Газ в европе новости

Европейские страны намерены наладить групповые закупки газа до конца ноября. Об этом заявил еврокомиссар Тьерри Бретон, подчеркнув, что планируется покупать энергоресурсы у Норвегии и США, но платить за газ вчетверо дороже. Недавно газета The Telegraph со ссылкой на данные Евростата сообщила, что в этом году страны ЕС, в том числе и Литва с Эстонией, закупили российского сжиженного природного газа на 6,1 млрд евро. Скачок цен на газ привёл к закрытию предприятий в Европе. Перекачка газа по "Северному потоку" полностью остановлена на неопределённый срок. В заявлении "Газпрома" говорится, что при проведении работ обнаружена утечка масла по разъёмам соединений датчиков. Напротив, цены на газ в Европе растут. Во вторник рост контрактов на TTF составил более 4%. Ограничения на экспорт из США дают повод опасаться за бесперебойность поступления СПГ в ЕС. «Россия всегда являлась и является надежным поставщиком газа своим потребителям во всем мире — и в Азию, и в Европу, в полном объеме всегда выполняет все свои обязательства — все, я хочу это подчеркнуть», — уверен российский президент.

Спрос на газ в Европе упал до минимума с конца прошлого века

Осенью 2022 года « Нафтогаз Украины» подал прошение об арбитраже в Международный арбитражный суд против «Газпрома» за якобы несвоевременную оплату услуг по транспортировке газа по территории Украины. Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что данное арбитражное разбирательство нелегитимно и участие российского холдинга в процессе бессмысленно. При этом Россия может ввести санкции против «Нафтогаза» в случае дальнейших недобросовестных действий со стороны украинской компании, что сделает невозможным любые отношения с ней. Ситуация на газовом рынке Европы. В то же время закачка равнялась 379 млн куб.

Газовые котировки по индексу TTF в Европе ускорили рост 10 октября, после того как ведущие финские СМИ сообщили о готовящейся экстренной пресс-конференции правительства Финляндии о ситуации с утечкой на газопроводе Balticconnector. А в следующую после этого пятницу котировки впервые с 10 марта превысили 600 долларов за тысячу кубометров. Balticconnector между Эстонией и Финляндией остановился в ночь на 8 октября. Тогда финский оператор Gasgrid Finland отмечал, что газопровод не работает из-за возможной утечки.

В этом случае можно даже без нас обойтись. Закачиваться американским СПГ или норвежским газом.

Потому и взволновалась тамошняя власть. Пытается продать сейчас всё или ничего. Западники же стоят на своём. Слишком велики риски. Понимают, что, купив магистральную систему, её надо заполнять газом. Который может подаваться туда только с территории РФ. Так выстроена система. А если газовый поток прервется, то потенциальные зарубежные инвесторы вынуждены будут взвалить на себя содержание этой огромной трубопроводной махины изначально она была ориентирована на перекачку 200 млрд. Инвесторам это надо? А сам что — совсем без газа?

А западный будет продаваться по рыночным ценам. При этом, трубы к западу от Украины более тонкие. Из-за чего вернуться к докризисному уровню потребления, просто запустив систему по реверсу, невозможно. Придется чем-то жертвовать. Скорей всего промышленностью — на неё точно не хватит. В этом случае перед Украиной встанет вопрос: перекладывать все трубы с другими диаметрами, пропускной способностью и т. Ей хватит.

По результатам газовых суток 7 декабря, которые закончились 8 декабря в 08:00 по московскому времени, ПХГ Евросоюза опустели до 89,93 процента, потеряв за день 0,47 процентного пункта. Тем не менее заполненность ПХГ ЕС остается высокой: показатель практически на 11 процентных пунктов выше среднего за последние пять лет, а темп отбора тоже находится в пределах нормы.

На данный момент, в текущем месяце он составляет 0,39 процентного пункта, а в прошлом месяце он составлял 0,16 процентного пункта. Наиболее активные темпы отбора за отчетные сутки фиксировались в Бельгии 1,49 процентного пункта , Франции 0,87 процентного пункта и Словакии 0,78 процентного пункта. При этом импорт сжиженного природного газа СПГ в Европе достиг в прошлом месяце рекордного уровня как раз ко времени зимнего всплеска спроса. Отмечается, что температуры в Европе продолжали снижаться в первую неделю декабря. Из-за этого отбор газа из ПХГ в среднем за неделю достиг почти 470 миллионов кубометров ежесуточно.

Цены на газ в Европе упали до минимума с июля 2023 года

Испания, Португалия, может быть, чуть-чуть там качается во Францию уже дальше газопроводами. Когда мы говорим про Бельгию, это скорее перегрузочный хаб. Туда приходят танкеры проекта «Ямал СПГ» ледового класса, отгружаются, и дальше часть этого СПГ именно в сжиженном виде перегружается в обычные танкеры и уходит как на европейский рынок других стран, так и в Азию, а часть остается в Бельгии, потребляется в самой стране. И, что самое главное, она переходит в Германию. То есть фактически российский СПГ в этом плане, который поступает в Бельгию, он частично заменил сократившиеся поставки российского трубопроводного газа. Для европейцев было бы выгодно, если бы трубопроводные поставки сохранились, особенно для бизнеса.

Но для того, чтобы восстановить эти поставки теперь, нужно решить много проблем, которые скорее в плоскости политики. Например, почему «Северный поток — 1» сначала сокращал поставки, к 3 сентября остановился, еще до взрывов? Потому что ввели санкции, запрещающие поставку энергетического оборудования в России, и немецкая компания Siemens отказалась обслуживать газовые турбины, которые находились в России, в Ленинградской области, и создавали давление в трубе, в общем-то. И они одна за другой, в общем-то, вырабатывали свой ресурс, потом он остановился. Или, например, газопровод «Ямал-Европа» — там поляки национализировали долю «Газпрома» в компании — операторе польского участка, компании Europol Gaz.

По данным лондонской биржи ICE, стоимость фьючерсных контрактов на январские поставки газа по индексу нидерландского TTF хаба упала более четырех процентов, достигнув уровня в 470 долларов за тысячу кубометров. Подробности сообщает новостной портал Profinance. Источник фото: Фото редакции Это событие связано с ростом температуры в Европе, что приводит к уменьшению потребности в отопительном топливе.

Пересмотр коснется десятка проектов, на которые подали заявки, но еще не получили одобрения. В их числе CP2 — огромный завод СПГ в Луизиане мощностью 20 миллионов тонн в год с пиковой производительностью в 24 миллиона тонн, запланированный в Venture Global. Лидер республиканского большинства в палате представителей конгресса Стив Скэлис считает, что Байден "уступил давлению радикалов-экстремистов". Это, по его словам, "возмутительная атака на американскую энергетику". Председатель Техасской железнодорожной комиссии, выполняющей функции нефтяного регулятора, Кристи Краддик сказал РИА Новости, что Байден "отомстил Техасу за односторонние меры урегулирования миграционного кризиса". Собственно, эту зависимость, уже давно признали в Еврокомиссии ЕК.

В CША злятся. Специалисты указывают и на то, что Байден обесценивает масштабные внешнеполитические усилия, в том числе санкционную блокаду российского "Арктик СПГ 2".

Поэтому вся турбулентность, которая будет ждать ее в ближайшие годы, уже вряд ли сможет переплюнуть пройденное пике. И Европа справилась, хотя и с большими потерями. В этом году Россия поставит не больше 25 млрд кубометров газа с учетом загрузки «Турецкого потока» и украинского транзита. И даже в таких условиях Европа справится, замерзать зимой никто не будет», — считает директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов. Цена такого «успеха» Евросоюза, конечно, велика. Почему ЕС справится даже с таким низким объемом российского газа? Во-первых, потому что газовые хранилища заполнены газом под завязку. Оставались довольно неплохие запасы после теплой зимы.

Плюс закачали новый газ, ведь цены были комфортные. Во-вторых, резко и довольно быстро изменилась структура европейской экономики.

Пиррова победа: цены на газ в ЕС резко упали – Европа не покупает никакое сырье

Цены на газ в ЕС подскочили после известия о грядущих забастовках на трех главных предприятиях по производству СПГ в Австралии. Charts loading. Котик, Россию для ЕС заблокировали сша, на фоне обнищания населения Европы начнётся компания по заключению контрактов на службу в армию и вуаля, армия нато получит огромное число контрактников для пополнения рядов всу. США доводят Европу до энергетического истощения. "Северные потоки" уже взорваны. А теперь Европейский союз "не видит необходимости продлевать соглашение о транспортировке российского газа в Европу через Украину".

Страны Европы договорились скидываться на газ

Биржевая цена газа в Европе упала до минимума с 24 августа 2023 года, передает РБК. Так, стоимость январского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах снизилась на 8,07% и состав. Если ситуация усугубится, газа не хватит, и экономические проблемы только усилятся. Евросоюз не хочет на это идти, уверен специалист. По мнению Юшкова, страны Европы могут установить потолок цены на российский газ, но уже после того, как пройдет зима. Во-вторых, резко сократился экспорт СПГ из Египта в Европу – в июне два египетских СПГ-терминала вообще не отгружали сжиженный газ в Европу, а в июле отправился только один танкер. По результатам 2023 года Испания и Бельгия приобрели три четверти поставок российского сжиженного природного газа (СПГ) в Евросоюз. Соответствующую информацию представило РИА Новости, ссылаясь на данные европейской статистики. Природный газ, добыча и транспортировка газа, Северный поток и другие газопроводы, СПГ. Последние новости, переводы, аналитика, обзор российских и мировых СМИ.

Мадрид и Брюссель стали главными покупателями российского СПГ в Европе в 2023 году

Как отмечает Белова, согласно условиям контрактов на покупку американского сжиженного природного газа даже при возросших фрахтовых ставках на фоне низких цен на газ в США их СПГ обходится Европе в 230-250 долларов за тысячу кубометров. Биржевые цены на газ в Европе опустились ниже 400 долларов за тысячу кубометров. Своей версией рекордных колебаний цен на газ на европейском рынке поделился в эфире радио Sputnik публицист Дмитрий Лекух. Скачок цен на газ привёл к закрытию предприятий в Европе. Перекачка газа по "Северному потоку" полностью остановлена на неопределённый срок. В заявлении "Газпрома" говорится, что при проведении работ обнаружена утечка масла по разъёмам соединений датчиков. Во французской прессе обсуждается рост цен на газ на фоне снижение его поставок из России Во французском издании Le Figaro вышел материал репортёра Юссира Юсефа, где тот размышляет о проблемах в Европе из-за снижения объёмов поставок российского газа. Украина не намерена вести переговоры с Россией по продлению контракта на транзит газа в Европу, который заканчивается в конце 2024 года. Об этом заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко.

Почему стабильно дешевый газ в Европе без поставок из России невозможен

Испания и Бельгия стали ключевыми покупателями СПГ из России в 2023 г. Недавно газета The Telegraph со ссылкой на данные Евростата сообщила, что в этом году страны ЕС, в том числе и Литва с Эстонией, закупили российского сжиженного природного газа на 6,1 млрд евро.
Страны Европы договорились скидываться на газ Во французской прессе обсуждается рост цен на газ на фоне снижение его поставок из России Во французском издании Le Figaro вышел материал репортёра Юссира Юсефа, где тот размышляет о проблемах в Европе из-за снижения объёмов поставок российского газа.

В Европе взлетели цены на газ при полностью заполненных хранилищах

Кроме того, в 2022 г. Однако в январе 2023 г. По данным ассоциации европейских операторов подземных хранилищ газа Gas Infrastructure Europe , в 2022 г. Экспорт российского СПГ Напомним, что по итогам 2023 г.

Маршрут через "Сохрановку" обеспечивал транзит более 30 млн куб.

Российский концерн считает, что оснований для форс-мажора не существует, как нет и препятствий для продолжения работы в прежнем режиме. Европейский рынок Хотя январь 2024 года фактически оказался менее морозным, чем виделось в предварительных прогнозах, его средняя температура была на 2 градуса ниже, чем годом ранее. Актуальный прогноз погоды на февраль обещает температуру на градус выше климатической нормы и на уровне февраля прошлого года. Спотовая цена газа в Европе в пятницу почти не изменилась.

Запасы в Европе Уровень запасов природного газа в Европе является одним из ключевых индикаторов для мирового рынка.

И даже в таких условиях Европа справится, замерзать зимой никто не будет», — считает директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов. Цена такого «успеха» Евросоюза, конечно, велика. Почему ЕС справится даже с таким низким объемом российского газа? Во-первых, потому что газовые хранилища заполнены газом под завязку.

Оставались довольно неплохие запасы после теплой зимы. Плюс закачали новый газ, ведь цены были комфортные. Во-вторых, резко и довольно быстро изменилась структура европейской экономики. Хотя, казалось бы, цены на газ в этом году гораздо комфортнее не 1000—3000 долларов за тысячу кубометров, а уже 400—500 долларов — прим. Это означает, что европейская промышленность сократила свой выпуск практически на треть.

Ряд производств в Европе были просто закрыты, в основном это энергоемкие химические заводы по производству минеральных удобрений и так далее.

Если в IV квартале 2021 года они составляли 366 млн кубометров в сутки, то за первые три месяца 2023-го этот показатель опустился до 67 млн. Импорт СПГ заместил исчезнувшие 300 млн кубов в день лишь частично, он возрос за тот же период времени с 216 млн куб. То есть компенсировано было чуть больше трети выпавшего объёма. Так что аномалией, скорее, следует называть майские котировки, а вовсе не сегодняшнюю волатильность, которая как раз таки вполне объяснима.

Есть и ещё один, возможно, даже более важный фактор восходящего тренда. Американцам попросту невыгодно поставлять метан в Евросоюз по ценам ниже 350 долларов за тысячу кубометров, и они сделают всё возможное, чтобы спрэд между ценой продажи газа и его себестоимостью с учётом сжижения и транспортировки оказался, как можно больше. Ведь в противном случае возникнет вполне резонный вопрос: зачем нужно было прикладывать столько усилий по выдавливанию России с рынка ЕС, если торговля там приносит одни убытки?

Европу и США шокировало решение Байдена по контрактам на экспорт СПГ

Источники поступления газа в ЕС с января по июнь 2023 года и за аналогичный период 2022 года. Какие страны и в каком объеме поставляют газ в Евросоюз. Германии нужен газ, но она отказывается от запуска уцелевшей нитки «Севеверного потока»-2. Цена на газ в Европе резко выросла на фоне сообщений о возможности начала забастовок на заводах по производству СПГ в Австралии, в результате чего. Что это значит для мирового рынка газа? Только за 13 сентября газ в Европе подорожал почти на 10 процентов. Основная часть компаний — экспортёров сжиженного газа из США — это европейские топливные гиганты, которые скупают сырьё на бирже. И главное, что управляет поставками газа в ЕС, — выгода. Они говорят, мол, ребята, всё нормально, газ к вам пойдёт.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий