Концерт в музыке это жанр

Образовательная: познакомить учащихся с зарождением и развитием жанра инструментального концерта на примере концерта «Времена года» ди, закрепить представления о различных видах концерта, расширить представления о программной музыке. В то же время он согласует с ним свою игру для того, чтобы передать слушателям содержание музыки, замысел композитора. Слово "концерт" в переводе с латинского значит состязаться, а с итальянского значит.

Музыка. 6 класс

Теперь послушай 3-ю часть этого концерта (финал) Сравни её с украинской народной песней «Веснянка» У Чайковского в концерте мелодия «Веснянки» звучит быстрее или медленнее? быстрее медленнее. Среди жанров инструментальной музыки концерт является одним из самых распространенных, наряду с сонатой и симфонией. Концерт в Каверн-Клаб — Live at the Cavern Club Жанр музыкальный Режиссёр Geoff Wonfor[1] Продюсер. концерт для одних только музыкальных инструментов, без пения. Урок музыки по программе VIII-го вида автора В.В. Воронковой. Цель урока: знакомство с инструментальным жанром «концерт», закрепление и обобщение знаний учащихся о музыкальных жанрах, приобщение к ценностям мировой музыкальной культуры. Русский духовный концерт родился во второй половине XVII века. На смену барочному (партесному) концерту в последней трети XVIII века пришел концерт классический. Можно предположить, что в данном случае слово «концерт» обозначает жанр вокальной музыки.

Какого вида бывает концертная программа: описание

Ребята, вы знаете, что такое жанр? Слайд 4 Песня, танец, марш, романс былина, ария, симфония, пьеса… Слайд 5 разновидности муз. Слайд 6 песня. Все права защищены. Ищете слайды для PowerPoint - мы поможем!

Что всё это значит? Ну, например, возьмём в качестве примера такой жанр как «вальс». Вальс — это танец, и это уже о многом говорит. Раз это танец — значит, музыку вальса играют не всякий раз, а именно тогда, когда нужно танцевать это к вопросам условий исполнения. Зачем танцуют вальс? Иногда для развлечения, иногда, чтобы просто насладиться красотой пластики, иногда и потому, что танцевать вальс — это традиция праздника это к тезису о жизненном предназначении.

Для вальса как танца характерно кружение, лёгкость, а потому и в музыке его есть то же мелодическое кружение и изящная ритмичная трёхдольность, в которой первая доля — сильная как толчок, а две — слабые, полётные это имеет отношение к стилистическим и к содержательным моментам. Основные музыкальные жанры Все жанры музыки с большой долей условности можно распределить в четыре категории: жанры театральные, концертные, массово-бытовые и культово-обрядовые. Рассмотрим каждую из названных категорий в отдельности и перечислим основные музыкальные жанры, которые туда входят.

Развитие жанра концерта как сочинения для одного или нескольких «двойной», «тройной», «четверной» концерт солирующих инструментов с оркестром продолжилось в XIX веке в творчестве Никколо Паганини, Роберта Шумана, Феликса Мендельсона, Иоганнеса Брамса, Ференца Листа, Петра Чайковского, Макса Бруха и многих других композиторов. При этом в сочинениях композиторов-романтиков наблюдался отход от классической формы концерта, в частности, был создан одночастный концерт малой формы концертштюк или концертино и крупной формы, по построению соответствовавший симфонической поэме, с характерными для него монотематизмом и принципом «сквозного развития»; таковы, в частности, фортепианные концерты Ференца Листа.

Так, например, в песне Глинки "Жаворонок" присутствует и звонкий птичий щебет, и искусные переливчатые трели. А в аккомпанементе музыкальной баллады Шуберта "Лесной царь" явно слышится скачка коня. Вяльцева Выразительным средством самой песни являются ритм, звук и мелодия, т. Плевицкая Наибольшую популярность в XIX в. Само определение "романс" появилось в средневековой Испании и обозначало оно не духовную светскую песню на испанском языке. Как правило, это небольшое музыкальное сочинение на стихи любовно-романтического характера. Но все-таки романс зародился именно из песни. Настроение этого жанра держат и слова, и музыка. Расцвет романса в России наступил в начале XX в. Русские романсы были наполнены цыганскими мотивами. Наиболее прославленными исполнителями жанра были А. Вертинский, А. Вяльцева, Н. Плевицкая и др. Вертинский Несколько музыкальных произведений, концертов или альбомов, одинаковых по смыслу и форме, объединенных по стилю и характеру, идее и музыкальной тематике составляют музыкальный цикл. Например, фортепианный цикл П. Чайковского "Времена года", вокальный цикл Людвига ван Бетховена "К далекой возлюбленной". Существуют и такие вокальные жанры, предназначенные для группы исполнителей - дуэты, трио, квартеты и т. Хор может быть частью состава оперы, оратории, кантаты. Например, хор Половецких девушек из оперы А. Бородина "Князь Игорь". Руководит хором дирижер или хормейстер. Кантата - произведение для солистов, хора или симфонического оркестра. Исполняется не только в концертах, а и в церквях, поэтому может содержать как светскую, так и духовную тему, быть лирической или торжественной, скорбной или радостной, иметь философский смысл или просто повествовать о каком-либо событии. Наиболее известные кантаты начала XIX в. Верстовского "Пир Петра Великого" на стихотворение А. Пушкина и "Последний день Помпеи" на либретто Ю.

🗊Концерт – музыкальный жанр - презентация по музыке скачать бесплатно

Контраст звучания - один инструмент и тутти, виртуозность солиста и мощь оркестра. Сольный концерт появился как редукция кончерто гроссо - когда группа солистов постепенно стала заменятся двумя двойной концерт или тремя тройной концерт солистами. Сама идея концерта подразумевала для солиста демонстрацию виртуозности владения инструментом. Это выражалось не только в более изощренных вариациях тем ы. В первой а иногда еще и втретьей части концерта обычно присутсвует "каденция", в которой звучит соло на фоне неразрешенного аккорда в оркестре. Идея такой каденции пришла из барокко, когда в кульминационные моменты, например, арий, певцы украшали и удлинняли свои пассажи, демонстрируя свое мастерство.

Первое коммерческое концертное агентство открылось в Берлине в 1880 году. Оно и заложило основы современной индустрии. Во второй половине ХХ века стали популярны симфонические и камерные концерты международных фестивалей, оркестры активно гастролировали по другим странам. С распространением массовой культуры концерты сделались зрелищными, перекочевали из крытых залов на стадионы, где количество зрителей измеряется десятками и сотнями тысяч. Первый рекорд — выступление The Beatles в 1965 году на нью-йоркском Shea Stadium, куда пришло 55600 человек. Латинские корни у слова те же, но состязательная составляющая гораздо значительнее. Сама идея концерта в том, чтобы выделить инструмент, дать солисту продемонстрировать виртуозность игры.

Концерт как вид КДП. Особенности режиссуры концерта. Концерт — 1 итал. Концерт ит. Зрелищное представление, состоящее из номеров, объединённых одной темой. В зависимости от характера исполняемого репертуара концертную деятельность принято рассматривать как составляющую из двух основных разделов: I. Филармонический Жанры: 1. Концерт хоровых ансамблей — хор, капелла, ансамбль песни и танца и т. Концерт духовых оркестров, оркестров или ансамблей народных инструментов. Музыкально-литературные концерты, в которых исполняются музыкальные и литературно-драматические произведения силами инструменталистов, вокалистов, чтецов-мастеров художественного слова, артистов балета. Концерты-лекции, тематические лекции о творчестве композиторов, писателей, выдающихся исполнителей, о музыкальных произведениях, сопровождающихся исполнением соответствующих произведений и отрывков из них. Эстрадный Жанры: 1.

Тематические - «Концерт одной главенствующей темы». Она, как стержень. Нанизывает и группирует вокруг себя все художественные компоненты концерта. Ревю - обозрение на определенную тему, его сюжет, его «ход», логика подача номеров различных жанров, возможности соединения патетического и комического. У словно ревю можно на два вида: ревю-феерия и камерное ревю. В первом случае определяющим является сочетание значительности содержания с яркой зрелищностью. Постановка ревю-феерий характерна для мюзик-холла и эстрадных коллективов подобного типа. В ревю-феериях основными компонентами являются разнообразные эстрадные. Цирковые и драматические номера, большие коллективы - танцевальные группы. Эстрадные оркестры.

Концерт (музыкальная форма). Концерт как музыкальный жанр Инструментальный концерт примеры

презентация в формате powerpoint для урока по Музыке. Вы можете найти множество классных презентаций по программе школа России и по другим учебным программам в разделе Музыка. Концерт (итал. concerto, лат. concertus) — музыкальное сочинение, написанное для одного или нескольких инструментов, с аккомпанементом оркестра, с целью дать возможность солистам выказать виртуозность исполнения. солистов) и, что особенно важно, с барочными концертами (принцип противопоставления полного оркестра и ансамбля солистов, взаимодействие солистов между собой). Таким образом, в проблему жанра концертной симфонии добавляется еще и историческая координата.

История возникновения жанра

  • Значение слова «концерт» в 8 словарях
  • Архив блога
  • Похожие презентации
  • 🗊Концерт – музыкальный жанр - презентация по музыке скачать бесплатно

Для продолжения работы вам необходимо ввести капчу

  • Концерт — музыкальное произведение
  • Презентация на тему Концерт – музыкальный жанр
  • Музыкальные жанры
  • Этот удивительный жанр концерта

Что такое музыкальный жанр

Концерт, написанный для 2-х инструментов, называется двойным, для 3-х — тройным. В таких К. Концерт, в котором оркестр имеет большое симфоническое значение, называется симфоническим. Концерт состоит обычно из 3-х частей крайние части — в быстром движении. В XVIII веке симфония , в которой многие инструменты местами исполняли соло , называлась concerto grosso.

Вид искусства, в котором художественный образ создается посредством ритмичных пластических движений и смены выразительных положений человеческого тела. Деревянный духовой инструмент 6.

Вокальное сочинение, написанное на небольшое стихотворение лирического содержания, преимущественно любовного.. Вид сценического искусства; спектакль, содержание которого воплощается в музыкально-хореографических образах.

В данном случае это следует понимать как согласие, единение между инструментам или голосами. Таким образом, первоначального значение слова концерт - совместное исполнение, ансамбль. Концерт возник в Италии, сначала как форма вокальной церковной музыки, и затем уже - музыки инструментальной. Четкую форму инструментальной концерт принял в творчестве Корелли, итальянского скрипач и выдающегося композитора, жившего во второй половине 17 и в начале 18 века. Далее в творчестве Вивальди отчётливо определился жанр концерта для солирующего инструмента скрипки с оркестром.

Какие же жанры музыки вы знаете? И сейчас мы его постараемся разделить на два букета. Учитель показывает заранее сделанные корзины В одну корзинку мы будем складывать цветы с названиями инструментальных жанров, а в другую с названием вокальных жанров.

Учащиеся классифицируют цветы по жанрам Все вместе проверяем. Все правильно. На экране портрет П.

Музыка. 6 класс

Определите правильную последовательность картинок, составьте рассказ. Слайд 12 Задания для кроссворда 1. Вокально-инструментальное произведение для солистов, хора и оркестра. Личность, лидирующая в каком-либо коллективе 3.

Слово концерт concerto - итальянского происхождения. В буквальном переводе оно означает согласие. В данном случае это следует понимать как согласие, единение между инструментам или голосами. Таким образом, первоначального значение слова концерт - совместное исполнение, ансамбль. Концерт возник в Италии, сначала как форма вокальной церковной музыки, и затем уже - музыки инструментальной.

Первое коммерческое концертное агентство открылось в Берлине в 1880 году. Оно и заложило основы современной индустрии. Во второй половине ХХ века стали популярны симфонические и камерные концерты международных фестивалей, оркестры активно гастролировали по другим странам. С распространением массовой культуры концерты сделались зрелищными, перекочевали из крытых залов на стадионы, где количество зрителей измеряется десятками и сотнями тысяч. Первый рекорд — выступление The Beatles в 1965 году на нью-йоркском Shea Stadium, куда пришло 55600 человек. Латинские корни у слова те же, но состязательная составляющая гораздо значительнее. Сама идея концерта в том, чтобы выделить инструмент, дать солисту продемонстрировать виртуозность игры.

Не больше и не меньше. Чем различаются музыкальные жанры между собой? А чем же один жанр отличается от другого? Конечно же, не только названием. Запомните четыре главных параметра, которые помогают опознать тот или иной жанр и не спутать его с каким-нибудь другим, похожим типом сочинений. Это: тип художественно-музыкального содержания; жизненное назначение произведений данного жанра и выполняемая ими роль в обществе; условия, в которых возможно исполнение и прослушивание просмотр музыкального произведения конкретного жанра. Что всё это значит? Ну, например, возьмём в качестве примера такой жанр как «вальс». Вальс — это танец, и это уже о многом говорит.

Концерт в музыке: определение, особенности и значение

Музыкальные жанры: кантата, концерт, оркестровый концерт, кончерто гроссо, танец, романс, месса, камерная музыка, опера, оперетта, оратория, страсти, симфоническая поэма, квартет, реквием, соната, сюита, симфония. Таким образом, зрелищное начало, присущее концерту, не только сближает его с родственными художественными явлениями, такими как театральный, оперный, музыкальный спектакль, но и становится предпосылкой внутреннего развития концертного жанра. Теперь послушай 3-ю часть этого концерта (финал) Сравни её с украинской народной песней «Веснянка» У Чайковского в концерте мелодия «Веснянки» звучит быстрее или медленнее? быстрее медленнее.

Концерт в музыке: определение, особенности и значение

История возникновения и развития жанра КОНЦЕРТ. Добрый день, дорогие друзья, любители музыки! Я приветствую вас на очередном заседании нашей Музыкальной гостиной! Сегодня разговор пойдет о музыкальном жанре. Всем вам хорошо известно слово «концерт». «Сегодня мы идем на концерт!» – эта фраза переполняет радостью душу любителя музыки. Всем понятно, о чем идет речь – о публичном мероприятии, посвященном исполнению музыкальных произведений. Концерт – музыкальный жанр. О нем сегодня и пойдет рассказ. Вы познакомитесь кратко с историей возникновения и развития жанра и услышите фрагменты концертов, созданных великими мастерами в разные исторические эпохи. КОНЦЕРТ (музыкальная форма). КОНЦЕРТ (итал. concerto), одночастное или многочастное музыкальное произведение для одного или нескольких солирующих инструментов и оркестра. Происхождение слова «концерт» не вполне ясно.

Раздел 2 Роды, жанры и формы концертного творчества.

В мире музыки: Музыкальный словарик Впрочем, данный термин имеет и другое значение, а именно так называется популярный музыкальный жанр, который зародился несколько столетий назад и имеет богатую историю. В нынешнее время, для уточнения, его принято именовать инструментальный концерт.
Вокальная музыка. Жанры вокальной музыки (стр. 1 ) К филармоническим принято относить следующие жанры концертов.

ПРИНЦИПЫ И ФУНКЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ КОНЦЕРТА. ВИДЫ КОНЦЕРТОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ КУЛЬТУРЫ.

Виды концерта Режиссура театрализованного концерта (визуальное присутствие ведущего на сцене, либо только голосовое (произнесение текста из-за кулис).
Искусство: Музыкальные жанры – камерные: концерты камерных оркестров или ансамблей, исполняющих музыкальные произведения малых форм – сонаты, трио, квартеты, квинтеты и т.д. Камерные концерты могут также проводиться с участием солистов-вокалистов или инструменталистов.
Вокальная музыка. Жанры вокальной музыки (стр. 1 ) | Контент-платформа Концерт (итал. concerto, лат. concertus) музыкальное сочинение, написанное для одного или нескольких инструментов, с аккомпанементом оркестра, с целью дать возможность солистам выказать виртуозность исполнения. Концерт, написанный для 2 х.

Концерт - жанр инструментальной музыки презентация, доклад

Урок подготовила и провела учитель музыки. Дубровина Любовь Анатольевна. МОУ СОШ №17 г. Камышина. Тема урока: Концерт – жанр инструментальной музыки. (слайд №1). Концерт – музыкальный жанр 2. Концерт 3. Концерт в переводе с латинского языка означает состязаться, а с итальянского – согласие. Среди жанров инструментальной музыки концерт является одним из самых распространенных, наряду с сонатой и симфонией.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий