занимательных физических наук «Удивительная лаборатория доктора Фейверкуса»; 20:00—21:00 — кинозал «Волшебный фонарь» с показом диафильмов и мультфильмов; 21:00—22:00 — «Страшно интересно…» Детские страшилки, рассказанные у костра; 22:00—23:00 — встреча с клубом нумизматов и разговор на тему: «Русская нумизматика Омского Прииртышья»; 22:00—00:00 — лекция «Археология Омского Прииртышья». Музей Кондратия Белова Традиционно гостей будут угощать «беловским» пирогом Источник: Ирина Алексеева 18:00—19:20 — спектакль теней «Про силушку богатырскую»; 18:00—19:30 — «Творческая лаборатория»; 18:00—20:00 — «Портрет с натуры» от участников клубного объединения «Рисовальные понедельники»; 19:30—20:45 — «Рисуем с мастером» — мастер-класс художника Р. Нуриева; 20:00—21:00 — чаепитие с традиционным «беловским» пирогом; 21:30—24:00 — званый вечер. Ермолаевой»; 15:00—18:30 — мастер-класс по оригами со студентами колледжа искусств; 15:00—18:30 — экскурсия по выставке «55 театральных историй»; 17:00—19:00 — театральная постановка от Лицейского драматического театра; 19:00—22:00 — кинопоказ театральных постановок омских театров; 19:00—21:00 — мастер-класс с художником-бутафором ТЮЗа Евгением Ломовым; 21:00—22:00 — театральный квиз по истории омских театров. Центр изучения истории Гражданской войны Гостям расскажут факты и мифы о Колчаке Источник: Елена Латыпова 18:00—19:00 — лекция «Белый Омск: взгляд иностранцев»; 18:00—19:00 — экскурсия «Умение просвещать»: обзор историко-документального выставочного проекта по документам дореволюционного периода ; 18:00—23:00 — кинолекторий «Омск 1919» в начале каждого часа ; 19:00—20:00 — лекция-экскурсия «Семья, ставшая легендой: омские Батюшкины и их знаменитый дом»; 20:00—21:00 — лекция-экскурсия «Адмирал Колчак в Омске: правда и мифы»; 21:00—22:00 — лекция-экскурсия «Бывшие солдаты среди предпринимателей: об истоках омского рода Батюшкиных»; 22:00—23:00 — экскурсия «Умение просвещать»: обзор историко-документального выставочного проекта по документам дореволюционного периода.

Омский историко-краеведческий музей

Омск и Омская область в режиме online - ежедневно актуальные новости региона. Экономика и политика, бизнес и финансы, спорт и культура, происшествия, дайджест событий за неделю. Все права на материалы, созданные журналистами, фотографами и дизайнерами РИА «Омск-информ», размещенные на сайте: omskinform. При перепечатке, копировании информации ссылка на сайт omskinform.

Региональное информационное агентство «Омск-информ» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор.

В 1930 — 1970-гг. Палашенков, С. В суровые годы Великой Отечественной войны Омский краеведческий музей обеспечивал сохранность эвакуированных в Сибирь уникальных коллекций из крупнейших в России музеев Москвы, Вологды, Воронежа, Новгорода.

В настоящее время в музее успешно ведется научно-исследовательская, экспозиционная, издательская, культурно-просветительская деятельность. Сотрудники музея регулярно совершают многочисленные экспедиции по территории области, пополняя фонды новыми предметами искусства, быта и культа. Благодаря экспедиционным сборам коллекции музея ежегодно увеличиваются на 2-3 тыс. В настоящее время фонды ОГИК музея насчитывают более 250 000 предметов из коллекций оружия, драгоценных металлов, бытового металла и дерева, этнографии, тканей, изобразительного искусства, археологии, естественнонаучной коллекции, документов, фондов личного происхождения, фотофонда, редкой книги.

Но наибольшего внимания достойны жемчужины музея, которые смело можно назвать единственными в своем роде. В первую очередь это фигуры китайских львов Ши-Цзы львов Будды , переданные музею из Китая в 1895 г. В Китае таких львов устанавливали возле храмов и домов знати в качестве защитников. Статуи львов Будды отлиты из чугуна, редко используемого при изготовлении таких изображений, а потому считаются очень редким историческим памятником.

Программа мероприятий в ОГИК музее на 17 и 18 февраля. Вы познакомитесь с историей расселения, материальной и Показать ещё духовной культурой этнических групп, проживающих на территории нашего края. Рекомендовано для взрослых и детей от 10 лет.

Рекомендовано для посетителей от 12 лет. Посетители узнают о том, как менялись формы жизни на Земле, кто населял планету до мамонта, жили ли в Сибири динозавры, а также про животных ледникового периода.

Воскресенье 10:00 - 18:00 Омский государственный историко-краеведческий музей является старейшим в Сибири. Он был основан в 1878 году при Западно-Сибирском отделе Императорского Русского географического общества. В настоящее время коллекции Омского государственного историко-краеведческого музея насчитывают свыше 200 тысяч единиц хранения.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий