Гафуров новости

Известный в Татарстане адвокат Руслан Нагиев высказался о судебном процессе в отношении экс-ректора КФУ Ильшата Гафурова. На последнем заседании показания против него дал. На данный момент Ильшат Гафуров не нуждается ни в какой в помощи, несмотря на постоянно мигающий свет в камере. Впрочем, ректор вуза был убежден, что так и должно быть. Ректор Казанского федерального университета (КФУ) Ильшат Гафуров был задержан правоохранителями. Об этом сообщает Readovka.

Люди в тренде

Напомним, Ильшата Гафурова обвиняют в подстрекательстве к убийству елабужского бизнесмена Айдара Исрафилова в 1999 году. Причастность к преступлению он категорически отрицает уже два года — со дня задержания в Казани. Новое дело против самого Саляхова Савеловский райсуд рассмотрел в сентябре 2023-го в особом порядке и всего за один день, назначив ему 25 лет колонии строгого режима — с учетом неотбытого наказания по приговору Верховного суда РТ 2006 года.

Проработав там 3 года, с 1995 года Ильшат Гафуров избирался депутатом Государственного Совета Республики Татарстан первого и второго созывов. Среди проектов с его участием есть один из самых важных для Елабуги- закон Республики Татарстан «о свободной экономической зоны «Алабуга». В апреле 1998 года Ильшат Рафкатович Гафуров был избран главой администрации города Елабуги, занимал данную должность до 2006 года, с 2006 по 2010 год работал главой Елабужского района.

О том как многое сделал для города Гафуров, можно говорить долго. Жители Елабуги до сих пор его вспоминают с теплотой как лучшего градоначальника. В городе до его прихода не было ни спортивных объектов, ни нормальных больниц, ни развлекательных центров и дорог.

Гость 101 Надеюсь этому уроду дадут пожизненное, пусть всю жизнь гниёт в тюрьме. Сомневаюсь, что такие раскаиваются в содеянном. Ответить 0 4 Гость 101 Рыдает на камеру в Самаре актер одного зрителя, а когда заказы давал на убийства и другие криминальные действия слезы матерей, жен и детей не видел?

А силовик конторский изгнанный с позором в 2021 году его все время крышевал со своим продажным братом из Казани. Гореть вам и вашим близким в АДУ , будьте прокляты нелюди которые обеспечивали ему сытую бандитскую ректорскую жизнь и кормились с его рук! Ответить 0 3 Гость 101 И в подстрекательстве к убийству по найму ч.

Его обвиняют в заказном убийстве депутата Елабужского объединенного совета народных депутатов и бизнесмена Айдара Исрафилова, совершенном в августе 1999 года. Гафурову вменяют преступление по нескольким пунктам Уголовного кодекса, которые предусматривают лишение свободы от 8 до 20 лет или пожизненное заключение. Гафуров не признал свою вину.

Суд оставил в СИЗО ректора КФУ Гафурова

Сейчас ему 60 лет, мужчина отбывает пожизненное наказание. Нагиев утверждает, что к словам таких осужденных стоит относиться критически. Могу сказать лишь, что я отношусь к показаниям осужденных на пожизненное лишение свободы критически, так как зачастую они рассказывают о новых преступных эпизодах в расчете на смягчение наказания или даже ради выезда из колонии в суд, следственные мероприятия. Для них это как для нас съездить на море. А раз так, то человек может быть заинтересован и не исключено, что сочиняет. Почему раньше молчал? Какими доказательствами подтверждаются его слова?

Не обошлось без громких инцидентов. Речь идет о вакцине против гепатита В, чья разработка «засветила партнера фирмы в международном скандале с растратой госсредств в миллиард рублей».

Когда стало понятно, что может «присесть», Гафуров решил стать депутатом Госсовета РТ. В парламентарии Гафуров собрался не случайно, а как ему завещал старший товарищ по «29-му комплексу» Салимхан Ахметханов. Вот как их отношения описаны в книге «Зазеркалье», написанной отставным подполковником ФСБ Юрием Удовенко, входившим в группы, осуществлявшие оперативное сопровождение уголовного дела в отношении участников ОПГ «29-й комплекс». Книга выдержала уже несколько переизданий. И в ней дословно воспроизведен протокол допроса Игоря Романова, который по делу ОПГ «29-й комплекс» проходил в качестве свидетеля. Саляхов справа Тут надо пояснить, что Салимхан Ахметханов на момент получения «заказа» был депутатом Государственной думы России третьего созыва 1999—2003 , а до того как перебрался в Москву, возглавлял совхоз «Петровский», основным активом которого был ликеро-водочный завод. Ахметханов скончался 16 апреля 2006 года. В официальное заключение о смерти мало кто верит, потому что умер Ахметханов очень «своевременно», буквально за несколько дней до того, как должен был прийти в качестве свидетеля в суд, где шел процесс над ОПГ «29-й комплекс».

Отметим, что ОПГ «29-й комплекс» была одной из крупных в лихие 90-е.

Ответа не было, а фактически после этого Ясавеев и не работает в университете. Это принятая сейчас практика в нашей республике, когда глав администрации ставят на пост руководителей вузов. Книга спокойно продавалась, и одновременно спокойно на посту сидел Гафуров. То есть никакой реакции не было. Ведь это надо было расследовать, почему это затянули, было мало доказательств? Допроса одного из киллеров не хватило? Не знаю. Ректор КФУ в сопровождении силовиков был отправлен в Москву рейсовым самолетом, сразу из «Домодедово» его доставят в Басманный районный суд для избрания меры пресечения, добавил источник газеты.

Это первый крупный успех для талантливого не по годам дагестанского шахматиста на международном уровне. Также в его активе значится бронзовая медаль Первенства России-2023, победы на детских этапах Кубка Дагестана и Кубка России. Напомним, что ранее, в июне этого года, самый титулованный юный шахматист Юга России, махачкалинец Таймаз Темирбеков показал аналогичный результат на Первенстве мира в Батуми, но только по быстрым шахматам. Дагестан по праву может гордиться этим выдающимся успехом.

Ректору КФУ предъявили обвинение в убийстве депутата

Юный дагестанский шахматист Айдан Гафуров стал серебряным призером Первенства мира по классическим шахматам в египетском Шарм-эль-Шейхе. В парламенте Татарстана отказались комментировать новости о задержании Гафурова. «Саляхов говорит, что они с Гафуровым договорились. Гафуров нам помогает по вопросам мясокомбината, а Саляхов берется за устранение Исрафилова», — говорил Еременко. Криминал - 12 мая 2023 - Новости Казани - Сейчас Ильшат Гафуров располагается в одном из столичных СИЗО.

Кфу гафуров - фото сборник

Громкое дело из 90-х дошло до суда. Речь идет об убийстве криминального авторитета в Елабуге, которое было совершено, когда мэром был Ильшат Гафуров. Сейчас Ильшат Гафуров располагается в одном из столичных СИЗО. Следствие обратилось с ходатайством продлить Гафурову меру пресечения еще на два месяца. Суд его удовлетворил: Гафуров оставлен в СИЗО до 21 декабря. Гафуров ильдар жаватович 1976. Уведомления от РБК. Получайте уведомления о свежих новостях в своем браузере. В парламенте Татарстана отказались комментировать новости о задержании Гафурова.

Шахматист Айдан Гафуров стал призером Первенства мира в Египте

Официальный сайт ректора Казанского федерального университета. С 22 марта исполняющим обязанности ректора Казанского федерального университета назначен Дмитрий Таюрский, сообщили в Минобрнауки РФ. С Ильшатом Гафуровым трудовой договор. Последние новости связанные с персоной Гафуров Ильшат Рафкатович. В Савеловском районном суде Москвы прокурор Милана Дигаева зачитала экс-ректору КФУ Ильшату Гафурову обвинительное заключение. это современный Магницкий, считают хормейстеры, работавшие в вузе последние 40 лет.

Люди в тренде

Наши слушатели Все права защищены. Предназначено для лиц старше 16 лет. Адрес: 123298, Москва, ул. Территория распространения — Российская Федерация и зарубежные страны.

Главный редактор Бабаян Роман Георгиевич. Email: [email protected]. Информация, размещенная на портале, а именно: текстовые материалы, элементы дизайна, логотипы, товарные знаки, фотографии, видео и аудио охраняются законодательством Российской Федерации и международными нормами права и не могут быть использованы без разрешения правообладателей. Согласно ст.

А у палестинцев, которые получают помощь от ООН, от иных структур и общин, качество жизни в общем-то получше. Живут по обеим сторонам. И они прекрасно возят эту контрабанду, и это очень и очень серьезная проблема для Каира.

Перекрыть кочующих бедуинов крайне сложно. Если вернуться к беженцам, то какая-то часть от безысходности может туда перебраться, потому что, когда тебя убивают, выбирать особо не приходится. Но бежать, чтобы жить в Египте в лагере, смысла никакого, и желания такого точно у палестинцев нет.

Каир неоднократно говорил о своем категорическом неприятии плана перемещения палестинцев, как внутреннего, так и за пределы Газы.

Чуть больше информации о его обучении в ВУЗе. Будучи юнцом, Ильшат Гафуров поступил в Казанский государственный университет. Он изучал физику. Получив диплом, он начал карьеру в сфере образования. После окончания ВУЗа он устроился в Елабужский государственный педагогический институт. С 1983 по 1985 гг. С этой должности и начался его путь в большую науку. В 2010 году был важный этап в жизни Гафурова.

Он стал ректором Казанского федерального а тогда еще государственного университета, и до сих пор занимает этот пост. КГУ судилось стать федеральным университетом в Татарстане.

Экс-ректор КФУ встретит Новый год в СИЗО вместо квартиры на Миусской площади

Все органы меня проверяли и перепроверяли. Так что просто снять меня с должности нельзя было», — сказал Ильшат Гафуров. Правозащитники отметили, что к моменту визита членов ОНК Гафуров позавтракал пшенной кашей, а также колбасой. Последняя, кстати, стала поводом для шуток ректора. Напомним, что Ильшата Гафурова подозревают в организации убийства елабужского депутата Исрафилова, которое было совершено 20 лет назад. После заключения его под стражу, где он проведет ближайшие 2 месяца, Гафурову приостановили членство в партии «Единая Россия».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести.

На последнем заседании показания против него дал Юрий Еременко, один из лидеров банды «29 комплекс». Сейчас ему 60 лет, мужчина отбывает пожизненное наказание. Нагиев утверждает, что к словам таких осужденных стоит относиться критически. Могу сказать лишь, что я отношусь к показаниям осужденных на пожизненное лишение свободы критически, так как зачастую они рассказывают о новых преступных эпизодах в расчете на смягчение наказания или даже ради выезда из колонии в суд, следственные мероприятия. Для них это как для нас съездить на море. А раз так, то человек может быть заинтересован и не исключено, что сочиняет. Почему раньше молчал?

Задержали Ильшата Гафурова 21 декабря 2021 года. Следствие считает, что в 90-е годы он был «под криминальным покровительством» группировки «29-й комплекс». И отношения с бандитами он, как отмечено в деле, поддерживал и после избрания депутатом в 1995 году, а дальше в должности главы администрации Елабужского района в 1998 году.

Не позднее 1998 года Гафуров, как считают следователи, захотел получать бОльший доход от коммерческой деятельности, будучи никем не контролируемым. Чтобы добиться цели, фигурант мог использовать сомнительные методы, о чем узнал депутат Айдар Исрафилов. Он рассказал о незаконных действиях Гафурова.

Последний, как считают следователи, решил отомстить и стал планировать убийство, но не сам, и руками бандитов «29-го комплекса».

Экс-ректор не признает свою вину. Летом Савеловский районный суд Москвы начал рассмотрение уголовного дела по существу.

Гафуров Ильшат

Предположительно, именно он организовал убийство бизнесмена и депутата Елабужского объединенного совета народных депутатов, которое произошло в 1999 году. Ранее сообщалось о задержании директора шахты «Листвяжная» и его заместителя.

Следователи полагают, что бывший чиновник Гафуров был близко знаком с главарями ОПГ и участвовал с ними в совместном бизнесе.

Слухи о возможной причастности ректора к убийствам 90-х ходили давно, однако Гафуров чувствовал себя уверенно и не скрывался. Они же провели обыски в его квартире и служебном кабинете. Ночью его доставили спецрейсом в столицу — в Технический переулок, где находится Главное следственное управление СКР.

Днём Басманный суд уже решал вопрос об аресте Гафурова на два ближайших месяца. На суде выяснилось, что ректору предъявили обвинения по статье 105 УК "Умышленное убийство". По версии следствия, он мог быть подстрекателем, а убийство совершили участники ОПГ "29-й комплекс".

Источники Лайфа говорят, что примерно полгода назад новые показания на Гафурова могли дать главарь банды Адыган Саляхов по прозвищу Алик Большой и его бывшая правая рука Рузаль Асадуллин, в криминальных кругах известный как Рузалик. Бандиты могли пойти на сотрудничество со следствием, чтобы скостить срок. Долгое время преподавал в Елабужском педагогическом институте.

Его отец — Рафкат Гафуров — бывший заместитель генерального директора компании "Татнефть". В 1992 году он стал генеральным директором и председателем правления региональной межхозяйственной ассоциации "Зилант", расположенной в Набережных Челнах. Там будущий ректор заведовал базой отдыха, которая, по свидетельству местных жителей, по сути, стала штаб-квартирой ОПГ "29-й комплекс".

Ничего необычного в этом нет, не зря же раньше были популярны слова песни: «Трое суток шагать, трое суток не спать — ради нескольких строчек в газете... Но надо быть всегда готовым оказаться в нужное время в нужном месте, и только тогда к тебе придет творческая удача. Ночь в полночь, по выходным и в праздники, в любую погоду вскакивать и бежать, ехать, лететь туда, где что-то случилось или происходит, — и читателю, телезрителю, радиослушателю неважно, как ты добыл информацию.

И всё же успех приходит не сразу. Не однажды переживал я ужасное состояние бессилия, злобы на себя. Я, вчерашний газетчик, ещё микрофон-то держать толком не умею, а тут «Маяк» требует срочный отклик на приветствие Брежнева хлеборобам Башкирии.

У меня нет никакой техники, в смысле магнитофона, к тому же день воскресный. Что делать? Хорошо, что сосед по дому — первый секретарь Уфимского райкома партии Анатолий Локотченко.

Я к нему за помощью. Вызвал он машину, поехали в район, отыскали где-то в поле известного механизатора, кавалера ордена Ленина, привезли его в Уфу, в телецентр. Написал я за него текст этого я больше никогда не делал , он зачитал, записали на пленку.

Я сам что-то наговорил, и материал перегнали в Москву. Жду вечером: вот сейчас на всю страну буду говорить! В девять часов «Маяк» передает: «Сегодня Леонид Ильич Брежнев сердечно поздравил с трудовой победой хлеборобов Башкирии, и вот что сказал знатный механизатор…» И одно предложение...

Меня нет, а дома — толпа соседей!.. Год барахтался я, как ягненок в проруби, пока Москва прислала оборудование, пока я его освоил... Перегоняю в редакцию материал — в эфир не идет, а местное начальство костерит меня: почему ничего не передают о Башкирии?

Видимо, ты бездельничаешь? Вот тогда я даже заявление написал об увольнении... Но поддержала корсеть Гостелерадио: прислали опытного коллегу, поездили с ним по республике, вместе готовили репортажи, потом вызвали меня в Москву на стажировку, и постепенно дело пошло.

Я даже вошёл в обойму «золотых микрофонов», то есть без всякой цензуры выходил в прямой эфир по своей заявке...

В апреле 2010 года указом Президента Владимиром Путина избран ректором Казанского федерального университета. С 2012 по 2014 гг. Гафуров - награды С 2014 по 2019 гг. С сентября 2019 г. В 2019 году Гафурова назначили сопредседателем регионального штаба Общероссийского народного фронта в Республике Татарстан.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий