Даурен абаев считает что смешно когда задают вопросы о зарплатах министров

«Во-первых, Нурсултан Назарбаев говорил о средней заработной плате на семью, а не на одного человека. Во-вторых, в ряде регионов средняя заработная плата на двух работающих граждан как раз и насчитывает 500 тысяч тенге», — подчерккнул глава министерства.

Абаев посоветовал чиновникам в РК не краснеть и не заикаться на вопросы о зарплате

Премия присуждается по направлениям: театральное, музыкальное, хореографическое, изобразительное и декоративно-прикладное искусство в 19 номинациях. Сообщил министр и о повышении зарплат. Теперь мы планируем повысить заработную плату работникам организаций архивного дела.

Министр информации и коммуникаций подчеркнул, что с 1 января 2020 года акимы, министры, депутаты и судьи будут обязаны публиковать декларации о своих доходах в открытых источниках. Добавим, что размеры своих зарплат озвучили акимы Атырауской, Павлодарской областей, городов Усть-Каменогорск, Тараз, Атырау и Петропавловск. Глава Атырауской области Нурлан Ногаев получает 742 421 тенге после вычета всех налогов и отчислений.

Ставка акима составляет 924 491 тенге. Налоги аким Атырауской области уплачивает своевременно. Размер заработной платы акима Павлодарской области Булата Бакауова составляет 744 101 тенге. Ежегодный доход составляет 8 929 212 тенге, надбавок не имеется. Заработная плата Булата Бакауова уходит на оплату коммунальных услуг, питание, оплату дополнительного образования четырех детей, одежду, предметы домашнего обихода.

На "черный день" аким Павлодарской области не откладывает.

Здесь правильно все поддерживается. Но, честно говоря, мне кажется, выглядит смешно, когда журналист спрашивает о зарплате министра или акима с таким выражением лица, словно он проводит "выдающееся журналистское расследование". А своим коллегам из правительства и акиматов я бы посоветовал не краснеть, не заикаться, а спокойно и честно говорить о заработной плате", — ответил Даурен Абаев в программе "Открытый диалог". К слову, сами журналисты, когда задают подобные вопросы, поясняют, что хотели бы знать о размере зарплат и расходов на продукты, чтобы убедиться в том - не оторваны ли чиновники, отвечающие за экономическое планирование центральных госорганов и целых регионов страны, от реальности и знают ли они реальное положение дел в стране.

В ходе «круглого стола» дипломат констатировал, что Россия была и остаётся стратегическим партнёром его страны. В современном Казахстане растёт доля молодёжи, эта отрадная демографическая тенденция будет сохраняться приблизительно до 2030 года. В последнее время в Казахстане было открыто 8 филиалов российских ВУЗов, будут открываться новые, пообещал посол. В Казахстане количество граждан, в том числе молодых, знающих русский язык, «несоизмеримо больше», чем в некоторых соседних странах, подчеркнул Абаев. Это открывает широкие перспективы для сотрудничества в академической сфере. Посол Казахстана в России Даурен Абаев. Касым-Жомарт Токаев поставил «конкретные цели в конкретных сферах». Это экономический выбор. Казахстан своевременно реагирует на новую экономическую географию в контексте новых направлений товарных потоков и нового характера связей с партнёрами.

Говорить спокойно и честно о зарплате посоветовал чиновникам Абаев

Отмечается, что к основной зарплате Натальи Котовой прибавляются ежемесячные вознаграждения и премии, а ее доход за прошлый год в десять раз превысил среднюю зарплату жителя Челябинска. ), которому он должен будет соответствовать и работать. «При этом первым делом мы подняли зарплату в регионах, потому что именно на местах серьезнее всего стояла проблема квалификации», – подчеркнул первый заместитель руководителя Администрации президента РК Даурен Абаев. Во вторник, 3 апреля, на брифинге в правительстве министр информации и коммуникаций Даурен Абаев отвечал на вопросы журналистов о ситуации вокруг Forbes Kazakhstan и Ratel. В Райчихинске экс-руководитель отдела местной администрации осуждена за превышение должностных полномочий. Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев рассказал о своей зарплате, передает корреспондент По данным главы министерства информации и коммуникаций (МИК) Даурена Абаева, размер его заработной платы составляет 950 тысяч тенге.

Цитаты о СНГ

  • "Скажу, что это хайп": Абаев о вопросах журналистов про зарплаты акимов
  • Абаев посоветовал чиновникам в РК не краснеть и не заикаться на вопросы о зарплате
  • Между Кадыровым и депутатом Госдумы разгорелся скандал из-за мусульман: что произошло
  • По читаемости
  • Министр Абаев прокомментировал принудительную подписку на периодику среди бюджетников
  • Министр Даурен Абаев высказался о свободе слова в Казахстане

Слова Назарбаева о зарплате казахстанцев в 500 тысяч тенге объяснил Абаев

Отдельно хочу отметить, что в соответствии с Указом Главы государства с 1 июля заработная плата работников учреждений культуры, имеющих статус «Национальный», будет повышена на 75%», – подчеркнул Министр культуры и спорта Даурен Абаев. ), которому он должен будет соответствовать и работать. Эти высказывания главы государства прокомментировал в программе «Открытый диалог» на телеканале «Хабар» министр информации и коммуникаций Даурен Абаев. По словам первого заместителя руководителя Администрации Президента РК Даурена Абаева, акимам и министрам не стоит бояться говорить о своих зарплатах. Министр считает, что государство создало все условия для развития малого бизнеса. Акиматами, министерствами, «Атамекеном» и фондом «Даму» реализуются программы микро-кредитования.

Таксисты зарабатывают больше, чем эксперты на госслужбе - Абаев о зарплатах

По его словам, часто бывало так, что акимат проводил конкурс, а заявку на должность, из-за мизерной зарплаты, подавал один человек. В такой ситуации его уровень компетенции никто не проверял, лишь бы пришел работать. А после того, как зарплату повысили, число заявок на конкурс выросло в семь раз. Придет специалист — вырастет качество жизни населения. Представьте себе начальника в каком-нибудь министерстве или акимате, который подписывает документы на сотни миллионов тенге. Если проверяющие органы найдут в этом документе хоть какую-нибудь ошибку, он понесет всю ответственность.

Чем больше конкурс, тем больше качество специалистов — есть из кого выбирать", — отметил Абаев.

Еще один момент, как указал он, — это уровень ответственности чиновника. А если проверяющие органы найдут в этом документе хоть одну формальную ошибку, стоит ли эта ответственность за сотни миллионов тенге той зарплаты, которая на тот момент была — 150-ти тысяч тенге? Я уже, естественно, молчу про министров, акимов, которые отвечают за развитие целых регионов и отраслей. Тут, я думаю, все должно быть предельно ясно", — подытожил первый заместитель руководителя администрации президента. Отметим, что тема зарплаты и расходов чиновников стала довольно популярной за последние недели. Так, ранее размеры своей зарплаты озвучивали главы Кызылординской , Туркестанской и Павлодарской областей.

На вопрос о зарплате ответил и аким Жамбылской области.

Сегодня 24 января 2024 года, среда Новости Казахстана «Ход королевы»: министр Абаев, вы воруете у президента время, а у национального бюджета - деньги! Она заявила, что готова пройти проверку на полиграфе и оплатит такую же проверку для Хусаинова и Садвакасова. С чего все началось 21 июня казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева заявила, что президент Казахстанской федерации шахмат Галим Хусаинов и его заместитель Дармен Садвакасов водили спортсменов в Администрацию президента, чтобы попросить для федерации 3 млрд тенге. Реакция не заставила себя долго ждать.

Министр культуры и спорта Даурен Абаев после первого заявления спортсменки сказал, что руководство Федерации шахмат на встрече с заместителем руководителя Администрации президента Аидой Балаевой с казахстанскими шахматистками не просило выделить деньги. Есть программа развития, которую хотят утвердить. Если в рамках программы развития шахматного спорта будут учреждены какие-то вещи, они будут финансироваться. Для развития спорта абсолютно нормально то, что это финансируется. Без поддержки спорт не будет развиваться.

Я, честно говоря, не чувствовал при встрече, но я думаю, что президент федерации и вице-президент по этому поводу свое мнение выскажут, нужно к ним обратиться», — прокомментировал Даурен Абаев. Он также добавил, чт на приеме у президента также никто не просил никаких денег: «Час назад мы были на приеме у президента. Была и Бибисара Асаубаева, и Галим Хусаинов. Здесь президент федерации не просил миллиарды тенге.

Даурен Абаев Госслужба стала настолько неконкурентоспособной, что многие сотрудники, в том числе на уровне экспертов, могут больше заработать в любой другой сфере — пусть даже сфере услуг. Новость по теме Надо поменять восприятие бедности в стране — Даурен Абаев При этом первым делом мы подняли зарплату в регионах, потому что именно на местах серьезнее всего стояла проблема квалификации. Первый заместитель руководителя Администрации президента РК Даурен Абаев По его словам, часто бывало так, что акимат проводил конкурс, а заявку на должность, из-за мизерной зарплаты, подавал один человек. В такой ситуации его уровень компетенции никто не проверял, лишь бы пришел работать.

А после того, как зарплату повысили, число заявок на конкурс выросло в семь раз. Придет специалист — вырастет качество жизни населения. Еще один момент — это уровень ответственности.

Матрица.Kz

Но если вспомнить законы кино, это как раз и есть важное свойство «горе-напарника» — он вполне способен вытащить счастливый билет, но затем выигрыш сам становится для него источником неприятностей. В курилке АП гуляют слухи, что сам Абаев видит себя в ближайшем будущем не меньше, чем главой правительства. Но на тех постах, которые он уже занимал, он чаще создавал поводы для шуток, чем для ожиданий — «вот бы такой человек порулил нашей экономикой». Очевидно, сначала сказать что-то, не подумав о последствиях, а потом долго оправдываться — самый лучший навык для будущего посла. Хорошо еще, что такого «дипломата от бога» не отправляют послом в Китай, где правила о «сохранении лица» имеет куда большее значение. Причем в биографии Абаева такие истории про «сделать хотел утюг, слон получился вдруг», отнюдь не единичны. Чего стоит, например, конфликт министерства культуры и спорта, когда его возглавлял наш «герой», с дзюдоистом Еркебуланом Канафиным, добивавшимся выплаты ему призовых за завоеванную золотую медаль. Сбивчивые оправдания тогда господину спортивному министру не помогли. Канафин уложил его министерство «на татами», причем играя на, вроде бы, привычном для бюрократов поле — добиваясь защиты своих прав через суд. Сам по себе выбор именно человека с бэкграундом Абаева в качестве посла в Россию вызывает вопросы.

До сих пор к северным соседям от нас, как правило, отправлялись более опытные и статусные персоны.

Для чего госслужащим повысили зарплаты и почему не нужно стесняться открыто говорить о них, рассказал первый заместитель руководителя Администрации президента РК Даурен Абаев, сообщает Vecher. В эфире программы «Открытый диалог 2. Даурен Абаев прокомментировал эту ситуацию.

Я понимаю, когда критикуют коррупционные правонарушения, превышение должностных полномочий, неэтичное поведение госслужащих. Но мне кажется смешным, когда журналист спрашивает о зарплате министра или акима с таким выражением лица, словно он проводит выдающееся журналистское расследование. А своим коллегам из правительства и акимата я бы посоветовал не краснеть, не заикаться, а спокойно и честно говорить о своей зарплате», — сказал первый заместитель руководителя Администрации президента РК Даурен Абаев.

Кроме того, Абаев рассказал о том, почему повышение порога достаточности для снятия части пенсионных накоплений — это правильно, рассказывает Петропавловск.

Даурен Абаев, который еще недавно работал министром информации и общественного развития Казахстана, известен как человек, который умеет объяснить даже самые непопулярные решения правительства. Случалось ли порой господину Абаеву противоречить самому себе в зависимости от политического курса? Не сомневайтесь… Что же сейчас думает первый заместитель руководителя администрации президента РК по актуальным вопросам? А порог достаточности, это рассчитанная государством сумма, при выплате которой оно по прежнему сможет обеспечить старость своих граждан.

Мы можем и дальше раздавать пенсионные накопления с низким порогом.

Далее он отметил, что в регионах средний размер заработной платы складывается из показателей городской и сельской местности, а в последней оклады всегда были ниже, что и сказывается на общей картине. Вместе с тем Абаев уточнил, что жилье строится, чаще всего, в областных центрах.

Говорить спокойно и честно о зарплате посоветовал чиновникам Абаев

«При этом первым делом мы подняли зарплату в регионах, потому что именно на местах серьезнее всего стояла проблема квалификации», – подчеркнул первый заместитель руководителя Администрации президента РК Даурен Абаев. Абаев посоветовал чиновникам честно отвечать на вопросы о своей заработанной плате 10.12.2021, Sputnik Казахстан. На посту заместителя Генерального секретаря СНГ Даурен Абаев сменил Бекетжана Жумаханова. Соответствующую ноту Министерство иностранных дел Республики Казахстан направило в Исполком СНГ в конце января 2023 года. Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев оценил свободу слова в Казахстане по 10-балльной шкале, передает корреспондент р информации и коммуникаций Даурен Абаев оце. Отдельно хочу отметить, что в соответствии с Указом главы государства с 1 июля заработная плата работников учреждений культуры, имеющих статус «Национальный», будет повышена на 75%», – подчеркнул министр культуры и спорта Даурен Абаев. Название: Разоблачения о зарплате министра народного образования сеют сомнения.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий