Давка в минске после концерта

давка на Немиге. 30 мая 1999 года в давке в переходе столичного метро погибли 53 человека. В тот день на берегу Свислочи у Дворца спорта проходил концерт, орг. Ровно 22 года назад, 30 мая 1999 года в Минске произошла страшная трагедия на Немиге давка в подземном переходе, в результате которой погибло 53 человека из них 40 девушек и 2 милиционера, попытавшихся спасти людей. 30 мая 1999 года более двух тысяч человек, преимущественно молодые люди в возрасте от 14 до 18 лет, возвращались с концерта, приуроченного к годовщине радио «Мир» и проходившего у минского Дворца спорта. Прячась от внезапного дождя, большая группа лю. 30 мая 1999 года во время концерта на Немиге пошел сильный ливень и случилась давка у входа в метро.

«После Немиги нам пришлось посчитать, сколько стоит жизнь белоруса»

Доложил, что была страшная давка и есть не только пострадавшие, но и много погибших… Я дал команду диспетчерской направить на Немигу все свободные бригады, которые были в городе в этот момент. Их оказалось 56. Через 35 минут доложил врач одной из бригад: «Я стою третий в очереди за пострадавшими, но пострадавших уже нет». По оперативности сработали хорошо. Тяжело было дальше: травмы, не совместимые с жизнью, больные, которых нельзя было спасти… Но мы всех доставили в клиники.

Врачи потом вспоминали: по дороге реанимировали пострадавших в состоянии клинической смерти, в больнице продолжали реанимировать. Но не всех удавалось спасти — несколько человек погибло в больнице. Первое время после трагедии переход на «Немиге» был мемориалом, который создали родственники и друзья погибших «Такого количества пострадавших мы никогда не видели» — Когда мы подъезжали к «Немиге» и оставались буквально метры, я увидел, что на траве лежит много тел. Я моментально понял, что многие из них уже мертвы, — рассказал Эдуард Козырев.

Их становилось все больше и больше, их выносили из подземного перехода... Я подбежал к переходу и увидел, что большое количество людей лежит на лестнице... Начали подъезжать бригады «Скорой», мы проводили осмотры, сортировку. Хотя это было очень сложно в тех условиях.

Там был ад. Такого количества пострадавших мы никогда не видели… Когда слышу о «Немиге», эта картина и встает первой перед глазами: они лежали на траве, были совсем молодыми, люди, которым абсолютно невозможно было помочь. В основном это были люди, которым еще жить да жить… В ближайшую 2-ю больницу многие добирались самостоятельно - на попутном транспорте, пешком, кого на руках несли. Некоторые в шоковом состоянии ушли домой, травмы заметили только там.

Потом всю ночь мы ездили по вызовам, выезжали и к родным тех, кто не возвращался с концерта. Им становилось плохо… У всех было шоковое состояние. У пострадавших и их знакомых, и у врачей. Морально мы к такому готовы не были.

Минск, 30 мая, 1999 года Всю ночь «Скорая» составляла списки пострадавших и погибших, принимала звонки встревоженных минчан, которые ждали дома родных после концерта. Только те, которые угрожали жизни больным, — вспоминает Виталий Титишин. С утра с женой мы поехали искупаться на речку, а потом с супругой и товарищем пошли на концерт группы «Манго-Манго», — вспоминает очевидец минчанин Алексей. Молодежь даже поснимала майки и завязала их на пояс.

Стояли, слушали песни, и вдруг начал накрапывать дождь. Друг с женой решили пойти спрятаться в метро, а я остался послушать последние композиции. И как только музыканты допели последнюю песню, все одним потоком направились к метро. Я тоже оказался в этой толпе.

Как сейчас помню: свернуть в сторону было просто невозможно — все были зажаты и толпа несла всех вперед. Когда потом говорили, что кто-то кого-то смог вытолкнуть в сторону и таким образом спасти — это неправда.

Тех, кому повезло больше, чем их одноклассникам, фиолетовые тела которых под плач прохожих и крики спасателей несколько часов назад выкладывали в ряд на лужайке у метро "Немига". Произошла самая страшная трагедия в истории независимой Беларуси. Первые минуты после трагедии. Минск, 30 мая 1999 года.

Фото: zviazda. Сильный дождь с градом и ветром накрывает центр Минска примерно в двадцать пять минут девятого вечера. Толпа сотен возбуждённых зрителей концерта устремляется к подземному переходу метро. Милиция не даёт ей выйти на проезжую часть. Другая группа людей стекается к подземке с противоположной стороны, у Кафедрального собора. У узкого входа в переход толпа уплотняется, в какой-то момент люди в ней понимают, что, сдавливаемые со всех сторон, не переступают, а пролетают часть ступенек под углом в 45 градусов.

В душной толкотне становится трудно дышать, когда впереди толпа стопорится. Из глубины перехода слышатся сдавленные крики "назад". Из-за низкого потолка набивающимся в узкий подземный коридор людям не видно, что происходит впереди.

В «десятке» было очень много людей из спецслужб, к погибшим было уже не пробиться. К тому времени мы уже знали точную цифру погибших — 53 человека.

И когда мы зашли, сразу стали считать тех, кто поступил сюда с Немиги. Помню, как человек в военной форме спросил у нас: «Ну что, посчитали? Не было в его интонации и взгляде сочувствия. Люди ведь считали погибших не потому что им хотелось, а именно потому что у них горе. После того, как мы побывали в десятой больнице и не нашли там дочь, у нас появилась надежда на то, что она жива.

Мы поехали в Больницу скорой помощи, но не в морг, а в корпус, где спасали людей. Али не было и там. Мы не спали всю ночь, думали, куда нам поехать. Алю нашли на утро — в морге БСМП. Она лежала у самой стеночки.

Муж, когда увидел, сразу сознание потерял, я уцепилась за каталку. Смотрела, как лежит наша дочь, наша Алечка… Алю Новаковскую похоронили 1 июня 1999-го — в день защиты детей. Ее могила находится на Чижовском кладбище Минска. Вот уже 22 года Наталья Михайловна приходит сюда каждую неделю, разговаривает с дочерью. И винит себя в том, что отпустила Алю на тот злосчастный концерт: — Я виню себя больше всех, — признается она.

Прошло уже 22 года со дня трагедии, а нам до сих пор больно, родителям, которые остались живы. Нас не так уж много и осталось.

Большинству из погибших было от 14 до 20 лет. Более 250 человек получили травмы. На следующие два дня, 1 и 2 июня, в Беларуси был объявлен траур [2]. Причины трагедии до конца не известны.

Согласно официальной версии, это было трагическое стечение обстоятельств: около 2,5 тысячи человек, собравшиеся на празднование двухлетия радиостанции «Мир» и рок-концерт, оказались застигнуты грозой и побежали в ближайший подземный переход метро, на неудобном спуске люди поскользнулись, но движение толпы стало неконтролируемым, и произошла давка. Один из выживших свидетелей утверждал, что давку спровоцировали неизвестные, которые намеренно сдерживали людской поток. Родственники погибших подали ряд исковых заявлений на организаторов праздника, однако все они были отклонены. Уголовные дела по статье «халатность» в отношении начальника милиции В. Русака и ответственного за проведение массовых мероприятий М. Кондратина были прекращены в 2002 году.

Обстоятельства [ править править код ] 30 мая 1999 года возле Дворца спорта на берегу реки Свислочь состоялся праздник в рамках рекламной кампании «Супермарафон Magna», организаторами которого были ООО «Класс-Клуб Джаз Крафт» и рекламное агентство «Евростиль», которое выступило заказчиком концерта в свою очередь, по заказу немецкой компании «Леонарде». Праздник начался в 12:00 и должен был закончиться в 22:30 большим розыгрышем призов [4]. На праздник была приглашена группа « Манго-Манго », концерт которой начался в 20. На площади собралось около двух с половиной тысяч человек, в основном молодёжь. Весь день был ясный, солнечный, но к началу концерта небо затянуло тучами, музыканты, по их воспоминаниям, успели исполнить пять песен, когда полил дождь с крупным градом, такой сильный, что оставаться на площади было невозможно. Люди начали разбегаться, искать укрытия, и большинство кинулось в подземный переход станции метро «Немига» [3] [2].

Очень быстро в стометровый переход набилось около двух тысяч человек, началась давка. На мокрых лестницах люди падали и уже не могли подняться, на них падали следующие и следующие, а сзади народ продолжал напирать [2].

Список папок

  • «Кажется, это было вчера». Трагедия на Немиге объединила родных погибших - Минская правда
  • Давка на концерте Миланы Хаметовой в Минске: здоровью детей ничего не угрожает |
  • «53 рубца на сердце Белоруссии». История трагедии на «Немиге»
  • Report Page
  • 10 лет трагедии на Немиге: gold_griffon — LiveJournal

Сегодня исполняется 24 года со дня трагедии на Немиге

30 мая 1999 года (ровно 22 года назад) в Минске произошла страшная трагедия: во время пивного фестиваля после десятиминутной давки погибли люди. 53 белорусских семьи остались без родных, среди погибших 42 девушки. Переход станции метро "Немига" стал. из-зa нeyдoбнoй кoнcтpyкции cпycкa и oтcyтcтвия пopyчнeй[иcтoчник нe yкaзaн 710 днeй] нecкoлькo чeлoвeк в пepeдниx pядax кoлoнны пocкoльзнyлиcь нa мoкpoй плиткe; нe зaмeтив этoгo, тoлпa пpoдoлжилa нaпop, чeм cпpoвoциpoвaлa дaвкy. давка на Немиге. Тогда на ступеньках перехода станции метро Немига погибли 53 человека, 250 получили травмы. Большинство погибших – молодые люди от 14 до 20 лет, только трое были старше 30. Среди них 42 девушки и 2 сотрудника милиции. Еще час продолжался концерт. Теперь накануне проведения массового мероприятия в Минске оперативные службы министерства по чрезвычайным ситуациям информируют милицию о погодной ситуации и оформляют разрешение на проведение с учётом этой ситуации.

«Трупы в ряд складывали на лужайке возле метро». Трагедии на Немиге 20 лет

Ровно двадцать лет назад, 30 мая 1990 года, в истории современной Беларуси произошла самая страшная трагедия. Тогда, в Минске, погибло в давке 53 человека. Со дня трагедии на Немиге, которую называют самой страшной в истории независимой Беларуси, прошло 20 лет. Ровно двадцать лет назад, 30 мая 1990 года, в истории современной Беларуси произошла самая страшная трагедия. Тогда, в Минске, погибло в давке 53 человека. Молодежный концерт, неожиданный град и обычная паника стали причиной давки на входе в метро. Итог — 53 погибших и более 150 раненых.

10 лет трагедии на Немиге

В Минске стояла жара, был пивной фестиваль и концерт популярной российской группы «Манго-Манго». По городу среди молодежи прошел слух, что там будут разливать бесплатное пиво и раздавать бесплатные сигареты. В страшной давке, которая возникла в подземном переходе на станции метро «Немига», погибло более 50 человек. Около 300 человек получили увечья. Причиной катастрофы стал сильный дождь, так некстати разразившийся в небе Минска около 20 часов. давка на Немиге. В Минске стояла жара, был пивной фестиваль и концерт популярной российской группы «Манго-Манго». По городу среди молодежи прошел слух, что там будут разливать бесплатное пиво и раздавать бесплатные сигареты. До мая 1999-го концерты у Дворца спорта в Минске проводили довольно часто. Например, за год до случившегося свой праздник организовала компания Philips. Пришло более 10 тыс. человек, и все они остались живы. На выступлении «Манго-Манго» было в раза.

Содержание

  • Самое обычное метро
  • 22 года трагедии на Немиге
  • Другие новости
  • 17 лет назад произошла трагедия на «Немиге»: 30 мая вспоминают жертв давки в подземном переходе
  • «После Немиги нам пришлось посчитать, сколько стоит жизнь белоруса»
  • 10 лет трагедии на Немиге

Пиво и «Манго-Манго»

  • ЧП в "Дана Молл": перед выступлением 12-летней девочки-блогера началась давка
  • 30 мая — трагедия на Немиге
  • 17 лет назад произошла трагедия на «Немиге»: 30 мая вспоминают жертв давки в подземном переходе
  • «Пригласительный на трагедию». 22 года трагедии на Немиге. - Максим Мирович — LiveJournal

На Немиге зажгли свечи в память о погибших 18 лет назад

Ни интернета, ни соцсетей тогда можно сказать не было, и никто не знал, что в точности случилось — говорили только о десятках погибших людей в центре города. Постепенно стали выясняться страшные подробности событий — во время проходившего концерта группы «Манго-Манго» организованного сигаретной фирмой Magna пошел ливень, и толпа слушателей, все как один человек, бросились в подземный переход, одновременно являющийся входом в станцию метро «Немига». В то время в этом районе больше не было никаких переходов, крыш либо навесов — и этот подземный переход оказался единственным местом, куда одновременно устремилось около двух с половиной тысяч человек, создав столь страшную давку. Переход быстро наполнился людьми, те кто был уже внутри — кричали, чтобы люди остановились, но как это часто бывает в таких случаях — толпа всё напирала, что и привело к таким колоссальным жертвам. Помню ощущение ужаса от произошедшего, на которое наложилась безмятежность солнечного, почти уже летнего утра. Подземный переход и пригласительный на трагедию. Через несколько дней после трагедии я впервые побывал в том самом подземном переходе на станции метро «Немига». Больше всего запомнились отпечатки ладоней прямо над лестницей перехода — на побелке козырька перекрытия остались отпечатки маленьких рук девушки либо подростка.

Когда крики все же были услышаны, толпа начала выплескиваться из перехода. Кто-то подходил к сцене и спрашивал, почему прекратилась музыка. Но тем, кто уже понял, что произошло, было не до веселья. Внизу на ливневой решетке осталась метровая куча неподвижных людей. Уцелевшие пытались разбирать человеческий завал, но это было не так просто — тела, по которым прошлись сотнями ног, сплелись в клубок. Первыми выносить пострадавших на поверхность принялись сами же участники драмы. Реанимировали уже на свежем воздухе.

Людям, находившимся без сознания, делали искусственное дыхание. Некоторым на голову натягивали их же футболки — знак того, что человек мертв. Тела беспорядочно раскладывали на земле. На многих из них виднелись следы от ботинок, на некоторых — глубокие раны от шпилек. У минских медиков случился аврал. На «Немиге» работали 58 бригад скорой помощи, а в выездах на обычные вызовы отказывали всем, у кого не было угрозы для жизни.

Франциск слышал, как каждое мгновенье, то справа, то слева обрывалась жизнь. Всякий раз это был один и тот же глухой характерный звук: будто кто-то прокалывал целлофановые шарики.

Все это время Циск молчал, но вдруг, осознав, что где-то здесь, быть может всего в нескольких метрах от него борется за жизнь его возлюбленная, закричал: «Настя! Где ты? На крик тотчас кто-то отозвался и ударил Франциска в висок. Кричал не только Циск. Кричали все. Кричали так громко, что никто не слышал собственного голоса. Кричали еще громче, потому что каждый второй был оглушен. Мы старались избегать в этой подборке произведений искусства, связанных с терроризмом.

Но одну такую книгу все-таки хотели бы упомянуть — «Подземка» Харуки Мураками. Книга, действие которой происходит в токийском метро, во время атаки террористов, которые распыляют в замкнутом пространстве смертельный газ зарин. Наше общество в реальной действительности показало себя слишком бессильным и беззащитным против внезапно налетевшего свирепого насилия. Мы не смогли предсказать его приход, не смогли заранее к нему подготовиться, равно, как и не смогли умело и эффективно противостоять ему, когда оно обрушилось на нас. К сожалению, пару лет назад группа прекратила своё существование. Особенностью их стиля было то, что вокальный дуэт коллектива называли как «Красавица и Чудовище»: нежное сопрано и суровый гроулинг. Сейчас, конечно, этим никого не удивишь, но в 90-е это было действительно нечто. Возможно, что Thatre of Tragedy повлияли и на другие группы.

Но сами же свой музыкальный путь завершили. Предлагаем вам концертное видео классического состава группы. Пожалуй, самой трагичной во всех смыслах группой является польский металл-коллектив Decapitated. В конце октября 2007 года музыканты ехали на автобусе из России на свой концерт в Гомель и попали в страшную аварию, столкнувшись с лесовозом недалеко от российско-белорусской границы. Концерт, естественно, был отменён. Через несколько дней скончался ударник группы Витольд Келтыка. Вокалист группы Адриан Кованек получил серьёзные травмы, из-за которых стал инвалидом и завершил свою музыкальную карьеру.

ЧП спровоцировал внезапно начавшийся дождь. Чтобы скрыться от него, две тысячи участников гуляний направились к подземке. Официальной версией случившегося позже признают трагическое стечение обстоятельств.

Сегодня же к мемориалу в память о погибших несут цветы. В переходе зажжены лампады, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий