Еймен новости

последние известия. Что из себя представляет движение хуситов, как оно возникло и какие цели преследует, читайте в материале РИАМО. Бойцы йеменского шиитского движения «Ансар Алла» в результате столкновения с рядом американских эсминцев в Аденском заливе и Баб-эль-Мандебском. Главная» НОВОСТИ» В мире» Три причины войны в Йемене. Удары США и Британии по целям в Йемене равносильны объявлению войны народу этой республики, в которую американцев вовлек Израиль, считает постпред Ирана при ООН Радио.

Высокотехнологичные повстанцы. Кто такие хуситы и почему они смогли бросить вызов Западу

Насколько еще подорожает нефть и начнется ли глобальный кризис с Ближнего Востока — выясняли Финансы. Источник: AFP 2023 Только глобальный рынок нефти успокоился после начала израильско-палестинского конфликта в октябре прошлого года, как Ближний Восток вновь сотрясается от взрывов. США и Великобритания при поддержке Австралии, Канады, Нидерландов и Бахрейна в ночь с 11 на 12 января начали бомбардировку части Йемена, где, по оценкам союзников, якобы располагаются объекты йеменских повстанцов-хуситов, поддерживаемых Ираном, — радары, системы ПВО, сборки ракет, базы. Лидеры хуситов заявили, что любая атака США и их союзников не останется без ответа. Пока известно о пятерых погибших повстанцах и ударах по нескольким аэропортам, включая столичный, авиабазе, военной базе, а также о бомбардировках в пяти провинциях. Днем ранее Иран захватил у берегов Омана в Красном море танкер со 145 тыс. Несколькими месяцами ранее США захватили этот же танкер в этом регионе и конфисковали примерно столько же иранской нефти. Оманский залив и Ормузский пролив остаются важнейшими нефтяными и торговыми артериями мировой экономики. Йемен расположен на правом — одном из двух берегов Баб-эль-Мандебского пролива, которые образуют бутылочное горлышко между Красным морем и Аденским заливом, Индийском океаном. Справа от Красного моря на Аравийском полуострове с Йеменом соседствует Саудовская Аравия, одна из крупнейших нефтедобывающих держав, страны Ближнего Востока, включая взрывоопасные Иран, Израиль, Палестину.

Последствия атак «Конечно, эскалация на Ближнем Востоке толкает цены на нефть, потому что все боятся, что она и дальше будет продолжаться», — заявил Финансам Mail.

Лидер хуситов пообещал ответить на атаки со стороны США Лидер йеменского движения добавил, что в большинстве провинций Йемена началась военная мобилизация. Ответ на любую атаку США будет масштабнее, чем недавно проведенная операция с использованием более 24 дронов и нескольких ракет», - сказал аль-Хуси в эфире телеканала Al Masirah. Глава движения отметил, что в провинциях Йемена началась мобилизация.

Глава движения отметил, что в провинциях Йемена началась мобилизация. Обстановка на Ближнем Востоке обострилась после случаев атаки ракет и с помощью беспилотников по международным коммерческим судам в Красном море. Йеменские хуситы, поддерживающие «Хамас», наносят удары против судов, которые направляются в порты Израиля, а значит, по мнению Йемена поддерживают палестино-израильский конфликт.

Прокомментируйте новость Атаке подверглась провинция Эль-Байда рядом со столицей ближневосточного государства Американские и британские военные нанесли новые авиаудары по казармам хуситов в йеменской провинции Эль-Байда к юго-востоку от столицы государства - Саны. Американские и британские самолеты бомбили объекты группировки «Ансар Алла» в военном лагере округа Мукайрас, на территории крепости Ат-Таффа и объекты в округе Ас-Савмаа. Первые удары по позициям повстанцев-хуситов из движения «Ансар Аллах» в Йемене были нанесены еще 12 января. Тогда взрывы прогремели в йеменской столице Сане и в нескольких других городах — Ходейде, Сааде, Дхамаре и Таизе. Центральное командование США сообщило, что американские и британские военные в общей сложности поразили свыше 60 объектов, включая радары, системы ПВО, склады и стартовые позиции беспилотников и ракет.

«Из чувства ответственности»: почему Йемен объявил войну Израилю?

Почему США бомбит Йемен: кто такие хуситы и зачем Америке на них нападать - 12 января 2024 - НГС.ру отметил он. Эксперт заострил внимание на "любимом стиле ведения войны" англосаксов - "бомбить беззащитных". Фото: скриншот telegram/новости йемен и иран.
Корабль США поражен баллистической ракетой у побережья Йемена Лента новостей. Показать еще. Новости компаний Все.
Йемен в огне. Россия в гневе. США прикрыли позор Пентагона и просчитались | Царьград | Дзен СМИ сообщают, что удары наносились истребителями и ракетами с кораблей ВМС США в Красном море.
Йемен - Страна ТАСС отметил он. Эксперт заострил внимание на "любимом стиле ведения войны" англосаксов - "бомбить беззащитных". Фото: скриншот telegram/новости йемен и иран.

США и Великобритания нанесли удары по Йемену

В Тель-Авиве пригрозили ответить на атаку хуситов, но не сразу, а «когда наступит правильный момент». С начала военного обострения на Ближнем Востоке в мировых новостях регулярно упоминается название йеменской повстанческой группировки "Ансар Аллах" ("Поборники Аллаха". Авиаудары по Йемену — сражение в ходе операции «Страж процветания», во время которой утром 12 января 2024 года США и Великобритания при поддержке Австралии, Бахрейна.

Война разгорается. США начали новую военную операцию на Ближнем Востоке

Официальный представитель Вооруженных сил Йемена, бригадный генерал Яхья Сари во вторник, 31 октября, во время официального видеообращения заявил об объявлении войны. В ночь на 12 января Йемен подвергся ракетной атаке со стороны США, Британии и их союзников. Теперь в стране проходит мобилизация: ряды хуситов пополнили уже тысячи новобранцев. Йемен последние новости, переводы, аналитика, обзор мировых СМИ.

Ближний Восток раскаляется: войну Израилю официально объявил Йемен

новости России и мира сегодня. К участникам израильско-палестинского конфликта примкнула новая сила – действующие в далеком от Святой земли Йемене шиитские повстанцы-хуситы пытаются ударить ракетами по. All events and areas of control on the map are geolocated approximately. Hide news from the map. Liveuamap is opendata-driven media platform that change the way you receive latest news. Что может последовать за ударами США и Европы по Йемену, чем это грозит Америке, Ближнему Востоку и России — в материале Лайфа. Что из себя представляет движение хуситов, как оно возникло и какие цели преследует, читайте в материале РИАМО.

Как на это отреагировал Израиль?

  • Старые методы стареющего Байдена. Зачем американцы и британцы ударили по Йемену?
  • Удары США и Великобритании по позициям хуситов в Йемене: что известно к этому часу
  • Последние новости Йемена - РТ на русском
  • Еймен объявил войну - фото сборник

Поворот на энергошок: в мире оценивают последствия атак на Йемен

Удар нанесён в 02:30 по местному времени. Принимали участие войска Центрального командования, а также Королевские войска Великобритании. Поддержку осуществляли Австралия, Бахрейн, Канада и Нидерланды. В Пентагоне также отметили, что удары не имеют никакого отношения к операции "Страж процветания" и "являются ответом на удары БЛА, крылатыми ракетами и баллистическими противокорабельными ракетами, которые предпринимали хуситы".

И США, и Британия обвинили хуситов и иранцев в подвергании угрозе международного судоходства. Подобные атаки, как говорят американцы, "никто терпеть не будет". Среди вопросов: ситуация на Ближнем Востоке, включая палестинский вопрос, а также открытый брифинг в связи с нанесением США и Великобританией ударов по Йемену.

Начало онлайн-трансляции ожидается в 23:00 по Москве в телеграм-канале постпредства. Об этом в интервью "Аль-Джазире" заявил исполнительный вице-президент Института ответственного государственного управления Квинси Трит Парси: "Стратегия администрации Байдена заключалась в попытке добиться деэскалации путём эскалации. Очевидно, что в долгосрочной перспективе это, похоже, не сработает, потому что хуситы, скорее всего, не собираются отступать.

Они, вероятно, собираются усилить свои атаки". Наносятся многочисленные удары. Хуситы - проиранские прокси.

Сейчас мы наблюдаем, как Ирану удалось втянуть Штаты в очередную локальную войну, которая снова ни к чему не приведёт.

Под бомбардировку попали йеменская столица Сана, главный международный аэропорт страны и несколько провинций — в Пентагоне отчитались, что атаковали уже более 60 целей. Пока аналитики говорят, что всё это может привести к большой войне, мы решили простым языком объяснить, кто такие хуситы и что они не поделили с США и Британией. Кто такие хуситы Хуситы — это военизированная группировка, состоящая из мусульман-шиитов. Организация получила название в честь своего основателя Хусейна Бадруддина аль-Хуси, который создал ее в 1994 году и назвал «Ансар Аллах», или «Партизаны Бога». Шииты — одно из направлений ислама. Хуситы исповедуют «умеренное» шиитское течение, зейдитский мазхаб, возникшее в VIII веке.

Группировка боролась с режимом действовавшего тогда президента Али Абдаллы Садеха — хуситы обвиняли власти Йемена в коррупции и дискриминации населения, исповедующего зейдитский мазхаб. Лозунгом хуситов стала фраза «Аллах велик. Смерть США.

На борту находились 22 члена экипажа. По его словам, нападение было совершено при помощи беспилотников, баллистических и противотанковых ракет.

Он отмечал, что эта атака стала первой операцией в ответ на вероломное нападение американской армии на силы «Ансар Аллах» и хуситы без колебаний отреагируют на любые угрозы, исходящие со стороны Вашингтона. В тот же день представитель Белого дома Джон Кирби без каких-либо подробностей заявлял, что Соединённые Штаты Америки ввели новые санкции в отношении физических и юридических лиц, связанных с атаками йеменских хуситов на торговые и другие суда в Красном море. Позиции Палестины, Израиля и России Член политбюро «Ансар Аллах» Мухаммедаль-Бахити неоднократно подчёркивал, что у хуситов нет цели захватить или потопить суда в Красном море, задача состоит в том, чтобы повысить экономические издержки для Израиля. Также, по словам хусита, «Ансар Аллах» готова к миру, но США и Британия должны прекратить агрессию против Йемена, остановить конфликт в секторе Газа и обеспечить бесперебойный поток продовольствия, лекарств и топлива. Цель военного конфликта с сектором Газа 13 января, по прошествии 100 дней, обозначил в ходе пресс-конференции израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху.

Ну и на закуску крайне любопытная информация, которая точно не понравится американцам. Название английского самолёта не уточняется, а вот янки лишились истребителя пятого поколения F-22. И вот здесь и начинаются вопросы. Вся пикантность ситуации заключается в том, что обе машины были подбиты из комплекса Stinger, который создан в США и экспортируется по лицензии американского правительства. Теоретически, парочку таких установок можно было достать на чёрном рынке, но пресса пишет о десятках боевых единиц у хуситов. Американская пресса по этому поводу помалкивает, а вот журналисты других стран уверены, что речь идёт о комплексах Stinger, которые активно поставлялись Украине. Эксперты приходят к выводу, что только у ВСУ была возможность отправить часть систем на чёрный рынок, ведь больше взять ракетные комплексы хуситам было негде. Ну а пока мы стали свидетелями только первого дня конфликта. Не исключено, что Киев продал Йемену что-то более увесистое, но об этом мы с вами узнаем немного позднее.

Йемен ударил по Израилю ракетами

читайте последние и свежие новости на сайте РЕН ТВ: США нанесли удары по безэкипажным катерам и ракетам в Йемене Американские военные нанесли два удара по. В ночь на 12 января Йемен подвергся ракетной атаке со стороны США, Британии и их союзников. Теперь в стране проходит мобилизация: ряды хуситов пополнили уже тысячи новобранцев. Вашингтон пытается найти способ сдержать Кремль, но в это же время сам страдает от нападений йеменских хуситов на американских солдат, пишет иранская Kayhan. В мировой. Йемен сегодня — В США сообщили о двух выпущенных хуситами ракетах по судну в Красном море. Хуситы нанесли удары по американскому сухогрузу в Красном море. Йемен последние новости, переводы, аналитика, обзор мировых СМИ. * в РФ ограничен доступ к ресурсу twitter. com на основании требования Генпрокуратуры от 24 февраля 2022 года". Оперативные новости Присоединяйся к

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий