Габон последние новости

Reuters: ЭКОЦАС приостановило членство Габона на фоне военного переворота. Военные власти Габона объявили об открытии границ страны.

Военный переворот произошел еще в одной африканской стране: теперь это Габон

Бывшие колонии Франции выходят из-под влияния метрополии, и это чревато для Парижа по многим позициям, одна из которых крайне важна — это поставки урана для ядерных станций. О новом раскладе сил на Африканском континенте — в материале Ивана Благого.

Moreover, the United States decided to halt most of its aid to the African state. On August 30, Gabon witnessed the military invalidate the outcome of the presidential election held on August 26, thereby denying Ali Bongo Ondimba a third term in office. The rebel-appointed leader and transitional president, General Brice Oligui Nguema said the change of the government in the country was a liberation and not a coup and proposed to adopt a new constitution for the country.

Президент Али Бонго находился у власти в течение 14 лет, поле того, как принял президентское кресло у своего отца, который правил в Габоне с 1967 года. Фактически страна находилась под управлением одной семьи долгие годы. Впрочем, по мнению некоторых аналитиков, все эти годы в Габоне сохранялась стабильность. Как реагировал мир на военный переворот в Габоне В Кремле выказали глубокую озабоченность событиями в Габоне, о чем сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он сказал, что в Кремле внимательно наблюдают за событиями в африканской стране.

Она сообщила, что в МИДе сильно обеспокоены ситуацией в Габоне, следят за событиями в дружественной России стране и надеются на скорейшую стабилизацию ситуации. Мария Захарова порекомендовала россиянам воздержаться от поездок в Габон, если нет острой необходимости. Как отнеслись перевороту в других странах? Всех более всего интересовала реакция на путч Франции, поскольку ее с Габоном связывают давние дружеские связи, в африканской стране размещен французский военный контингент в количестве 400 человек.

Об этом объявили мятежники по национальному телевидению, пишет Reuters. Об этом 30 августа рассказала французская газета Le Monde со ссылкой на заявление военных. Военные Габона объявили об отмене результатов президентских выборов и роспуске органов власти, передает агентство AFP и Reuters.

Габон: последние новости

Генерал Брис Олиги Нгема в понедельник стал президентом Габона на время переходного периода, передают франкоязычные СМИ. Габон — это небольшое прибрежное государство в Центральной Африке с населением всего в 2,2 млн человек. Военные Габона по телевидению заявили об отмене результатов прошедших президентских выборов и роспуске всех институтов власти. →Новости →Последние мировые новости на сегодня →Боррель: события в Габоне дестабилизируют ситуацию в регионе. В Габоне военные арестовали президента Али Бонго, который правил страной последние 14 лет. В Габоне военные арестовали президента Али Бонго, который правил страной последние 14 лет.

Габон: последние новости

Request Rejected При этом МО не уточняет, кого из кандидатов в президенты поддерживает; Военные Габона объявили по телевидению об отмене результатов выборов и роспуске институтов власти.
Русский след на африканском песке: "У США и Франции мало времени перед большой войной" Военные Габона объявили по телевидению об отмене результатов выборов и роспуске институтов власти. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на AFP.
Военные Габона заявили об отмене результатов президентских выборов и роспуске институтов власти Габон — все новости по теме на сайте издания «Ты негр или русский?»: на Урале участник СВО с пистолетом напал на кудрявого соседа.
"Франция без Габона — автомобиль без топлива". Деколонизация Африки ускоряется Военные Габона по телевидению заявили об отмене результатов прошедших президентских выборов и роспуске всех институтов власти.
Габон стал второй страной после Нигера за последний месяц, где военные захватили власть Габон. Читайте последние новости на тему в ленте новостей на сайте РИА Новости.

Африканский союз резко осудил «попытку госпереворота в Габоне»

Ещё одна богатейшая по местным меркам страна Чёрного континента сменила власть: военные в Габоне заявили о госперевороте после объявления результатов выборов президента. И это. Али Бонго Ондимба занимает пост президента с 2009 года. Он возглавил Габон после смерти своего отца Омара, находившегося у власти с 1967 года. «И ключевое последствие, помимо закрытых границ, это роспуск всех институтов, что говорит о том, что переворот вызван внутренней ситуацией», — уточнил Панин в интервью РИА Новости. Коротко о главных событиях дня: реакция ООН на попытку переворота в Габоне, нападения на женщин-правозащитниц в Мексике, лесные пожары в Греции, отстранение президента. Как сообщает французское издание "France-Presse", военные Габона объявили по телевидению об отмене результатов минувших на этой неделе президентских выборов и о роспуске.

Военные Габона заявили об отмене результатов президентских выборов и роспуске институтов власти

Генералы и полковники стреляют из Африки по Франции / В мире / Независимая газета Группа высокопоставленных военных Габона объявила по телевидению об отмене результатов очередных выборов президента и роспуске государственных институтов.
После переворота в Габоне Франция останется совсем без африканского урана? Конституция Габона не предусматривает ограничения числа президентских интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber.

Африканский союз резко осудил «попытку госпереворота в Габоне»

Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном. По теме.

С русскими лучше! Политолог Владимир Киреев в беседе с корреспондентом Царьграда отметил, что Габон считается едва ли не главным союзником Франции в регионе.

Полезные ископаемые — нефть и уран — основа экспорта страны. При этом прибыль получают в основном французские компании, с колониального периода сохранившие контроль над ресурсами страны. Что происходит? Бедность, отсутствие перспектив, проблемы с безопасностью и коррупцией заставляют искать новых партнёров, способных гарантировать развитие региона.

Люди смотрят на своих соседей и видят, что приход русских специалистов и компаний даёт улучшение. Это порождает надежду на изменения. И это отчётливо понимают не только в Париже и Вашингтоне, но и во всех европейских и мировых столицах. Ситуация для них складывается тяжёлая, они теряют контроль над основой своего экономического могущества.

Если так будет продолжаться, то их привилегированное положение исчезнет вслед за высоким уровнем жизни населения и экономическим могуществом. Сами они вмешиваться не хотят, потому что это чревато большой войной. Но и воспользоваться армиями местных стран в качестве основной живой силы достаточно сложно. Местные союзники США и Франции не особо горят желанием это делать.

Плюс надёжность этих войск крайне низка. Что с того? США и Франции придётся либо умерить свой пыл и согласиться на более скромное место в мировой политической и экономической системе, либо спровоцировать войну не только с Россией, но и напрямую с Китаем. Всё это для того, чтобы полностью обнулить своих конкурентов и заняться восстановлением колониальной системы в её классическом виде.

Что происходит в Габоне: не всё так однозначно 6:00, 1 сен 2023 Очередная африканская республика, на этот раз Габон, пала жертвой военного переворота. Правда, в отличие от Судана и Нигера, пока смена власти происходит относительно мирно. Что творится в Габоне сейчас, чем уникальна Габонская Республика и кто теперь руководит страной - рассказываем в этом материале. Грузия освободила из плена в Габоне два десятка моряков 17:32, 21 мая 2023 Власти Грузии вернули из плена в Габоне почти два десятка моряков. В ближайшее время они вернутся на родину.

Госпереворот произошел на фоне очередного переизбрания президента Али Бонго Ондимба, семья которого руководит государством почти 60 лет. Ru» узнала у экспертов, почему в Африке участились мятежи, отличается ли Габон от других стран континента и какая страна будет следующей.

Военные Габона 30 августа объявили об отмене результатов парламентских и президентских выборов в стране, состоявшихся 26 августа, и роспуске всех государственных институтов. Путчисты взяли на себя управление республикой, не признали очередного переизбрания президента Али бен Бонго Ондимба и отправили его под домашний арест, передает ТАСС. Политик возглавлял страну с 2009 года, сменив на этом посту своего отца Омара Бонго Ондимба, который бессменно правил 42 года. Мятежники отдельно отметили, что один из сыновей Бонго Ондимба арестован, его обвиняют в государственной измене. Вместо переизбранного президента они назначили главой государства генерала Бриса Олиги Нгему, который командует Республиканской гвардией страны. Почему пал однофамильный режим Госпереворот в Габоне уже вызвал осуждение в Европе, в особенности со стороны Франции. Бывшая колония Пятой республики получила независимость в 1961 году и большую часть своей новейшей истории находилась под управлением семьи Бонго Ондимба, условно лояльной Парижу.

Отправленный под домашний арест лидер встречался с президентом Франции Эммануэлем Макроном в конце июня, за несколько месяцев до мятежа.

Военные объявили об отмене результатов выборов в Габоне

последние известия. В 2021 году в Габоне добыли 9,6 млн метрических тонн, и по этому показателю страна занимает 6-е место в Отстранённому в результате госпереворота главе Габона Али Бонго Ондимбе дал разрешение выехать из страны президент переходного периода Габона Брис Олиги Нгема. В августе в Габоне состоялись президентские выборы, по итогам которых в третий раз победил 64-летний Али Бонго Ондимба.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий