Гагаузская автономия новости

Антимайдан новости Новости за 24 часа. Гагаузский политик отметил, что для отмены автономии необходимы голоса «за» трех пятых депутатов парламента Молдавии. То есть 61 голос из 101.

В Гагаузии местные жители протестуют против высоких цен и просят Мишустина о помощи

Запад сильно волнуется в связи с тем, что "особый правовой статус автономно-территориального округа дает право Гагаузии вести самостоятельную информационную политику — здесь смотрят телеканалы РФ, которые транслируют российскую картину мира". Отмечается, что "по этой причине правящая в Молдове проевропейская партия "Действие и солидарность" не стала выдвигать своего кандидата на выборах башкана, который автоматически входит в правительство Молдовы, заявив, что примет любой выбор гагаузов, главное — чтобы выборы были честными". Приводится также высказывание под эпитетом "жесткое" экс-мэра столицы автономии Комрата Николая Дудогло. Он заявил, что "выбор гагаузов оказался еще приземленнее, чем ожидали политологи — выбрали красивые обещания": "Моя команда не проиграла, проиграла Гагаузия". Что же еще могла заявить прозападная марионетка, как не интерпретировать происходящее в таких обобщающих оценках. Излюбленные методы Запада На фоне пророссийских настроений жителей Гагаузии западные СМИ принялись за банальные методы — дискредитировать результаты выборов и вносить сомнения в головы общественности. Так, через день после первого тура выборов в Гагаузии издание Deschide "Открыто" опубликовало расследование, в котором говорилось о трех российских политтехнологах, помогавших Евгении Гуцул. При этом отмечалось, что "спецслужбы Молдовы не смогли их вычислить, так как они использовали украинские паспорта", что "один из фигурантов материала, Борис Трейгерман, после публикации срочно покинул Молдову".

Марина Таубер сообщила, что председатель Народного собрания Гагаузии Дмитрий Константинов и некоторые депутаты парламента автономии подверглись шантажу ТАСС 1 авг 2023 г. Ранее новая глава Гагаузии Евгения Гуцул рассказала о попытках Антикоррупционной прокуратуры республики вынудить её отказаться от должности и оклеветать коллег по партии «Шор».

Его заявление, что контракт на поставку газа по сниженной цене не может быть выполнен, является попыткой замылить глаза нашим гражданам. Не поддавайтесь на провокации а начните юридическую процедуру изменения поставщиков природного газа и переходите от региональных поставщиков Modovagaz на нового лицензионного поставщика Nordgaz furnizare", - написала Гуцул в Telegram-канале. Она просит министра энергетики прекратить дезинформировать жителей Гагаузской автономии. Также Гуцул обратилась к президенту Майе Санду и заявила, что готова помочь обеспечить дешевым газом всю республику. Тарифы на газ в Молдавии выросли в 2022 году почти в семь раз, а на электроэнергию - почти в четыре раза.

Согласно распоряжению, директорам всех 44 учебных заведений автономии пре 24 янв. В своем заявлении они требуют немедленно прекратить незаконные угрозы. По словам подписантов заявления, 22 января 2024 года Laf. И мы вид 23 дек. Об этом заявила бывший башкан Гагаузии Ирина Влах по случаю отмечающе 21 дек. Его подозревают в злоупотреблении служебным положением и самоуправстве. Об этом сообщила Генеральная прокуратура. Всего около 30 человек, как сообщил новостному порталу Gagauzinfo Дмитрий Константинов. С той поры н 1 дек. Конституционный суд вынес свое решение 30 ноября, всего через день после его передачи на рассмотрение комратскими депутатами, сообщает Noi. В ходе процедуры проверки инспектор по неподкупности установил наличие существенных ра 28 ноя. Такое решение приняли на заседании Народного собрания автономии 28 ноября. Предприятия в Турции и Германии, которые взяли на себя обязательство поставлять газ по льготной цене, являются ничем иным как компаниями, призванными маскировать поставки г 23 ноя. В ходе всеобщих местных выборов 5 ноября в этих населенных пунктах был 20 ноя. Две женщины проголосовали за кандидатов ПКРМ н 16 ноя. Уголовное производство было начато в марте 2023 года Национальным антикоррупционным центром на основании поступившего заявления. В ответ директор АО "Молдовагаз" обвинил их в распространении фейковых новосте 9 ноя. Эта традиция соблюдается и по сей день. Люди собираются вместе, чтобы обсудить итоги сельскохозяйственного года. Жители Гагаузской автономии отмечают 8 ноября Касым - один из гагаузских народных праздников 9 ноя. Виктор Кыльчик был единственным участником конкурса на замещение этой должности.

Гагаузская Республика — телеграмм канал

Гагаузия, являющаяся автономией, стремится к сближению с Россией, в то время как Кишинев выбрал курс на европейскую интеграцию.

Марина Таубер сообщила, что председатель Народного собрания Гагаузии Дмитрий Константинов и некоторые депутаты парламента автономии подверглись шантажу ТАСС 1 авг 2023 г. Ранее новая глава Гагаузии Евгения Гуцул рассказала о попытках Антикоррупционной прокуратуры республики вынудить её отказаться от должности и оклеветать коллег по партии «Шор».

При согласованном использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс. Код для вставки видео в блоги и другие ресурсы, размещенный на нашем сайте, можно использовать без согласования. Онлайн-трансляция эфирного потока в сети интернет без согласования строго запрещена.

Не исключено. Народ требует этого, потому что республика [центральная власть Молдовы] вяло относится к нашему законодательству", - сказал Константинов. Этот комментарий свидетельствует о растущем дискомфорте Гагаузии с политикой центрального правительства Молдовы.

В Молдавии задумали изменить закон о статусе Гагаузии и лишить ее автономии

Он добавил, что рейтинг Санду катится вниз. Поддержку Гагаузии обещают Партия социалистов и Партия развития и консолидации, возглавляемая бывшим премьер-министром Ионом Кику. Молдавский политолог Александр Кориненко говорит: «Жители автономии голосовали не за Евгению Гуцул, а за Илана Шора и с огромным желанием влепить пощечину центральным властям, которые относятся к автономии, как к аппендиксу, который вырезать нельзя, но сделать это очень хочется». Прозападный режим в Кишинёве рискует получить в Гагаузии взрывоопасную точку. Пророссийские настроения здесь традиционно сильны, основной массой населения курс Кишинева на евроинтеграцию отторгается. В автономии нередко вспоминают события 1990 года, когда было объявлено о создании Гагаузской республики в составе СССР и о выходе ее из подчинения молдавским республиканским властям. И в тот же день в разных населённых пунктах Гагаузии начался митинг в поддержку проведения референдума об определении геополитического выбора Молдавии.

В своем первом обращении после победы на выборах Гуцул высказалась за укрепление отношений региона с Россией. Мы хотим дальше дружить с Российской Федерацией, дружить с другими странами. Мы не хотим никаких конфликтов", - сказала Гуцул. Она заявила о намерении открыть представительство Гагаузской автономии в Москве, а также провести переговоры о разблокировании экспорта сельхозпродукции в Россию.

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель. Новости, аналитика, прогнозы и другие материалы, представленные на данном сайте, не являются офертой или рекомендацией к покупке или продаже каких-либо активов. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Вид на город Вулканешты, Молдова. Автономная область Гагаузия, где проживает тюркское меньшинство, говорящее на русском и гагаузском языках. Да и вряд ли гагаузские депутаты делали своё обращение с этой целью. Но далеко не первый звоночек Кишинёву от гагаузов снова прозвучал. И прозвенел он не только с целью прекратить ущемление русского языка, но и предупредить власти, если те сдадут свою страну Румынии, о последствиях. Гагаузы были обмануты, не получив никакой автономии. Более того, единая Гагаузия была раздроблена. Часть регионов были изъяты и присоединены к другим территориальным единицам Молдавии. Но в 2014 году на фоне событий в Крыму и Донбассе гагаузы провели референдум, главным вопросом которого было право отделиться от Молдавии в случае, если Кишинёв интегрируется в Румынию. Кишинёв не признал этот референдум, но он достаточно чётко обозначает настроение властей и элит Гагаузии. То есть, если нынешнее Правительство Молдавии, которое абсолютно прорумынское, решит сдать суверенитет Бухаресту, то Гагаузия объявит отделение. Молдавия, конечно, попытается этому препятствовать. Что будет дальше, это уже вопрос дискуссионный, — пояснил политолог Дмитрий Родионов. В перспективе вопрос сепарации Гагаузии может возникнуть и в случае евроинтеграции Молдавии. Жители и элиты автономии — традиционно против включения республики в западные структуры.

Omg: Кишинев пошел на конфронтацию после поражения своего кандидата на выборах в Гагаузии

Это признание поражения. Официальному Кишиневу так и не удалось справиться с пророссийскими настроениями гагаузов и поставить в автономию прозападного руководителя. Политическую жизнь Гагаузии, автономного региона на юге Республики Молдова, можно представить в виде постоянного противостояния автономистов и прагматиков. В молдавской Гагаузии выбрали нового башкана (главу автономии). Им стала Евгения Гуцул от партии «Шор», сообщает Центризбирком автономии. В последнее время межпарламентская рабочая группа только и делает, что чай пьет, по сути, ничего не решается на этих заседаниях! - категоричен советник башкана Гагаузии Михаил Влах. Обстановка в Гагаузии, автономии в составе Молдавии, накалилась сразу после выборов местного главы — башкана. Победу одержала лидер от оппозиции Евгения Гуцул.

В Молдавии задумали изменить закон о статусе Гагаузии и лишить ее автономии

Против пророссийской Гагаузии могут бросить натовский спецназ Кандидат от оппозиционной партии «Шор» Евгения Гуцул победила во втором туре выборов башкана (главы) Гагаузской автономии Молдавии.
Евгения Гуцул победила на выборах главы Гагаузской автономии Молдавии так официально называется должность главы региона. Победу одержала кандидат от партии "Шор" Евгения Гуцул.
Материалы по тегу «Гагаузия» | Русская весна Гагаузия. Читайте последние новости на тему в ленте новостей на сайте РИА Новости. Глава Гагаузии Евгения Гуцул направила жалобу в прокуратуру Молдавии и Совет по равенству.
Типичная Гагаузия Сегодня вечером пройдет экстренное заседание Народного собрания Гагаузии. Молдавские силовики хотят сорвать утверждение недавних выборов башкана автономии.
Гагаузия. Часть 1: Комрат и современность вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас.

РИАН: Замглавы Гагаузии Петров обвинил Кишинев в игнорировании интересов региона

До этого заместитель главы Гагаузии Виктор Петров заявил , что руководство Молдавии пытается ослабить автономию. По его словам, гагаузы сталкиваются с давлением на всех уровнях. Ранее власти Молдавии уличили в желании ликвидировать Гагаузскую автономию.

Однако предвыборная кампания была омрачена некоторым противодействием со стороны Кишинева, который грозил местному ЦИК уголовным преследованием за нарушения при проведении выборов. Парламент автономии воспринял это как попытку срыва голосования. Более того, Конституционный суд Молдавии приступил к рассмотрению обращения правительства о проверке конституционности политической партии "Шор". Накануне выборов в Гагаузии у руководителей избирательного штаба Гуцул были проведены обыски. Еще раньше суд приговорил лидера партии Илана Шора к 15 годам лишения свободы по делу о выводе из банков страны 1 миллиарда долларов.

По его словам, ему позвонили из парламента республики и сказали, что в планах на следующий год «они готовят изменения в Закон об особом правовом статусе Гагаузии». Как указал Чимпоеш, изменения могут быть направлены на лишение автономии Гагаузии. До этого заместитель главы Гагаузии Виктор Петров заявил , что руководство Молдавии пытается ослабить автономию.

Тэги: молдавия , молдова , гагаузия , власть , политика Башкан Евгения Гуцул оказалась в центре дискуссий о статусе Гагаузской автономии. Фото с сайта www. Накануне гагаузский депутат Сергей Чимпоеш заявил, что в будущем году Кишинев может ликвидировать автономию на юге страны, и предложил найти компромисс с властью РМ. Правозащитник, основатель движения «Гагауз халкы» «Гагаузский народ» Иван Бургуджи сказал «НГ», что для отмены статуса Гагаузии необходимы голоса «за» 61 депутата парламента РМ из 101. Он отметил, что власти РМ пытаются понизить статус Гагаузии до уровня района. Накануне депутат Сергей Чимпоеш сообщил на заседании Народного собрания автономии, что ему позвонили из парламента Молдавии и сказали, что в планах на будущий год — изменение в закон об особом правовом статусе Гагаузии. И предложил попытаться договориться с Кишиневом, так как Гагаузия оказалась «в определенной изоляции». Гагаузский депутат рассказал, что отправил в молдавский парламент письмо с просьбой о встрече и получил согласие. Чимпоеш сказал: «Мы постараемся договориться о том, как будем сосуществовать вместе». Известно, что встреча состоялась, на ней гагаузская делегация высказала свое видение ситуации. О встречных предложениях депутатов парламента РМ пока неизвестно: когда номер «НГ» подписывался в печать, переговоры еще не завершились. Но ясно, что договориться можно только на основе взаимных уступок, в противном случае компромисс невозможен.

В Молдавии задумали изменить закон о статусе Гагаузии и лишить ее автономии

Обстановка в Гагаузии, автономии в составе Молдавии, накалилась сразу после выборов местного главы — башкана. Победу одержала лидер от оппозиции Евгения Гуцул. Представительница оппозиционной в Молдавии партии "Шор" Евгения Гуцул одержала победу на выборах главы Гагаузской автономии. Фотографии из репортажа РИА Новости 30.04.2023: В Гагаузской автономии Молдавии проходят выборы главы региона | Больше фото в банке визуального контента медиагруппы. Кандидат от оппозиционной в Молдавии партии "Шор" Евгения Гуцул победила на выборах главы Гагаузии. Это следует из предварительных данных Центральной избирательной комиссии. Гагаузия — автономия на юге Молдавии, которая традиционно выступает за сближение с Россией. Накануне знаковой для Гагаузии даты — годовщины провозглашения независимости от Молдавии — в столицу автономии Комрат внезапно приехал молдавский спецназ.

Гагаузская политика: автономисты начинают побеждать прагматиков

В русскоговорящем городе Бельцы во втором туре за пост мэра будут бороться представители Партии социалистов и "Нашей партии" Ренато Усатого, в прошлом градоначальника. В Комрате соперничают независимые кандидаты из местных жителей. Город Оргеев выиграл сторонник запрещенной партии "Шор". PAS обратилась в суд с требованием отмены итогов голосования в этом городе, но получила отказ. Дальше ситуация будет накаляться. В стране уже готовятся к президентским выборам в будущем году и к парламентским в 2025-м. У президента Санду появляются серьезные соперники, среди которых уже можно назвать мэра столицы, лидера партии MAN Иона Чебана и экс-башкана главы Гагаузской автономии Ирину Влах, которая на днях может сделать соответствующее заявление. С автономией на юге страны у властей Молдавии отношения не складываются. Гагаузы жалуются на ущемление их прав со стороны Кишинева. Правозащитник Иван Бургуджи сказал "НГ": "У меня есть предположение, что центральные власти собираются ликвидировать автономию". Накануне президент Санду заявила, что не подпишет декрет о вхождении башкана Гагаузии Евгении Гуцул в правительство РФ, пока она "работает на преступную группировку".

Охрана труда Авторское право на систему визуализации содержимого портала iz. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на iz.

Это вызвало беспокойство в автономии, так как изменения могут означать сокращение бюджета региона, что может серьезно повлиять на развитие Гагаузии. Иван Бургуджи, правозащитник и основатель движения "Гагауз халкы," подчеркнул важность соблюдения норм Конституции РМ, которая предоставляет Гагаузии особый статус.

Он подчеркнул, что Гагаузия — это автономия, а не просто административная единица. Один из ключевых вопросов в этой ситуации — это необходимость голосов "за" от трех пятых депутатов парламента Молдавии, чтобы отменить автономию. Это представляется сложной задачей, и Гагаузы пытаются найти компромисс с Кишиневом.

Участники акции принесла к зданию парламента гроб. Гагаузы - сепаратисты и предатели".

Трагедия произошла в ночь на воскресенье, 11 февраля.

Глава Гагаузской автономии Молдавии разрешила георгиевскую ленту

Интерфакс: Церемония инаугурации нового главы Гагаузской автономии Молдавии Евгении Гуцул пройдет в среду в городе Комрат (административный центр Гагаузии), но молдавское. Сегодня маленькая и гордая Гагаузия – это автономия в составе современной Молдавии, которая поддерживает Таможенный союз и почитает русский язык. Кишинев принимает решения для экономического удушения Гагаузской автономии. В этом власти Молдавии обвинил советник главы территориального образования Михаил Влах. Выборы будут признаны состоявшимися, если на участки придут не менее 50% избирателей. На должность главы автономии баллотируются восемь кандидатов, при этом действующая глава. Кишинев принимает решения для экономического удушения Гагаузской автономии. В этом власти Молдавии обвинил советник главы территориального образования Михаил Влах. Новости дня от , интервью, репортажи, фото и видео, новости Москвы и регионов России, новости экономики, погода.

Евгения Гуцул победила на выборах главы Гагаузской автономии Молдавии

Новости Гагаузия Накануне знаковой для Гагаузии даты — годовщины провозглашения независимости от Молдавии — в столицу автономии Комрат внезапно приехал молдавский спецназ.
Руководство Молдавии не приедет в среду на инаугурацию нового башкана Гагаузии Народное собрание (парламент) Гагаузии во вторник, 16 мая, утвердило решение ЦИК об избрании главой автономии представителя оппозиционной партии «Шор» Евгении.

Депутаты Народного собрания Гагаузии внесли ряд поправок в Уложение автономии

Народное собрание Гагаузии (НСГ) приняло решение приостановить участие в парламентской рабочей группе по автономии, посчитав ее деятельность неэффективной. УРОК ПО ГЕОГРАФИИ НА ГАГАУЗСКОМ ЯЗЫКЕ: в лицее активно продвигают многоязычное образование. Главной горячей точкой современной Молдавии является Гагаузия – в мае башканом автономии стала Евгения Гуцул от оппозиционной партии "Шор".

Гагаузская политика: автономисты начинают побеждать прагматиков

Гагаузия или Гагауз-Ери,[a] официально Автономная территориальная единица Гагаузия[b] (АТУГ),[3][c] является автономной территориальной единицей Молдовы. Читайте последние новости на тему в ленте новостей на сайте Радио Sputnik. Политическую жизнь Гагаузии, автономного региона на юге Республики Молдова, можно представить в виде постоянного противостояния автономистов и прагматиков. Сегодня годовой валовый региональный продукт Гагаузии составляет примерно 3,5 – 3,7 млрд. леев. Бюджет автономии на 2022 год – 1,2 млрд. леев.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий