Кончался март во дворе еще

Кончался март. Во дворе еще лежали плоские, твердые, спекшиеся на солнце сугробы снега. Река еще не начинала трогаться. Жители по-прежнему ходили к автобусу по льду. Но с каждым днем снега становилось все меньше. трогаться. Жители по-прежнему ходили к автобусу по льду. Но с каждым днем снега становилось все меньше. Как ни коробился, каким черным и невзрачным ни старался.

Контрольные диктанты по русскому языку 5-9 класс

Кончался март. Во дворе еще лежали плоские, твердые. Диктант Приближение ночи по А. Куприну (133 слова). Летний день угасает, и в засыпающем лесу воцаряется. Во дворе еще лежали плоские, твердые, 44 просмотров. Вопросы и ответы по русскому языку. Кончался март. Во д. Была середина марта. Весна в этом году выдалась ровная, дружная. Изредка выпадали обильные, но короткие дожди. Кончался март. Во дворе ещё лежали плоские, твёрдые, спёкшиеся на солнце сугробы снега. Река ещё не начинала трогаться. С каждым днём снега становилось всё меньше. И он умирал мокрой смертью.

контрольные диктанты с грамматическим заданием для

Дует холодный ветер. Желтый лист шуршит под ногами. Весело свистят дрозды. Они клюют ягоды рябины, Летит стайка птиц. Это клесты ищут сосновые шишки. Снега засыпали землю. Тихо в лесах и полях.

Природа уснула до весные Холодный ветер гуляет кругом. Зимой птицам трудно добывать еду. Они летят к людям. Покормите птиц! Мы идем по густой сочной траве. Кругом цветы.

Гудят шмели. На цветок села пчела. Поют чижы и дрозды. У тропы кучка рыхлой земли. Это нора крота. Подчеркнуть буквы, обозначающие согласные звуки.

Этаж, число, класс, холмы, гриб, трава; гроза, ковер, воробей, русский, пчела, врачи; деревня, суббота, береза, коньки, ветер, пальто. Записать, разделяя слова на слоги вертикальной чертой. Родина, суббота, русский, язык, дежурный. Подчеркнуть в словах двойные согласные. Касса, сумма, масса, ванна, тонна, группа, ссора; грамм, килограмм, класс, кросс, металл; аллея, аппетит, доллар, программа, аккуратный, шоссе; грамматика, теннис, хоккей, коллектив, коллекция. Записать эти слова Анна, Римма, Савва.

Письмо по памяти 1 Аппетит приходит во время еды. Проверочный диктант Наш класс Наш класс дружный. Мы хорошо учимся. Наши ребята любят читать. Мальчики читают стихи о смелых людях. Девочки любят читать русские сказки.

В субботу ребята убирают свой класс. Бойцы, зимой, весной, сырой, большой; речной, цветной, русский, добрый, ночной; муравей, лайка, ручей, урожай, край; линейка, лужайка, змейка, стройка, чайник; чайка, лейка, скамейка, герой, соловей, ручейки; мойте руки , пейте молоко , пойте песни , читайте сказки. Подбор родственных однокоренных слов 1. Образовать от данных слов родственное слово, которое отвечало бы на вопрос к о гд а? Дом, зима, весна. Образовать от данных слов родственное слово, которое отвечало бы на вопрос чт о?

Муравей, чай, кофе. Образовать от данных слов родственное слово, которое отвечало бы на вопрос к а к о й? Боль, зло, сырость, гриб. Письмо по памяти 1 На дворе горой, а в избе водой. Выборочные диктанты Записать слова, в которых есть буква й. З Зимой холодно.

З Мой руки перед едой. Подчеркнуть те буквы, которыми могут быть обозначены парные по твердости-мягкости согласные звуки. Написать по памяти буквы, которыми могут обозначены непарные по твердости-мягкости согласные звуки. Написать буквы, которые, находясь после согласной буквы, указывают на мягкость предшествующего согласного звука е, ё, ю, я, и, ь. Указать в скобках, какими звуками различается каждая пара слов. Угол — уголь [ ] — — мель, уголки — угольки, банька — банка, кость — кисть, круг — КРЮК, мишка— мышка.

Какой одинаковый согласный звук есть во всех словах? Указать его в скобках: [ 1. Лейка, яма, ноябрь. Подобрать и записать слова, в которых все согласные звуки мягкие твердые. Подчеркнуть буквы, которыми обозначены мягкие твердые согласные звуки.

Москва начинала жить по-весеннему. Людней и шумней становилось на улицах. Кавказские мимозы продавались на всех углах. И уже девочки прыгали через веревку на высушенных солнцем кусочках тротуара, и самые франтоватые парни ходили без шапок. Ответ оставил Гость По-прежнему; мокрой смертью; высоко; вдоль; по-весеннему; людней и шумней; Оцени ответ Не нашёл ответ? Если тебя не устраивает ответ или его нет, то попробуй воспользоваться поиском на сайте и найти похожие ответы по предмету Русский язык.

И была у неё соседка - злыдня, которая эту старушку непрестанно бедностью её попрекала. И вдруг заметила соседка : как только она принимается хлеб.. Yanaovchar 28 июн. Звуки речи 2. Сами звуки 1. Песня 2. Басня 3. Составить сложный план на : тему звуки речи? Slova37 28 июн. Разберите предложение по составурозы укрывают на зиму потому, что побеги непокрытая снегом обмерзают Санек26052003 28 июн. Дополнение сущ.

Напишите номер этого предложения. Среди предложений 6-8 найдите предложение, в котором нет приложения. Среди предложений 1-3 найдите сложное, в котором есть СИС. Среди предложений 1-5 найдите предложение с обособленным согласованным определением, выраженным причастным оборотом. Среди предложений 6-9 найдите сложносочиненные. Напишите номера этих предложений. Из предложений 7-8 выпишите краткое страдательное причастие прошедшего времени. Из предложений 1-5 выпишите определительное местоимение. Из предложения 1 выпишите словосочетания, построенные по способу согласования. Среди предложений 2-5 найдите назывные предложения. Напишите их номера. Среди предложений 9-11 найдите предложение с приложением. Среди предложений 8-10 найдите сложное, в котором есть СИС. Среди предложений 10-11 найдите предложение с обособленным согласованным определением, выраженным причастным оборотом. Среди предложений 1-5 найдите сложноподчиненное. Из предложений 1-2 выпишите страдательное причастие прошедшего времени. Из предложений 8-9 выпишите указательное местоимение. Из предложения 8 выпишите словосочетание, построенное по способу примыкание. Контрольный диктант по теме « Предложения с однородными членами» Все: и день, и природа — великолепно. Солнце не печет, а только греет и окрашивает в бесконечно разнообразные цвета желтеющую и краснеющую зелень леса. Деревья сверху донизу унизаны разноцветными листьями: желтыми, оранжевыми, красноватыми и ярко-красными. Тихо кругом: в глубине леса, на поляне.

Диктант "Последний снег"

воевал с непроглядной октябрьской ночью. Во дворе еще лежали плоские, твердые, 44 просмотров. Земля обнажалась подлежащее и сказуемое прелью что делало пахло лайк.

Остались вопросы?

430. Спишите предложения, расставляя, где нужно, знаки препинания. Проанализируйте предложения и объясните отсутствие запятой в сложносочинённом предложении. 1. На дворе давно кончились сумерки и наступил настоящий вечер. Кончался март. Во дворе еще лежали плоские, твердые, спекшиеся на солнце сугробы снега. Река еще не начинала трогаться. Кончилась теплая летняя ночь. Занимается над лесом утренняя заря. Над лесными полянами ещё стелется легкий туман. Прохладною росою покрыта листва на деревьях. Уже проснулись певчие птицы. Закуковала и поперхнулась спросонья кукушка. Выпишите все наречия из текста Кончался март. Во дворе еще лежали плоские, твердые, спекшиеся на солнце сугробы снега. Река еще не начинала трогаться. Жители по-прежнему ходили к автобусу по льду. Но с каждым днем снега становилось все меньше.

Диктанты для учеников 8 класса за 1 четверть

Но с каждым днем снега становилось все меньше. Как ни коробился, каким черным и невзрачным ни старался он казаться, солнце находило его везде. И он умирал мокрой смертью. В лесу пахло прелью и талой водой. Обнажалась земля с ветхим прошлогодним быльем. Оля приносила домой первые подснежники и рассказывала о прилете птиц. В саду, в черных ветвях липы, обживались грачи, и высоко над полем, между небом и землей, лилась весенняя ликующая песнь жаворонка.

Россия вспрянет ото сна, и на обломках самовластья напишут наши имена. Я пожал им руки с улыбкой, и они охотно стали рассказывать о себе. Осенняя дымка висела над Невой, и в этой дымке золочёной иглой мерцало легендарное Адмиралтейство. Все встали, и на возвышение зала вышли судьи. Звонили ко всенощной, и протяжный дрожащий вой колокола раздавался в окрестности. День был безветренный, и жара усиливалась с каждым часом.

Оля приносила домой первые подснежники и рассказывала о прилете птиц.

В саду, в черных ветвях липы, обживались грачи, и высоко над полем, между небом и землей, лилась весенняя ликующая песнь жаворонка. Москву омывали сырые южные ветры. Площади города блистали, и последний снег вывозился с улиц на грузовиках-самосвалах. Сырые, липкие ломти снега, собранные горками вдоль тротуаров, похожи были на огромные кучи халвы. Москва начинала жить по-весеннему.

Пробил третий звонок и поезд тронулся.

Сквозь дождь лучилось солнце и раскидывалась радуга от края до края. Россия вспрянет ото сна и на обломках самовластья напишут наши имена. Я пожал им руки с улыбкой и они охотно стали рассказывать о себе.

Кончался март

Во дворе еще лежали плоские, твердые, 46 просмотров. воевал с непроглядной октябрьской ночью. Была середина марта. Весна в этом году выдалась ровная, дружная. Изредка выпадали обильные, но короткие дожди. Последний снег. Кончался март. Во дворе еще лежали плоские, твердые, спекшиеся на солнце сугробы снега. Река еще не начинала трогаться. Жители по-прежнему ходили к автобусу по льду. Но с каждым днем снега становилось все меньше. Выпишите все наречия из текста Кончался март. Во дворе еще лежали плоские, твердые, спекшиеся на солнце сугробы снега. Река еще не начинала трогаться. Жители по-прежнему ходили к автобусу по льду. Но с каждым днем снега становилось все меньше.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий