День лесов 21 марта

Международный день лесов проводится 21 марта, эта дата совпадает с весенним равноденствия, что достаточно символично. 21 марта в мире отмечается Международный день лесов (International Day of Forests). Впервые идея отмечать Международный день лесов возникла на 23-й Генеральной ассамблее Европейской конфедерации сельского хозяйства в 1971 году. В 2012 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила 21 марта Международным днем лесов (МДЛ). Этот день отмечается в ознаменование важности всех типов лесов и с целью повышения осведомленности об их роли. Первоначально праздник отмечали в день осеннего равноденствия в Южном полушарии и весеннего – в Северном. 21 декабря 2012 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию № 67/200, которая провозгласила 21 марта Международным днем лесов.

21 марта во всем мире отмечается Международный день лесов.

Леса играют важную роль в деле сохранения здоровья людей — они очищают воду и воздух, улавливают углерод, что помогает бороться с изменением климата, обеспечивают нас продуктами питания и жизненно важными лекарствами, а также улучшают наше самочувствие. В настоящее время в заповеднике насчитывается 46 видов деревьев из них 31 вид ив. Наиболее распространена в заповеднике лиственница, особенно в его центральной и южной частях. Главная же древесная порода в заповеднике — кедр сибирский.

Государственной лесной охраной проводится лесопатологическое обследование лесных угодий на предмет заражения вредителями и болезнями леса. Оперативно работниками лесхоза проводятся уборки леса от захламленности, а также выборочные санитарные рубки для поддержания в надлежащем санитарном состоянии лесов Сенненщины. Изготовлены и распространяются листовки на лесопатологическую тематику среди сельских Советов, учреждений образования Сенненского района с целью информирования населения. Изготовлены и будут развешены синичники для привлечения птиц в количестве 250 штук. Сохраним леса вместе! Использование материалов сайта только с разрешения владельца.

Богушевск, ул.

Праздник был учрежден по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций и задуман как глобальная платформа для людей, заинтересованных в сохранении леса и смягчении последствий глобального изменения климата, а также для обмена мнениями и плодотворной работы в этих направлениях. В настоящее время общая площадь лесов на планете составляет примерно 38 млн кв. Леса — легкие нашей планеты, они участвуют в формировании климата планеты, обеспечивают нас кислородом, перерабатывают вредные выбросы, сохраняют водные ресурсы, являются средой обитания множества растений и животных, обеспечивают пищу и здоровую среду для людей, помогают сохранить плодородность почв и ландшафты.

Цель даты — информировать о роли лесов в жизни нашей планеты и призвать к их сохранению и восстановлению. Каждый год в этот день проводятся акции в поддержку восстановления лесов — например, посадки деревьев. Леса и лесные экосистемы — это и одно из главных естественных хранилищ углерода, которое помогает нам бороться с глобальным потеплением, и дом для десятков тысяч видов животных, растений, грибов и других организмов. К сожалению, их общая площадь с каждым годом сокращается из-за вырубок, строительства инфраструктуры и лесных пожаров.

История происхождения

  • Другие новости
  • Какого числа Международный день лесов
  • Другие новости
  • Картинка на день леса
  • 21 марта - Международный день лесов – ЛИВЕНЬ
  • Международный день лесов в 2024 году: какого числа отмечают, дата и история праздника

Международный день лесов: почему он важен и как его праздновать

Не стала исключением и Новгородская область, где в Международный день лесов специалисты Центра защиты леса Новгородской области провели интерактивный урок с воспитанниками школьного лесничества МАОУ «Захарьинская ООШ». Международный день лесов, International Day of Forests, Всемирный день защиты лесов отмечается во всей планете с 1971 года и приходится на 21 марта. История возникновения. важный экологический праздник, который отмечают сегодня, 21 марта. Эта дата была провозглашена Генеральной Ассамблеей ООН в 2012 г. для того, чтобы обратить внимание людей по всему миру на важную роль леса на планете. 21 марта 2023. 21 марта в мире отмечается Международный день лесов. День леса празднуется в день весеннего равноденствия в Северном полушарии, которое по традиции считается первым днем весны и является символом новой жизни и новых начинаний. Сегодня, 21 марта, во всем мире отмечается "Международный день лесов" или "День леса". Основная задача Международного дня лесов – привлечение внимания жителей планеты к проблеме сохранения лесов, информирование о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты и восстановления.

Международный день лесов

В этот день во всем мире отмечается Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов, который был основан в 1971 году на 23-й Генеральной Ассамблее ООН и с тех пор отмечается ежегодно. 21 марта во всем мире отмечается Международный день леса, который был основан по инициативе ООН в 1971 году. СОГБУ ДО «Станция юннатов» присоединяется к празднованию Международного Дня Лесов. В рамках праздника на Станции юннатов с 21 по 30 марта проводится областной конкурс детских творческих работ и методических материалов «Беречь Леса – творить добро с Эколятами.

Международный день лесов - 21 марта

Ежегодно во всем мире отмечается Международный день лесов. 21 марта во всем мире отмечают День лесов, в 2023 году его тема – «Леса и здоровье». Каждый год 21 марта отмечается Международный день лесов. Ежегодно, 21 марта, во всем мире отмечается Международный день лесов, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН в 2012 году. Тема 2023 года – «Леса и здоровье», девиз – «Здоровые леса – здоровые люди».

Когда отмечается Международный день лесов

  • 21 марта. Международный день лесов
  • Международный день лесов в 2024 году: какого числа, дата и история праздника
  • Международный день лесов
  • Международный день леса - праздник 21 марта
  • 21 марта — международный день лесов

Главная тема

  • История праздника 21 марта
  • 21 марта - Международный день леса
  • Международный день лесов - 21 марта
  • Содержание
  • Международный день леса 2024 — дата праздника, история, поздравления, стихи, смс

Во всем мире 21 марта отмечается Международный день лесов

Устраиваются слушания о сокращении вырубки лесов. Генеральный секретарь ООН выступает с посланием. В образовательных учреждениях говорят о мерах бережного обращения, сохранения и приумножения природных ресурсов. Экологические организации проводят акции по посадке деревьев. Активисты устраивают флешмобы, демонстрации, протесты. Чествуются люди, которые внесли существенный вклад в защиту лесов. В средствах массовой информации публикуются доклады о проблемах лесов, данные исследований. Транслируются документальные фильмы и передачи о природе.

Многогранность проводимых ими мероприятий позволяет максимально достигнуть поставленной перед экологической датой цели. В этот день, 21 марта, активисты акцентируют внимание на воспроизводстве лесных массивов путем высадки в грунт новых древесных культур, устраивают дискуссии, конференции для обсуждения текущих проблем и поиска верных решений, проводят выставки, конкурсы, дабы заинтересовать посетителей, разбудить в их сердцах волю к победе над бесчеловечным отношением к зеленым насаждениям. Основная часть мероприятий проходит в присутствии и при поддержке представителей государственной власти.

Те или иные страны, состоящие в ООН, заключают определенные договоренности, чтобы действовать в направлении сохранения лесов совместными усилиями. Данный вид ландшафта отличается разнообразием: природа постаралась снабдить нас, своих детей, многочисленными растительными ресурсами для извлечения из них максимальной пользы для себя. Хвойные леса обладают уникальными бактерицидными свойствами, носителями которых являются фитонциды.

При вдыхании аромата хвои в определенных дозах человек способен надолго забыть о предрасположенности к ангинам, простудам, низком иммунитете. Его нервная система становится более крепкой, выносливой и так просто уже не сдастся перед лицом стрессов. Улучшается метаболизм, пищеварение, работа желез внутренней секреции, сердечнососудистой системы.

Кто бы мог подумать, что столько пользы приносит обычная прогулка меж соснами или разлапистыми елями? Широколиственные леса — образованы породами листопадных деревьев. Основу такого массива составляет дуб, вяз, липа.

Вместе с уже озвученными соснами, елями и прочими хвойными красавицами широколиственные леса становятся смешанными. Существует такая разновидность зеленых массивов, как мелколиственные леса. В них можно встретить символ Руси — березу, а еще осину, ольху.

Очень красивы леса, состоящие исключительно из определенного вида древесных пород.

Леса издавна снабжали людей всем необходимым для жизни. Древние люди жили охотой, собирали ягоды и мёд. Древесина служила отличным строительным материалом и топливом.

Всем этим богатством леса до сих пор одаривают человека. Интересные факты. Говоря другими словами, это примерно 3,4 миллиарда гектаров. Самой лесной страной является Финляндия.

Всем известно, что деревья и растения выделяют кислород, очищая воздух, и поглощают углекислый газ. Лесное богатство даёт то, что помогает нам существовать, а именно воду, пищу, энергию. Прогулка по лесу — замечательная возможность улучшить работу сердца, укрепить иммунную систему и сосуды. Также время, проведённое на свежем воздухе, благоприятно влияет на уровень обмена веществ, нормализует пульс и сердечный ритм. Леса умеют творить чудеса: стабилизируют климат, обогащают почву, контролируют температуру воздуха, регулируют круговорот воды.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий