Конкурсы и гранты для библиотек в 2024 году

С 16 октября по 17 ноября пройдет прием заявок на включение библиотек в проект по развитию креативных индустрий в регионах «Гений места» в 2024 году. В отобранных учреждениях появятся точки концентрации талантов. Узнайте о самых актуальных и перспективных конкурсах и грантах для библиотек в 2024 году. Как принять участие, какие условия и сроки, какие преимущества и выгоды ждут победителей. Сайт предоставляет доступ к профессиональным ресурсам в различных тематических областях библиотечно-информационной и просветительской деятельности Российской национальной библиотеки.

Гранты и конкурсы для библиотек

Больше всего модернизированных библиотек появится в Республике Татарстан и Чеченской Республике, где в течение 2024 года будут открыты по 4 учреждения. В 2024 году в соответствии с Бюджетным кодексом РФ состоится переход к предоставлению межбюджетных трансфертов в виде единой субсидии на создание модельных муниципальных библиотек в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие культуры».

Участники: студенты, аспиранты, ученые, специалисты. Условия: тематика проекта должна соответствовать представленным ниже направлениям.

Главная страница События Четвертый городской творческий конкурс «Своими руками-2024» Четвертый городской творческий конкурс «Своими руками-2024» 2023-11-08 13:19 Модельная детская библиотека имени А. Инициатор конкурса - муниципальное бюджетное учреждение культуры Ростовская-на-Дону городская централизованная библиотечная система при поддержке регионального отделения «Донское пушкинское общество». Конкурс проводится с 13 ноября по 22 декабря 2023 года.

Этапы проведения конкурса: - прием заявок и работ от участников с 13 ноября по 15 декабря 2023 года включительно; - определение победителей — с 16 по 21 декабря 2023 года; - награждение участников конкурса сертификатами, победителей дипломами — с 22 декабря 2023 года в течение рабочей недели. Все участники конкурса делятся на три возрастные группы: I группа - дети до 6 лет включительно; II группа - дети от 7 до 11 лет включительно; III группа - дети от 12 до 16 лет включительно.

Кроме того, модельные библиотеки привлекают молодежь, которая ищет новые идеи и возможности для развития. Конкурсы модельных библиотек 2024 позволяют библиотекам продемонстрировать свои возможности и привлечь новых посетителей. Они также помогают развивать творческий потенциал и создавать новые проекты в области культуры и искусства.

В целом, конкурсы модельных библиотек 2024 являются важным инструментом для развития библиотек и привлечения новых посетителей.

Гранты и конкурсы для библиотек на 2023 год

Региональные конкурсы Конкурсный отбор лучших библиотечных практик среди библиотекарей государственных и муниципальных библиотек Волгоградской области в сфере укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей «Библиотека: патриотическое воспитание через призму истории» Положение о конкурсном отборе скачать Презентация скачать Федеральные конкурсы и проекты Российский книжный союз совместно с Московским политехническим университетом проводят первый международный конкурс молодёжных проектов «Книга будущего» Цель Конкурса — поддержка и развитие молодёжных инициатив по продвижению и пропаганде чтения, обеспечение условий для профессионального и личностного развития молодёжи Российской Федерации и стран СНГ, оказание содействия в реализации социально-значимых проектов и предоставление возможностей для синтеза и интеграции творческих проектов в федеральном масштабе, формирование онлайн и офлайн сообществ из самых активных молодых специалистов. Конкурс будет проводиться по шести номинациям: «Новые форматы чтения» - индивидуальные или групповые проекты, посвященные новым способам и форматам чтения, с учетом актуального и будущего уровня развития техники и технологий «Социальная реклама» - рекламные проекты фото, видео, плакаты , направленные на пропаганду чтения в современном или новых форматах «Продвижение в сети» - индивидуальные или групповые Интернет-проекты, направленные на пропаганду чтения в современном или новых форматах «Социальные акции и проекты» - индивидуальные или групповые акции, мероприятия, направленные на пропаганду чтения в современном или новых форматах «Лучшие писательские практики. Малые формы» - тематика «Роль русского языка как языка межнационального общения», формат конкурсной работы — эссе «Иллюстрация будущего» - свободная тематика, формат конкурсной работы — серия иллюстраций от 3 до 10 , выполненных с учетом возможного размещения на современных и будущих книжных носителях Проекты, успешно прошедшие отбор, допускаются к питчингу в рамках Санкт-Петербургского международного книжного салона 18 — 21 мая 2023 года, Санкт-Петербург и книжного фестиваля «Красная площадь» 2 — 6 июня 2023 года, Москва. По итогам каждого питчинга Экспертный совет Конкурса определяет победителя первое место и призёров второе и третье места. Срок объявления результатов Конкурса по итогам проведенных питчингов — 30 июня 2023 года.

Международный краудсорсинговый интернет-проект про чтение художественной литературы, изучаемой в школе «Страна читающая» «Страна читающая» — это проект, который поможет вам выразить свое уникальное понимание поэзии, помочь другим разглядеть в ней неизведанные, неочевидные смыслы. Все, что от вас требуется — читать любимые стихи, записывать чтение на видео и публиковать на страницах нашего проекта. Ваше участие в программе будет отображено на «читающей карте», а также в списке авторов и произведений. Для самых популярных авторов и произведений будут созданы «личные странички» с биографией писателя, цитатником, любопытными фактами о его произведениях. В планах — создать такие странички для всех произведений школьной программы.

Пермь Подробнее Конкурсы в Перми в 2024 году На сайте Центра публикуется оперативная информация о конкурсах, проводимых для претендентов на гранты в сфере культуры. Здесь вы сможете ознакомиться с предстоящими проектами, скачать необходимую документацию и узнать порядок проведения конкурсов. Также мы публикуем результаты прошедших конкурсов. Конкурсы проектов в сфере культуры Новости о прошедших и предстоящих конкурсах в сфере культуры в Перми и Пермском крае, которые реализует и организовывает «Центр по реализации проектов в сфере культуры». Центр занимается организацией и проведением конкурсов в сфере культуры с 2009 года. Гранты в области культуры В разделе «Конкурсы и Проекты» публикуются объявления о всех проводимых конкурсах на получение гранта от Министерства Культуры. Грант в области культуры выделяется проектам, победившим в конкурсах на различную тематику. Тематики конкурсов объявляются заранее в новостях с приложенными документами, где описываются необходимые критерии для конкурсантов. Тематики на гранты в сфере культуры «Арт-резиденция» Арт-резиденция — это открытие новых ниш в искусстве, региональных достопримечательностей и творческих инициатив.

Приобретение и или аренда технического и технологического оборудования включая доставку, монтаж демонтаж , погрузочно-разгрузочные работы и обслуживание , необходимого для осуществления творческого проекта не более 30 процентов размера гранта в случае приобретения оборудования , и приобретение и или аренду музыкальных инструментов, необходимых для осуществления творческого проекта не более 15 процентов размера гранта в случае приобретения инструментов 14. Оплата налогов, сборов и иных обязательных платежей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации 15. Иные расходы, связанные с реализацией творческого проекта не более 5 процентов размера гранта Некоммерческая организация может подать только одну заявку. Заполнить заявку на Единой площадке. Обращаем внимание, что для бюджетных и автономных учреждений необходимо приложить письменное согласие органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации органа местного самоуправления , осуществляющего функции и полномочия учредителя организации, на участие организации в конкурсном отборе с указанием объемов финансирования творческого проекта за счет средств соответствующего бюджета при наличии данного финансирования. В теме письма обязательно указать: «Гранты, наименование учреждения, город».

Научные гранты

Сумма расходов на оплату труда штатных работников не должна превышать 65% от суммы гранта по номинации «Проведение географических исследований» и 50% для всех остальных номинаций (включая страховые взносы) Открытость итогов реализации грантового проекта. Секция детских библиотек, Секция по формированию библиотечных фондов: Всероссийский конкурс по выявлению лучших практик формирования и продвижения фондов библиотек «Золотая полка — 2023»: анонс, итоги будут подведены в марте 2024 года. В конкурсах для библиотек 2024 участников ожидают разнообразные и ценные призы. Награды представлены с учетом интересов и потребностей библиотек, а также с целью поощрения активности и развития библиотечных учреждений.

Заявки поступившие на конкурсы проектов фонда «История Отечества».

Заявки заполняются на портале в личном кабинете, проверяются организатором на соответствие положению о конкурсе и регистрируются. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по подготовке бюджета проекта в составе заявки на участие в конкурсах проектов фонда «История Отечества» в 2024 году. Дмитрий Чернышенко: В 2024 году на поддержку студенческих проектов будет направлено 2 млрд рублей Подробнее. Проект победителя конкурса «Студенческий стартап» позволит продлить срок жизни коров Подробнее. 25 июля Президентский фонд культурных инициатив начал заявочную кампанию первого грантового конкурса 2024 года на поддержку проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. Гранты для проектов библиотек в сфере финансовой грамотности. до 500 000. Информация для библиотек, осуществляющих проектную деятельность. Начался прием проектов на первый конкурс президентских грантов 2024 года. Фонд проводит конкурсы среди некоммерческих организаций по следующим направлениям.

Poccийский фонд культуры предлагает гранты библиотекарям

Гранты для библиотек 2024 — это специальная программа финансовой поддержки библиотечных проектов, которая будет реализовываться в России в 2024 году. В соответствии с Решением от 23 октября 2023 года № 12 в 2024 году Аннинская библиотека им. Е.П. Ростопчиной получит 15 млн. рублей на развитие материально-технической базы, создание современного библиотечного пространства. Модельные библиотеки – это не. Конкурсы для преподавателей и студентов. Литературный конкурс «Лицей». Объявлен о старте всероссийской Литературной премии «Лицей» имени Александра Пушкина. Дедлайн: 31 марта 2024 года. Конкурс проводится Министерством культуры РФ, Российской национальной библиотекой и Санкт-Петербургским государственным институтом культуры при поддержке РБА. Прием заявок — с мая по октябрь 2023 года. К участию приглашаются сотрудники общедоступных библиотек.

Литературные конкурсы по месяцам

Заявки принимаются по следующим направлениям: обеспечение участия молодёжи в археологических экспедициях; создание историко-просветительского видеоконтента; поддержка выставочной и экспозиционной деятельности; издание научно-популярных трудов книг ; проведение международных и всероссийских мероприятий; поддержка историко-просветительских онлайн-проектов. К участию в конкурсах приглашаются юридические лица, зарегистрированные в установленном порядке на территории Российской Федерации и отвечающие ряду установленных требований: срок государственной регистрации на момент объявления приёма заявок должен составлять не менее одного календарного года; юридическое лицо не должно находиться в процессе ликвидации или реорганизации, его деятельность не должна быть приостановлена действующим решением уполномоченного органа органа юстиции, прокуратуры, суда и др. Финансовая поддержка фонда «История Отечества» не является грантом, а представляет собой целевое финансирование на реализацию проекта по соответствующему направлению.

Размер одного гранта составляет от 4 до 7 миллионов рублей ежегодно. Заявки по двум конкурсам должны быть зарегистрированы в Информационно-аналитической системе фонда уполномоченным работником организации не позднее 17 часов 00 минут по московскому времени 2 октября 2023 года.

Результаты конкурса утверждаются правлением фонда в срок по 1 марта 2024 года включительно.

Заявки принимаются до 20 февраля 2024 года до 19:00 по московскому времени. Подробности можно найти по ссылке.

Впервые после экспертного отбора на цифровой платформе пройдет онлайн- голосование по проектам всех направлений. Победители грантового конкурса будут определены в феврале 2023 года. Они получат не только финансирование проекта, но и методическую и экспертную поддержку на протяжении всего времени реализации проекта. Использование материалов сайта согласуется с администрацией учреждения. Разработка и дизайн сайта muzkult.

Гранты и конкурсы для библиотек на 2023 год

Модельные библиотеки также являются местом для общения и взаимодействия между людьми. Они создают атмосферу уюта и комфорта, где каждый может найти свое место и провести время с пользой. Кроме того, модельные библиотеки привлекают молодежь, которая ищет новые идеи и возможности для развития. Конкурсы модельных библиотек 2024 позволяют библиотекам продемонстрировать свои возможности и привлечь новых посетителей.

Инструменты обеспечения финансовой грамотности в системе образования 11. Роль финансовой грамотности в повседневной жизни 13. В 2021 году данный Конкурс проводился впервые.

По итогам конкурсного отбора были поддержаны проекты в сфере финансовой грамотности 10 библиотек из 9 регионов Российской Федерации: Владимирская, Кировская, Рязанская и Тюменская области, Хабаровский край, Республика Башкортостан, Республика Калмыкия, Республика Коми и Удмуртская Республика. Общее количество участников мероприятий, организованных библиотеками в 2021-2023 годах — более 100 тысяч человек.

Новая музыка фестивали концерты диджеи 2024 Москва 105 подписчиков Подписаться Конкурсы модельных библиотек становятся все более популярными в 2024 году. Это связано с тем, что библиотеки являются не только местом для чтения и обучения, но и центрами культурной жизни города. Они предоставляют широкий спектр услуг для своих посетителей, таких как выставки, концерты, кинопоказы, мастер-классы и многое другое. Модельные библиотеки также являются местом для общения и взаимодействия между людьми.

Конкурс «Гранты ВКонтакте для проектов культуры» Дата окончания приема заявок — 15 октября 2022 г. Организатор конкурса — ООО "Вконтакте" Конкурс «Гранты ВКонтакте для проектов культуры» предоставляет культурным институциям, представленным на сайте ВКонтакте, возможность получить поддержку в реализации собственных проектов. Победители могут получить гранты от 100 тысяч до 1 миллиона рублей. Гранты подразделяются на два вида: - Квартальный грант раз в три месяца - 10 грантов по 100 тысяч рублей; - Годовой грант раз в год - 6 грантов по 500 тысяч рублей, 5 грантов по 1 миллиону рублей. Официальное объявление результатов: 20 февраля 2023 г.

Гранты и конкурсы для библиотек на 2023 год

В Конкурсе принимают участие сотрудники муниципальных общедоступных библиотек России (вне зависимости от занимаемой должности). 2. Стаж работы участника Конкурса в библиотечной сфере должен составлять не менее 5-ти лет. Объявлен старт первого грантового конкурса 2024 года на проекты в сфере культуры, искусства, креативных (творческих) индустрий. Этапы первого грантового конкурса 2024 года. Победители конкурса смогут познакомиться с передовыми практиками музейной работы и актуальными технологиями менеджмента культурной сферы, пройдя стажировки или обучение на курсах повышения квалификации. Участники конкурса: сотрудники музеев и библиотек. Гранты предоставляются на конкурсной основе на реализацию творческих проектов в 2024 году. Соискателями могут выступать некоммерческие организации (согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 24.01.2023 № 76). Результатом предоставления гранта является реализованный в 2024 году творческий проект в сфере народного творчества, музыкального, театрального, хореографического, изобразительного, декоративно-прикладного искусства, музейного и библиотечного дела. Идет приём заявок. на второй грантовый конкурс 2024 года на проекты в сфере культуры, искусства, креативных (творческих) индустрий. Подать заявку на второй грантовый конкурс 2024 года.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий