Гтд 110м последние новости

пост заместителя гендиректора госкорпорации «Ростех», ПАО «ОДК-Сатурн» наладило выпуск серийной газовой турбины ГТД-110М. Агрегат получил мощность 110 МВт и будет установлен на ТЭС «Ударная», расположенной в Краснодарском крае. Завод изготовитель сможет ежегодно производить по две газовых турбины большой мощности ГТД 110-М с 2023 года, по четыре — с 2025 года, а всего потребность рынка в этих турбинах оценивается в 30 единиц на 50 млрд. рублей. Иронично, что работу над созданием ГТД-110 начало украинское предприятие «Зоря» — «Машпроект» в 1990-е, однако из-за отсутствия опыта с задачей оно не справилось, и производство в дальнейшем перенесли в российское НПО «Сатурн». Конкретно газовая турбина ГТД-110М, созданная при содействии Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы «Роснано» — это первая газовая турбина большой мощности, полностью созданная в России.

«Их бин турбин»: тотальная зависимость России на стратегическом направлении

Проблемы с программой газовой турбины большой мощности ГТД-110М «ГТД-110М» – это первая российская газовая турбина большой мощности, предназначенная для использования в составе энергетических и парогазовых установок в диапазоне от 110 МВт до 500 МВт.
"Газпром" может закупить российские турбины для СПГ-завода на Балтике – Москва 24, 31.01.2023 Она представляет собой результат глубокой модернизации газотурбинного двигателя ГТД-110. На сегодняшний день в России серийно не производятся отечественные газовые турбины в классе мощности свыше 110 МВт.
Газовая турбина большой мощности – 13 лет прорывных технологий Группы РОСНАНО ПАО "ОДК-Сатурн" получило заем от Фонда развития промышленности на запуск первого в России отечественного серийного производства газотурбинных двигателей ГТД-110М.

Проблемы с программой газовой турбины большой мощности ГТД-110М

Основной вопрос - где "Ростех" найдет заказчиков для новой турбины. Две турбины за 2,6 млрд руб. Этого объема достаточно для окупаемости проекта по локализации иностранной турбины ПГУ при передаче лицензии, а участие сразу в двух проектах привело бы к конфликту интересов, считает аналитик. Турбины "Ростеха" проходят по требованиям локализации для модернизации старых ТЭС и найдут определенный спрос, полагает эксперт.

Однако учитывая существенные планы по выходу на рынок ПГУ-турбин сразу от нескольких игроков "Силовые машины" Алексея Мордашова и немецкий Siemens с "Газпром энергохолдингом" , а также отсутствие у "Ростеха" якорного заказа на среднесрочном горизонте, добавляет господин Скляр, "говорить о безоговорочном будущем успехе этого агрегата пока не приходится". Права на данный материал принадлежат bmpd.

Причиной послужило известие, что четыре турбины компании с материковой части России поставили в Крым для строящихся электростанций в Симферополе и Севастополе в обход санкций Евросоюза. Концерн сразу же потребовал аннулировать контракт и выкупить оборудование, а также разорвать соглашения с российскими компаниями-поставщиками в энергетической отрасли. Еще один брошенный камень: с 19 июня прошлого года после расширенных санкций США компания General Electric GE , которая ранее занималась ремонтом и заменой наиболее критичных компонентов, прекратила обслуживать в России газовые турбины на ТЭС. Удается ли ответить на эти вызовы?

Тем более что история отечественного производства энергоустановок весьма богата. Так, первую в мире простую конструкцию газового агрегата постоянного горения изобрел русский инженер Павел Кузьминский еще в 1895 году. В советские годы появились школа и кафедра газотурбиностроения. В 1954 году на базе завода "Машпроект" современное название - "Зоря - Машпроект" открыли конструкторское бюро. В его стенах разрабатывали газовые агрегаты, однако до нужной производительности было еще далеко. В 90-е годы прошлого столетия ученые-инженеры взяли костяк одной из этих установок и попытались "нарастить" новую турбину высокой мощности, но заметного прогресса в ее строительстве достигли только в 2013 году, когда к проекту присоединились Роснано , Интер РАО и "ОДК-Сатурн".

Тогда-то и появилось на свет название ГТД-110М. После нескольких лет сложной совместной работы турбина успешно прошла первые испытания на Ивановских парогазовых установках, а в конце 2022 года первый серийный образец был передан на ТЭС "Ударная" в Крымском районе Кубани. Отечественная установка по техническим параметрам нисколько не уступает зарубежным аналогам: коэффициент полезного действия - более 36 процентов, мощность составляет 118 мегаватт.

Как сообщает ТАСС , этой турбиной планируется оснастить теплоэлектростанцию «Ударная», которая в ближайшее время будет построена в Краснодарском крае. До последнего времени Россия вынуждена была закупать газовые турбины для ТЭС за рубежом. Так, две турбины производства немецкой Siemens были поставлены в Крым в обход санкций.

В его стенах разрабатывали газовые агрегаты, однако до нужной производительности было еще далеко. В 90-е годы прошлого столетия ученые-инженеры взяли костяк одной из этих установок и попытались "нарастить" новую турбину высокой мощности, но заметного прогресса в ее строительстве достигли только в 2013 году, когда к проекту присоединились Роснано , Интер РАО и "ОДК-Сатурн". Тогда-то и появилось на свет название ГТД-110М. После нескольких лет сложной совместной работы турбина успешно прошла первые испытания на Ивановских парогазовых установках, а в конце 2022 года первый серийный образец был передан на ТЭС "Ударная" в Крымском районе Кубани. Отечественная установка по техническим параметрам нисколько не уступает зарубежным аналогам: коэффициент полезного действия - более 36 процентов, мощность составляет 118 мегаватт. Она в состоянии работать на различных видах топлива: газообразном природный газ, попутный нефтяной газ и жидком дизельное топливо. В то же время сам двигатель имеет преимущество перед заграничными по весу и габаритам: он меньше примерно в 1,5 - 2 раза. С 2024 года планируем выпускать не менее двух таких турбин ежегодно с дальнейшим наращиванием производства. В середине января компания "Технопромэкспорт" госкорпорации Ростех провела комплексное опробование первого энергоблока ТЭС установленной мощностью 230 мегаватт, в ходе которого были подтверждены требуемые характеристики. Сейчас он работает при номинальной нагрузке и выдает электроэнергию в Единую энергосистему России. С октября теплоэлектростанция поставила более 120 миллионов киловатт-часов электроэнергии. Она сократит энергодефицит и повысит надежность энергетической системы страны, а также обеспечит переток мощности в Крым. Теплоэлектростанция будет поставлять электроэнергию жилищно-коммунальному сектору и промышленным предприятиям Кубани.

Ростех планирует увеличить выпуск турбин большой мощности ГТД-110М

Однако процесс ускорился после крымских событий, где история с турбинами от «Сименс» в очередной раз доказала, что на зарубежных партнеров нельзя положиться полностью. Уже в 2019 году ГТД-110М вышла на стадию опытно-промышленной эксплуатации. На сегодняшний день все работы завершены и отечественную турбину готовят к промышленному производству. Зато наш агрегат меньше по габаритам, легче и заметно дешевле турбины от Siemens. Стоит отметить, что ГТД-110М у нас уже есть, но это еще не все. Работы по созданию полностью российской турбины мощностью 170 МВт, лопатки для которой впервые будут выпускаться с применением аддитивных технологий , ведёт компания «Силовые машины».

На второе полугодие 2017 года запланированы испытания с ресурсными рабочими лопатками 1 ступени турбины, затем длительные комплексные испытания, а на 2018 год — запуск в серийное производство. ГТД-110М мощностью более 110 МВт — одновальная газовая турбина, предназначенная для использования в газотурбинных энергетических и парогазовых установках большой мощности. Она представляет собой результат глубокой модернизации газотурбинного двигателя ГТД-110.

На сегодняшний день в России серийно не производятся отечественные газовые турбины в классе мощности свыше 110 МВт.

Сейчас «рабочий стаж» ГТД-110М в энергосистеме составляет свыше трёх тысяч часов. ГТД-110 будет запущена в серию на базе «Ростеха» в 2021 году Создание отечественной турбины является одним из пунктов масштабной программы, предусматривающей совершенствование тепловых электростанций. Сроки реализации данной программы: 2022-2031 гг. Предусматривается максимальное сокращение зависимости от иностранных поставщиков путём внедрения преимущественно российского оборудования.

С 2027 года компания намерена поставлять по 10 газовых турбин в год с перспективой дальнейшего увеличения.

Также компания обеспечит их обслуживание, производство и поставку запасных частей.

Ростех планирует увеличить серийный выпуск газовых турбин большой мощности ГТД-110М

В ходе проверки он должен отработать трое суток на номинальной мощности. Кроме того, продолжается работа на третьем энергоблоке (полностью завершен монтаж турбины ГТД-110М с электрогенератором). Таким образом, к началу 2025 года предприятие сможет изготавливать по четыре единицы ГТД-110М в год. Потребность российского рынка до 2030 года компания оценивает в 30 единиц на сумму, превышающую 50 млрд рублей. «ГТД-110М» – это первая российская газовая турбина большой мощности, предназначенная для использования в составе энергетических и парогазовых установок в диапазоне от 110 МВт до 500 МВт.

Российские мощности входят в дело

​«ОДК-Сатурн» нарастит производство турбин большой мощности ГТД-110М – серийный газотурбинный двигатель большой мощности, предназначенный для использования в составе газоперекачивающих агрегатов, газотурбинных энергетических и парогазовых установок.
Лучше американской и не хуже немецкой: турбина ГТД-110М готова пойти в серию 37%. Доработка за прошедшие три года сумела нейтрализовать конструкторские недостатки. В настоящий момент в эксплуатации находится одна турбина, которая установлена на Ивановских ПГУ.
Похороны России были преждевременны Так, в июне стало известно, что к серийному производству готова турбина ГТД-110М, которая должна заменить «санкционные» агрегаты от «Сименс».
«Их бин турбин»: тотальная зависимость России на стратегическом направлении От разработки турбины ГТЭ-110М до запуска ее в серию прошло примерно десять лет. Работы активизировались после Крыма и отказа Siemens от поставок турбин большой мощности для двух новых электростанций на полуострове.
В 2024 году намерены запустить первую российскую газовую турбину большой мощности «Газотурбинная энергетическая установка ГТД-110М успешно прошла первые два этапа испытаний» Энергетика и ТЭК Произведенная Объединенной двигателестроительной корпорацией (входит в Госкорпорацию Ростех) в рамках.

Выпущена первая отечественная серийная газовая турбина мощностью 170 МВт

Газпром с мая 2021 года строит рядом с портом Усть-Луга крупнейший интегрированный газовый комплекс в Европе, состоящий из газоперерабатывающего года и завода СПГ. Завод будет ежегодно перерабатывать 45 млрд кубометров газа и производить 13 млн тонн сжиженного газа. Сдать в эксплуатацию первую технологическую линию на 6,5 млн тонн СПГ компания Русхимальянс планировала в 2024 году, а вторую линию в 2025 году. О переносе сроков реализации проекта пока не сообщалось. Напротив, руководство компании сообщало о готовности построить и третью линию такой же мощности в 2026 году.

Для реализации серийного производства изделия создается кооперация целого ряда производителей. Основное производство будет осуществляться под крылом « Ростех а», но с активным участием государственных и частных компаний. Кроме того, будет произведено ещё два двигателя для сокращения затратного по времени цикла испытаний ресурсного характера. По их завершению и начнутся производственные будни - серийное изготовление долгожданной отечественной газовой турбины.

Потребность российского рынка до 2030 года компания оценивает в 30 единиц на сумму, превышающую 50 млрд рублей. ГТД-110М представляет собой полностью отечественную разработку, по своим характеристикам не уступающую импортным аналогам. При этом стоимость ГТД-110М будет заметно ниже зарубежных образцов», - сказал первый заместитель генерального директора Ростеха Владимир Артяков. В настоящее время в России реализуется масштабная программа модернизации тепловых электростанций. До 2031 года планируется обновить более 40 ГВт энергомощностей — это примерно четверть всей тепловой генерации в Единой энергетической системе России.

На сегодняшний день ГТД-110М - это единственная отечественная разработка мощностью 90 — 130 МВт, а газовые турбины являются ключевым элементом парогазовых установок для выработки электричества. Первая очередь реализации проекта предполагает техническое перевооружение действующих механообрабатывающих корпусов. Модернизация даст возможность выпускать с 2023 года по две единицы ГТД-110М в год. В рамках второй очереди запланировано капитальное строительство нового механосборочного корпуса. Таким образом, к началу 2025 года предприятие сможет изготавливать по четыре единицы ГТД-110М в год.

Хорошее начало: Государственники нанесли по Чубайсу первый удар

" Роснано " готово рассматривать различные варианты выхода из проекта по созданию газовой турбины ГТД-110М по справедливой цене и открыто для возможных переговоров, сообщили РИА Новости в компании. Она представляет собой результат глубокой модернизации газотурбинного двигателя ГТД-110. На сегодняшний день в России серийно не производятся отечественные газовые турбины в классе мощности свыше 110 МВт. У «Сатурна» уже была разработка ГТД-110, которая даже походила испытания на Ивановских ПГУ. Ростех изготовил и передал для ТЭС «Ударная» в Краснодарском крае первую серийную газовую турбину большой мощности ГТД-110М. Это первая «большая» отечественная турбина, которая вышла на стадию серийного производства. Новоcти и политика Россия Украина Белоруссия,новости России, Украины и вые новости России, Украины, Беларуси и мира. В России В мире Украина Политика Аналитика Видео Карикатуры Информация для.

"Газпром" может закупить российские турбины для СПГ-завода на Балтике

Соглашение о намерениях по взаимодействию и сотрудничеству в целях производства и поставки газовых турбин большой мощности подписано в рамках Петербургского международного экономического форуме с Минпромторгом и «Газпромом». Планируется, что рыбинское предприятие Объединенной двигателестроительной корпорации будет выпускать не менее четырех двигателей в год. Реализация данного проекта позволит удовлетворить потребности топливно-энергетического комплекса в газовых турбинах большой мощности и тем самым повысить энергобезопасность страны, — сказал вице-премьер — министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Ростех успешно запустил производство этого энергетического агрегата, недавно первый серийный образец был передан заказчику для ТЭС «Ударная» в Краснодарском крае.

Двигатель предназначен для привода электрогенераторов в составе газотурбинных энергетических и парогазовых установок электрической мощностью 115 МВт. Проект возобновления производства газовых турбин в России реализуется «Силовыми машинами» при поддержке Минпромторга. Общий объем инвестиций в проект превышает 15 млрд рублей, из которых 4,8 млрд субсидируется государством.

По теме: ЕС ужесточил слежку за ценовым потолком на нефть РФ «Силовые машины» создают мощности для выпуска восьми газовых турбин в год. На эти объемы компания намерена выйти в 2025 году.

Также заместитель председателя правления Газпрома В. Маркелов и губернатор Тюменской области А. Моор подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны будут совместно реализовывать проект создания на производственной площадке компании Тюменские моторостроители входит в Газпром энергохолдинг индустриальные активы нового газотурбинного двигателя мощностью 16 МВт ТМ-16. Такое оборудование применяется на компрессорных стациях для транспортировки газа. В перспективе ТМ-16 может быть использован, в т.

ГТД-110М серийный газотурбинный двигатель большой мощности, предназначенный для использования в составе газоперекачивающих агрегатов, газотурбинных энергетических и парогазовых установок на генерирующих объектах ЕЭС РФ; двигатель предназначен для привода электрогенераторов в составе газотурбинных энергетических и парогазовых установок электрической мощностью 115 МВт и компрессоров в составе газоперекачивающих агрегатов; отличительные особенности двигателя ГТД-110М по сравнению с зарубежными аналогами меньший вес и габариты, а также высокие показатели топливной эффективности. Изготовитель - ОДК-Сатурн в г.

Представитель "Ростеха" добавил, что поставка агрегата на ТЭС "Ударная" позволит снизить энергодефицит в Краснодарском крае и повысить системную надежность энергетической системы Юга России. Заместитель генерального директора ОДК по энергетическим и промышленным программам Сергей Михайлов отметил, что турбина ГТД-110М по техническим параметрам не уступает зарубежным аналогам. При этом она имеет меньший вес и габариты, что облегчает доставку агрегата заказчикам.

В СССР делали турбины большой мощности. Теперь пробуют в России

Входящая в Ростех инжиниринговая компания ОДК предлагает адаптировать первую российскую газовую турбину 110 мегаватт для проектов СПГ, а также обсуждает с нефтегазовым сектором программу ремонта и. серийный газотурбинный двигатель большой мощности, предназначенный для использования в составе газотурбинных энергетических и парогазовых установок на генерирующих объектах Единой энергетической системы России. серийный газотурбинный двигатель большой мощности, предназначенный для использования в составе газотурбинных энергетических и парогазовых установок на генерирующих объектах Единой энергетической системы России. Газотурбинный двигатель ГТД-110М используется в энергетических и паровых установках.

Новости партнеров

  • "Газпром" может закупить российские турбины для СПГ-завода на Балтике
  • электроэнергетика и теплоэнергетика, генерация и электросети, предприятия и специалисты энергетики
  • Турбины: газовые, мощные, российские
  • Импортозамещение. Газовые турбины. Часть I.IV. ГТУ большой мощности.
  • На кубанской ТЭС заработал энергоблок с первой отечественной турбиной
  • Содержание

Первая газовая турбина ГТД-110М прошла испытания

Ростех планирует увеличить серийный выпуск газовых турбин большой мощности ГТД-110М. На Балтик СПГ могут установить турбины из РФ. Это событие комментируют аналитики БКС Мир инвестиций. ‌ Газпром рассматривает возможность закупки трех российских турбин ГТД-110М для СПГ-завода в Усть-Луге, сообщает Коммерсантъ. ГТД-110М — первая российская турбина большой мощности, не имеющая отечественных аналогов в классе 90-130 МВт. По своим характеристикам она не уступает газотурбинным двигателям импортного производства. Газовая турбина ГТД-110М мощностью более 110 МВт. Фото: Союз машиностроителей России/ Обновлено в 22:53. От разработки турбины ГТЭ-110М до запуска ее в серию прошло примерно десять лет.

Российская газовая турбина для ТЭС подготовлена к массовому производству

Завод изготовитель сможет ежегодно производить по две газовых турбины большой мощности ГТД 110-М с 2023 года, по четыре — с 2025 года, а всего потребность рынка в этих турбинах оценивается в 30 единиц на 50 млрд. рублей. Завод изготовитель сможет ежегодно производить по две газовых турбины большой мощности ГТД 110-М с 2023 года, по четыре — с 2025 года, а всего потребность рынка в этих турбинах оценивается в 30 единиц на 50 млрд. рублей. Она уже функционирует на одной из российских электростанций. «Ростех», «Роснано» и «Интеррао» представили созданную в результате совместной работы парогазовую турбину большой мощности ГТД-110М, сообщают «Вести».

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий