Газ в европе сегодня новости последнего часа

Биржевые цены на газ в Европе в пятницу, 8 декабря 2023 года, смогли завершить торги довольно внушительным снижением — на 3,1%, приблизившись к 430 долларам за тысячу кубометров. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на данные европейской статистики. Так, Мадрид в 2023 году купил свыше 40% всего поставленного Россией сжиженного природного газа – 5,24 миллиарда кубометров. «Таким образом, если Европа в прошлом году прожила без 70 млрд кубометров российского газа, то прожить в последующие годы без 15-18 млрд кубов российского газа, которые идут сейчас через Украину, теперь точно сможет», – резюмирует Громов.

Рейтинг стран по стоимости газа для населения

Статья автора «Радио Sputnik» в Дзене: Европейские страны сами решают, покупать им российский газ или нет, Россия обойдется и без них, заявил президент РФ Владимир Путин в интервью журналисту Павлу. Европейцы в преддверии зимних холодов стали активно изымать газ из подземных хранилищ (ПХГ). Об этом сообщает Gas Infrastructure Europe (GIE) со ссылкой на анализ данных. С начала 2024 года биржевые цены на газ в Европе упали примерно на 20%. К 12:40 мск стоимость европейского газа скорректировалась до $26,15 за 1 МВт·ч, или $295,8 за 1 тыс. куб. м по текущему курсу. В начале дня в четверг, 24 августа, стоимость природного газа в Европе продолжила резко падать на фоне новостей из Австралии, где компания Woodside Energy Group достигла предварительной договоренности с профсоюзами работников морских газовых платформ. Что касается «Северных потоков», то после разрушений процесс восстановления даже не поднимался. Единственная труба оставалась через Украину, по ней в Европу поставляли в день до 40 млн кубов. Но Украина пригрозила завершением сотрудничества. ‌ Цены на газ в Европе и на СПГ в Азии снизились до $350 за тыс. куб. м. Это объясняется высоким уровнем запасов в газохранилищах, теплым декабрем в Европе и теплой погодой в Северо-Восточной Азии на данный момент. Мнение аналитиков БКС Мир инвестиций.

Рейтинг стран по стоимости газа для населения

Украина продолжает получать от России деньги за транзит газа в Европу, несмотря на боевые действия, заявил президент РФ Владимир Путин. По данным лондонской биржи ICE, цены на газ в Европе упали до отметки в 320 долларов за тысячу кубометров. Стоимость февральских фьючерсов на минимуме доходила до 322 долларов. Ситуация на газовом рынке Европы вновь накаляется. Статья автора «Радио Sputnik» в Дзене: Европейские страны сами решают, покупать им российский газ или нет, Россия обойдется и без них, заявил президент РФ Владимир Путин в интервью журналисту Павлу. Украина продолжает получать от России деньги за транзит газа в Европу, несмотря на боевые действия, заявил президент РФ Владимир Путин. При этом некоторые страны, например Австрия, продолжают получать газ из России. Будущее поставок российского газа в Европу зависит от динамики конфликта. Пока наблюдается стабилизация поставок из России в ЕС на уровне 2,5–2,7 миллиарда кубометров в месяц.

Европа потратила десятую часть запасов своих ПХГ

По состоянию на 19 декабря, страны ЕС забрали из хранилищ примерно 380 млн куб. Больше всего упали запасы во Франции около 100 млн куб. Италии 100 млн и Германии 40 млн. Это один из самых высоких показателей за последние пять лет, но он постепенно снижается.

При этом поступления сжиженного природного газа СПГ в регион несколько подросли при снижении температур. Накануне объем прокачки также составил 42,4 млн куб. Транзитная ветка через Украину остается единственным маршрутом поставок газа РФ в страны Западной и Центральной Европы после разрушений на "Северном потоке". Поставки российского газа идут через Украину в сокращенном объеме с мая 2022 года, когда ОГТСУ сообщил о прекращении транзита в Европу через станцию "Сохрановка" из-за форс-мажора: компания якобы не может осуществлять контроль за компрессорной станцией "Новопсков" в ЛНР. Однако в российском газовом холдинге не увидели оснований для прекращения прокачки в прежнем режиме.

Обширный импорт сжиженного природного газа прошлым летом также помог пополнить хранилища ЕС. Способность ЕС выдержать сокращение поставок в предстоящие зимы будет зависеть от того, сможет ли он обеспечить достаточное количество СПГ в летние месяцы на рынке, поскольку страны конкурируют за поставки с Азией.

Агентство Bloomberg также объясняет снижение цен на газ широкими инвестициями в развитие возобновляемых источников энергии, а также небольшим экономическим ростом, который ограничивает спрос на энергию в крупных промышленных государствах. Однако существует риск, что снижение прекратится и европейские страны, а также Япония, США и Китай вновь столкнутся с кризисом.

Глава государства напомнил, что одна нитка газопровода работает через Украину. Но есть же ещё одна. Украинская сторона её закрыла — не Россия, «они её закрыли». Они же от нас деньги получают за транзит, как это ни странно прозвучит. Агрессор-агрессор, а денежки не пахнут. Кассируют денежки за транзит.

Вот и всё», — сказал глава государства в интервью журналисту Павлу Зарубину, видео выложено в его Telegram-канале. Путин уточнил, что об этом «тоже мало кто говорит, деньги-то они от «Газпрома» получают». Как сообщало ИА Регнум, 15 февраля на заседании Европарламента еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри... Путин заявил о необратимых процессах в экономике Германии из-за отсутствия российского газа Германия перетянула вентель, необратимые процессы в экономике у них уже начинаются.

«Трубой" по голове: Украина пытается перехитрить Европу в торге за газопровод

Ваш браузер не поддерживает HTML5 аудио. Вот взамен ссылка на аудио Многие европейские страны намерены продолжить импорт газа из России. Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», в интервью Московскому комсомльцу» заявил директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. Для подписки на уведомления в баузере нажмите здесь. Издание обратило внимание, что в январе нового года поставки российского газа в ЕС выросли в 1,4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2023-го, поинтересовавшись, с чем это связано. Во-вторых, новую угрозу поставкам энергоносителей в ЕС, главным образом сжиженного газа, создал конфликт в Красном море. Многим СПГ-танкерам приходится барражировать вокруг опасного участка из-за боязни попасть под обстрелы, ряд судов отправились в длинное путешествие вокруг южной части Африки, а некоторые поставки уже отменены», — сказал Правосудов.

Кроме того, наличие значительных запасов газа также оказывает давление на цены. По данным экспертов, рекордные запасы газа в хранилищах исключают возможность резкого повышения цен. В октябре стоимость газа в Европе колебалась от 415 до 560 долларов за тысячу кубометров, влияние на что оказали проблемы с газопроводом Balticconnector и начало вооруженного конфликта в секторе Газа.

Фото: www. Информация об этом следует их подсчетов Лондонской биржи ICE. Утром 25 мая в результате торгов на рынках ЕС произошло падение стоимости газа.

Третьим крупнейшим покупателем стали Нидерланды, хотя объем их закупок уменьшился в годовом выражении в 1,9 раза. Абсолютным лидером по росту закупок российского СПГ стала Греция — они подскочили в 4,1 раза, до 750 миллионов кубометров. В результате страна стала четвертым крупнейшим покупателем.

«Мы, слава богу, справляемся». Путин заявил, что Россия обойдется без поставок газа в ЕС

Теплая погода пока продолжит сдерживать цены. Европа продолжает закачку газа в подземные хранилища, однако в большинстве стран они уже заполнены, что снижает спрос на газ. Темпы закачки в последний месяц снизились, прирост на 9 октября составил всего 0,3 процентного пункта. Французской EdF удалось перезапустить работу пяти атомных блоков, что увеличило мощность работающих АЭС страны к 11 октября почти до 30 ГВт.

Строящийся газопровод должен соединить новый СПГ-терминал вблизи Брунсбюттеля с энергосетью Германии. Проект ранее уже вызвал критику со стороны экоактивистов, которые неоднократно пытались сорвать его строительства. Они требуют от правительства отказаться от развития углеводородной энергетики. Несмотря на отсутствие результатов расследования произошедшего теракта на газопроводах «Северный поток», канцлер Германии Олаф Шольц винит Россию во всех бедах и объясняет экономический кризис тем, что якобы Россия перекрыла «газовый кран» для ФРГ. Об этом сообщает Die Welt.

Немецкий канцлер попытался объяснить сложную ситуацию в Германии последствиями COVID и конфликтом на Украине и также обвинил Москву в том, что Россия перекрыла газ немцам. Из-за экономических проблем Германии необходимы инвестиции в будущее, уточняет RT позицию Шольца. Ранее российский лидер Владимир Путин заявил, что никто не занимается расследованием взрывов на «Северных потоках», позиция ряда стран удивляет. По словам главы государства, неоднократные обращения РФ с предложением принять участие в расследовании игнорируются, напоминает «Радиоточка НСН».

Европа отобрала из своих подземных хранилищ ПХГ с начала отопительного сезона уже более 26 млрд куб. При этом поступления сжиженного природного газа СПГ в регион несколько подросли при снижении температур. Накануне объем прокачки также составил 42,4 млн куб. Транзитная ветка через Украину остается единственным маршрутом поставок газа РФ в страны Западной и Центральной Европы после разрушений на "Северном потоке". Поставки российского газа идут через Украину в сокращенном объеме с мая 2022 года, когда ОГТСУ сообщил о прекращении транзита в Европу через станцию "Сохрановка" из-за форс-мажора: компания якобы не может осуществлять контроль за компрессорной станцией "Новопсков" в ЛНР.

По крайней мере, поставки на следующий год продают еще дешевле. Он отметил, что рынку необходимо изменить настроение, чтобы не играли на понижение. Однако пока настроения ухудшают негативные прогнозы по экономике в США и Китае. Так, например, число американцев, подающих новые заявки на пособие по безработице, увеличилось до трехмесячного максимума. Также в Соединенных Штатах впервые за семь месяцев упали розничные продажи.

Европу и США шокировало решение Байдена по контрактам на экспорт СПГ

За неделю стоимость газа на биржах Европы опустилась на $ 8, но осталась выше $ 500. В пятницу котировки составили $ 513 за тысячу кубометров. Это по-прежнему выше докризисных котировок почти в три раза. Европейский рынок за прошедшие полтора с лишним года пришел в новое равновесие, хотя круг поставщиков газа в ЕС остался неизменным. Как и в конце 2021 года, их можно сгруппировать в шесть основных категорий. Восстановление спроса на газ в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) во главе с Китаем может вновь вынудить ЕС к ценовой конкуренции за поставки сжиженного природного газа (СПГ), хотя спрос на газ в Европе падает. В ходе сессии 26 апреля контракты на газ TTF подскочили на 11% (до $1150 за тысячу кубометров). Также не исключается, что Варшава может перейти на американский газ либо будет закупать российский газ, но через Германию, что также скажется на цене. В 2023 году Бельгия и Испания стали главными покупателями российского сжиженного природного газа в Европе. По данным РИА Новости, эти страны приобрели почти три четверти всех поставок в ЕС. Журналисты Bloomberg готовят рядовых немцев к холодной зиме, а факт полной остановки по трубопроводу преподносится как реальность. При этом звучат громкие фразы об использовании газа в качестве оружия, что должно сплотить нацию против агрессора.

Цены на газ в Европе колеблются

Поставки по газопроводу «Северный поток» полностью прекратились в сентябре, а все шансы на восстановление прокачки по этому маршруту текущей зимой исчезли после диверсий на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2». Сейчас Россия поставляет газ в ЕС только через Украину в объеме около 42 млн кубометров в сутки, а также по одной нитке «Турецкого потока» около 45 млн кубометров в сутки с учетом поставок в Сербию. Однако, подчеркивает он, в ближайшие месяцы ключевую роль будет играть температурный фактор, и при холодной зиме мы можем увидеть новые максимумы цен на TTF.

Это угроза энергетической безопасности ЕС, отмечает Павел Марышев, директор по развитию инжиниринговой компании "Энергия Плюс". Переориентация на СПГ и без того обошлась Европе дорого — цены на топливо взлетели до рекордных отметок.

Пересмотр коснется десятка проектов, на которые подали заявки, но еще не получили одобрения. В их числе CP2 — огромный завод СПГ в Луизиане мощностью 20 миллионов тонн в год с пиковой производительностью в 24 миллиона тонн, запланированный в Venture Global. Лидер республиканского большинства в палате представителей конгресса Стив Скэлис считает, что Байден "уступил давлению радикалов-экстремистов". Это, по его словам, "возмутительная атака на американскую энергетику". Председатель Техасской железнодорожной комиссии, выполняющей функции нефтяного регулятора, Кристи Краддик сказал РИА Новости, что Байден "отомстил Техасу за односторонние меры урегулирования миграционного кризиса".

Собственно, эту зависимость, уже давно признали в Еврокомиссии ЕК.

Сам он прогнозировал уменьшение этих поставок лишь на 40—50 млрд м3. Китай спешит на выручку По словам Капитонова, при самом оптимистичном сценарии к 2030 году поставки трубопроводного газа в Китай могут достигнуть 100 млрд м3, но это потребует больших инвестиций, в том числе в строительство газопровода "Сила Сибири 2". Как сообщил в январе 2023 года вице—премьер РФ Александр Новак, поставки российского газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири" в 2022 году выросли в 1,5 раза к уровню предыдущего года и достигли рекордного значения 15,5 млрд м3. Проектная мощность данного газопровода составляет 38 млрд м3 в год, выйти на неё планируется постепенно после 2024 года. Поставки газа на внутренний рынок России, по словам Александра Новака, в прошлом году составили 484 млрд м3.

Внутренний ресурс Эксперты газового рынка и внутренние потребители опасаются резкого роста тарифов на топливо, поскольку "Газпрому" надо где—то брать средства на масштабные инвестиции в ту же "Силу Сибири 2" да и в газификацию внутри страны. Об этом шли разговоры на прошлогодней конференции. Так что пока мрачный прогноз не оправдался. Однако тревожные ожидания остались.

Цена начала расти после 13:00 мск. Финансы Mail. Причины подорожания газа 1. Аномальная жара в ЕС 40 градусов и выше и остальных странах мира.

Рост спроса на газ в Азии.

Путин: Россия нашла новых покупателей для своего газа и обойдется без поставок в Европу

Биржевые цены на газ в Европе в пятницу, 8 декабря 2023 года, смогли завершить торги довольно внушительным снижением — на 3,1%, приблизившись к 430 долларам за тысячу кубометров. Европа в январе 2024 года отобрала из подземных хранилищ газа рекордный для этого месяца объем за последние 3 года — 18,8 млрд кубометров, это на 38% больше январского уровня прошлого года. В резул. Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Европы опустились ниже 100 млрд кубометров. Отбор топлива с начала отопительного сезона составил 11 млрд • Новости газ, Европа, запасы, ПХГ, СПГ. Европа в январе 2024 года отобрала из подземных хранилищ газа рекордный для этого месяца объем за последние 3 года — 18,8 млрд кубометров, это на 38% больше январского уровня прошлого года. В резул. Биржевые цены на газ в Европе впервые за два года обвалились ниже 300 долларов за тысячу кубометров. Информация об этом следует их подсчетов Лондонской биржи ICE. Утром 25 мая в результате торгов на рынках ЕС произошло падение стоимости газа. Сегодня, 21:05. 0. Украина пытается перехитрить Европу в торге за газопровод. Кому нужно «железо», если в нем нет газа из России.

Холод разморозил цены на газ

Это уже фактически исторический минимум цены на газ! Там совсем немного осталось. То есть, получается, что предложение газа в мире настолько велико, что фьючерс может упасть аж на исторический минимум! Я в прошлом году активно торговал фьючерсом на газ на Московской бирже.

Однако цена ушла более чем на полгода в диапазон. Тогда постепенно я перестал торговать газом и распродал купленные контракты, ибо ждать большой рост уже устал, а на нашем срочном рынке в тот момент была масса других прибыльных идей, например, во фьючерсе на доллар, взлет по которому к 100 р. Купить рекламу Отключить Осенью цена на газ все же выросла, но не так уж и сильно, как я предполагал в начале года.

Но главное сейчас то, что цена снова рухнула, причем зимой. И в данный момент падение ускоряется, и цена приближается к историческому минимуму. Очень сомневаюсь, что он будет пробит.

Может, хоть и не сразу, но цена точно сильно вырвется вверх, скорее всего, уже летом. Поэтому я начинаю снова присматриваться к этому инструменту, чтобы купить дальние контракты.

Норвегия сейчас является крупнейшим поставщиком трубопроводного газа в Европу. Ранее объем поставок упал до пятимесячного минимума из-за перебоев в работе на перерабатывающем заводе в Нихамне Nyhamna , где произошло незапланированное отключение электроэнергии, и приостановки добычи на крупном газовом месторождении Норвегии Troll, оператором которого является компания Equinor. Нефть и газ , Европа , Газ Дополнительное давление на цены оказало замедление промышленной активности, особенно в еврозоне. Экономическая стагнация в Европе продолжается более года из-за более дорогих кредитов и высоких цен на энергоносители, которые негативно повлияли на спрос на газ со стороны промышленности.

Бельгия нарастила закупки в 1,7 раза, до 3,82 миллиарда кубометров. Третьим крупнейшим покупателем стали Нидерланды, но объем их покупок сократился в годовом выражении в 1,9 раза, до 2,1 миллиарда кубометров. Согласно статистическим данным, они увеличились в 4,1 раза, до 750 миллионов кубометров.

В прошлом месяце Кувейт купил сразу шесть танкеров на спотовом рынке в дополнение к долгосрочным контрактам. Ветроэнергетика в Европе относительно развита, поэтому очевидного стимула со стороны спроса нет. Запасы по-прежнему очень быстро приближаются к заполнению, поэтому в какой-то момент в ближайшие несколько недель импорт должен будет существенно сократиться. Рональд Смит старший аналитик «БКС Мир инвестиций» «Скорее всего это технический рост, так как цена газа в Европе сильно упала за последние месяцы, в конце прошлого года она была 1500 долларов за тысячу кубометров», — рассказал Финансам Mail. Может быть это объясняется жаркой погодой.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий