Итоги выступления старообрядцев при петре 1

В результате между царём и патриархом возник конфликт. В 1658 г. Никон самовольно покинул патриарший престол. В 1666 году Никон был лишён патриаршего сана на соборе и сослан в монастырь. Однако гонения на старообрядцев продолжались.

Даю 30 балов назовите итоги религиозныз выступлений ПОЖАЛУЙСТА

8. Значение и результаты народных выступлений. Старообрядцы сохранили обряды, распространённые в древнерусской традиции и закреплённые постановлениями Стоглавого собора 1551 г.: двоеперстное сложение при крестном знамении (после реформы – троеперстие) и архиерейском благословении. В 1722 г. ИТОГИ НАРОДЫХ ВЫСТУПЛЕНИЙ ¼ XVIII ВЕКА В целом народные движения при Петре I во многом. Религиозные выступления При Петре старообрядцам было запрещено избираться на общественные должности. Состав участников:старообрядцы они же крестьяне.

Почему Пётр I не любил староверов?

Предмет: История, автор: znania1com. в чем состояло ухудшение положения сторонников старой веры при петре 1? какая территория была охвачена выступлениями старообрядцев? Выступление старообрядцев причины. Итоги выступления старообрядцев. Выступления старообрядцев при Петре 1. Гонения на старообрядцев. 1. Перечислите главные причины народных выступлений в первой четверти XVIII в. Отличались ли они от причин народных выступлений в XVII в. 1. Перечислите главные причины народных выступлений в первой четверти XVIII в. Отличались ли они от причин народных выступлений в XVII в. В 1722 г. ИТОГИ НАРОДЫХ ВЫСТУПЛЕНИЙ ¼ XVIII ВЕКА В целом народные движения при Петре I во многом.

Выступление старообрядцев при Петре 1: исторические факты и последствия

В среде старообрядцев возникает идея, что спастись и обрести вечную жизнь можно приняв мученическую смерть. С конца 17 века старообрядцы практикуют массовые самосожжения и доведения себя до голодной смерти. Активного сопротивления со стороны старообрядцев не было.

В тот же день стрельцы подняли восстание. Простые горожане участвовали в восстании значительно менее активно, чем стрельцы, которые и организовали его. Повстанцы сумели наладить ритм полноценной жизни в городе. Петр I поручил подавление восстания Борису Шереметеву, но пытался уладить все миром, встретившись с представителем стрельцов. Этот жест царя вызвал раскаяние, но Шереметев все равно взял Астрахань штурмом.

А крестьянские волнения в 60 уездах не прекращались вплоть до конца 1710 года.

Слайд 9 Башкирское восстание В 1705 -1711 годах разразилось мощное выступление в Башкирии. Главным поводом для него стало прибытие в Уфу царских чиновников для сбора налогов и призыва на воинскую службу местного населения. Чиновники ввели 72 новые статьи налогов. Издеваясь над башкирами, они оскорбляли их национальные и религиозные чувства. Слайд 10 Башкирское восстание Возглавили восстание башкирская родовая знать и мусульманское духовенство. Стремясь заручиться поддержкой мусульманских государств в борьбе против центральной власти, башкирская знать направляла посольства в Османскую империю и в Крымское ханство с просьбой принять башкир в подданство. Лишь в 1711 году царским властям удалось подавить это выступление Слайд 11 Религиозные выступления Проводившиеся в стране реформы предполагали ещё больший отход от многовековых традиций. Царь видел в старообрядчестве тормоз на пути развития страны.

Проповеди старообрядцев, зачастую являлись причиной новых крестьянских вступлений. Слайд 12 Религиозные выступления При Петре старообрядцам было запрещено избираться на общественные должности. В 1716 году для старообрядцев были установлены государственные подати в двойном размере. На протяжении всего царствования Петра I имели место выступления крестьян - старообрядцев против властей. По-прежнему распространённым явлением были и их самосожжения. Слайд 13 Выступления работных людей По мере роста мануфактурной промышленности при Петре I начались массовые выступления новой общественной группы — работных людей. Они протестовали против нечеловеческих условий труда, и многомесячного отрыва от дома.

Они отказывались от изменений, внесенных в церковную практику, такие как обрезание бороды и ношение западной одежды. Выступление старообрядцев при Петре 1 стало протестом против реформ и жестокого подавления отличий в религиозных обрядах. В результате выступления было свыше 200 старообрядческих семей сжжено вместе с домами. Тысячи старообрядцев были убиты или сосланы, а их церкви были закрыты или уничтожены. Выступление старообрядцев при Петре 1 оставило глубокий след в истории России. Оно показало непримиримость двух противоречивых подходов к развитию страны — традиционного и современного. Также оно стало одной из причин, по которым старообрядчество продолжает существовать и сегодня, представляя собой важную часть русской культуры и религии. Период истории выступления старообрядцев при Петре 1 Деятельность старообрядцев в период правления Петра 1, известного также как Петровскую эпоху, оказала значительное влияние на историю России. Этот период представлял собой сложную и противоречивую эпоху, характеризующуюся сильными изменениями в политической и социальной сферах. Выступление старообрядцев при Петре 1 в своей сущности было проявлением протеста против реформ, проводимых Петром 1. Суть этих реформ заключалась в модернизации России по западному образцу, обновлении государственных институтов, военной системы, культуры и образа жизни. В рамках этих изменений Петр 1 ввел ряд новых норм и законов, объединивших все сферы жизни государства. Однако старообрядцы, отстаивая традиционные ценности и веру, отвергли эти реформы и продолжали придерживаться старых обрядов и правил церковной жизни. Этот отказ от принятия нововведений стал поводом для преследования со стороны царского правительства. В результате многие старообрядцы были вынуждены уходить в подполье и бежать из страны, другие были арестовываны и подвергались пыткам и смертным наказаниям. Таким образом, период выступления старообрядцев при Петре 1 отличался крайней трудностью и опасностью для последователей Старого Ритуала. Эта борьба стала частью долгой истории противостояния новых и старых образов жизни, в конечном итоге оказавшей влияние на дальнейшую историю России и формирование ее культурного и религиозного ландшафта. События в контексте выступления старообрядцев при Петре 1 Эпоха Петра Великого была полна переломных событий в истории России. Одним из таких событий стало выступление старообрядцев против реформ, проводимых Петром I. Старообрядцы — это определенное направление в православии, которое отказывалось от изменений, введенных Петром I в церковное и гражданское право.

СОЦИАЛЬНЫЕ И НАЦИОНАЛЬНЫЕ ДВИЖЕНИЯ. ОППОЗИЦИЯ РЕФОРМАМ — презентация

1. Перечислите главные причины народных выступлений в первой четверти XVIII в. Отличались ли они от причин народных выступлений в XVII в. Ответ на вопрос: Выступления старообрядцев при Петре 1, итоги. 1. Перечислите главные причины народных выступлений в первой четверти XVIII в. Отличались ли они от причин народных выступлений в XVII в. В отношении старообрядчества и иных конфессий Петр I проявлял терпимость.

События выступления старообрядцев при петре 1

Денис Устинов Правильный ответ Выступления старообрядцев начались спустя 2 десятилетия после проведения церковной реформы и продолжились и в правление Петра 1. Это привело к тому, что целые поселения старообрядцев уходили в глухие леса и жили там, не общаясь с внешним миром. Гонения на них они считали доказательством близкого конца света.

Их отрывали от земли, а на тех, кто оставался, возлагались непосильные налоги например, на обмундирование рекрута, уходящего в армию, община обязана была собрать 20 рублей — значительную по меркам того времени сумму , которые стали еще тяжелее после перехода на подушную подать. Многие крестьяне, спасаясь от принудительных работ и налогов, бросали свои земли и разбойничали на дорогах, либо старались сбежать на окраину страны — на Дон или в Поволжье. Астраханское восстание 1705 — 1706 гг. В том же регионе собирались беглые крестьяне, не имевшие конкретного занятия, и бывшие соратники Степана Разина, мечтавшие восстановить порядок, царивший при бунтовщике. Астрахань была одним из важнейших центров Поволжья. Она одновременно являлась и торговым городом, через который строились отношения России со странами Востока, и военной опорой страны на Каспии. Астрахань была хорошо укреплена, располагала большим гарнизоном. В начале XVIII века жизнь в Астрахани становилась все тяжелее: воевода Тимофей Ржевский вводил непомерные налоги на торговлю, в результате купцам приходилось продавать свои товары по завышенным ценам.

Стрельцам многие из которых были в свое время высланы из Москвы, и потому обижены на государя и столицу в 1705 г. Петровский закон о брадобритии и ношении европейского платья вводился в городе особенно жестко. Все это вызывало недовольство стрельцов, зажиточных горожан и бедноты. Мятеж начался 30 июля 1705 года. Стрельцы убили 300 человек, казнили воеводу, а власть в городе перешла к выборным людям во главе с купцом Яковом Носовым. Высокие налоги были отменены, конфисковано имущество воеводы, а стрельцам вернули прежнее жалование. Астрахань получила поддержку Черного Яра и Гурьева, но ни донские казаки, ни население среднего Поволжья не присоединилось к восстанию. Царь не хотел, чтобы восстание помешало ему в ходе Северной войны. В Астрахань был направлен лучший полководец Петра I — Б. Петр I, вероятно, не исключал возможность решить дело миром, так как отправил в Астрахань человека, который не участвовал в казнях стрельцов, а также не был одним из ближайших сподвижников царя — разрушителя старины.

Возможно, правитель рассчитывал, что такому человеку удастся договориться с мятежниками. В расчете на мирный исход, царь после личной беседы освободил арестованную в Поволжье астраханскую делегацию, члены которой стали убежденными сторонниками примирения. Делегатов Петр I распорядился отправить в Астрахань, чтобы те смогли убедить новую городскую власть не развязывать серьезный конфликт. Шереметьев вступил в Черный Яр только 2 марта 1706 года. Фельдмаршал жестко обошелся с повстанцами, хотя те не оказывали сопротивления. Петр I остался недоволен действиями полководца. В результате действий Б.

Булавина:1707-1708 9 г Причины и повод для выступления:попытки ограничить казачье самоуправление,принудительное использование людей на строительстве флота. Состав участников:казаки и беглые крестьяне Основные события:отряд Булавина уничтожает царский отряд,в апреле 1708г разбивает отряд Максимова и занимает Черкасск. Результаты:неудача Булавина в заговоре составленном против него знатными казаками которые его убили. Состав участников:башкирская знать и мусульманское духовенство. Основные события:разорение русских деревень,продажа жителей в рабство на турецкие рынки,посольство в османскую империю и в крымское ханство.

Выступление на Дону 70е-80е года столетия. Выступления старообрядцев проходили до конца века, даже когда на престол вступил Пётр I. Похожие вопросы.

Старообрядчество

Выступления старообрядцев. Во многих районах Европейского Севера России, Среднего Поволжья, Северной Украины на протяжении всего царствования Петра I происходили выступления крестьян-старообрядцев против властей. Гонения на старообрядцев. Эксплуатационных характер политики Петра I по отношению ко всем слоям населения и его стремление изменить русскую культуру вызвали ряд восстаний и бунтов. Во многих районах Европейского Севера России, Среднего Поволжья, Северной Украины на протяжении всего царствования Петра I происходили выступления крестьян-старообрядцев против властей.

Содержание

  • Старообрядцы в 18–21 вв.
  • Народные движения первой четверти XVIII века
  • Выступления старообрядцев причины участники итоги
  • решение вопроса
  • Пётр I и старообрядчество
  • Какие были основные события в выступлении старообрядцев при Петре 1? И итог этого восстания.

Общественные движения в Петровскую эпоху | Таблицa

В 1722 г. ИТОГИ НАРОДЫХ ВЫСТУПЛЕНИЙ ¼ XVIII ВЕКА В целом народные движения при Петре I во многом. читайте в статье на сайте При Петре I уменьшились гонения на старообрядцев, так как Петр I попытался извлечь выгоду из самого факта существования старообрядцев. В 1705 году был введен налог на бороды, а в 1716 году старообрядцы получили право жить наравне с остальными в общих поселениях.

Итоги выступления старообрядцев, без ссылок пожалуйста

Помимо затрат на войну, Петр I развернул широкие реформы, и это все лежало на населении. Возросли налоги и общее количество повинностей, кроме того на предприятиях были жесточайшие условия и многое другое вызывало большое недовольство в народе. В этом портовом городе население было очень пестрым в этническом смысле, проживали купцы множества восточных национальностей, а также туда стремились вольные люди и беглые, привлекаемые возможностью прокормиться рыбным промыслом. Одновременно с атмосферой восточного базара Астрахань имела другую сторону: из-за пограничного положения в ней было много солдат и стрельцов. Военное начальство же отличалось как и везде произволом в отношении подчиненных.

Заметили ошибку? Народные волнения из-за вводимых Петром I реформ Стремление Петра I во что бы то ни стало реформировать страну, вытянуть ее в ряд ведущих европейских держав очень дорого стоило народу. Один из людей, очень лояльно относившихся к Петру I, писал: «Царь тянет в гору за десятерых, а с горы его тянут все сто». Конечно, нет. Например, царю понадобился флот. Спешно в Воронеже строят первые корабли, сгоняются крестьяне со всех отдаленных районов России. В итоге: ужасные условия проживания, отвратительная еда, болезни, люди по много месяцев оторваны от своих семей. В конечном итоге, в 1698 году вспыхивают беспорядки, царь вынужден ловить беглых крестьян и посылать войска в Воронеж с целью слежения за порядком. В 1703 году строится Петербург и опять то же самое. Не зря появилась крылатая фраза «Петербург построен на костях». Одним из ярких примеров может служить также Рекрутский набор. Снова крестьяне оторваны от дома, только теперь на всю жизнь, так как все время службы вынуждены провести в казармах. Надо ли удивляться, что каждый рекрутский набор сопровождался волнениями? Если приводить еще примеры, то можно вспомнить Северную войну, которая в конечном итоге была победоносной, но длилась 21 год. А война, как мы знаем, дело дорогое, поэтому выросли налоги, крестьяне были вынуждены бросать свое хозяйство и ударяться в бега, как правило, на окраины великой империи, в основном на Дон, к казакам. Вспомним про национальные волнения, поскольку шло активное освоение территорий Приуралья, Сибири, насильственная и быстрая русификация местного населения тоже вызывала негативную ответную реакцию. Борьба Петра I со всем русским; Астраханское восстание Петр I сам подливал масло в огонь, ведя борьбу со всем русским в угоду всему иноземному: внедрение иностранного костюма, бритье бороды, то есть борьба с образом и подобием Божьим, как тогда считалось. Могло ли это не вызвать протестное настроение в обществе? Конечно нет. Астрахань в 18 веке Источник В 1705 году в Астрахани вспыхнуло восстание.

Потом его сожгли на костре. Патриарх Никон вмешивался в решение политич вопросов,ставил священство выше царства. В 1658г он сам покинул пост патриарха. В 1666 г его сослали в монастырь.

В тот же день стрельцы подняли восстание. Простые горожане участвовали в восстании значительно менее активно, чем стрельцы, которые и организовали его. Повстанцы сумели наладить ритм полноценной жизни в городе. Петр I поручил подавление восстания Борису Шереметеву, но пытался уладить все миром, встретившись с представителем стрельцов. Этот жест царя вызвал раскаяние, но Шереметев все равно взял Астрахань штурмом.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий