Грипп новости сегодня

Если вы почувствовали себя нехорошо, появились первые признаки заболевания, важно выяснить, что это — грипп или ОРВИ, чтобы понимать, как эффективно себе помочь.

«Испанка» вернулась: может ли повториться самая страшная эпидемия гриппа

Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ по совокупному населению уменьшился на 1,7% в Петербурге. Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в РФ на шестой неделе 2024 года снизился на 1% по сравнению с показателями предыдущей недели. Здоровье - 16 ноября 2023 - Новости Ставрополя. За вторую неделю 2023 года на территории РФ зарегистрировано почти 893 тыс. случаев заболевания гриппом и ОРВИ, что на 53% больше по сравнению с предыдущей неделей.

Директор НИИ гриппа Лиознов раскрыл сроки начала эпидемии в России

Первые новости о пациентах с гриппом появились в конце ноября, а за пару недель до конца года он стал самым распространённым вирусным заболеванием в России. Грипп входит в группу острых респираторных вирусных инфекций с воздушно-капельным, воздушно-пылевым и контактно-бытовым путями передачи возбудителя. «Исторически всегда было так: сначала в конце осени – зимой эпидемия гриппа, затем спад и потом небольшой «хвост» в конце зимы – начале весны. Здоровье - 16 ноября 2023 - Новости Тольятти. грипп Читайте последние новости на тему в ленте новостей информационного портала «Кубань 24». – "Свиной грипп" – это название дали журналисты. Среди специалистов его называют пандемическим гриппом pdm09.

Новая опасность: до каких регионов России добрался гонконгский грипп

Грипп | Новости и статьи на сегодня | 360° Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ по совокупному населению уменьшился на 1,7% в Петербурге.
Инфекционисты предупредили о приходе в Россию нового вида гриппа — По данным ведомства, среди выявленных вариантов вируса гриппа в России преобладает так называемый свиной грипп (H1N1), он зафиксирован уже в 55 субъектах РФ.
Пик заболеваемости гриппом в России в 2023 году придется на начало декабря - компания Петровакс Грипп входит в группу острых респираторных вирусных инфекций с воздушно-капельным, воздушно-пылевым и контактно-бытовым путями передачи возбудителя.
«Наше село умирает». Репортаж из Авдона, где на птицефабрике нашли птичий грипп В пресс-службе Роспотребнадзора рассказали, что за последнюю неделю гриппом и ОРВИ в России стали болеть чаще на 23,3%, если сравнивать с показателями предыдущей недели.

НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева Минздрава России

Например, известный свиной грипп обозначался как H1N1. Штамм H3N2 известен тем, что именно он стал причиной третьей пандемии гриппа на планете. В России, помимо ужасной микоплазменной пневмонии и коронавируса, разгуливает и вирус гриппа. Заболевают целые семьи, у зараженных температура повышается до 39-40 градусов, а. Грипп входит в группу острых респираторных вирусных инфекций с воздушно-капельным, воздушно-пылевым и контактно-бытовым путями передачи возбудителя. A(H1N1)pdm09 — это и есть дальний родственник «испанки», так называемый «свиной» грипп, острое респираторное вирусное заболевание.

Пик заболеваемости гриппом в России в 2023 году придется на начало декабря

Он может протекать достаточно тяжело и представлять серьезную опасность для организма. Инфекция, как правило, поражает дыхательную и пищеварительную системы. Может сопровождаться высокой температурой, плохо поддающейся снижению, и вызывать осложнения. По оценке специалистов - снижения заболеваемости, можно ожидать не ранее чем к середине мая. По мнению врачей, грипп А — переносится хуже, чем всеми известный Коронавирус, который мутировал до менее «агрессивного» вируса. Однако специалисты также отмечают, что коронавирусная эпидемия не ушла на совсем, рост заболеваемости также продолжается. Не следует пренебрегать рекомендациям Минздрава носить защитные макси и пользоваться антисептиком.

Ученый подтвердил, что грипп В протекает так же тяжело, как и А. Перед новогодними праздниками глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что за неделю в России заболели гриппом около 2 млн человек. Среди переболевших и москвич Вячеслав: — Сделал все прививки: от гриппа, от ковида, от пневмонии.

Но, несмотря на это, тяжело болел, была температура, пришлось лечиться антибиотиками. Долго кашель потом еще проходил. На работе мой коллега в начале декабря болел, потом с больничного вышел и прямо перед Новым годом опять заболел и тоже серьезно, на капельнице был, те же симптомы: кашель, голос пропал. Все было — и противовирусные, и антибиотики. Острая фаза была дней пять, потом еще около недели — сильный достаточно кашель. В этом году отмечается особенно высокая заболеваемость тяжелым гриппом и другими ОРВИ среди детей. В Москве и Подмосковье, в отличие от некоторых других регионов, даже начальные школы не стали переходить на дистанционное обучение.

Симптомы гонконгского гриппа у взрослых Гонконгский грипп H3N2 является заразным, объяснил доктор медицинских наук Павел Воробьев. По его словам, протекает он с головными болями, ломотой в костях, высокой температурой и респираторными проявлениями. Как и при других видах гриппа он опасен пожилым, так как у них на фоне гриппа обостряются хронические заболевания и могут быть тромбозы и как следствие — инфаркт миокарда, инсульт. Грипп всегда неприятен беременным женщинам, — заявляет Воробьев. Он отметил, что при тяжелом протекании болезни может развиваться внутрисосудистое свертывание крови. При этом, по словам профессора, этот тип гриппа очень быстро мутирует и прививки от него плохо помогают. Гонконгский грипп проявляется через 1-2 дня после заражения. Сначала у больного проявляется интоксикация в виде температуры от 39 градусов, озноба, общего недомогания, слабости, ломоты в теле и тошноты. Позднее прибавляется заложенность носа, покраснение и першение в горле, а также сухой кашель. Осложнениями гонконгского гриппа при этом могут быть синуситы, отиты, иногда воспаление легких. При этом летальность при данном заболевании невысокая, если отсутствуют осложнения.

Наблюдаются заложенность носа, боли, першение, кашель. Вирусы разные, немного по-разному действуют, но всегда есть температура. Она не длится долго, три-пять дней для таких вирусов — это предел. Иван Скороходов — практикующий терапевт, врач — аллерголог-иммунолог. Член Российской ассоциации аллергологов и иммунологов. В Роспотребнадзоре тоже полагают, что говорить о сезоне гриппа пока рано. При этом большая часть случаев приходится не на грипп. А может быть еще ковид? Про коронавирусную инфекцию в последнее время все как-то подзабыли, а ведь она тоже никуда не делась. Вычислить ковид по одним только симптомам сегодня невозможно. Даже когда вирус только появился, врачи для диагностики опирались на ПЦР-тесты, а ведь тогда у коронавирусной инфекции еще были характерные симптомы.

«Существует мера, цена, которую я должна заплатить...»: 20 февраля родилась Доктор Лиза

  • В России вводят карантины из-за птичьего гриппа. Будет новая пандемия? — ЯРСМИ
  • «Прогноз неблагоприятный»: Грипп дошёл до Кремля, Москва и Питер вспоминают про маски
  • В России растет заболеваемость гриппом
  • Свиной грипп пришел в Россию в канун 2023 года: как защитить себя?
  • Гонконгский грипп: что нового?
  • В России заболеваемость гриппом и ОРВИ уменьшилась на 1% - Business FM Санкт-Петербург

Правда о гонконгском гриппе: чего бояться и как уберечься

Новая опасность: до каких регионов России добрался гонконгский грипп За вторую неделю 2023 года на территории РФ зарегистрировано почти 893 тыс. случаев заболевания гриппом и ОРВИ, что на 53% больше по сравнению с предыдущей неделей.
Насколько свиной грипп опасен для россиян Опоздавшие на массовую вакцинацию от гриппа могут привиться в индивидуальном порядке. Попова прогнозирует возможный пик заболеваемости гриппом к Новому году.

Профилактика

  • Правда о гонконгском гриппе: чего бояться и как уберечься
  • Гонконгский грипп на Урале - чем опасен: симптомы, ограничения
  • По России гуляет гонконгский грипп: что это за болезнь и чем она опасна?
  • Грипп 2024-2025 в России: симптомы, лечение, профилактика

Грипп – последние новости

Спецоперация на Украине. Актуальные новости об эпидемии гриппа. Последние новости об эпидемиологической обстановке в стране. По данным ведомства, среди выявленных вариантов вируса гриппа в России преобладает так называемый свиной грипп (H1N1), он зафиксирован уже в 55 субъектах РФ. Спецоперация на Украине. Актуальные новости об эпидемии гриппа. Последние новости об эпидемиологической обстановке в стране. Грипп — все новости по теме на сайте издания Россиян атакуют суперинфекции. Сегодня Роспотребнадзор объявил: в страну пришел грипп и его активность нарастает с каждым днем. Это давний знакомец эпидемиологов — штамм H1N1, более известный как.

Похожие новости

  • Гонконгский грипп: симптомы и лечение заболевания — 07.11.2023 — Статьи на РЕН ТВ
  • Кто под ударом
  • Свиной грипп пришел в Россию в канун 2023 года: как защитить себя? | НДН.Инфо
  • НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева Минздрава России | Group on OK | Join, read, and chat on OK!
  • Инфекционисты предупредили о приходе в Россию нового вида гриппа —

В Петербурге снизился показатель заболеваемости гриппом

Мы поговорили с врачами, чтобы понять, что это может значить для всех нас. Грипп типа А — не такая уж редкость. Он циркулирует каждый год вместе с типом В, однако если последний так и остается сезонным, то грипп типа А может вызывать и сезонную заболеваемость, и эпидемическую, и пандемическую — зависит от штамма. Например, птичий — это тоже грипп типа А, — говорит иммунолог Николай Крючков. Грипп А H3N2 , его еще называют гонконгским, в этом году уже выявляли, и не раз. О ряде случаев было известно еще в ноябре, и тогда врачи говорили, что повода для особого беспокойства нет.

Сейчас, в осеннее время, эпидемии гриппа еще нет, но встречаются единичные случаи заболевания. Болезнь если и прогрессирует, то без осложнений и острых симптомов. С наступлением холодов картина изменится. Поэтому нужно знать про симптомы вируса, как с ним бороться и существует ли профилактика. Об этом читайте ниже. Симптомы гриппа 2024 у взрослых и детей сегодня Проявление вируса в этом году напрямую будет зависеть от того, какой штамм будет прогрессировать больше. У каждого вида гриппа есть инкубационный период, когда заболевания только начинает себя проявлять. На этом этапе важно начать лечение и тогда можно избежать осложнение и неприятных последствий. Инкубационный период длится обычно от 2-х до 4-х дней. Почти всегда симптомы заражения вирусом гриппа у взрослых и детей схожи: Детский организм сложнее переносит заболевание из-за еще не до конца развитого иммунитета.

Организм человека преклонного возраста в силу возраста уже ослаблен и ему труднее бороться с вирусами и бактериями. Если взрослый человек средних лет может перенести грипп «на ногах», то ребенок или старик будут лежать в постели, не вставая из-за нехватки сил бороться с сильной вирусной и бактериальной интоксикацией. Когда вирус гриппа попадает внутрь человека, симптомы будут такими: Высокая температура тела, лихорадка. Болезненные ощущения в мышцах, ломота в суставах. Слабость, озноб. Головокружение, головные боли, повышение артериального давления. Тошнота, рвота, отсутствие аппетита. Следует знать: Если эти симптомы не проходят в течение недели, тогда предполагается наличие вирусного или бактериального заражения.

Он циркулирует каждый год вместе с типом В, однако если последний так и остается сезонным, то грипп типа А может вызывать и сезонную заболеваемость, и эпидемическую, и пандемическую — зависит от штамма. Например, птичий — это тоже грипп типа А, — говорит иммунолог Николай Крючков. Грипп А H3N2 , его еще называют гонконгским, в этом году уже выявляли, и не раз. О ряде случаев было известно еще в ноябре, и тогда врачи говорили, что повода для особого беспокойства нет. Так что в полной мере оценить опасность этого гриппа мы сможем только по итогам сезона. Иван Скороходов — практикующий терапевт, врач — аллерголог-иммунолог.

Ваши действия при подозрении на свиной грипп При обнаружении симптомов свиного гриппа оставаться дома, не выходить в места скопления людей Дома оградить окружающих Вас близких от распространения инфекции — надеть маску и менять ее каждые 4 часа Проветривание помещения должно проводиться регулярно, а воздух в комнате должен быть увлажнен После прогулок нужно всегда мыть руки с мылом, а по возможности, вне дома очищать руки салфетками, дезинфицирующими гелями. Солевыми растворами можно промывать нос, а перед выходом на улицу можно смазывать носовые слизистые оксолиновой мазью. Для усиления сопротивляемости организма показан физиологически полноценный рацион с достаточным количеством белка и повышенным содержанием витаминов А, С, группы В, продукты кисломолочного производств кефир, айран, йогурты и прочее , плодовые фрукты цитрусовой группы, если нет аллергии. Они поднимают настроение, витамин C и содержание в них пектина устраняет слизь и мокроту из легочной системы, помогают в работе сердцу. Фруктовые и ягодные морсы без добавления сахаров и его заменителей ягоды черной и красной смородины, клюквы, брусники, черники ; Применение в пищу натуральных белковых продуктов хорошо усвоятся в организме и укрепят работу сердечной деятельности рыбные продукты, мясо крольчатины, курицы, индейки, куриное яйцо и прочие. Для снижения лихорадки показан прием достаточного количества жидкости лучше морсы из черной смородины, шиповника, черноплодной рябины, лимона. Все продукты назначаются в теплом виде, избегаются острые, жирные, жареные, соленые, маринованные блюда. Медикаментозная терапия включает Противовирусные средства — осельтамивир Тамифлю и занамивир Реленза , которые существенно влияют на выход новых вирусных частиц из клеток, что ведет к прекращению размножения вируса. Прием тамифлю и реленза, ингавирин на 2-3день болезни рекомендуется в следующих случаях Если у пациента есть один из перечисленных симптомов высокая температура, заложенность носа, кашель, одышка Возрастная группа младше 5 лет Лица преклонного возраста — старше 65 лет беременные женщины людям с тяжелыми сопутствующими заболеваниями и иммунодефицитом Обычно курс лечения составляет 5 дней, иногда больше в зависимости от тяжести. Легкие и среднетяжелые формы свиного гриппа допускают назначение следующих противовирусных препаратов — арбидол, интерферон альфа 2b гриппферон, виферон , интерферон альфа 2а реаферон липинд и гамма-интерферон ингарон , ингавирин, кагоцел, циклоферон. В домашних условиях при легкой форме свиного гриппа показано обильное питье морсы, чай, медовая вода. Симптоматические средства: жаропонижающие парацетамол, ибупрофен , сосудосуживающие для носа назол, тизин, називин, отривин и прочие , для облегчения кашля туссин, стоптуссин, амброксол, ацц и другие , антигистаминные кларитин, зодак. Особое внимание уделяется детям и беременным женщинам. Детям — прием аспиринсодержащих препаратов запрещен из-за опасности развития синдрома Рея энцефалопатия с отеком головного мозга и развитие печеночной недостаточности , поэтому из группы жаропонижающих предпочтение отдается парацетамолу, нурофену. Из противовирусных средств показаны — тамифлю, реленза, виферон 1, гриппферон, реаферон липинд, кагоцел с 3х лет, анаферон. Беременным — обильное питье при отсутствии отеков при легких формах — из противовирусных средств — виферон в свечах, гриппферон, арбидол, при невозможности принимать таблетки рвота — введение панавира внутримышечно; при тяжелых формах тамифлю, реленза, виферон для снижения выраженности лихорадки — парацетамол, аскорутин Беременные и все больные с тяжёлой формой гриппа лечатся в стационаре или в палате интенсивной терапии. Профилактика свиного гриппа Мероприятия для здоровых по рекомендации ВОЗ Чаще мойте руки с мылом, можно спиртсодержащими растворами Избегайте близкого контакта с больными людьми Избегайте объятий, поцелуев и рукопожатий Если вы заболели, оставайтесь дома и ограничьте контакты с другими людьми При появлении симптомов гриппа немедленно обращайтесь за медицинской помощью. Если вы заболели, оставайтесь дома в течение 7 дней после выявления симптомов во избежание инфицирования окружающих.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий